Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Израильский сайт "Вызовы времени": Как может руководство современной Армении сегодня пропагандировать и возвеличивать фашизм на государственном уровне?

Израильский сайт

Баку, 31 мая, АЗЕРТАДЖ

На израильском информационно-аналитическом портале «Вызовы времени» опубликована статья экспертов Милы Абрамович и Арье Гута – "В Армении собираются поставить памятник Гитлеру?", посвященная установке памятника армянского фашиста генерала Нжде в Ереване.

Как пишут авторы статьи, вчера в Ереване напротив третьего корпуса правительства был установлен памятник “выдающемуся” военному и политическому деятелю, «герою» армянского национально-освободительного движения начала XX века Гарегину Нжде. Официальное открытие памятника состоится 28 мая – в День Первой Республики, передает “Новости-Армения”.

"Эта новость для нас была бы обычной, если бы генерал Нжде не был фашистом, который вместе со своим армянским легионом не участвовал в уничтожении нашего народа. Гарегин Нжде действительно был генералом армянского легиона вермахта. После прихода Гитлера к власти, Нжде начал создавать из армянской диаспоры прогитлеровскую организацию “Цегакрон”, а в 1942 году приступил к созданию армянского легиона в составе вермахта. Для нашего народа Холокост это – боль, страдание, унижение, оскорбление, зверство, варварство, массовое уничтожение со стороны озверевшего и оголтелого фашистского режима, который пользовался услугами армянского фашистского легиона во главе с генералом Нжде.

О Холокосте впервые мы узнали от старшего поколения, которое потеряло в этом геноциде всех родных, которые проживали на территории современной Украины. Некоторые чудом спаслись, находясь в рядах Красной Армии, пройдя от Киева до Берлина. В результате Холокоста – катастрофы европейского еврейства было уничтожено 6 миллионов евреев. И теперь новость о том, что памятник генералу Нжде – армянскому фашисту, ставит руководство современной Армении, заново нас потрясло, как в те детские годы, когда наши дедушки и бабушки рассказывали об этом. Эта новость буквально сразила нас, как молния, так как мы задались вопросом: «Как может руководство современной Армении пропагандировать и возвеличивать на государственном уровне фашизм?", – задают вопрос авторы статьи на израильском информационно-аналитическом портале "Вызовы времени"

По мнению авторов статьи, усиление антисемитских настроений в Армении и продолжающийся до сих пор экономический развал вынудили евреев покинуть Армению и до сих пор над евреями до сих пор осуществляют насилие, которое выражается в публикации антисемитских книг, проведении антисемитских передач на телевидении, а также в неоднократном осквернении мемориальной плиты жертвам Холокоста в Ереване. "Не секрет, что подобные факты также можно встретить и в других странах, причиной тому – невежество части населения. Однако в Армении антисемитские взгляды и высказывания являются неотъемлемой частью линии армянских политиков и представителей армянских СМИ. О каком отсутствии антисемитизма в Армении можно говорить, когда несколько лет назад в ереванском Доме писателей состоялась презентация книги Ромена Епископосяна «Национальная система», изданной на армянском и русском языках. И тогда так называемый руководитель «еврейской общины Армении» Римма Варжапетян вместо того, чтобы защитить честь и достоинство еврейского народа, память уничтоженных фашистами шести миллионов евреев заявила, что «данная книга задумана как инструмент, с помощью которого можно начать формировать некую национальную систему». Здесь возникает логический вопрос к главе так называемой «еврейской общины», если она считает себя представителем еврейского народа, как она может согласиться с этим ярым антисемитом и армянским шовинистом Роменом Епископосяном, который голословно заявил, что Холокост – это миф? Наверное, она так занята лжесвидетельством, что позабыла слова известного еврейского общественного деятеля Симона Визенталя, который писал, что «евреи должны действенно помнить про Холокост, и он должен стать для каждого еврея и еврейства в целом неким переворотным моментом в еврейской истории, где недопустимы появление рецидивов нацизма и отрицание Холокоста». А что делает госпожа Варжапетян: она покрывает неонацистов и антисемитов только потому, что они армяне. Кстати, она до сих пор так и не поинтересовалась евреем, находящимся в фашистском плену у армянских националистов – Вугаром Михайловым, который 22 года терпит страшные муки и издевательства в неволе", - подчеркивают авторы статьи.

