Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Ибрагимович объявил об уходе из "Лос-Анджелес Гэлакси"

Ибрагимович объявил об уходе из

Баку, 14 ноября, АЗЕРТАДЖ

Нападающий американского футбольного клуба "Лос-Анджелес Гэлакси" швед Златан Ибрагимович объявил об уходе из команды. Об этом 38-летний спортсмен сообщил в Instagram. Контракт нападающего с клубом истекает в конце 2019 года.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на TASS, "Я пришел, я увидел, я победил. Спасибо "Лос-Анджелес Гэлакси" за то, что заставил меня снова почувствовать себя живым. Для фанатов - вы хотели Златана, я дал вам Златана. История продолжается", - написал швед.

Ибрагимович перешел в "Лос-Анджелес Гэлакси" из английского "Манчестер Юнайтед" в 2018 году. За клуб из США он сыграл 58 игр, в которых отметился 53 забитыми мячами и 15 голевыми передачами. Швед на протяжении карьеры выигрывал чемпионаты Нидерландов ("Аякс"), Италии ("Ювентус", "Интер", "Милан"), Испании ("Барселона"), Франции (ПСЖ), кубки и суперкубки этих стран, в составе "Манчестер Юнайтед" стал победителем Лиги Европы.

Ибрагимович перешел в "Лос-Анджелес Гэлакси" из английского "Манчестер Юнайтед" в 2018 году. За клуб из США он сыграл 57 игр, в которых отметился 52 забитыми мячами и 14 голевыми пасами. Швед на протяжении карьеры выигрывал чемпионаты Нидерландов ("Аякс"), Италии ("Ювентус", "Интер", "Милан"), Испании ("Барселона"), Франции (ПСЖ), Кубки и Суперкубки этих стран, а в составе "Манчестер Юнайтед" стал победителем Лиги Европы.

В восьми матчах текеущего чемпионата Италии "Наполи" набрал 16 очков и занимает четвертую строчку турнирной таблицы.

Ибрагимович покинул «Манчестер Юнайтед» в марте 2018 года. Он решил оставить Европу и податься за океан, где интерес к его персоне проявил «Лос-Анджелес Гэлакси». За два неполных сезона в МЛС швед уже успел забить более полусотни голов и часто в общении с представителями масс-медиа называет себя королем лиги. Кто-то воспринимает высказывания Ибрагимовича, как проявление высокомерия, кто-то относится к ним с необходимой долей юмора, но как бы там ни было, а Златан не врет – он действительно лучший игрок МЛС прямо сейчас. Поспорить с этим, пожалуй, может только один футболист – Карлос Вела, чья результативность в сезоне-2019 также буквально зашкаливает.

При этом, общая эффективность действий у Ибрагимовича выше, чем у того же Велы. Это доказывает банальная статистика. В регулярной части нынешнего сезона МЛС на счету Златана 30 голов, для чего ему потребовалось нанести 140 ударов по воротам соперника. У Карлоса аналогичные цифры составляют 34 и 158 соответственно. То есть, в среднем на забитый мяч обоим игрокам требуется нанести по 4,7 удара. Общая опасность выстрелов Ибрагимовича, выражаемая через xG-модель, несколько меньше, чем у Велы – 23,8 против 25,4, однако здесь важно понимать, что мексиканец 11 своих голов забил с пенальти, удельный вес которых при расчете по xG-формуле куда более высок. У шведа с 11-метровой отметки на четыре гола меньше в «регулярке», чем у Велы – 7. Помимо этого, удары Ибрагимовича куда чаще попадают в створ – 47% против 43% у Велы.

Но наличие Велы в МЛС, кажется, здорово заводит самого Ибрагимовича. Он, привыкший к невероятной футбольной конкуренции и давлению со стороны прессы и болельщиков, начал несколько закисать за океаном, но очень вовремя получил хороший стимул продолжать работу на максимуме. В свои 38 лет Златан по-прежнему голоден до забитых мячей и следующих за ними минут славы в фокусе внимания фотокорреспондентов.

В то же время «красные дьяволы» в нынешнем розыгрыше Премьер-лиги пока имеют один из худших показателей по забитым мячам. Если же отбросить поединок с «Челси» в рамках первого тура, когда футболисты «МЮ» отправили в сетку соперника четыре гола, то ситуация и вовсе видится катастрофической.

Если, например, у «Ливерпуля» по итогам 8 туров показатель ожидаемых голов составлял 15,3, а забитых было 20, то вот у «Юнайтед» налицо обратная тенденция, по которой xG у команды больше, чем реальных забитых мячей – 11,2 против 9 соответственно. Иными словами, финишеры «Ливерпуля» забивают даже больше, чем создает команда опасности у ворот соперников, а их коллеги из «Манчестер Юнайтед», наоборот, больше транжирят. И это при том, что статистика навесов и кроссов в штрафную соперника у «красных дьяволов» одна из лучших в Премьер-лиге.

