Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Интервью Президента Азербайджана Ильхама Алиева телеканалам «Россия» и «Первый» ВИДЕО

Баку, 6 октября, АЗЕРТАДЖ

Как уже сообщалось, 3 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в ходе визита в Сочи накануне заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай" дал интервью телеканалам "Россия" и "Первый". АЗЕРТАДЖ представляет интервью.

- Здравствуйте, господин Президент. Алексей Головко, программа "Вести".

-Очень приятно.

-Тема Валдая в этом году - «Заря Востока», особое внимание азиатским странам. Азербайджан, как и Россия, находится, можно сказать, на стыке Европы и Азии. Какие главные вопросы Вы бы хотели здесь поднять и ответы на какие вопросы хотели бы здесь услышать?

-Во-первых, я бы хотел выразить благодарность Президенту России Владимиру Владимировичу Путину за приглашение принять участие в дискуссионном клубе «Валдай». Валдайский клуб зарекомендовал себя как одно из важнейших событий мировой повестки дня и дискуссионная платформа для обсуждения очень злободневных актуальных вопросов. Конечно же, сегодня я имел встречу с Владимиром Владимировичем. Мы обсуждали повестку дня наших двусторонних отношений, которая очень насыщенна и охватывает очень многие сферы. Поэтому, безусловно, я планирую осветить двустороннюю повестку дня, насущные проблемы, с которыми Азербайджан столкнулся, новые вызовы. Поэтому я рассчитываю на очень интересную дискуссию сегодня.

-Как известно, у Азербайджана с западными странами хорошие отношения. Россия уже несколько лет находится под санкциями. Вам это не мешает сотрудничать с Россией и развивать все эти двусторонние проекты?

-Нет, совершенно не мешает. Наши отношения с Россией свободны от какой-то другой внешнеполитической повестки дня. Они проверены временем. Обе стороны называют эти отношения отношениями стратегических партнеров. На самом деле это так. Потому что мы и соседи, и добрые друзья. За последнее время наши отношения стали намного более эффективными и качественными. Мы сотрудничаем и на международных площадках, и поддерживаем друг друга. Должен сказать, что во время июньской сессии ПАСЕ, когда решался вопрос о возвращении российской делегации, азербайджанская делегация в полном составе в Страсбурге проголосовала за то, чтобы Россия вернулась в Парламентскую Ассамблею Совета Европы. У нас также тесное взаимодействие на площадке ООН, ОБСЕ, естественно, СНГ, очень тесные торгово-экономические отношения. Рост товарооборота в этом году более 20 процентов. Многомиллиардные инвестиции из России в Азербайджан, из Азербайджана в Россию. Сотрудничество в энергетике, транспорте, гуманитарная сфера, ВТС, туризм. То есть, легче назвать те сферы, где мы не сотрудничаем. Поэтому еще раз хочу сказать, что Азербайджан, страна, проводящая независимый внешнеполитический курс, считает Россию одним из важнейших партнеров, добрым другом, соседом. Сегодняшняя встреча с Президентом Путиным еще раз подтвердила это.

-Еще вопрос не про политику, но про Вашу альма-матер, про МГИМО. Скоро будет юбилей. Вы - первый выпускник МГИМО, который стал Президентом. Какие главные качества Вам дала эта учеба и как она помогает Вам сейчас в Вашей политической деятельности?

-Вы знаете, годы студенчества для каждого человека - особые годы. Это годы становления, годы вступления в самостоятельную жизнь. У меня это также сопровождалось тем, что я поменял место жительства и переехал из Баку в Москву. Должен сказать, что родители меня рано отдали в школу, мне еще не было 6 лет. Поэтому среднее образование я окончил в неполные 16 лет. Скажу так откровенно, у меня даже паспорта не было. Поэтому я приехал в Москву поступать по справке. А уже перед первой зимней сессией мне исполнилось 16 лет, и я получил паспорт. Конечно, это возраст подростковый. Но я чувствовал себя в институте очень комфортно. Потому что обстановка была очень позитивная, и с ребятами по группе, и с преподавателями сложились очень хорошие отношения. Эти годы незабываемые, они дали мне и знания, опыт общения. Это был первый опыт самостоятельной жизни. Должен сказать, что после окончания института, хоть я и получил распределение на работу в посольство СССР в одной из стран, но я предпочел остаться в МГИМО, поступил в аспирантуру, защитил диссертацию, после этого еще много лет работал. То есть, у меня 15 лет связаны с институтом. Конечно же, все это и предопределило, что первый Форум выпускников МГИМО был проведен в Баку по моей инициативе. Я даже помню, тогда пошутил, что по-другому не может быть, не только потому что я единственный на то время Президент, но и по алфавиту и страны, и фамилии это должно было быть в Баку. И рад, что этот форум стал уже традиционным. По-моему, пять раз уже проходил.

Конечно же, это сплачивает нас всех. Помню, с теплотой вспоминаю и преподавателей, и друзей по институту и желаю в этот юбилей МГИМО новых успехов. Рад, что вуз на протяжении долгих лет возглавляет мой добрый друг Анатолий Васильевич Торкунов, чей вклад в развитие МГИМО, становление его как одного из ведущих вузов мира очень большой.

-Последний короткий вопрос. Президент Токаев тоже выпускник МГИМО. Помогает это налаживать азербайджано-казахстанские отношения?

-Вы знаете, я рад, что я сейчас не в единственном числе в качестве Президента. Конечно, с Касым-Жомартом Кемелевичем мы знаем друг друга очень давно. Мы встречались и в Казахстане, и в Азербайджане, и в рамках международных мероприятий. Конечно, когда он был избран на этот пост, я позвонил его поздравить, оба мы обменялись мнениями о том, что мы будем продолжать наращивать добрые отношения, которые сложились многие годы и у истоков которых стояли и Президент Азербайджана Гейдар Алиев, и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. То есть, мы продолжаем эти традиции, и уверен, что в будущем Казахстан и Азербайджан также будут активно взаимодействовать.

-Спасибо большое.

-Спасибо.

Х Х Х

-Здравствуйте. Первый канал. Я, кстати, закончил МГИМО. Мы в каком-то смысле сегодня с Вами… 

-В каком году?

-В 1998 году. Факультет международной журналистики.

Первый вопрос у нас по тем мероприятиям, которые проходят здесь сегодня и сейчас, то есть, по Валдаю. Тема - «Заря Востока». То есть, становление Востока, укрепление восточного направления. Какую роль в этом процессе играют Азербайджан, Россия и российско-азербайджанские отношения?

-Азербайджан географически расположен между Востоком и Западом. Поэтому мы участвуем как в международных организациях, объединяющих страны Востока, так и, например, в такой организации, как Совет Европы. География, естественно, влияла и влияет на геополитику. Сегодня Азербайджан использует свое географическое положение, и считаю, что сумел добиться того, что и в гуманитарной сфере, и в транспортной сфере, и во всех других сферах мы сегодня играем определенную роль в налаживании диалога между странами Востока и Запада.

Россия - крупнейшая страна мира и поэтому, конечно же, роль России не только в делах азиатского континента, но и в глобальном мире очень велика. Она растет, и потенциал, и мощь России увеличиваются.

Что касается наших двусторонних отношений, то они очень позитивные, имеют очень хорошую динамику, охватывают практически все сферы жизни и очень доверительные. Мои личные встречи с Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, в прошлом году их было четыре, в этом году две, они дают очень серьезный импульс развитию двустороннего взаимодействия и также позитивно влияют и на ситуацию в нашем регионе.

-Мировое устройство, взгляд с Востока. На каких принципах должно строиться мировое устройство, если смотреть с Востока?

