Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ЭКОНОМИКА

Итоги выставочного 2019 года

Итоги выставочного 2019 года

Баку, 8 января, АЗЕРТАДЖ

Организаторы международных торговых выставок в Азербайджане подвели итоги своей деятельности в 2019 году. Компаниями Caspian Event Organisers (CEO) и Iteca Caspian было проведено 21 торгово-промышленная ежегодная выставка и 3 конференции. С успехом свое 25-летие отметили первые азербайджанские выставки по ненефтяной тематике WorldFood Azerbaijan, BakuBuild, Bakutel, а выставка Caspian Ecology отметила 10-летний юбилей. Кроме того, компания Caspian Event Organisers оказала организационную поддержку 12 событиям международного уровня, среди которых IOI 2019 – 31-я Международная олимпиада по информатике, Международный форум Союза архитекторов, Конференция и выставка «Информационные технологии / технологии и инновации» Всемирной таможенной организации, Азербайджанская неделя неврологии и ряд других, сообщили АЗЕРТАДЖ в СЕО.

В 2019 году международные выставки в Баку собрали 1838 экспонентов из 53 стран мира, из которых 986 это иностранные компании. Впервые к странам, принимающим участие в выставках в Азербайджане, присоединилась Монголия. По количеству представленных компаний на выставках Российская Федерация, Турция и Беларусь занимают соответственно первое, второе и третье места. На разных выставках 21 страна представили 33 национальные экспозиции, 24 региональных стенда.

Всего же на выставках было зарегистрировано 50537 посетителей из 75 стран мира. География посетителей значительно расширилась в 2019 году, при этом три страны - Турция, Россия и Иран сохранили свое лидерство по посетителям.

Руководство страны проявляет внимание к выставочной деятельности в стране и этот год не стал исключением. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев посетил выставки WorldFood Azerbaijan, Caspian Agro, Caspian Oil and Gas, Bakutel, а также направил письма-приветствия в адрес участников и посетителей. Внимание руководства государства к выставкам, поддержка заинтересованных государственных структур оказывают колоссальное положительное влияние и являются залогом успеха выставок. Визит Президента на выставку - это всегда дополнительный импульс для развития отрасли, демонстрация заботы и внимания к участникам рынка. Также в адрес участников и гостей выставки и конференции Caspian Oil and Gas письмо-приветствие направил Президент США Дональд Трамп. С видеообращением обратился государственный секретарь Великобритании по международной торговле Лиам Фокс, а в адрес туристической выставки AITF направил письмо-приветствие Зураб Пололикашвили, генеральный секретарь Всемирной туристской организации. Выставки пользовались популярностью и среди зарубежных отраслевых министерств и международных структур. Так, выставки посетили Хуалин Жао - генеральный секретарь Международного союза электросвязи, Кент Д. Логсдон - первый заместитель помощника секретаря, Бюро энергетических ресурсов (США), Амир Хоссейн Заманиния - заместитель министра нефти (Иран), Игорь Ляшенко - заместитель Премьер-министра Республики Беларусь, Мехмет Джахит Туркан - министр транспорта и инфраструктуры Турции и другие.

Выставки и конференции, организованные Caspian Event Organisers (CEO) и Iteca Caspian, проходят при поддержке государственных структур. Активно свою деятельность на стендах на выставках в 2019 году представляли Министерство сельского хозяйства, Министерство транспорта, связи и высоких технологий, Министерство образования, Министерство экологии и природных ресурсов, Государственное агентство жилищного строительства, Союз архитекторов Азербайджана, SOCAR, Государственное агентство по туризму, Агентство по продовольственной безопасности, ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство», Министерство по чрезвычайным ситуациям, Министерство экологии и природных ресурсов Нахчыванской Автономной Республики, Общественное объединение IDEA, структура E-GOV Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям, Агентство DOST Министерства труда и социальной защиты, Центр поддержки семейного бизнеса ABAD. Все выставки в Азербайджане состоялись при поддержке Национальной конфедерации предпринимателей (Работодателей), Фонда поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (AZPROMO), Агентства развития малого и среднего бизнеса.

Агентство развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики (МСБ) организовало стенд для предпринимателей малого и среднего бизнеса на 6 выставках: WorldFood Azerbaijan, Gift&Promo, Eduexpo, BakuBuild, Caspian Ecology, Bakutel, оказав таким образом помощь сотни малым и средним предприятиям в доступе к рынкам. В рамках этой поддержки МСБ предлагало многотысячной аудитории выставок свои продукты и услуги, расширяя возможности продаж и строя новые деловые отношения.