Банально, но ни Рашфорд, ни Марсьяль не способны завершать те атакующие старания, которые предпринимают их товарищи по команде. Оба они довольно слабо смотрятся в воздухе и не так часто забивают «трудовые» мячи, как это требуется для «Манчестер Юнайтед» в сложившейся ныне ситуации.

Кто среди лучших в МЛС по ударам головой? Правильно – Златан Ибрагимович! На счету 195-мантиметрового шведа 29 ударов, что лишь на четыре меньше, чем у лидера в этой номинации в МЛС Кей Камара из «Колорадо Рэпидз». Для понимания ситуации отметим, что в топ-30 игроков по ударам головой в нынешнем розыгрыше Премьер-лиги только один представитель «Манчестер Юнайтед» - центрбек Магуайр, занимающий с 3 выстрелами весьма скромную 23-ю позицию.

После переезда за океан процент реализации моментов у Златана стал еще более высоким. Кто-то спишет это на уровень лиги, но ведь и швед отнюдь не молодеет, а потому сохранять форму на высоком уровне для него с каждым днем становится все сложнее и сложнее. Так что этот вызов вполне нивелирует снижение уровня соревновательного процесса.

Кроме того, не стоит забывать, что послужило причиной ухода Ибрагимовича из «Манчестер Юнайтед» - сложнейшая травма крестообразных связок колена, после восстановления от которой швед уже не имел места безоговорочно ключевого форварда команды. Ныне она целиком и полностью осталась позади – Златан играет как в лучшие годы и абсолютно не испытывает никаких проблем со здоровьем, а потому опять был бы очень полезен «красным дьяволам.»

Не стоит забывать, что в своем первом и единственном полном сезоне за «Юнайтед» Ибрагимович отличился лучшим в команде среднематчевым показателем xG в Премьер-лиге – 0,54. У Марсьяля и Рашфорда в минувшем чемпионате Англии он недотянул и до 0,4.

Златан – настоящий монстр по игре на «втором этаже». Он способен конвертировать фланговые навесы команды в голы лучше, чем кто-либо другой. Кроме того, благодаря своему опыту, швед способен грамотно позиционироваться на поле, что приводит к созданию свободных зон для вингеров и даже центральных полузащитников команды. Нельзя забывать и про хорошие взаимоотношения между Златаном и Полем Погба, который, несмотря на всю критику, продолжает оставаться важным исполнителем в рядах «красных дьяволов». Возможно, возвращение шведа в команду добавило бы игрового энтузиазма и французу, чьи великолепные передачи ранее с легкостью конвертировал в голы Златан.

Да и роль «дядьки» никто не отменял. Нынешний «Манчестер Юнайтед» - достаточно молодая команда, где очень многим игрокам еще только предстоит постигнуть многие азы футбольного мастерства. Для тех же Марсьяля, Рашфорда или Гринвуда тренировки и игра плечом к плечу с Ибрагимовичем могли бы стать великолепной школой и отправной точкой для более серьезного прогресса.

Конечно, в АПЛ нынешний Златан не сможет начинать в стартовом составе каждый матч. Интенсивность футбола в английской лиге очень высокая, а период новогодних матчей может вызвать проблемы с готовностью даже у более молодых исполнителей, но даже с лавки запасных Ибрагимович способен будет оказать нужное влияние на улучшение атакующей работы и результата для «Юнайтед».

Контракт Ибрагимовича с «Лос-Анджелес Гэлакси» рассчитан до 31 декабря, а потому уже в начале 2020 года Златан теоретически может вернуться в красную часть Манчестера. Учитывая, что в нынешнем сезоне в Премьер-лиге есть некоторые проблемы у «Тоттенхэма» и «Арсенала», то для «Манчестер Юнайтед», возможно, останется актуальной даже борьба за место в Лиге чемпионов.

В текущем сезоне форвард провел 31 матч и оформил 31 гол.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Сообщение Комиссии по государственным премиям по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном

Португальский эксперт: COP29, который пройдет в Азербайджане, будет более эффективным для решения глобальных проблем, связанных с изменением климата

Австрийский эксперт: Встреча с Президентом Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

Ливень нанес ущерб в Шамахы

Проведен ряд мероприятий по случаю годовщины создания погранично-пропускного пункта «Лачин»

Прошла конференция, совместно организованная Агентством интеллектуальной собственности и Общиной Западного Азербайджана - ОБНОВЛЕНО-2

Болат Нургалиев: После начала мирного процесса Азербайджан существенно поднялся на мировом уровне ВИДЕО

Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны

Существует благодатная почва для расширения культурного сотрудничества между Азербайджаном и Кыргызстаном

