Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Израильский эксперт: «Президент Алиев практически единственный глава государства, кто так откровенно заявил о пособнике фашистов и антисемите Гарегине Нжде»

Израильский эксперт: «Президент Алиев практически единственный глава государства, кто так откровенно заявил о пособнике фашистов и антисемите Гарегине Нжде»

Баку, 18 ноября, АЗЕРТАДЖ

Несколько дней назад Баку вновь стал настоящей столицей и подлинной международной платформой для религиозной и этнической толерантности, где успешно прошел второй Саммит религиозных лидеров мира.

Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ сказал известный израильский эксперт в области международных отношений, глава неправительственной организации «Международные проекты для общества» Арье Гут.

«II Бакинский саммит религиозных лидеров мира, организованный Азербайджанским государством, имел конкретную цель – развитие и укрепление межконфессионального диалога в глобальной плоскости, пропаганда и развитие таких универсальных ценностей, как взаимопонимание и солидарность, толерантность и мультикультурализм. Все эти ценности являются логическим продолжением международных мероприятий, проводимых в рамках инициированного и осуществленного Президентом Ильхамом Алиевым «Бакинского процесса», «Года мультикультурализма» и «Года исламской солидарности», в том числе «Бакинского саммита религиозных лидеров мира, а также особого вклада Бакинского международного центра межрелигиозного и межцивилизационного диалога по расширению связей между различными культурами и религиями», – отметил израильский эксперт.

По мнению Гута, мультикультурализм и толерантность, исторически присущие образу жизни азербайджанцев, сегодня стали неотъемлемой чертой повседневной жизни каждого гражданина Азербайджанского государства независимо от его национальной принадлежности, языка и религии. «Азербайджан, преимущественно мусульманская шиитская страна, также является домом для других этнических и религиозных групп, включая древние зороастрийские, христианские и еврейские общины. Уважение и терпимость к национальным меньшинствам сыграли жизненно важную роль в развитии страны от времен Великого Шелкового пути до современности.

Настоящим испытанием азербайджанской традиции религиозной и национальной толерантности стали крах и дезинтеграция Советского Союза. В это крайне неспокойное время Армения осуществила захват и совершила этнические чистки, оккупировала 20 процентов азербайджанских земель, в результате чего в Азербайджане проживают более 1 миллиона азербайджанских беженцев и внутренне перемещенных лиц», – отметил израильский эксперт.

«Несмотря на страшный кровавый конфликт, азербайджанское общество сохранило подлинную гармонию и диалог между религиями и этническими группами в Азербайджане. Азербайджанцы никогда не рассматривали евреев как иностранцев. На протяжении столетий еврейский народ никогда не сталкивался с притеснениями, оскорблениями, погромами и антисемитскими действиями на территории современного Азербайджана. Каждый еврей, который когда-либо бывал в Азербайджане, может подтвердить, что евреи, живущие здесь, могут спокойно посещать синагогу, не проходя полицейский кордон, ходить по городу в национальной одежде и в головных уборах, тогда как делать это даже в некоторых развитых странах Запада сегодня практически невозможно и очень опасно.

Встречаясь на днях с соучредителем и заместителем председателя Центра Симона Визенталя раввином Абрахамом Купером, Президент Алиев заявил: Недавно выступая на саммите СНГ, говоря о героизации нацистов, я назвал служившего фашистам Гарегина Тер-Арутюняна, в честь которого правительство Армении возвело памятник высотой шесть метров. Это был человек, которому во времена фашистской Германии, войны принадлежат слова "Погибший во имя Германии, погиб по имя Армении". Этот человек причастен к убийству представителей различных национальностей, в том числе и еврейского народа. Можно ли терпеть в центре Еревана этот памятник накануне 75-й годовщины Победы. Они защищают фашиста. Поэтому, конечно, мы надеемся, что еврейские общины в мире присоединятся к нам и заставят правительство Армении снести этот памятник», - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.

«Это заявление Президента Алиева еще одна демонстрация уважения и почтения к еврейскому народу. Я как гражданин Израиля благодарю Ильхама Алиева за его мужество, храбрость и дипломатическое мастерство заявлять об этом на саммите СНГ. На постсоветском пространстве и среди стран Восточной Европы, Президент Алиев практически единственный, кто так откровенно заявил о пособнике фашистов Нжде, которому в Армении поставили шестиметровый памятник. Мы не вмешиваемся в суверенные права народов трактовать свою историю, историческое прошлое и увековечивать память своих национальных героев. Но мы не должны молчать, когда в национальных героев превращаются люди, причастные к чудовищным преступлениям Холокоста.

Как нам, израильтянам, реагировать на воздвигнутый три года назад памятник пособнику нацистов, фашисту и антисемиту Гарегину Нжде в Ереване? Может ли страна называть своим героем фашистского преступника, обвиненного в преступлении против человечества? Увековечивание памяти армянского фашиста и антисемита генерала Гарегина Нжде – это позор и оскорбление памяти жертв Холокоста. Лично для меня, для человека, чей дедушка потерял всех членов своей семьи, которые были уничтожены фашистами в Украине, – это невыносимая боль в душе. Именно поэтому для меня это и личная трагедия», – отмечает израильский эксперт.

По мнению Арье Гута, уже долгие годы в Армении, несмотря на совсем мизерное количество общины, евреи подвергаются моральному насилию, которое выражается в публикации антисемитских книг, антисемитских передачах на телевидении, а также в неоднократном осквернении мемориальной плиты жертвам Холокоста в Ереване.

«С моей точки зрения, установка памятника армянскому фашисту и антисемиту генералу Нжде в Ереване еще раз подтверждает, что в современной Армении создан масштабный культ этих фашистов, уничтожавших как представителей моего народа, так и советских солдат. В их честь чеканят памятные монеты, снимают художественные и документальные фильмы.

Шесть миллионов мертвых обращаются к нам из-под земли. Мы не думали - говорят они - что такое возможно. Мы полагались на людскую доброту. Верили, что есть предел безумию. Когда они очнулись, было слишком поздно. Просвещенный мир призывает нас пойти на компромисс, а где был просвещенный мир, когда миллионы евреев были сожжены и уничтожены в Собиборе, Треблинке и Аушвице, где был просвещенный мир, когда более тысячи жителей Ходжалы в одну ночь в конце ХХ века убивали и уничтожали только за то, что они были азербайджанцы», – задает риторический вопрос Арье Гут.

«Другая совершенно противоположная ситуация в Азербайджане. Я с большим удовольствием говорю об этом на всех международных площадках, где выступаю. Как гражданин Израиля, я могу лишь с гордостью сказать, что руководство Азербайджана и лично Президент Азербайджана Ильхам Алиев демонстрирует большую степень уважения и почтения к еврейской общине. Под патронажем Президента Ильхама Алиева были построены две синагоги и крупнейший еврейский образовательный центр на Южном Кавказе. Планируется создать первый азербайджанский еврейский музей, который станет первым еврейским музеем на Южном Кавказе.

Знаменитая в мире деревня Красная Слобода Губинского района – "Кавказский Иерусалим" на севере Азербайджана, который считается единственным поселением компактного проживания горских евреев за пределами Израиля, является настоящей гордостью Азербайджана. В этом регионе евреи и азербайджанцы жили и живут мирно, гармонично, как родные братья»,- подчеркивает Арье Гут.

По словам эксперта, Государство Израиль также высоко ценит роль руководства Азербайджана по отношению к еврейской общине. «Без этой традиции уважения и партнерства тесные двусторонние отношения между Азербайджаном и Израилем вряд ли бы существовали. Отношения между Израилем и Азербайджаном, а также Азербайджаном и азербайджанскими евреями не могут быть объяснены простым взаимным интересом. Общие ценности и общая история пронизывают современные межгосударственные отношения. Обе страны обогащены человеческими связями и решимостью жить в разнообразных и религиозно толерантных обществах», – подчеркнул Арье Гут.

Таким образом, сегодня в мире практически нет такой глобальной платформы, где встречаются представители политической, религиозной и интеллектуальной элиты Востока и Запада, представители исламского, еврейского и христианского миров для обсуждения таких важных проблем мирового сообщества, как роль веры, религии, образования, устойчивого развития, а также предотвращения насильственного экстремизма в укреплении доверия и сотрудничества между культурами и цивилизациями.