-Я думаю, с какой бы стороны мы ни посмотрели главным принципом должно быть соблюдение норм и принципов международной права. К сожалению, они грубо нарушаются и существует выборочный подход к уважению этих принципов. Азербайджан как страна, которая пострадала от несоблюдения принципов международного права, в том числе в связи с оккупацией Арменией нашей территории, конечно же, на всех международных площадках отстаивает приоритет международного права. Совет Безопасности ООН иной раз выполняет резолюции в течение дней, а в нашем случае они остаются на бумаге более 25 лет. Тем самым в определенной степени дискредитируется этот ведущий мировой институт. Поэтому думаю, что приоритет международного права должен быть главным фактором мироустройства. Но реалии таковы, что этого не происходит. От такой страны, как Азербайджан, мало что зависит в глобальных мировых делах. Поэтому ведущие страны мира, думаю, на них ложится основная ответственность и задача для того, чтобы принципы мироустройства соблюдались.

-Теперь хотелось бы задать пару вопросов про МГИМО. Какие воспоминания у Вас остались от института?

-Воспоминания самые добрые. Пятнадцать лет моей жизни связаны с институтом. Учеба, аспирантура, работа, очень много друзей, знакомых, и, конечно, эти годы для меня были и в плане возмужания, и в плане обретения знаний очень важными. Я поддерживаю постоянный контакт с руководством, я был инициатором первого Форума выпускников МГИМО, который прошел в Баку несколько лет назад и сейчас уже превратился в постоянно действующую площадку. Я участвовал в торжественных мероприятиях, посвященных 60-летию МГИМО, и также накануне 75-летия поздравляю всех своих друзей, сокурсников, преподавателей с этим славным юбилеем.

-А как Вы считаете какую роль МГИМО сыграло в Вашей жизни? Если бы был другой вуз, то все сложилось бы иначе?

-Я не знаю, трудно сказать, что было бы. Но, конечно, МГИМО сыграло очень важную роль. Потому что те знания, которые я там получил, мне на самом деле очень помогали в дальнейшей работе. После того, как я ушел из института, я не занимался как бы той работой, так скажем, по профессии. Но уже в качестве Президента те знания, навыки, которые я получил в МГИМО, мне очень пригодились, в том числе знания иностранных языков.

-Спасибо большое.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Интервью Президента Азербайджана Ильхама Алиева телеканалам «Россия» и «Первый» ВИДЕО

Состоялась жеребьевка «Кубка Президента – 2025» по гребле

Союзы организаций инвалидов Азербайджана и Джибути подписали Меморандум о сотрудничестве

II Международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой завершился торжественным гала-концертом

Лейла Алиева и Арзу Алиева посетили Фонд тюркской культуры и наследия

В Баку состоялась официальная церемония открытия регионального офиса ИСЕСКО

Из показаний потерпевшего, данных на суде над Рубеном Варданяном: Мы обезвредили 59 новых мин, установленных в направлении села Талыш

Очередной адрес совместных поездок председателей политических партий - город Лачин

Правительственная миссия Азербайджана в Бангладеш: Обсуждены двусторонние отношения и перспективы сотрудничества

Азербайджан и Пакистан обсудили активное продвижение взаимных инвестиций

Азербайджанские военнослужащие участвуют в международных учениях в Грузии

В рамках проходящего в Баку форума подписано 10 меморандумов о международном сотрудничестве

Венгрия выходит из Международного уголовного суда

Государственный министр Соединенного Королевства проинформирован о минной угрозе Армении

Азербайджан увеличил импорт казахстанского зерна в 111 раз

МИД: Решительно отвергаем антиазербайджанское заявление комиссара Совета Европы по правам человека

Азербайджанские и итальянские парламентарии обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества

® При поддержке Kapital Bank завершился Республиканский чемпионат по игре «Что? Где? Когда?» среди преподавателей

Состоялось 6-е заседание Совместного делового совета Азербайджан – Саудовская Аравия

Азербайджан получил статус полноправного члена союза Hotelstars

Генеральный директор ИСЕСКО: Наш региональный офис в Баку станет маяком знаний, культуры, науки, общения и мира ВИДЕО

Генеральный директор ИСЕСКО: Наш региональный офис в Баку станет маяком знаний, культуры, науки, общения и мира ВИДЕО