В успешном проведении выставок важна роль партнеров и спонсоров. В 2019 году спонсорами выставок выступили SOCAR, BP, NB Group, Azercell, TPAO, Azeri MI Drilling Fluids, AZFEN, Baku Steel Company, BOS SHELF, Caspian Drilling Company, Сaspian Marine Services, RussNeft, Socar Polymer, Tekfen Construction, Royal IHC, Kapital Bank, Pasha Bank, Equinor Azerbaijan, «Газпромбанк», Petronas Azerbaijan, INPEX Corporation, ABB Limited, Baker Hughes, Caspian Pipe Coatings, Dentons Europe AARPI, HUAWEI, Hewlett Packard Enterprise, Lamor Corporation, McDermott, Nobel Upstream, SOCAR AQS, Tenaris Connections B.V., Total E&P Absheron, Zenith Aran Oil Company LTD, Prior Leasing, Matanat A, AIMC, Holcim Azerbaijan, Mitto, Министерство туризма Доминиканской Республики, Баку конгресс центр, Азербайджанский международный банк, Shokki Mokki, Halliburton, ACE Group Consultants, British School in Baku, Green Light Autism Center, Лечебно-диагностический центр «ШАФА», Art Trio, Credo, CityTaxi, CTS Translation, Caspian Energy International Media Group. Партнерами компании Iteca Caspian и Caspian Event Organisers в 2019 году были Баку Экспо-центр, Caspian Freight Services, туроператор Greenwich Travel Club, официальные гостиницы Qafqaz Hotels and Resorts, Boulevard Hotel Baku и Intourist Hotel Baku, официальный застройщик AzExpoMontag, партнер по детской зоне – сеть детских садов Bagcam.

2019 выставочный год можно по праву назвать годом «Выставки+», так как организаторами были спланированы и проведены 45 дополнительных мероприятий. В рамках каждой выставки специально для демонстрации новых продуктов производства и услуг была создана презентационная зона. Одним из таких мероприятий является бизнес встречи (b2b), которые уже стали традицией выставок. В 2019 году в b2b встречах приняли участие более 300 компаний, которые провели 848 международных встреч.

Новый бренд в портфолио событий компании Caspian Event Organisers «Наши» (Bizimkilər) сразу же стал популярным, и в 2019 году сессия с таким названием прошла уже не только в рамках Bakutel Tech Talks, но и выставок Caspian Oil and Gas и Medinex. Выступление наших соотечественников, получивших опыт за рубежом неизменно вызывает интерес у посетителей выставок.

В рамках выставок впервые появились новые форматы, мероприятия, предоставляющие дополнительные возможности для нетворкинга, среди которых: Первый чемпионат поваров – Chefs Cup (при организационной поддержке общественной организации Поддержки туризма и национальной гастрономии и ресурса chefs.az), конференция «Транскаспийский международный транспортный маршрут», презентационная зона «Социальная ответственность компаний – Зеленая волна» и ряд других мероприятий.

Организаторы собирали участников почти каждой выставки еще до ее начала на бизнес завтраках, которые помогали экспонентам познакомиться друг с другом, узнать ближе организаторов, и самое главное повысить эффективность своего участия за счет полученных знаний и возможностей. До 2019 года для такого тренинга организаторы приглашали специалистов из-за рубежа, а теперь компании вырастили местных специалистов, которые делятся своим опытом с локальными участниками.

Также представители компаний собирались вместе на юбилейных мероприятиях выставок WorldFood Azerbaijan, Bakubuild, Caspian Ecology. Участники выставок посадили гранатовые и миндальные деревья в Центральном ботаническом саду, установили там же скворечники и кормушки для птиц, а на территории озера Беюкшор, вблизи Олимпийского стадиона, посадили кипарисовые деревья.

На выставках Caspian Oil and Gas и Bakutel работало специальное мобильное приложение, позволившее участникам быть «paperless», то есть обойтись без распечатанных документов. В свою очередь, посетители выставок, скачав приложение, могли быть на выставке «hands free», так как вся информация была уже у них в телефоне. Удобная и простая навигация приложения позволяла очень быстро находить нужную информацию. Кроме того, и участники, и посетители при помощи push-уведомлений оперативно получали информацию о начале событий по программе выставки и конференции. Посетители могли самостоятельно назначать встречи экспонентам, а также просканировав QR код, послать всю информацию и контакты заинтересовавшей его компании себе на мейл. Также на выставках был установлен интерактивный план выставок, позволяющий проложить индивидуальный маршрут, отправить план на емайл и многое другое.

Организаторы продолжают кампанию «Сохрани природу», согласно которой всю использованную бумажную продукцию из офиса отдают для переработки и повторного использования. Также организаторы отказались от использования пластиковых бейджей и кульков на выставках, заменив их бумагой и пакетами из переработанной бумаги. Новым шагом станет сокращение использование баннеров в рекламных целях, а вместо этого использовать принты на тканях. Излишки заказанной еды для выставочных гала-ужинов будут отправляться нуждающимся людям, а также планируется все пищевые отходы передавать в приюты для животных.

В настоящее время идет активная подготовка к новому выставочному сезону, который будет насыщен интересными событиями. В 2020 году выставочные операторы Caspian Event Organisers и Iteca Caspian проведут 23 проекта. Откроет сезон 15 февраля Fərqli Fərdlər: 2-й Конгресс для детей с особенностями развития, который будет посвящен теме РАС - расстройством аутистического спектра и соберет на одной площадке родителей детей с особенностями развития и специалистов, педагогов и методистов, психологов и психотерапевтов.

