Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ЭКОНОМИКА

Из Белграда в Западную Европу по «азербайджанской дороге»

AzVirt построил дорогу из Сербии в Западную Европу, скоро начнет строить объездную дорогу вокруг Белграда

Белград, 10 ноября, АЗЕРТАДЖ

Азербайджан вновь увековечил свое имя на Балканах. На этот раз не военным подвигом, как это было сделано более 70 лет назад азербайджанцем Мехти Гусейнзаде, который в ходе Второй мировой войны вместе с югославскими партизанами вел борьбу против фашизма, а трудовым подвигом азербайджанского бизнеса - строительной компании AzVirt, построившей часть дороги автомагистрали, пролегающей от Белграда до Южно-Адриатической автомагистрали. Теперь из Сербии в Монтенегро и далее в Западную Европу будут ехать по «азербайджанской дороге», построенной в соответствии с лучшими мировыми и европейскими стандартами, дороге, отвечающей всем современным требованиям.

«AzVirt, являясь частью экономики Азербайджана, стремится внести свой вклад и в международный строительный рынок. Мы 3 года строили 4-полосную, двустороннюю дорогу протяженностью 40,3 километра. Построили 3 дорожных узла, 4 туннеля длиной от 200 до 890 метров, 66 мостов, 23 из которых многопролетные, в местах оползня соорудили опорные стены протяженностью 6 километров. На расстоянии 22 километров изменена дельта реки. Работали мы сплоченным интернациональным коллективом, что помогло нам преодолеть трудности, связанные с рельефом местности, ее погодными условиями. По ходу проводимых работ были внесены и некоторые корректировки. В реализации проекта приняло участие около 1800 человек», - говорит генеральный директор компании Камиль Алиев. Руководитель компании выразил признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за условия, созданные в стране для развития и расширения бизнеса, выхода на зарубежные рынки. Он также поблагодарил правительство Сербии за поддержку в реализации проекта.

Открытию участка дороги была посвящена торжественная церемония, которая состоялась на одном из дорожных узлов, проложенных AzVirt, - вблизи от офиса компании и завода, на котором и производились материалы, необходимые для строительства дороги по технологии, разработанной самой компанией. Задолго до начала церемонии люди большими группами шли к месту проведения торжества. Построенный AzVirt мост был украшен шарами цветов государственных флагов Сербии и Азербайджана, люди держали в руках флаги наших стран. Эта всеобщая радость и признательность вселяли чувство гордости и радости за нашу страну, убеждали, что забота, которую Президент Азербайджана проявляет о развитии предпринимательства, уже дает конкретные результаты. Азербайджан из страны, получающей иностранные инвестиции, превратился в страну, вкладывающую инвестиции за рубежом. Доверие, оказанное азербайджанской компании Европой, где дороги строят на многие десятилетия, убедительно говорит о развитии азербайджанского бизнеса, о популярности нашей страны, о вере в ее будущее.

«Завершение строительства запланированного участка дороги не означает окончания работы и сотрудничества с азербайджанской компанией. AzVirt примет участие в завершении очень крупного проекта – строительстве объездной дороги вокруг Белграда», - сказал в интервью азербайджанским журналистам заместитель министра строительства, инфраструктуры и транспорта Сербии Саша Стоянович. По его словам, работа, выполненная AzVirt в этом проекте, стала своего рода прекрасной рекомендацией для дальнейшей деятельности в этом регионе.

Церемония открытия дороги стала настоящим народным празднеством, народ просто ликовал, радовался и веселился. Разделить всенародную радость приехали и сам премьер-министр страны Александр Вучич, а также его заместитель и одновременно министр строительства, инфраструктуры и транспорта Зорана Михайлович.

О значимости, которую Азербайджан придает реализации этого проекта и поддержке азербайджанского бизнеса, говорило то, что специально на церемонию открытия дороги приехал министр экономики Шахин Мустафаев, а также участие в ней посла Азербайджана в Сербии Эльдара Гасанова.

По данным сербских СМИ на поистине народный праздник собралось более пяти тысяч жителей населенных пунктов, расположенных вдоль новопостроенной дороги.

Перед началом церемонии открытия премьер-министр Александр Вучич и министр Шахин Мустафаев открыли панно, олицетворяющее дружбу между Азербайджаном и Сербией. На панно на азербайджанском и сербском языках написано: «Где есть дружба – там нет далеких стран! Эта дорога – путь, сближающий наши народы! Сербско-Азербайджанская дружба непоколебима!».

Александр Вучич сам за рулем многотоннажной машины проехал по одному из построенных AzVirt туннелей.