Стоит привести данные авторитетного ученого Института по правам человека Национальной Академии наук Азербайджана доктора Моисея Беккера, который указывал, что несколько лет назад в своем отчете «Антисемитизм в Армении» именно Римма Варжапетян отмечала факт возвеличивания в учебниках армянской истории и СМИ Армении известных армянских фашистов и антисемитов, таких как генерал Нжде и генерал Дро.

Как пишут Арье Гут и Мила Абрамович, стоит напомнить, что в годы второй мировой войны эти два армянских «генерала-героя» лично участвовали в уничтожении тысячи евреев. " И сегодня, по мнению Варжапетян, именно эти указанные «борцы» за свободную Армению, ярые антисемиты и фашисты нужны, нынешним правителям страны, как символ для оправдания своих экспансионистских планов и воспитания подрастающего поколения в духе ненависти к другим народам. Разве включение в учебники армянской истории информации о фашисте и участнике уничтожения евреев в образе «героя» не антисемитизм? Разве это не оправдание фашизма со стороны Варжапетян, или будучи «еврейкой», она готова оправдать деятельность нацистских преступников только потому, что они армяне?», -отмечается в статье.

Однако история никогда не забудет жестокость 20-тысячного Армянского легиона в составе Вермахта во время Второй мировой войны. «Целью Армянского легиона во главе с генералом Нжде и генералом Дро (которые самолично участвовали в уничтожении тысячи евреев) было совершение облав и уничтожение евреев и других «неугодных» для немецкой армии. Наряду с этим, армянский легион организовывал именно против евреев марши смерти в концентрационных лагерях. В книге покойного азербайджанского историка Ровшана Мустафаева «Танго смерти» приводится множество фактов соучастия армянских формирований в геноциде евреев. В частности, отчёт той самой зондеркоманды «Дромедар» об операции в Западном Крыму. «С 16 ноября по 15 декабря 1941 года включительно расстреляно 17 645 евреев, 2 504 караима, 824 цыгана и 212 партизан. Симферополь, Евпатория, Алушта, Карасубазар, Керчь и Феодосия, а также другие районы Западного Крыма очищены от евреев», – указывал Ровшан Мустафаев.

Официальные документы, принятые на государственном уровне Армении, в которых выражаются отношение к туркам и азербайджанцам, художественные произведения и «научные» публикации армянских авторов, речи государственных и политических деятелей Армении, посвященные турко-азербайджанской теме, как правило, носят обвинительный характер. В каждом из них четко просматривается обвинительный уклон. Речь, конечно, идет не об одном, не о двух обвинениях, выдвинутых армянами против турков и азербайджанцев, а о сотнях уму непостижимых обвинениях, типа: «Почему турки живут в этом райском уголке земли?»

По мнению авторов статьи, установка памятника армянскому фашисту генералу Нжде еще раз подтверждает, что в современной Армении создан масштабный культ этим фашистам, уничтожавших как представителей нашего народа, так и советских солдат. "В их честь чеканят памятные монеты, снимают художественные и документальные фильмы. Сегодня в столице Армении именем Гарегина Нжде названа площадь, а вчера открыли памятник напротив здания правительства Армении. Если мировая общественность и дальше будет молчать пропаганде фашизма в Армении, то завтра руководство сегодняшней Армении может с таким же успехом поставить памятник и Гитлеру. Здесь стоит подчеркнуть, что культ этим кровожадным фашистам осуществляется не силами каких-то маргинальных политических группировок, а за этими действиями стоит государство, а точнее террористическое руководство Республики Армения. К сожалению, в Армении фашисты приобретают образ героев, более того правящая партия считает Гарегина Нжде одним из своих идеологов. Обратите внимание на факт, что памятник этому нацистскому преступнику был установлен рядом с штаб-квартирой правящей Республиканской партии Армении.

Как пишут авторы, результаты пропаганды фашистской идеологии мы можем увидеть на примере кровавого акта геноцида в азербайджанском городе Ходжалы в феврале 1992 года, который был совершен с невероятным зверством и варварством и стал одной из страшных трагедий конца XX века. "Жестокие и беспощадные сцены этой массовой резни навсегда останутся незаживающим шрамом на сердце азербайджанского народа. Эта трагедия – злодеяние против всего человечества. Эту кровавую массовую резню совершили наследники армянского генералов Дро и Нжде, в лице нынешнего президента и министра Армении Сержа Саргсяна и Сейрана Оганяна. Достаточно вспомнить фразу Сержа Саргсяна о том, что до Ходжалы азербайджанцы думали, что мы не поднимем руку на гражданское население – мы сумели сломать этот стереотип, что реально доказывает, что Серж Саргсян и весь его клан, находящийся у власти в Армении – подлинные и достойные наследники Дро и Нжде.