Азербайджан закупил у Китая локомотивы и запчасти на сумму 26 миллионов долларов

В Мингячевире состоялся официальный парад участников регаты «Кубок Президента – 2025»

Состоялось очередное заседание Руководящего комитета по Соглашению о долевом разделе добычи в ЗАО AzerGold

Потерпевший на суде над Варданяном: 14 моих сослуживцев стали шехидами во время нападения армянских вооруженных формирований

На Бакинский марафон зарегистрировалось рекордное количество участников – 27 тысяч человек

В Баку прошла панельная дискуссия на тему «Преодолевая границы: сотрудничество D-8 во имя счастливого будущего» ВИДЕО

В Баку прошла панельная дискуссия на тему «Преодолевая границы: сотрудничество D-8 во имя счастливого будущего» ВИДЕО

В Баку состоялись дискуссии на тему «Двойных стандартов больше нет: НПО как катализатор, справедливое развитие на Глобальном Юге»

Председатель ОЗА: Разрушение наших памятников в Западном Азербайджане – это преступление против мирового культурного наследия

ЕК ожидает от Мальты отмены системы «золотых паспортов»

В Азербайджане создается региональный офис ИСЕСКО

Инфосессия в БГУ - «Зеленый и цифровой Шелковый путь»

Первый заместитель премьер-министра Азербайджана принял участие в 105-м заседании Экономического совета СНГ в Ташкенте

Генеральный директор ИСЕСКО посетил Общину Западного Азербайджана

® 10-я Региональная менторская программа Femmes Digitales вдохновила девочек в Гяндже

В Швеции прекращено разведение норок

BP сообщает о падении прибыли на 48 процентов

Мирас Жиенбаев - об исторических корнях и перспективах казахстанско-азербайджанских отношений

Азиз Алекберли: Сотрудничество между Общиной Западного Азербайджана и ИСЕСКО будет продолжено и в дальнейшем

Еще 15 семей в Баллыдже получили ключи от новых квартир  ОБНОВЛЕНО ФОТО ВИДЕО

Еще 15 семей в Баллыдже получили ключи от новых квартир ОБНОВЛЕНО ФОТО ВИДЕО

Главный претендент на «Золотую бутсу» - не из топ-5 лиг

«Восхождение Глобального Юга: Бандунгский дух и борьба за суверенное будущее» - панельная сессия

Ректор Университета Ускюдар побывала на факультете журналистики БГУ

Список венгерских покорителей космоса пополнится новыми именами

Поль Погба может продолжить карьеру в клубе MLS «Ди Си Юнайтед»

ИИ завлекает в свои ряды все больше пользователей

В Астане показали уникальные архивные материалы XIX-XX веков

Великое возвращение: еще 39 семьям в селе Сарыджалы Агдамского района вручены ключи от новых квартир ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Великое возвращение: еще 39 семьям в селе Сарыджалы Агдамского района вручены ключи от новых квартир ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Посадку космического корабля КНР c тремя тайконавтами перенесли из-за непогоды

Участник форума из Нигера: Оказание нам помощи такими странами, как Азербайджан, противоречит интересам Запада

Вспышка гепатита А вызывает тревогу в Европе

Синоптики о погоде в среду: осадков преимущественно не ожидается - ПРОГНОЗ

Итальянские депутаты посетили Аллею почетного захоронения и Парк Победы

Экоактивист: D-8 выступает единым фронтом в борьбе с несправедливостью, с которой сталкивается Глобальный Юг

Венгерский дипломат - об исторических связях с тюркским миром

Марокканские СМИ пишут о «щедром жесте» Рабата Испании на фоне отключения электроэнергии

Азербайджан завоевал Гран-при IV Международного фестиваля бахши в Узбекистане

Непал планирует ввести запрет на восхождение на Эверест для неопытных альпинистов

В Губе началось восстановление размытого селевыми потоками моста

Участие Глобального Юга в международных инициативах значимо с точки зрения разделения обязательств

Анчелотти сообщил игрокам «Реала» об уходе из команды по окончании сезона

® FCHAIN продолжает поддерживать развитие молодежи: международная сессия в Габале

