Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Израильский эксперт: Обстрелы Арменией азербайджанского города Гянджи являются грубейшим нарушением Женевской конвенции

Израильский эксперт: Обстрелы Арменией азербайджанского города Гянджи являются грубейшим нарушением Женевской конвенции

Баку, 13 октября, АЗЕРТАДЖ

Несмотря на соглашение, достигнутое армянской и азербайджанской сторонами в Москве, Армения, нарушив режим прекращения огня, в ночь с субботы на воскресенье обстреляла баллистическими ракетами второй по величине город Азербайджана - Гянджа, в результате чего рухнуло жилое здание, есть жертвы среди мирного населения.

Обстрелы Гянджи, производимые армянскими вооруженными формированиями, являются грубейшим нарушением Женевской конвенции, запрещающей во время боевых действий наносить военные удары и совершать какие-либо военные действия, подвергающие опасности жизни гражданского населения.

Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ заявил израильский эксперт в области международных отношений, глава израильской неправительственной организации «Международные проекты для общества» Арье Гут, комментируя ракетный удар по многоквартирному дому в Гяндже.

"Все мы прекрасно знаем, что армянская сторона умоляла и призывала к гуманитарному режиму прекращения огня, и этот режим был установлен при посредничестве Москвы.

Однако после его вступления в силу это террористическое государство - Армения, использовав крайне опасное оружие, оперативно-тактический ракетный комплекс "Точка-У", подвергла жестокому ракетному обстрелу густонаселенные районы древней Гянджи", - сказал израильский эксперт.

По словам Гута, с 1949 года, когда Женевская конвенция была принята и подписана, все цивилизованные страны мира приняли обязательство не подвергать опасности гражданское население. "Жестокий, античеловеческий и варварский удар по гражданскому населению, в котором люди ночью спали в своих домах, является ничем иным, как жестокой формой терроризма. Данное действие должно быть осуждено всеми цивилизованными странами мира и необходимо привлечь к суду всех тех, кто стоит за этим жестоким ударом", - отметил Арье Гут.

Израильский эксперт подчеркнул, что все эти бесчеловечные действия криминального режима Армении в очередной раз подчеркивают стратегическую важность освобождения от оккупации суверенной территории Азербайджана только военным путем.

«Неудивительно, что страны Европейского союза, Парламентская ассамблея Совета Европы, Совет Европы и Государственный департамент США полностью отсутствуют в политическом и мирном решении этого серьезного кризиса. Учитывая наглость и безрассудность геополитического поведения Еревана, в будущем Европа столкнется с террористическими актами и ракетными обстрелами крупных городов Азербайджана и уязвимых гражданских целей. В ситуации индифферентности международного сообщества к убийствам невинных людей в Азербайджане в результате атак со стороны Армении, последовательные и жесткие действия Вооруженных сил Азербайджана в отношении жестокой армянской оккупации - единственный путь к сдерживанию террористической угрозы со стороны Армении и обеспечению мира и стабильности в Европе и на Кавказе», - отметил Арье Гут.

По мнению израильского эксперта, в армянском руководстве должны наконец понять, что языком ультиматумов, оскорблений и шантажа с Азербайджаном говорить нельзя и невозможно.

Стоит отметить, что Президент Азербайджана никогда себе не позволял такого тона общения ни с кем ни внутри страны, ни тем более за рубежом.

"Однако, когда так называемый "демократ" Пашинян выдвинул 7 ультиматумов и оскорбил чувства азербайджанцев, он должен был быть наказан за это. И мы это сделали. Пусть благодарит Владимира Путина за то, что в очередной раз Россия пришла на спасение Армении», - сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Мало того, что Пашинян так нагло и беззастенчиво разговаривает с Азербайджаном, то его представитель в Карабахе – террорист Араик Арутюнян заявил, что власти Израиля, поставляющие наступательное вооружение Азербайджану, несут ответственность за "геноцид" в Карабахе.

"Во время Апрельских боев 2016 года власти Израиля не только знали, что поставляемое Азербайджану вооружение используется не в оборонительных, а в наступательных целях. Поэтому эти заявления – насмешка над людьми. Конечно, знают и продолжают поставлять. И за этот "геноцид" ответственны также и власти Израиля. Шаги израильского руководства доказывают, что "в мире ради денег попираются человеческие и божественные ценности", – сказал Арутюнян.

