Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Израильский новостной портал Arutz Sheva: Азербайджанцы должны были вернуться и вернулись в святую для всех Шушу

Баку, 17 ноября, АЗЕРТАДЖ

Соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе 2020 года - это соглашение о перемирии, положившее конец армяно-азербайджанской нагорно-карабахской войне 2020 года, подписанное 9 ноября Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, премьер-министром Армении Николом Пашиняном и Президентом России Владимиром Путиным.

По меньшей мере 13 граждан Азербайджана, в том числе двое детей, были убиты и более 40 ранены во время обстрела Армении баллистической ракетой "СКАД" на Гянджу, второй по величине город Азербайджана, в октябре этого года. Гянджа стала азербайджанским Сдеротом, поскольку вооруженные силы Армении постоянно обстреливали мирных жителей и другие невоенные цели.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом в своей публикации на популярном израильском новостном портале Arutz Sheva написал известный израильский эксперт в области международных отношений, исполнительный директор представительства Бакинского международного центра мультикультурализма в Израиле Арье Гут в своей статье "Продлится ли хрупкий армяно-азербайджанский нагорно-карабахский мир?".

Автор статьи пишет, что из-за ракетной атаки армян были уничтожены целые здания. "Дети остались сиротами, а многие другие раненые остались инвалидами на всю жизнь. Более того, как и Сдерот, город Гянджа расположен вдали от линии фронта. Тем не менее, к сожалению, слишком многие СМИ по всему миру объявляют агрессором Азербайджан, а не Армению, несмотря на то, что именно Азербайджан более 30 лет является жертвой армянской агрессии. Это правда, что Азербайджан должен был вынужден реагировать на агрессию Армении. Однако Азербайджан не атаковал территорию соседней Армении. Азербайджан только стремился восстановить свою территориальную целостность, которая ему по праву принадлежит в соответствии с международным правом. Согласно четырем резолюциям Совета Безопасности ООН – 822, 853, 874, 884, Нагорный Карабах является международно признанной территорией Азербайджана" – подчеркивает в своей статье Арье Гут.

Израильский аналитик подчеркивает в своей статье, что в начале 1990-х годов Армения при военно-политической и финансовой поддержке России оккупировала Нагорно-Карабахский регион Азербайджана, осуществив на данной территории этническую чистку против азербайджанского населения.

"В результате этой армянской агрессии Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, то есть 20 процентов территории Азербайджана, были оккупированы Арменией, один миллион граждан Азербайджана стали беженцами и вынужденными переселенцами.

Во время одного из самых жестоких актов этнической чистки во время той войны Армения в одну страшную февральскую ночь совершила акт геноцида в азербайджанском городе Ходжалы. В результате действий вооруженных сил Армении было убито 613 азербайджанцев, в том числе 106 женщин и 83 ребенка и 70 пожилых людей. 487 человек получили увечья, 1275 мирных жителей - стариков, детей, женщин - пойманы, взяты в плен и подвергнуты беспрецедентным мучениям, оскорблениям и унижениям. Намеренное массовое истребление мирного населения города Ходжалы было осуществлено только по одной причине - потому что все они были азербайджанцами.

Я задаю себе вопрос: чем эти армянские фашисты отличаются от фашистов 1940-х годов ХХ века, истребивших шесть миллионов представителей моего народа? От ИГИЛ? Ответ очевиден – абсолютно ничем.

Все события вокруг страшной февральской ночи 1992 года в Ходжалы - это реальные события с документальными и видеоматериалами, свидетельскими показаниями живых свидетелей, иностранных журналистов и экспертов, находившихся в тот момент в этом азербайджанском городе Ходжалы",– подчеркивает Арье Гут в своей статье.

Правительства Боснии и Герцеговины, Гондураса, Колумбии, Чехии, Гватемалы, Иордании, Мексики, Панамы, Перу, Пакистана, Румынии, Сербии и Судана официально осудили Армению за Ходжалинский акт геноцида. Точно так же более 20 штатов США приняли резолюции, осуждающие Ходжалинскую кровавую резню.

Израильский эксперт в своей публикации пишет о военной победе Азербайджана, освобождении оккупированных Арменией азербайджанских земель. Говоря об освобождении древнего азербайджанского города Шуша, он пишет: "Во время первой Карабахской войны в 1991 году, многие постройки и здания Шуши были разрушены. В рамках преднамеренной политики Армении по уничтожению, разграблению, осквернению культурного и религиозного наследия Азербайджана на оккупированных землях, только в Шуше более 170 архитектурных памятников, 160 культурных и исторических памятников, мечетей и редких рукописей были разрушены и подверглись жестокому армянском вандализму. 28 лет эта жемчужина Азербайджана находилась в руках армянских оккупантов. Для азербайджанцев, которые всегда гордятся тем, что самые яркие представители искусства, культуры и музыки Азербайджана такие как Узеир Гаджибейли и Рашид Бейбудов, Натаван, Хан Шушинский, Ниязи родились в Шуше, этот город имеет особое значение для азербайджанцев. Они родились в неприступной крепости, и, подобно чистым горным потокам, текущим по долинам и просторам Азербайджана, они строили и создавали красоту Азербайджана", – отмечает Арье Гут.