Речи ораторов чередовались выступлениями фольклорного ансамбля «Раяц», члены которого, одетые в национальные костюмы, исполняли народные танцы и песни.

Выступившие на церемонии открытия дороги глава муниципалитета города Лиг Дроган Лазаревич, мэр города Чача Милун Тодорович, мэр города Милановац Деян Ковачевич, директор Управления магистральных дорог Дмитер Джурович поздравили собравшихся с долгожданным событием, рассказали о том, какие изменения ждут этот регион Сербии с созданием современной дорожной инфраструктуры, которая позволит соединить Сербию с такими европейскими странами как Хорватия, Венгрия, Монтенегро, Босния и Герцеговина, Албания. Они выразили благодарность правительству страны и исполнителю проекта – азербайджанской строительной компании AzVirt.

Министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев, поздравив собравшихся с открытием автомагистрали, сказал, что этот проект является одним из самых прекрасных примеров нашего сотрудничества. «Строительство автомагистрали, отвечающей самым высоким стандартам, осуществила одна из ведущих компаний Азербайджана – ООО AzVirt. Уверен, что и в будущем наше сотрудничество будет развиваться в таком же формате, способствуя реализации новых проектов», - сказал министр. Шахин Мустафаев выразил уверенность в том, что эта дорога будет способствовать развитию экономики Сербии, в частности, ее транспортной инфраструктуры.

Выступившая на церемонии открытия вице-премьер, министр строительства, инфраструктуры и транспорта Зорана Михайлович поблагодарила AzVirt, сказала, что дорога построена на высоком профессиональном уровне и качественно.

Премьер-министр Сербии Александр Вучич дал высокую оценку состоянию сербско-азербайджанских отношений, поблагодарил всех сотрудников компании AzVirt за то, что они осуществили давнюю мечту жителей этого края Сербии. «Дорога – это вклад в будущее нашей страны. Все, что мы сегодня делаем, останется нашим детям. Если раньше наблюдался отток людей из этого региона страны, то теперь есть причина, по которой люди не должны уезжать. Ведь эта дорога - дорога для развития экономики края, привлечения инвестиций, развития туризма», - сказал премьер-министр. Высоко оценив профессионализм азербайджанской компании, он заявил, что азербайджанские партнеры будут участвовать и в других проектах, которые уже намечены правительством страны.

Двухчасовую церемонию открытия автодороги ряд телеканалов Сербии транслировал в прямом эфире. Тема открытия участка дороги была актуальна несколько дней и продолжает оставаться темой для новостных каналов. Интервью, посвященное открытию участка магистрали, которое премьер-министр Александр Вучич дал каналу PTC|1, периодически транслируется на новостной ленте.

Компания AzVirt была создана в 1995 году сначала как азербайджано-германское совместное предприятие, затем стала функционировать как ООО. Эту компанию хорошо знают не только в Азербайджане, но и в таких странах, как Сербия, Румыния, Монтенегро, Латвия, Казахстан и др. Дорога в Сербии построена на средства, выделенные на основании кредитного соглашения на сумму 300 миллионов евро, которое было подписано в феврале 2012 года между правительствами Азербайджана и Сербии. По условиям контракта, генеральным подрядчиком должна была выступить азербайджанская компания. И такая возможность была предоставлена AzVirt, которой в нашей стране был доверено строительство таких стратегически важных объектов, как Аэропорт Гейдар Алиев и находящиеся на его территории авиационные объекты, многие другие международные аэропорты Азербайджана, магистральные дороги, как в самом Баку, так и в регионах страны, гоночный трек соревнований Гран-при Европы «Формула-1» в Азербайджане и др.

Лачин Султанова

специальный корреспондент АЗЕРТАДЖ

Баку-Белград-Баку

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги «100 мгновений жизни Гейдара Алиева

Распространены новые кадры со взрывными устройствами-ловушками на освобожденных от оккупации территориях

На автомагистралях в некоторых горных и предгорных районах видимость будет ограничена

Баку занял третье место среди городов, привлекших больше всего прямых иностранных инвестиций

Глава Азеркосмоса: Тюркские государства ведут успешный диалог в космической сфере

В Национальной академии авиации прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики

Состоялась церемония подписания азербайджано-кыргызских документов ОБНОВЛЕНО -2

На бизнес-форуме Азербайджан-Башкортостан подписаны два документа о сотрудничестве

В мае в Шуше появятся электробусы

Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районе ВИДЕО

Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в Карабахе

Президент Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и Кыргызстаном ВИДЕО

Петер Сийярто отбыл в Азербайджан

Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристов

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Кыргызстан за поддержку в восстановлении освобожденных от оккупации территорий

Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларов ВИДЕО

® В Центральном таможенном госпитале проведена научная конференция на тему «Терминальные заболевания печени и вирусные гепатиты»

Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиванию

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениям

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничества ВИДЕО

Военно-морские силы и Министерство по чрезвычайным ситуациям проводят совместные тактические учения «Волна-2024»

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В рамках форума «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» прошла встреча с молодежью

Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29

Президент Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странами ВИДЕО

«Узбеккосмос» заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в сфере космических технологий

Египет приветствует договоренность, достигнутую между Азербайджаном и Арменией

Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана ОБНОВЛЕНО-2

В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран

Объявлены работы, которые реализованы и которые предусмотрено реализовать в Шуше

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Фактическая погода: 23 апреля температура воздуха в низменных районах страны составила 31 градус

Азербайджано-кыргызские отношения вносят важный вклад в единство тюркского мира

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В ЗАО AzerGold состоялась встреча с кенийскими бизнесменами

В Анкаре обсуждают сотрудничество тюркских государств в сфере космических технологий

Поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории ВИДЕО

Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова ВИДЕО

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Азербайджан

Московский суд заключил под стражу замминистра обороны России

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания грузинской прессы

Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга

В БГУ прошла книжная выставка

В БВШН состоялось открытие Международных научных конференций

Евгений Михайлов: Россия и Азербайджан держат руку на пульсе безопасности на Южном Кавказе – КОММЕНТАРИЙ

Сообщение Комиссии по государственным премиям по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства ВИДЕО

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном

Португальский эксперт: COP29, который пройдет в Азербайджане, будет более эффективным для решения глобальных проблем, связанных с изменением климата ВИДЕО

Австрийский эксперт: Встреча с Президентом Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

Ливень нанес ущерб в Шамахы

Проведен ряд мероприятий по случаю годовщины создания погранично-пропускного пункта «Лачин»

Прошла конференция, совместно организованная Агентством интеллектуальной собственности и Общиной Западного Азербайджана - ОБНОВЛЕНО-2

Болат Нургалиев: После начала мирного процесса Азербайджан существенно поднялся на мировом уровне ВИДЕО

Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны

Существует благодатная почва для расширения культурного сотрудничества между Азербайджаном и Кыргызстаном

Президент Ильхам Алиев пригласил премьер-министра Норвегии на COP29

Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана

® Новый этап для PASHA Holding в бизнесе такси

Гарби Абдель Бассет: Связи в рамках ДН открыли возможности для развития алжиро-азербайджанских отношений

Международное энергетическое агентство: Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня

Джеймс Шарп: Проведение COP29 создаст большие возможности для Азербайджана

Женская волейбольная команда «Азеррейл» также стала чемпионом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана

В Баку отметили Праздник национального суверенитета и День защиты детей братской Турции

Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями

В cтамбульской художественной галерее Vision Art Platform проходит персональная выставка Аиды Махмудовой «Мечта сбывается» ВИДЕО

Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане

В освобожденном Ханкенди родился первый ребенок

Азербайджан делает уверенные шаги для усиления защиты прав певцов, исполнителей и музыкантов

Президент Фонда тюркской культуры и наследия встретилась с генеральным директором Женевского отделения ООН

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мира

Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией

Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении

Дебора Закуто: Цветовая гармония в работах Аиды Махмудовой показывает роль природы в ее жизни

Президент Азербайджана: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисков

Государственный фонд социальной защиты удостоен еще двух международных премий

В международной регате «Кубок Президента – 2024» примут участие более 20 стран

Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном Кавказе

В Агдаме состоится ярмарка труда

Эрдоган: Надеюсь, что Армения выберет правильный путь и начнется новая эра

Товарооборот между Азербайджаном и Китаем вырос на 44 процента

Президент Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильности

Во Франции на обозрение выставлен портрет, приписываемый Рафаэлю

Президент Азербайджана: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продукта

Чингиз Гусейнзаде: На Парижской Олимпиаде мы ожидаем сюрпризных результатов в новых для нас видах спорта

Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашение

Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против нас

® Nar подарил новые книги Физулинской школе

Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностью

Обсуждены возможности сотрудничества между Азербайджаном и Чехией в рамках COP29

Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетов

Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничать

Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селами

Фарид Джафаров: В последние годы мы являемся свидетелями признания Азербайджана в мире пространством межкультурного диалога

Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичным

Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной Республикой