Самое смешное и трагичное заключается в том, что кто кого обвиняет в терроризме и геноциде? Обвинять еврейский народ в геноциде и фашизме, когда в центре Еревана они 4 года назад установили шестиметровый памятник фашисту и антисемиту Гарегину Нжде, участвовавшему в уничтожении еврейского населения Крыма, Севастополя, Феодосии во время Второй мировой войны и бывшего реальным поборником Гитлера? Это они нас евреев называют ответственным за "геноцид" в Карабахе?

Нет совести у этих людей. В феврале 1992 года они совершили акт геноцида в городе Ходжалы, полностью уничтожив в одну ночь мирное азербайджанское население. Все чудовищные по своей жестокости преступления, произошедшие в ту страшную февральскую ночь в Ходжалы, – это реальные события, зафиксированные в документах и видеоматериалах, показаниях свидетелей, иностранных журналистов и экспертов, находившихся в тот момент в азербайджанском городе, единственная вина жителей которого состояла в том, что они были азербайджанцами.

Лично организовавший и участвовавший в акте геноцида в Ходжалы бывший президент Армении Серж Саргсян, не стесняясь, решил рассказать правду о событиях страшной февральской ночи в 1992 году.

В интервью британскому журналисту Томасу де Ваалу в связи с азербайджано-армянским нагорно-карабахским конфликтом, вошедшем в книгу "Черный сад: Армения и Азербайджан между миром и войной", Серж Саргсян ответил на вопрос о Ходжалинской трагедии: "До Ходжалы азербайджанцы думали, что мы с ними шутим. Они считали, что армяне, - это народ, который не сумеет поднять руку на гражданское население. Мы сумели разрушить этот стереотип. И вот что произошло", – резюмировал известный израильский эксперт в области международных отношений, глава израильской неправительственной организации «Международные проекты для общества» Арье Гут, комментируя ракетный удар, совершенный Арменией по многоквартирному дому в Гяндже.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отправилась с официальным визитом в Монтенегро

В столице Азербайджана прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств ОБНОВЛЕНО

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество

Состоится международная научно-практическая конференция, приуроченная к 101-летию академика Зарифы Алиевой

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном

Милли Меджлис выразил отношение к предвзятой резолюции Европейского парламента

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Фестиваль келагаи пройдет в Баку

® Лидеры индустрии обсудят в Баку ключевые цифровые тренды в рамках GSMA M360 Eurasia 2024

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

® Kapital Bank принял участие в первой деловой поездке банковской миссии Азербайджана в США

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой встретился с Шапуром Ансари

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов

Второе заседание председателей комитетов парламентов тюркских государств пройдет в Турции

В Международный паралимпийский комитет направлено обращение об участии азербайджанского пловца в летней Олимпиаде - ЭКСКЛЮЗИВ

® Пусть время с Birbank Biznes работает на вас

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации

Венгерские компании примут участие в восстановлении Карабаха

На мировых биржах цены на нефть повысились

Мозаичное наследие Азербайджана: символы и сюжеты

Азербайджанская нефть подорожала

Ясеми Озтюрк: После Карабахской победы отношения между нашими странами стали более динамичными

В АГУНП в преддверии COP29 начала работу международная конференция

Министр: Сотрудничество с Азербайджаном служит повышению энергетической безопасности Венгрии

В Казахстане поддерживают сотрудничество стран ОТГ в космической сфере

В Баку проходит научная конференция, посвященная 101-й годовщине со дня рождения академика Зарифы Алиевой и «Году солидарности во имя зеленого мира»

Участники первого заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

В Баку прошел концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи»

Граждане Азербайджана смогут посещать Лачин на личных автомобилях

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человека

Министр: Торговый оборот между Азербайджаном и Венгрией увеличился на 40 процентов

Инам Керимов: Судебно-правовые реформы в Азербайджане всегда были в центре внимания государства

В БГУ прошел тренинг «Роль молодежи в переходном периоде на зеленую энергию»

Глава Азеркосмоса проинформировал участников международной конференции о приоритетах страны в космической сфере

Министр труда и социальной защиты населения встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии

Азербайджанский гимнаст вышел в финал Кубка мира

Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения 

В Агентстве DOST прошла встреча с делегацией Кении

Находящийся с государственным визитом в Азербайджане Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район ВИДЕО

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом Азербайджана по работе с диаспорой и Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО-2

Президиум COP29 начал прием заявок на организацию страновых павильонов

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человека

Встреча Левой партии в Стокгольме подверглась нападению

Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

Российский актер Сергей Кемпо о фильме «Нюрнберг», выборе ролей и Баку

Еще один азербайджанский парапловец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»

Государственный прием в честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət