Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

История сорвавшегося перехода Клоппа в «Гамбург»

История сорвавшегося перехода Клоппа в «Гамбург»

 

Баку, 30 августа, АЗЕРТАДЖ

Сезон-2019/20 выдался, мягко говоря, необычным для европейского футбола. Виной всему, конечно же, коронавирус, из-за которого пришлось отменить проведение чемпионата Европы, а также существенно перетасовать календари национальных и еврокубковых турниров. Но куда важнее то, что в подавляющем большинстве лиг соревновательный процесс был завершен, и это, в частности, позволило «Ливерпулю» впервые за три последних десятилетия завоевать титул чемпиона Англии.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, к триумфальной победе «красных» привел немецкий специалист Юрген Клопп. Однако сегодня, наверное, далеко не все знают, что в карьере «Kloppo» все могло пойти вовсе не так, как сложилось. Летом 2008 года Клопп, как известно, принял дортмундскую «Боруссию», но до этого его кандидатуру всерьез рассматривало руководство «Гамбурга». Того самого «Гамбурга», который ныне (с сезона-2018/19) варится во второй немецкой Бундеслиге, а по итогам минувшего сезона имел все шансы сыграть в плей-офф за возвращение в элиту, если бы позорно не «сгорел» в последнем туре уже немотивированному «Зандхаузену» (1:5).

Кто знает, где бы играл «Гамбург» сейчас, и как сложилась бы судьба «динозавров», если бы в 2008 году все пошло вовсе не так, как случилось. Да и не факт, что без Клоппа «Ливерпуль» выиграл бы Лигу чемпионов в сезоне-2018/19 и национальный чемпионат в сезоне-2019/20…

После завершения сезона-2007/08 «Гамбург» пребывал в поисках нового тренера после того, как Хуб Стевенс объявил о своем уходе. В прессе активно муссировались слухи о преемниках голландца. Среди кандидатов на пост коуча «динозавров» назывались, в частности, Фред Руттен из «ПСВ», Кристиан Гросс из «Базеля», Бруно Лаббадия из «Гройтер Фюрт» и Юрген Клопп из «Майнца».

Последний изначально казался руководству «Гамбурга» наиболее перспективным вариантом, а потому еще в феврале 2008 года генеральный директор «динозавров» Хоффманн вместе с маркетинговым директором Краусом и спортивным директором Байерсдорфером приезжали в дом Клоппа для того, чтобы пообщаться с тем на предмет потенциального сотрудничества.

Долгий и предметный разговор завершился тем, что Хоффманн и Краус остались довольны и убеждены в том, что Клопп является подходящей кандидатурой для их клуба, а вот Байерсдорфер аналогичной уверенности не излучал.

В сентябре 2014 года Байерсдорфер, вспоминая ситуацию, рассказал следующее: «Тогда мы искали тренера среди иностранных специалистов. И сделали ставку на Йола. Однако Клопп сделал выдающуюся карьеру, и нужно относиться к нему со всем уважением. Когда мы искали тренера и рассматривали кандидатуру Клоппа, у нас были бессонные ночи». Впрочем, существует целый ряд неофициальных источников, согласно которым Байерсдорфер говорит, скажем так, не всю правду.

На самом деле, Байерсдорфер на встрече с Клоппом прямо спросил наставника «Майнца» о том, удастся ли тому вписаться в столь традиционную и дисциплинированную структуру, которая за долгие годы была выстроена в «Гамбурге». Сомнения функционера, в частности, возникли из-за прозвища Юргена «Kloppo», которое Байерсдорфер посчитал неким проявлением непрофессионализма и легкомыслия.

Клопп не потянулся за словом в карман и парировал фразу визитера чем-то вроде: «Нет, меня ни капли не смущает мое прозвище, ведь у вас в клубе уже есть спортивный директор, которого зовут просто «Диди», - отметил Клопп, имея в виду прозвище самого Байерсдорфера.

Эти слова, конечно же, не стали для спортивного директора «Гамбурга» серьезным аргументом. Скорее, он наоборот, задумался над тем, что совместная работа с Клоппом обернется для него массой проблем. Однако Байерсдорфер все-таки решил предметнее присмотреться ко всем кандидатам, для чего нанял скаутов, чтобы те предоставили максимально полные и качественные отчеты по каждой кандидатуре.