Спикер форума: D-8 может стать важной платформой для глобальной солидарности и взаимного развития

Доступ к digital.login с использованием SİMA İmza увеличился в 118 раз

День рождения видного кинорежиссера Аждара Ибрагимова

Обсуждены перспективы развития авиасообщения между Азербайджаном и Саудовской Аравией

Участник форума: Азербайджан считает вопросы справедливого развития приоритетными ВИДЕО

Участник форума: Азербайджан считает вопросы справедливого развития приоритетными ВИДЕО

Масуд Пезешкиан назвал свой визит в Азербайджан предпосылкой к открытию новых горизонтов сотрудничества

В Отдельной общевойсковой армии проведены учебные сборы с военнообязанными

В БВШН состоялась конференция «Влияние искусственного интеллекта на будущее труда и энергетики»

Форум «Солидарность в действии: укрепление НПО Глобального Юга для нового и справедливого мира» продолжается панельными заседаниями ВИДЕО

Форум «Солидарность в действии: укрепление НПО Глобального Юга для нового и справедливого мира» продолжается панельными заседаниями ВИДЕО

Испания и Португалия восстанавливают электроснабжение, но причины сбоя пока неизвестны

В Китае обсуждены вопросы развития системы здравоохранения в государствах-членах ШОС

Международный день танца

Климатологи предупредили о масштабной засухе в США

Цена на золото снизилась на мировом рынке более чем на 24 доллара

® При участии Банка ABB будет высажено более 31 000 деревьев!

В Азербайджанском национальном музее ковра состоялась церемония открытия шахматного турнира «Битва чемпионов»

VI Летний лагерь диаспорской молодежи пройдет в Ханкенди

Азербайджанская нефть подешевела на 2 процента

На мировых биржах снизились цены на нефть

Недовольных французских рабочих призывают опаздывать на работу в знак протеста против повышения пенсионного возраста

Команда БВШН победила в конкурсе GreenTech

В Баку состоялось международное мероприятие по Афганистану

Началась очередная совместная поездка представителей политических партий Азербайджана на освобожденные от оккупации территории

В Испании объявили чрезвычайное положение после масштабного отключения электроэнергии

Завершился официальный визит Президента Ирана в Азербайджан

В Баку состоялся азербайджано-иранский бизнес-форум  В мероприятии приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Ирана Масуд Пезешкиан ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку состоялся азербайджано-иранский бизнес-форум
В мероприятии приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Ирана Масуд Пезешкиан ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ирана Масуд Пезешкиан посетил мечеть Биби-Эйбат

Песни на стихи Лейлы Алиевой прозвучали в рамках II Международного оперного фестиваля Фидан Гаджиевой

Правительство Швеции ужесточает наказания за беспорядки на стадионах

Азербайджанский гимнаст удостоен звания победителя серии Кубка мира

В Баку начал работу Форум «Солидарность в действии: укрепление НПО Глобального Юга для нового и справедливого мира»  ОБНОВЛЕНО-2  ВИДЕО

В Баку начал работу Форум «Солидарность в действии: укрепление НПО Глобального Юга для нового и справедливого мира» ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Ирана выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Ирана выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

На судебном заседании были продемонстрированы видеоматериалы о захвате Шушинского района вооруженными силами Армении ВИДЕО

На судебном заседании были продемонстрированы видеоматериалы о захвате Шушинского района вооруженными силами Армении ВИДЕО

Обсуждены возможности расширения экономических связей между Азербайджаном и Саудовской Аравией

Председатель Милли Меджлиса выразила соболезнования председателю Меджлиса Исламского Совета Ирана

Прошел очередной концерт II Международного оперного фестиваля Фидан Гаджиевой

В Президентской библиотеке состоялось мероприятие, посвященное академику Зарифе Алиевой

В Баку состоялась конференция «Влияние цифровизации и искусственного интеллекта на рабочие места» ОБНОВЛЕНО

Президент Пезешкиан: Иран и Азербайджан могут стать перекрестком, соединяющим Восток и Запад, Север и Юг