«В таких условиях вряд ли стоит удивляться тому, что большинство еврейского населения Армении либо бежало из Армении, либо вступало в брак с армянами, чтобы не привлекать лишнего внимания. К сожалению, правительство Армении не делает практически ничего, чтобы обуздать растущий антисемитизм в стране. До тех пор, пока Армения будет проводить политику ограниченного национализма и обвинять посторонних в собственных экономических и политических проблемах, оставшиеся в Армении несколько сотен евреев будут продолжать страдать", – резюмировали авторы статьи на израильском информационно-аналитическом портале «Вызовы времени».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой встретился с Шапуром Ансари

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов

Второе заседание председателей комитетов парламентов тюркских государств пройдет в Турции

В Международный паралимпийский комитет направлено обращение об участии азербайджанского пловца в летней Олимпиаде - ЭКСКЛЮЗИВ

® Пусть время с Birbank Biznes работает на вас

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации

Венгерские компании примут участие в восстановлении Карабаха

На мировых биржах цены на нефть повысились

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Мозаичное наследие Азербайджана: символы и сюжеты

Азербайджанская нефть подорожала

Ясеми Озтюрк: После Карабахской победы отношения между нашими странами стали более динамичными

В АГУНП в преддверии COP29 начала работу международная конференция

Министр: Сотрудничество с Азербайджаном служит повышению энергетической безопасности Венгрии

Первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

В Казахстане поддерживают сотрудничество стран ОТГ в космической сфере

В Баку проходит научная конференция, посвященная 101-й годовщине со дня рождения академика Зарифы Алиевой и «Году солидарности во имя зеленого мира»

Участники первого заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

В Баку прошел концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи»

Граждане Азербайджана смогут посещать Лачин на личных автомобилях

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человека

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Министр: Торговый оборот между Азербайджаном и Венгрией увеличился на 40 процентов

Инам Керимов: Судебно-правовые реформы в Азербайджане всегда были в центре внимания государства

В БГУ прошел тренинг «Роль молодежи в переходном периоде на зеленую энергию»

Глава Азеркосмоса проинформировал участников международной конференции о приоритетах страны в космической сфере

Министр труда и социальной защиты населения встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии

Азербайджанский гимнаст вышел в финал Кубка мира

Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения 

В Агентстве DOST прошла встреча с делегацией Кении

Находящийся с государственным визитом в Азербайджане Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район ВИДЕО

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом Азербайджана по работе с диаспорой и Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО-2

Президиум COP29 начал прием заявок на организацию страновых павильонов

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человека

Встреча Левой партии в Стокгольме подверглась нападению

Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

Российский актер Сергей Кемпо о фильме «Нюрнберг», выборе ролей и Баку

Еще один азербайджанский парапловец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»

Государственный прием в честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət

Обсуждено азербайджано-алжирское энергетическое сотрудничество

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку  ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров почтил память шехидов в Баку

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения

Спецпредставитель Президента: В настоящее время в Джебраиле ведется работа по восстановлению 109 кяхризов

В рамках Межправительственной стипендиальной программы реализуется стипендиальная программа по образованию в Казахстане

Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари»

Федерации волейбола Азербайджана и Грузии расширяют сотрудничество

В БГУ отметили Всемирный день книги и авторского права

Спутники тюркских государств можно использовать во благо всех стран ОТГ

Самолет французской авиакомпании совершил экстренную посадку в бакинском аэропорту

® Bakcell приглашает всю страну на концерт на бульваре

Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии

Член Президиума Боснии и Герцеговины приглашена к участию в COP29

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков дал интервью радио ВВС

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания болгарских СМИ

«Быть или быть?», или Как Джакомо Казанова оказался в Азербайджане

Состоялось заседание азербайджано-венгерской энергетической рабочей группы

Эрдоган призвал к отказу от ограничений в оборонной сфере