Фактически скауты работали в стиле шпионов. Им было приказано скрытно вести наблюдение за Клоппом и другими кандидатами с восьми утра и до самого конца рабочего дня. Руководство «Гамбурга» буквально интересовало все: подготовка футболистов, применяемая тактика, способы мотивации игроков, пунктуальность тренера, его внешний вид, стиль одежды, отношения с болельщиками и прессой. Каждый интересующий боссов «Гамбурга» пункт оценивался скаутами, и в итоге всем кандидатам выводился своеобразный рейтинг.

В итоге наиболее высокий балл получил Фред Руттен, работавший на то время в Эйндховене с «ПСВ», а вот Юрген Клопп, наоборот, оказался на дне рейтинга. Собранная скаутами информация вызвала у Байерсдорфера настоящий шок. Его сомнения относительно кандидатуры Клоппа на пост главного тренера «Гамбурга» подтвердились, ведь Юрген в отчетах шпионов характеризовался, как «заядлый курильщик, который постоянно опаздывает на тренировки, ходит небритым в старых рваных джинсах».

«Стиль одежды Клоппа, особенно эти рваные джинсы, не были положительно восприняты советом директоров клуба. Мы получили указание, что наем Клоппа – это не лучшая идея», - признавался Хоффманн в интервью Sport Bild.

Сам Клопп был в ярости, когда узнал, из-за чего «Гамбург» решил отказаться от его услуг.

«Да, к сожалению, я действительно испытываю страсть к курению, однако отсутствие пунктуальности с моей стороны – это полнейший бред. Я никогда в жизни никуда не опаздывал без уважительной причины. Еще они сказали, что у меня натянутые отношения с прессой? Кто придумал эту ересь, черт возьми?» - сокрушался Клопп в интервью RND. «Знаю, что раскритиковано было и мое прозвище, которое якобы для них означает отсутствие авторитета. Я не думаю, что это так. Когда я начинал тренировать «Майнц», то многие футболисты были моими экс-товарищами по команде. Да, еще вчера мы вместе с ними играли на поле, а уже сегодня я должен был обязать их называть меня мистером Клоппом? Представьте себе, но в «Гамбурге» действительно считали, что футболисты не будут уважать меня, потому что у меня есть прозвище Kloppo».

На самом деле, Юрген ощущал, что само руководство «Гамбурга» банально не уважает его. Более того, официальные лица «динозавров» не спешили оповещать наставника «Майнца» о том, что тот выбыл из числа кандидатов на пост тренера их команды. Пауза в переговорах настолько затянулась, что тренер даже забросил подыскивать дом, хотя ранее считал, что этим вопросом стоит озадачиться заранее.

Когда Байерсдорфер наконец-то набрал Клоппа и сказал, что его кандидатура не была одобрена советом директоров, Юрген категорически ответил: «В тот момент я сказал ему: «Что ж, если у вас еще будет интерес ко мне, то я сразу отвечу вам «нет». Никогда больше даже не набирайте мой номер, потому что я не изменю своего решения. Я – футбольный тренер. И если для вас имеют значения такие вопросы, которые вы затрагиваете, то вы мыслите деструктивно, и мы никогда не сможем работать вместе».

«Гамбург» определенно пожалел о том, что отверг Клоппа. Клуб назначил Мартина Йола, а Юрген все-таки покинул «Майнц», но ради работы в дортмундской «Боруссии», где ему удалось зарекомендовать себя в качестве одного из лучших наставников мира. За пять лет Клопп привел «черно-желтых», находившихся в плачевной ситуации, как по спортивным результатам, так и по финансовому положению, к двум победам в Бундеслиге, одному завоеванию Кубка Германии, а еще к финалу Лиги чемпионов-2012/13.

Затем Клопп уехал в «Ливерпуль», где также показал способность возвращать команде былую славу. На четвертый год работы немец выиграл с «красными» Лигу чемпионов, а в пятом сезоне наконец-то вернул на «Энфилд» чемпионский титул, которого там не видели долгие 30 лет…

Что касается «Гамбурга», то его будущее по-прежнему весьма туманно: «динозавры» и в сезоне-2020/21 продолжат играть во второй Бундеслиге, а их 12-летний путь, прошедший со времен описываемых событий, был наполнен чередой ошибок, как на поле, так и за его пределами.

«Если бы мы подписали контракт с Клоппом в 2008 году, то, возможно, «Гамбург» и не играл бы в финале Лиги чемпионов, как «Ливерпуль», однако совершенно точно наш клуб сегодня был бы в значительно лучшей ситуации», - не так давно сетовал Хоффманн в интервью все тому же Sport Bild.

И в словах Хоффманна нет смысла сомневаться. Успех, которого Клопп добился в Дортмунде и Ливерпуле, вполне мог бы произойти и с «Гамбургом», пусть и в несколько меньших масштабах. Но все это могло бы быть, если бы не сомнения одного человека, а еще сигареты, борода и рваные джинсы…

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Университете АДА проходит Неделя подготовки к карьере

ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах

Президент Ильхам Алиев дал старт реконструкции Ширванского оросительного канала в Гаджигабульском районе
Глава государства выступил на мероприятии  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В России арестовали еще одного причастного к теракту в «Крокус Сити Холле»

В Доме-музее Ниязи отметили 140-летие Зульфугара Гаджибекова

В Физули будут переселены еще 156 семей

На ОАЭ обрушились сильные дожди, приостановлены полеты

Ученица школы Физулинского района показала лучший результат на выпускном экзамене

BrandShield заблокировала более 250 сайтов, продающих поддельные лекарства для похудения

Сертификационный экзамен по азербайджанскому языку пройдет осенью - ЭКСКЛЮЗИВ

Студенты Бакинского госуниверситета побывали в Институте физиологии на инфосессии

МВФ прогнозирует медленный, устойчивый рост мировой экономики в 2024 году

В БГУ проведен тренинг «Анализ и организация невербальной коммуникации»

Студенты биофака БГУ провели занятия под открытым небом

Майя Санду: Референдум о вступлении Молдовы в ЕС может состояться 20 октября

Больше всего нефти Азербайджан экспортировал в первом квартале в Италию

® Bakcell готовится к большим новшествам

Мэр: Азербайджан профинансирует реконструкцию и восстановление четырех крупнейших объектов Ирпеня ВИДЕО

Галерея искусств Музейного центра представляет персональную выставку Пярвиза Абасова

В Институте литературы прошла научная конференция на тему «Мухаммед Физули и тюркский мир»

В Музейном центре пройдет лекция Эльмира Мирзоева

Началась добыча нефти с платформы ACE

В Бишкеке пройдет заседание ТЮРКПА

Обнародованы дата и повестка очередного заседания Милли Меджлиса

® Kapital Bank обнародовал финансовые показатели за первый квартал 2024 года

Министр энергетики Азербайджана обсудил с директором компании ACWA Power проекты наземной и морской ветроэнергетики

Монтажер «Богемской рапсодии» Джон Оттман станет режиссером байопика об Антонио Вивальди

Город Ташкент стал молодежной столицей СНГ

Министр энергетики: Азербайджан также станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕС

Honda выпустит электромобили следующего поколения в Китае к 2027 году

Мультикультурная среда в Азербайджане представлена на конференции ОБСЕ

Министр: Выбраны менеджеры программ в Карабахском университете, будут открыты дополнительные вакансии – ЭКСКЛЮЗИВ

Япония готовит антимонопольный иск против Google из-за поисковой рекламы

Азербайджан и Турция обмениваются опытом в области военной информации

В Абу-Даби пройдет 14-я сессия Ассамблеи Международного агентства по возобновляемым источникам энергии

Врач: Мужчинам после 45 и женщинам после 55 лет рекомендуется один раз в год проходить кардиологическое обследование

В Карабахском университете будет вестись обучение на уровне докторантуры

МОЛОДЫЕ ТАЛАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Сона Баширова

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Президент Ильхам Алиев: Мы все делаем планомерно, чтобы извлечь максимальную пользу из каждой пяди земли

Президент: Сегодня мы стали полноправными хозяевами наших водных источников

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Президент Ильхам Алиев: Ведется работа над проектом опреснения воды Каспийского моря

Олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже зажжен в Греции

Президент Азербайджана: Масштабы работ, которые мы выполняем в Карабахе и Зангезуре, не имеют аналога в мире

Фотоклуб Gilavar удостоен международных премий

Генпрокуратура: Лица, объявленные в международный розыск, экстрадированы из России в Азербайджан

Президент: В Азербайджане нашли свое решение многие инфраструктурные проекты

Музей лошадей Таксфорда празднует свое десятилетие

Названы основные инфраструктурные проекты, которые будут реализованы правительством Азербайджана в предстоящие годы

Продлен срок выплаты надбавки к заработной плате медицинских работников, оказывающих помощь больным коронавирусом в Баку

По-настоящему весенняя погода ожидается на территории Азербайджана в среду

В благоустроенных кварталах столицы стартовали соревнования по мини-футболу

Президент: Рациональное использование водных ресурсов – наша главная задача

Президент Азербайджана: По объему воды и охвату посевных площадей Ширванский канал будет нашим крупнейшим проектом

Президент: После ввода в строй Ширванского оросительного канала заполнится и озеро Гаджигабул

Президент Ильхам Алиев: Среди инфраструктурных проектов, реализованных в Азербайджане в последние годы, Ширванский оросительный канал имеет особое значение

Турция отправит в сектор Газа еще одно судно с гуманитарной помощью

«ИрАэро» запустила рейсы из Нижнего Новгорода в Баку

В программе «Исследования Каспийского бассейна» участвуют представители 18 стран мира

Талех Кязымов: За последние три года страховые выплаты выросли на 26,3 процента и достигли 587 млн манатов

В Сумгайытской городской прокуратуре прошел День открытых дверей

Министр: Государственная стратегия цифровой политики в Азербайджане базируется на трех основных направлениях

В Копенгагене горит здание биржи

Выдвинуто предложение назвать одну из улиц или проспектов города Ирпень в честь Азербайджана

Уничтожено более 3 тонн наркотиков, конфискованных по решению суда ВИДЕО

В венском отделении ООН прошло мероприятие на тему развития способностей мозга

Председатель Центрального банка: Как и в других областях, Турция – наш главный партнер в сфере страхования

Проведен технический осмотр автомобильной техники, находящейся в эксплуатации Отдельной общевойсковой армии

Обнародовано число лиц, находящихся на диспансерном учете в Азербайджане в связи с нарушениями поведения, вызванными наркотиками

Сборная Азербайджана по баскетболу 3х3, завоевавшая лицензию на «Париж-2024», вернулась на родину

Талех Кязымов: Повышение кадрового потенциала в области ИТ в системе страхования Азербайджана является одним из приоритетных вопросов

В Баку впервые проходит Азербайджанский Insurtech-саммит

Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора Лемкина

Центр анализа экономических реформ и коммуникаций полностью перевел информационные системы в «Правительственное облако»

В столице Мексики зафиксирован рекорд максимальной температуры

МВД: В Ханкенди обнаружено 27 автоматов и другие боеприпасы

В Древней Олимпии зажгут олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже

На мировых биржах повысились цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела на мировом рынке

В Джебраиле обнаружены мины ВИДЕО

Завоевавшие золотые медали на чемпионате Европы азербайджанские боксеры вернулись на родину

Обсуждены нынешнее состояние и перспективы стратегического партнерства между Азербайджаном и Сербией

Состоялась презентация методического пособия «Требования к уровням навыков владения азербайджанским языком»

В Праге состоялась премьера пьесы азербайджанского автора

Coral Reef Watch: Коралловые рифы страдают от четвертого глобального обесцвечивания

В Китае стартовала крупнейшая торговая выставка – Кантонская ярмарка

Министр иностранных дел Азербайджана встретился с Президентом Узбекистана

На заседании G7 в Италии будут обсуждены усилия по прекращению войн

В Тбилиси перед зданием парламента прошел митинг

Для переезжающих на летние пастбища фермеров будет организован тренинг по минной безопасности

Рафа Надаль после долгого перерыва вернется на корт

В Академии наук отметили 530-летие гениального поэта Мухаммеда Физули

Руководство НАНА почтило память академика Зарифы Алиевой

На симпозиуме в Хорватии обсуждена минная проблема на освобожденных территориях Азербайджана

Tesla намерена сократить тысячи рабочих мест

Студенты БГУ – победители программы «Просветитель»

® ЗАО Baku Steel Company представляет Азербайджан на выставке Tube 2024

Региональный директор QS: UNEC значительно улучшает свою позицию

В Баку прошла встреча с представителями сектора транспорта и туризма