Президент Ильхам Алиев пригласил премьер-министра Норвегии на COP29

Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана

® Новый этап для PASHA Holding в бизнесе такси

Гарби Абдель Бассет: Связи в рамках ДН открыли возможности для развития алжиро-азербайджанских отношений

Международное энергетическое агентство: Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня

Джеймс Шарп: Проведение COP29 создаст большие возможности для Азербайджана

Женская волейбольная команда «Азеррейл» также стала чемпионом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана

В Баку отметили Праздник национального суверенитета и День защиты детей братской Турции

Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями

В cтамбульской художественной галерее Vision Art Platform проходит персональная выставка Аиды Махмудовой «Мечта сбывается» ВИДЕО

Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане

В освобожденном Ханкенди родился первый ребенок

Азербайджан делает уверенные шаги для усиления защиты прав певцов, исполнителей и музыкантов

Президент Фонда тюркской культуры и наследия встретилась с генеральным директором Женевского отделения ООН

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мира

Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией

Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении

Дебора Закуто: Цветовая гармония в работах Аиды Махмудовой показывает роль природы в ее жизни

Президент Азербайджана: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисков

Государственный фонд социальной защиты удостоен еще двух международных премий

В международной регате «Кубок Президента – 2024» примут участие более 20 стран

Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном Кавказе

В Агдаме состоится ярмарка труда

Эрдоган: Надеюсь, что Армения выберет правильный путь и начнется новая эра

Товарооборот между Азербайджаном и Китаем вырос на 44 процента

Президент Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильности

Во Франции на обозрение выставлен портрет, приписываемый Рафаэлю

Президент Азербайджана: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продукта

Чингиз Гусейнзаде: На Парижской Олимпиаде мы ожидаем сюрпризных результатов в новых для нас видах спорта

Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашение

Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против нас

® Nar подарил новые книги Физулинской школе

Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностью

Обсуждены возможности сотрудничества между Азербайджаном и Чехией в рамках COP29

Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетов

Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничать

Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селами

Фарид Джафаров: В последние годы мы являемся свидетелями признания Азербайджана в мире пространством межкультурного диалога

Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичным

Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной Республикой

Министр иностранных дел Чехии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферах

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергии

Президент Ильхам Алиев: Мы рассматриваем наше председательство в COP29 как возможность внести собственный вклад в решение самых актуальных вопросов на глобальном уровне

Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о мире

Ведущие музыканты Азербайджана выступят в Петербургской филармонии

По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларация

В Чехии проходит заседание начальников генеральных штабов стран V4

Президент Азербайджана: COP29 проложит путь к будущему сотрудничеству между тремя странами Южного Кавказа

Продолжается процесс регистрации на VI Всемирный форум по межкультурному диалогу – замминистра

Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризиса

Генпрокуратура России сообщила о возросшем риске совершения диверсий и терактов в стране

Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климата ВИДЕО

Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением Армении ВИДЕО

Замминистра: В рамках Всемирного форума по межкультурному диалогу планируется провести пленарное заседание с участием более 100 религиозных лидеров

Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественников

Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к Азербайджану

Ветеран БАМа Нурмамед Джавадов: Мы всегда чувствовали, что Азербайджан рядом с нами

Ветеран БАМа Юрий Вербицкий: Мы благодарны Гейдару Алиеву как руководителю

В танковых подразделениях проведены состязания ВИДЕО

УЕФА расширит заявки сборных на Евро-2024

Температура воздуха в столице Азербайджана прогреется до 29°, а в некоторых регионах – до 30° тепла

Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализм

Ахит Гишлакаев: Гейдар Алиев сделал многое для строителей БАМа

Успех БГУ на крупнейшем в мире фестивале роботов: все 7 команд вуза стали победителями

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Между Азербайджаном и Албанией отменяется визовый режим для лиц, имеющих общегражданские паспорта

Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу слова

Почетный транспортный строитель России: Гейдар Алиев был настоящий боец, и все свое свободное время отдавал людям

Азербайджан и Турция будут сотрудничать в сфере ветеринарии

В Русском доме в Баку отметят Международный день танца

Кямран Иманов: Армяне преподносят пословицы азербайджанского народа в качестве своих

Готово ли чешское общество перейти на евро?

В Русском доме в Баку пройдет пасхальный базар

Кямран Иманов: Требуем, чтобы ЮНЕСКО в соответствии со своим Уставом держала под контролем выполнение обязательств также в отношении Азербайджана

В БГУ прошла IX научная конференция студентов «Ученые будущего»

Проходит очередное пленарное заседание Милли Меджлиса

® Инновации в банкоматах Банка ABB!

Российские СМИ продолжают освещать рабочий визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в эту страну

Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь»

Сообщение для СМИ службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Бакинский аэропорт за 10 лет обслужил более 36 миллионов пассажиров

В Гёранбое произошло землетрясение

Британский министр приветствовала прогресс в процессе делимитации границ между Азербайджаном и Арменией