МИР


Индийский луноход пошел на посадку

Индийский луноход пошел на посадку

Баку, 3 сентября, AЗЕРТАДЖ

Посадочный модуль «Викрам» отделился от АМС «Чандраян-2» и отправился к Луне. Его задачей является доставка на спутник ровера «Прагьян», который, затем, отправится изучать ближайшие окрестности места посадки.

Маневр прошел успешно и все задействованные на данный момент бортовые системы работают исправно. Если и дальше все пойдет по намеченным планам, то Индия станет четвертой страной на Земле, имеющей опыт успешной посадки аппарата на Луну.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на информационный портал Rambler.ru в настоящее время модуль находится на высоте 100 километров над Луной и продолжает медленно снижаться. Посадка запланирована на 7 сентября, после нахождения пригодной для нее ровной площадки.

Ландер «Викрам» рассчитан на работу в течение одних лунных суток, эквивалентных по длительности 14 земным. На его борту находятся три научных прибора, предназначенных для изучения сейсмической активности Луны, ее ионосферы и перепадов температуры на поверхности. Но главной миссией «Викрама» станет ретрансляция сигналов с ровера.

27-килограммовый луноход сможет отъехать от базовой станции на 500 метров. Его «вооружение» состоит из рентгеновского спектрометра и лазерного спектроскопа, предназначенных для изучения лунного грунта в месте посадки.

© При использовании информации гиперссылка обязательна.
При обнаружении в тексте ошибки, надо ее выделить, нажав на клавиши ctrl + enter, и отправить нам

НАПИСАТЬ АВТОРУ

заполните места, указанные значком *

Пожалуйста, введите буквы, указанные на рисунке
Буквы могут быть как прописными, так и строчными