Автор статьи пишет, что долгие годы Шуша была одинокой и осиротевшей.. "Шуша определенно скучала по тем старым временам, когда воздух был прекрасен и очарован аурой азербайджанской музыки «Баяты-Шираз». Шуша видела, как разрушают все вокруг и люди не могли забыть ее яркое и незабываемое прошлое. Она чувствует сильную и неописуемую боль утраты и ностальгии, которая трогает сердце ее родных жителей. Это ее все время беспокоило: армянские оккупанты пытались стереть следы всего азербайджанского наследия. Армяне пренебрегали ее исторической правдой, построив на ее развалинах Армянско-григорианские церкви и изменив даже название города.

Шуша много лет была живой свидетельницей этих захватчиков, стремящихся уничтожить все ее исконное азербайджанское наследие. Шуша плакала, потому что оккупанты разрушали музеи, памятники искусства, скульптуры, осквернили и уничтожали азербайджанские кладбища и разрушили душу азербайджанской Шуши. Однако Шуша никогда не забудет свое наследие и Азербайджан, как азербайджанский народ никогда не забывал и не забудет этот великий город – Шушу.

Я знаю, что Шуша плакала, вспоминая яркую азербайджанскую историю, мужество и отвагу сыновей и дочерей Азербайджана, отдавших свою жизнь за Родину. Мы не плачем, так как азербайджанский народ не имеет права быть слабым. Азербайджан, благодаря мужеству и героизму солдат и офицеров совсем недавно вернулся в этот прекрасный исторический город и освободил его от бесчеловечного гнета армянской оккупации. Азербайджанцы никогда бы не смирились с потерей Шуши, азербайджанцы должны были вернуться и вернулись в святую для всех Шушу! ", – резюмировал известный израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут на популярном израильском новостном портале Arutz Sheva.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отправилась с официальным визитом в Монтенегро

В столице Азербайджана прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств ОБНОВЛЕНО

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество

Состоится международная научно-практическая конференция, приуроченная к 101-летию академика Зарифы Алиевой

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном

Милли Меджлис выразил отношение к предвзятой резолюции Европейского парламента

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Фестиваль келагаи пройдет в Баку

® Лидеры индустрии обсудят в Баку ключевые цифровые тренды в рамках GSMA M360 Eurasia 2024

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

® Kapital Bank принял участие в первой деловой поездке банковской миссии Азербайджана в США

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой встретился с Шапуром Ансари

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов

Второе заседание председателей комитетов парламентов тюркских государств пройдет в Турции

В Международный паралимпийский комитет направлено обращение об участии азербайджанского пловца в летней Олимпиаде - ЭКСКЛЮЗИВ

® Пусть время с Birbank Biznes работает на вас

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации

Венгерские компании примут участие в восстановлении Карабаха

На мировых биржах цены на нефть повысились

Мозаичное наследие Азербайджана: символы и сюжеты

Азербайджанская нефть подорожала

Ясеми Озтюрк: После Карабахской победы отношения между нашими странами стали более динамичными

В АГУНП в преддверии COP29 начала работу международная конференция

Министр: Сотрудничество с Азербайджаном служит повышению энергетической безопасности Венгрии

В Казахстане поддерживают сотрудничество стран ОТГ в космической сфере

В Баку проходит научная конференция, посвященная 101-й годовщине со дня рождения академика Зарифы Алиевой и «Году солидарности во имя зеленого мира»

Участники первого заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

В Баку прошел концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи»

Граждане Азербайджана смогут посещать Лачин на личных автомобилях

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человека

Министр: Торговый оборот между Азербайджаном и Венгрией увеличился на 40 процентов

Инам Керимов: Судебно-правовые реформы в Азербайджане всегда были в центре внимания государства

В БГУ прошел тренинг «Роль молодежи в переходном периоде на зеленую энергию»

Глава Азеркосмоса проинформировал участников международной конференции о приоритетах страны в космической сфере

Министр труда и социальной защиты населения встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии

Азербайджанский гимнаст вышел в финал Кубка мира

Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения 

В Агентстве DOST прошла встреча с делегацией Кении

Находящийся с государственным визитом в Азербайджане Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район ВИДЕО

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом Азербайджана по работе с диаспорой и Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО-2

Президиум COP29 начал прием заявок на организацию страновых павильонов

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человека

Встреча Левой партии в Стокгольме подверглась нападению

Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

Российский актер Сергей Кемпо о фильме «Нюрнберг», выборе ролей и Баку

Еще один азербайджанский парапловец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»

Государственный прием в честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət