Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Итоги 22-го тура Серии А

Итоги 22-го тура Серии А

Баку, 19 январь, АЗЕРТАДЖ

Завершился 22-й тур итальянской Серии А.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, центральным сюжетом минувшего тура стала потеря очков Интером и попытка Милана выйти в лидеры (с оговоркой, что у "нерадзурри" на одну игру меньше). Команда Стефано Пьоли играла на день позже и в теории имела все шансы забраться на первое место – всего лишь надо было обыграть дома Специю. На деле вышло удивительное поражение от одного из аутсайдеров. Который, впрочем, не так уж прост, достаточно вспомнить относительно недавнюю победу в Неаполе.

Потери команд из группы лидеров играют в пользу Наполи и, разумеется, Ювентуса, который посреди недели обидно (хоть и по делу) проиграл Суперкубок, зато с каждым туром всё убедительнее себя чувствует в чемпионате. До зоны Лиги чемпионов туринцам всего лишь одно очко – снова-таки делаем оговорку насчёт разного количества матчей, Аталанта тоже пропустила один тур.

Внизу таблицы обрисовалась схватка Кальяри и Венеции за спасительное 17-е место. Здесь важно каждое очко. Островитяне прибавили, но и венецианцы не сидят на месте, а подыскивают усиление. Специя благодаря серии удачных матчей оторвалась от зоны вылета, а вот Салернитана и Дженоа там погрязли. Увольнение Андрея Шевченко при всей своей закономерности пока совсем не помогло "грифонам". Хуже того, они проиграли Фиорентине с совсем уж неприличным счётом.

Фанаты Милана поют в честь Андрея Шевченко. Это ещё кубковый матч с Дженоа. В ближайшие туры, увы, особой атмосферы найти не выйдет: количество зрителей на всех матчах ограничено 5 тысячами.

Центральный матч тура завершился нулевой ничьёй, которая, впрочем, не соответствовала ходу матча. Аталанта с Интером создали достаточно моментов, но блестяще играли оба голкипера – как Ханданович, так и Муссо заслуживали попасть в сборную тура. Пожалуй, чаще и конкретнее выручал словенец, зато на счету аргентинца один из самых эффектных сэйвов целого сезона – речь об ударе Санчеса верхом, когда Муссо в эффектном прыжке достал мяч рукой.

Аталанта перед игрой угодила в непростую ситуацию: одномоментно выпал целый ряд игроков, включая Руслана Малиновского и практически всех латералей. Кроме того, по разным причинам недоступны были Иличич и Сапата. Состав пришлось менять до неузнаваемости. Журналисты и болельщики перед игрой долго гадали, какую схему выберет Гасперини. В итоге он остановился на 4-2-3-1, что для него нетипично, но порой использовалось. На лавке для усиления остался, по сути, один Миранчук, который зимой должен уйти в аренду, но из-за проблем Аталанты с составом этот переход откладывается.

В таких условиях команда из Бергамо вынуждена была противостоять сопернику, имеющему восьмиматчевую победную серию в чемпионате. Тем значимее достижение Аталанты, которая смогла дать бой. Интер владел инициативой в центре поля (отметим полезность Бареллы), но хозяева остро контратаковали, а Муриэль и компания несколько раз оказывались близки к забитому мячу. Конечно, справедливо заметить, что футболисты Интера были истощены 120-минутной битвой за Суперкубок, зато состав был оптимальным: Индзаги даже позволил себе оставить на лавке де Врея и Мартинеса.

Итоговый результат – тот случай, когда поражения не заслуживала ни одна из команд. Этот матч определённо порадовал любителей Кальчо, несмотря на редкое для современной Италии отсутствие голов. Тактическая дуэль, интенсивный прессинг, яркие комбинации (например, пятка Бареллы под удар Д'Амброзио). Другой вопрос, что ничья удовлетворила, скорее, конкурентов двух сине-чёрных команд. Наполи в своём твиттере даже иронически поблагодарил Интер и Аталанту за "честный и зрелищный" футбол.

Неаполитанцы свой матч выиграли, успешно съездив к Болонье. Игра стала реабилитацией для Лосано и Фабиана Руиса – антигероев кубокового поражения от Фиорентины (2:5). Испанец блистал в центре поля, где Наполи владел несомненным преимуществом, а мексиканец забил оба мяча, причём имел шансы отличиться ещё несколько раз. Хавьер напомнил, что потенциально может стать лидером команды. Ещё одна позитивная новость – возвращение Осимхена. Похоже, Наполи выбирается из кризиса.