Второй Саммит религиозных лидеров мира призван стать подлинной международной площадкой, которая посредством повышения информированности о важности межрелигиозного и межцивилизационного диалога во всем мире даст возможность и стимул людям, странам и организациям по всему миру к принятию конкретных мер по поддержке толерантности, разнообразия, мультикультурализма, диалога и взаимопонимания между народами и религиями. Азербайджан является подлинным образцом межцивилизационного и межконфессионального межкультурного диалога», - резюмировал известный израильский эксперт в области международных отношений, глава неправительственной организации «Международные проекты для общества» Арье Гут.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Генеральный секретарь НАТО: Мы работает над согласованием новых рамок партнерства между НАТО и Азербайджаном

Министерство: Праздничные мероприятия в воинских частях проводятся в закрытом режиме

Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями

Азербайджанские стрелки завоевали золотую медаль в Германии

В Амурской области на шахте произошел обвал горных пород

Обсуждены перспективы развития азербайджано-иракских отношений

Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент

Мировые СМИ о встрече Президента Азербайджана с генеральным секретарем НАТО

Организован информационный тур на производственные предприятия ОАО «Темиз Шехер»

Стамбульский аэропорт в четвертый раз признан «Аэропортом года»

Отмечено 100-летие незабвенного композитора Шафиги Ахундовой

Посол Азербайджана принял участие в мероприятии по случаю 109-й годовщины победы в битве при Чанаккале

Долгое время считавшаяся утраченной коллекция редких раковин теперь экспонируется в Англии

В Будапеште прошел бизнес-форум «Предпринимательство в Азербайджане»

Минторг: Приток валюты в Турцию в 2024 году может достигнуть 377 млрд долларов

Бакинский книжный центр организовал празднование Новруза для детей, нуждающихся в особой заботе

Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения

Активный диалог правящих партий вносит большой вклад в развитие азербайджано-китайских отношений

Отмечено 109-летие победы в битве при Чанаккале

Генеральный консул: Турция всегда рядом с Азербайджаном

С послом Швейцарии в нашей стране состоялся обмен мнениями о COP29

Президент Азербайджана: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность

В Физулинской школе имени Мирзы Улугбека отметили Новруз

Поздравление азербайджанскому народу по случаю Новруз байрамы

В посольстве Азербайджана в Кыргызстане отметили Новруз байрамы

Делегация Всемирного конгресса бухарских евреев побывала в Красной Слободе

Коллектив UNEC отметил праздник Новруз в Доме престарелых

ANAMA: На прошлой неделе обезврежено 202 неразорвавшихся боеприпаса

40-летняя коллекция автомобилей жителя Баку: уникальная «Победа-спорт», ЗИМ министра, 83-летний «Кадиллак»... – РЕПОРТАЖ

Началась реализация проекта «Поддержка развития картофельного хозяйства в Дашкесанском районе»

Президент Ильхам Алиев разжег в городе Ханкенди костер по случаю Новруза и поздравил азербайджанский народ с праздником ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Магия Новруза в Бакинском аэропорту: ковры, самолеты и национальные ценности

Президент Ирака принял азербайджанскую делегацию

Празднование Новруза в благоустроенных кварталах столицы

В БГУ обсудили перспективы Рамочной конвенции об изменении климата в Азербайджане

Художественное наследие Франсуазы Жило получает заслуженное признание в музее Пикассо

В Доме Азербайджана в Зальцбурге организовано мероприятие по случаю праздника Новруз

Президент Азербайджана: Отныне все должны считаться с нами

Президент Ильхам Алиев раскрыл ряд фактов о том, что Ханкенди является азербайджанской землей

Сотрудники AZAL посадили более 600 деревьев в рамках Года солидарности во имя зеленого мира

Центральная площадь в Ханкенди названа площадью Победы ВИДЕО

Президент: Сегодня Азербайджан – одна из редких стран в мире, чья политика абсолютно независима

Президент Азербайджана: К сожалению, итоги Второй Карабахской войны не стали уроком для Армении

Подписан меморандум между Институтом востоковедения НАНА и Московским исламским институтом

Президент Ильхам Алиев: Антитеррористическая операция – это торжество несгибаемого духа азербайджанского народа ВИДЕО

Президент: Во время Второй Карабахской войны и антитеррористической операции мы проявили большой героизм ВИДЕО

Никол Пашинян посетил приграничную зону с Газахским районом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Я уже в четвертый раз развожу праздничный костер на освобожденной карабахской земле ВИДЕО