Все подробности о мероприятиях 2020 года доступны на сайтах www.iteca.az и www.ceo.az и в соцсетях #ItecaCaspian #CaspianEventOrganisers #BakuExhibitions.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения 

В Агентстве DOST прошла встреча с делегацией Кении

Находящийся с государственным визитом в Азербайджане Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом Азербайджана по работе с диаспорой и Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО-2

Президиум COP29 начал прием заявок на организацию страновых павильонов

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человека

Встреча Левой партии в Стокгольме подверглась нападению

Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

Российский актер Сергей Кемпо о фильме «Нюрнберг», выборе ролей и Баку

Еще один азербайджанский парапловец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»

Государственный прием в честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət

Обсуждено азербайджано-алжирское энергетическое сотрудничество

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку  ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров почтил память шехидов в Баку

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения

Спецпредставитель Президента: В настоящее время в Джебраиле ведется работа по восстановлению 109 кяхризов

В рамках Межправительственной стипендиальной программы реализуется стипендиальная программа по образованию в Казахстане

Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари»

Федерации волейбола Азербайджана и Грузии расширяют сотрудничество

В БГУ отметили Всемирный день книги и авторского права

Спутники тюркских государств можно использовать во благо всех стран ОТГ

Самолет французской авиакомпании совершил экстренную посадку в бакинском аэропорту

® Bakcell приглашает всю страну на концерт на бульваре

Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии

Член Президиума Боснии и Герцеговины приглашена к участию в COP29

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков дал интервью радио ВВС

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания болгарских СМИ

«Быть или быть?», или Как Джакомо Казанова оказался в Азербайджане

Состоялось заседание азербайджано-венгерской энергетической рабочей группы

Эрдоган призвал к отказу от ограничений в оборонной сфере

Члены Конгресса США проинформированы об азербайджано-армянском мирном процессе

Еврокомиссия выделила еще один транш Украине на 1,5 млрд евро

Азербайджанский гребец завоевал две медали в Турции

Глава Азеркосмоса подчеркнул значимость спутников для развития аграрного сектора страны

® Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank Biznes

Спецпредставитель: К 2026 году 40 тысяч человек будут переселены в Джебраил, Губадлы и Зангилан ВИДЕО

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

Узбекские журналисты побывали в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы

Погода будет преимущественно без осадков

Команды БГУ, победители Robotex Turkey, вернулись в Баку

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги «100 мгновений жизни Гейдара Алиева

Распространены новые кадры со взрывными устройствами-ловушками на освобожденных от оккупации территориях

На автомагистралях в некоторых горных и предгорных районах видимость будет ограничена

Баку занял третье место среди городов, привлекших больше всего прямых иностранных инвестиций

Глава Азеркосмоса: Тюркские государства ведут успешный диалог в космической сфере

В Национальной академии авиации прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики

Состоялась церемония подписания азербайджано-кыргызских документов ОБНОВЛЕНО -2 ВИДЕО

На бизнес-форуме Азербайджан-Башкортостан подписаны два документа о сотрудничестве

В мае в Шуше появятся электробусы

Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районе ВИДЕО

Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в Карабахе

Президент Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и Кыргызстаном ВИДЕО

Петер Сийярто отбыл в Азербайджан

Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристов

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Кыргызстан за поддержку в восстановлении освобожденных от оккупации территорий

Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларов ВИДЕО

® В Центральном таможенном госпитале проведена научная конференция на тему «Терминальные заболевания печени и вирусные гепатиты»

Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиванию

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениям

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничества ВИДЕО

Военно-морские силы и Министерство по чрезвычайным ситуациям проводят совместные тактические учения «Волна-2024»

В рамках форума «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» прошла встреча с молодежью

Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29

Президент Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странами ВИДЕО

«Узбеккосмос» заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в сфере космических технологий

Египет приветствует договоренность, достигнутую между Азербайджаном и Арменией

Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран

Объявлены работы, которые реализованы и которые предусмотрено реализовать в Шуше

® Группа компаний СТП провела акцию по посадке деревьев

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Фактическая погода: 23 апреля температура воздуха в низменных районах страны составила 31 градус

Азербайджано-кыргызские отношения вносят важный вклад в единство тюркского мира

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В ЗАО AzerGold состоялась встреча с кенийскими бизнесменами

В Анкаре обсуждают сотрудничество тюркских государств в сфере космических технологий

Поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории ВИДЕО

Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова ВИДЕО

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Азербайджан

Московский суд заключил под стражу замминистра обороны России

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания грузинской прессы

Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга

В БГУ прошла книжная выставка

В БВШН состоялось открытие Международных научных конференций

Евгений Михайлов: Россия и Азербайджан держат руку на пульсе безопасности на Южном Кавказе – КОММЕНТАРИЙ

Сообщение Комиссии по государственным премиям по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства ВИДЕО