Иное дело – Милан, который в случае победы над Специей выходил бы на первое место в таблице. Создалось впечатление, что "россонери" сами забоялись такой перспективы. Добавляем упорство Специи, а также крайне благоприятное для гостей стечение обстоятельств, и получаем главную сенсацию тура.

В первом тайме преимущество Милана не вызывало сомнений. Они не реализовали пенальти, упустили несколько отличных шансов и, наконец, забили благодаря симпатичному голу разыгравшегося Леау. Казалось, что никаких проблем не возникнет, но во втором тайме ход матча поменялся. Многое изменил выход Агудело. Колумбийский форвард (принадлежащий, кстати, Дженоа) начал откровенно "возить" оборону хозяев и забил в ответ. Миланцы прибавили в концовке, но никак не могли пробить голкипера Проведеля. К слову, ещё один вратарь-претендент на сборную тура. хотя именно он привёз 11-метровый.

Наконец, в компенсированное время случился шок: контратака Специи завершилась пасом вышедшего на заключительные минуты Коваленко и точным ударом Гьяси. Это третий ассист для украинца в текущем сезоне. Обиднейшее поражение Милана, который согласно статистике xG должен был забивать трижды. Более того, при 1:1 Мессиас забил второй мяч, но арбитр Серра поспешил свистнуть из-за фола на Ребиче. СМИ писали, что судья даже расплакался после игры, настолько явной и судьбоносной была его ошибка. Не окажется ли она поворотным моментом для "россонери", которые успешно начали год, но так резко застопорились против аутсайдера?

Тьяго Мотта – герой двух команд: Специи, а заодно Интера. Итало-бразилец ох как помог своему бывшему клубу сохранить лидерство, а заодно помог себе удержаться на посту – не далее как в конце прошлого года его отставка выглядела неизбежной.

Оба римских клуба обыграли соперников, застрявших в зоне вылета. Закономерные победы, которые позволяют командам Моуринью и Сарри не слишком отстать от Ювентуса.

Рома продолжает обновляться. Очередным новичком "джаллоросси" стал Сержиу Оливейра, перешедший из Порту (год назад именно его два гола позволили "драконам" выбить Ювентус). Дебют получился более чем успешным: центрхав заработал пенальти и тут же его реализовал. Моуринью после матча расхваливал Оливейру. Наконец-то футболист Ромы получил похвалу от своего очень уж требовательного к игрокам наставника. Сама же игра с Кальяри запомнилась работой ВАР: арбитр сначала верно отменил пенальти в ворота гостей, а затем не менее справедливо назначил.

Ювентус без особых проблем разобрался с Удинезе. Снова неплохо Де Шильо (результативный навес на Маккенни), но особое внимание было приковано к Пауло Дибале. Аргентинец провёл отличный матч, забив симпатичный гол, но пресса судачит о возможном переходе в Интер – контракт Дибалы заканчивается этим летом. В Италии пристально разглядывали, как десятый номер Юве праздновал гол: без особой радости, будто вглядываясь куда-то вдаль. Сам Пауло объяснил это тем, что искал на трибунах своего друга, но как знать, в какую сторону действительно смотрит главная звезда "бьянконери"?

 

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Ереваном

Португальский эксперт: COP29, который пройдет в Азербайджане, будет более эффективным для решения глобальных проблем, связанных с изменением климата

Австрийский эксперт: Встреча с Президентом Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

Ливень нанес ущерб в Шамахы

Проведен ряд мероприятий по случаю годовщины создания погранично-пропускного пункта «Лачин»

Прошла конференция, совместно организованная Агентством интеллектуальной собственности и Общиной Западного Азербайджана - ОБНОВЛЕНО-2

Болат Нургалиев: После начала мирного процесса Азербайджан существенно поднялся на мировом уровне ВИДЕО

Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны

Существует благодатная почва для расширения культурного сотрудничества между Азербайджаном и Кыргызстаном

Президент Ильхам Алиев пригласил премьер-министра Норвегии на COP29

Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана

® Новый этап для PASHA Holding в бизнесе такси

Гарби Абдель Бассет: Связи в рамках ДН открыли возможности для развития алжиро-азербайджанских отношений

Международное энергетическое агентство: Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня

Джеймс Шарп: Проведение COP29 создаст большие возможности для Азербайджана

Женская волейбольная команда «Азеррейл» также стала чемпионом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана

В Баку отметили Праздник национального суверенитета и День защиты детей братской Турции

Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями

В cтамбульской художественной галерее Vision Art Platform проходит персональная выставка Аиды Махмудовой «Мечта сбывается» ВИДЕО

Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане

В освобожденном Ханкенди родился первый ребенок

Азербайджан делает уверенные шаги для усиления защиты прав певцов, исполнителей и музыкантов

Президент Фонда тюркской культуры и наследия встретилась с генеральным директором Женевского отделения ООН

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мира

Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией

Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении

Дебора Закуто: Цветовая гармония в работах Аиды Махмудовой показывает роль природы в ее жизни

Президент Азербайджана: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисков

Государственный фонд социальной защиты удостоен еще двух международных премий

В международной регате «Кубок Президента – 2024» примут участие более 20 стран

Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном Кавказе

В Агдаме состоится ярмарка труда

Эрдоган: Надеюсь, что Армения выберет правильный путь и начнется новая эра

Товарооборот между Азербайджаном и Китаем вырос на 44 процента

Президент Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильности

Во Франции на обозрение выставлен портрет, приписываемый Рафаэлю

Президент Азербайджана: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продукта

Чингиз Гусейнзаде: На Парижской Олимпиаде мы ожидаем сюрпризных результатов в новых для нас видах спорта

Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашение

Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против нас

® Nar подарил новые книги Физулинской школе

Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностью

Обсуждены возможности сотрудничества между Азербайджаном и Чехией в рамках COP29

Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетов

Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничать

Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селами

Фарид Джафаров: В последние годы мы являемся свидетелями признания Азербайджана в мире пространством межкультурного диалога

Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичным

Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной Республикой

Министр иностранных дел Чехии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферах

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергии

Президент Ильхам Алиев: Мы рассматриваем наше председательство в COP29 как возможность внести собственный вклад в решение самых актуальных вопросов на глобальном уровне

Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о мире

Ведущие музыканты Азербайджана выступят в Петербургской филармонии

По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларация

В Чехии проходит заседание начальников генеральных штабов стран V4

Президент Азербайджана: COP29 проложит путь к будущему сотрудничеству между тремя странами Южного Кавказа

Продолжается процесс регистрации на VI Всемирный форум по межкультурному диалогу – замминистра

Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризиса

Генпрокуратура России сообщила о возросшем риске совершения диверсий и терактов в стране

Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климата ВИДЕО

Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением Армении ВИДЕО

Замминистра: В рамках Всемирного форума по межкультурному диалогу планируется провести пленарное заседание с участием более 100 религиозных лидеров

Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественников

Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к Азербайджану

Ветеран БАМа Нурмамед Джавадов: Мы всегда чувствовали, что Азербайджан рядом с нами

Ветеран БАМа Юрий Вербицкий: Мы благодарны Гейдару Алиеву как руководителю

В танковых подразделениях проведены состязания ВИДЕО

УЕФА расширит заявки сборных на Евро-2024

Температура воздуха в столице Азербайджана прогреется до 29°, а в некоторых регионах – до 30° тепла

Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализм

Ахит Гишлакаев: Гейдар Алиев сделал многое для строителей БАМа

Успех БГУ на крупнейшем в мире фестивале роботов: все 7 команд вуза стали победителями

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Между Азербайджаном и Албанией отменяется визовый режим для лиц, имеющих общегражданские паспорта

Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу слова

Почетный транспортный строитель России: Гейдар Алиев был настоящий боец, и все свое свободное время отдавал людям

Азербайджан и Турция будут сотрудничать в сфере ветеринарии

В Русском доме в Баку отметят Международный день танца

Кямран Иманов: Армяне преподносят пословицы азербайджанского народа в качестве своих

Готово ли чешское общество перейти на евро?

В Русском доме в Баку пройдет пасхальный базар

Кямран Иманов: Требуем, чтобы ЮНЕСКО в соответствии со своим Уставом держала под контролем выполнение обязательств также в отношении Азербайджана

В БГУ прошла IX научная конференция студентов «Ученые будущего»

Проходит очередное пленарное заседание Милли Меджлиса

® Инновации в банкоматах Банка ABB!

Российские СМИ продолжают освещать рабочий визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в эту страну

Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь»

Сообщение для СМИ службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Бакинский аэропорт за 10 лет обслужил более 36 миллионов пассажиров

В Гёранбое произошло землетрясение

Британский министр приветствовала прогресс в процессе делимитации границ между Азербайджаном и Арменией

Розничная выручка ЗАО AzerGold в первом квартале выросла на 8 процентов

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

В районах Азербайджана наблюдались дожди, в Шахдаге выпал мокрый снег – Фактическая погода