Обсуждена повестка двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и США

Международные наблюдатели охарактеризовали президентские выборы в России как открытые и честные

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом

Азербайджан продвинулся в мировом рейтинге скорости стационарного широкополосного интернета

В праздничные дни полиция продолжит работать в усиленном режиме

Украинские СМИ: Генеральный секретарь НАТО приветствовал столь необходимую поддержку Азербайджана Украине

Министр обороны Азербайджана встретился с генеральным секретарем НАТО ВИДЕО

Премьера спектакля «Двое» состоялась в пространстве Teatr O2

Скончался профессор БГУ Асадулла Гурбанов

В Узбекистане прошло мероприятие, посвященное празднику Новруз

Эрдоган: Победа при Чанаккале вдохновила на борьбу многие народы

Состоялся обмен мнениями по развитию сотрудничества между Азербайджаном и Шанхайской организацией сотрудничества

В Пекине обсуждено азербайджано-китайское сотрудничество

В Баку и на Абшеронском полуострове временами ожидаются осадки

Бакинский метрополитен будет работать в усиленном режиме

Азербайджанские теннисисты завоевали 10 медалей на международном турнире

На выборах президента России проголосовало 77,44 процента избирателей

Завершился визит в Азербайджан генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга

В ходе строительно-восстановительных работ на освобожденных от оккупации территориях, помимо массовых захоронений, обнаружены останки 107 лиц

Еще 34 семьям вручены ключи от квартир в Физули ФОТО ОБНОВЛЕНО

Президенту Российской Федерации Его Превосходительству господину Владимиру Путину

Состоялась очередная встреча с жителями отдаленных сел Дашкесанского района

Сообщение Пресс-службы Президента

Италия в январе увеличила импорт газа из Азербайджана по TAP примерно на 3 процента

Международная тюркская академия подписала протокол о сотрудничестве с академическими институтами Турции

Министр: Жителей зоны бедствия в Турции будут ежемесячно заселять в 15 тыс. домов

Праздник Новруз отметили в школе «Натаван» в Париже

® В Азербайджане состоялся B2B Forum с участием компаний из Латвии, Эстонии и Финляндии

Владимир Путин набирает 87,31 процента голосов

Вопрос о похоронах лиц, чьи останки обнаружены в массовом захоронении в Ходжалы и были идентифицированы, будет решен после консультации с членами их семей ВИДЕО

Орхан Рзаев: На текущем этапе судебно-генетической экспертизы человеческих останков, обнаруженных в массовом захоронении в Ходжалы, установлены личности 9 человек ВИДЕО

® Открытый API портал, доступное приложение Kapital Bank, предоставляет современные методы решения задач

В Ханкенди обнаружены незаконное оружие и боеприпасы

AZAL начал выполнение полетов в еще один аэропорт Лондона

Азербайджанский стрелок завоевала серебряную медаль в Германии

В Баку наблюдается высокая концентрация пыли в воздухе

В Турции чтят память героев битвы при Чанаккале

Global Terrorism Index: Азербайджан – одна из самых безопасных стран мира с точки зрения терроризма

Новая архитектура миропорядка будет сформирована при участии Турции – спикер парламента

Азербайджанские гимнасты завоевали золотые и серебряные медали в Нидерландах

Путин не исключил в будущем прямого конфликта России и НАТО

® ЗАО Baku Steel Company начинает этап тендера по внедрению системы SAP S/4HANA

Выдача всех социальных выплат предусмотрена 19 марта

Нефть подорожала на мировых биржах

Еще 34 семьи отправлены в город Физули ВИДЕО

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка под названием «Наследие в стежках: Путешествие по вышивкам и швейным традициям Узбекистана»
В открытии выставки приняли участие Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева и помощник Президента Узбекистана Саида Мирзиёева ВИДЕО

Результаты exit poll: Владимир Путин побеждает на президентских выборах

Азербайджанская спортсменка удостоена золотой медали в Турции

Генсек НАТО: СОР29 станет важной вехой в борьбе с глобальным потеплением ВИДЕО

Генсек НАТО: У Армении и Азербайджана есть возможность достичь прочного мира ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев пригласил Йенса Столтенберга посетить в ноябре Азербайджан для участия в СОР29

Генсек НАТО приветствовал возрастающую роль Азербайджана в поставках газа в Европу