Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Jewish Press: Нагорный Карабах является международно признанной и неотъемлемой частью Азербайджана

Баку, 23 ноября, АЗЕРТАДЖ

После того, как азербайджанские вооруженные силы деоккупировали Шушу - культурную столицу азербайджанского народа, и было подписано благоприятное для Азербайджана мирное соглашение, азербайджанцы как в Азербайджане, так и в диаспоре размахивали израильскими флагами при каждой возможности в знак признательности Израиля, как за гуманитарную помощь, так и оружие, которое Израиль предоставил Азербайджану, что склонило стратегический баланс в их пользу. Именно это демонстрирует, насколько развиваются и процветают израильско-азербайджанские отношения.

Как передает АЗЕРТАДЖ, об этом пишет политический аналитик Рахель Авраам на сайте влиятельного информационного агентства "Jewish Press".

Как заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время своего исторического визита в Баку, «мир видит столько нетерпимости, столько тьмы, и Азербайджан является примером того, какие отношения могут и должны быть между мусульманами и евреями во всем мире».

Как пишет Рахель Авраам, Азербайджан - единственная страна на планете, где евреи чувствуют себя в такой безопасности, что не утруждают себя запиранием синагог на ночь, потому что антисемитизм чужд азербайджанскому народу.

"Тем не менее, несмотря на эту реальность, некоторые проармянские эксперты пишут редкие статьи в израильских СМИ, утверждая, что поддержка Израилем Азербайджана была стратегической ошибкой. Эти проармянские эксперты утверждают, что Азербайджан пытался совершить так называемый «геноцид» в Нагорном Карабахе против своих армянских жителей, и что еврейский народ, переживший Холокост, не должен это поддерживать. Однако эти "эксперты" не понимают, что такие ложные утверждения фактически работают для минимизации зверств, совершенных нацистами, поскольку Азербайджан не совершал никакого геноцида, не говоря уже о Холокосте, в Нагорном Карабахе" – отмечает израильский аналитик.

По правде говоря, по мнению Авраам, у Азербайджана была реальная возможность отвоевать остальную часть Нагорного Карабаха и изгнать его армянских жителей. "Вместо этого они решили заключить мирное соглашение, по которому они вернут себе все семь азербайджанских районов, захваченных Арменией в 90-х годах вместе с частью Нагорного Карабаха, включая культурную столицу в Шуше.

Эти проармянские эксперты также заявляют, что Нагорный Карабах исторически является частью Армении. Однако в четырех резолюциях Совета Безопасности ООН - 822, 853, 874 и 884 - подтверждено, что регион Нагорного Карабаха является международно признанной и неотъемлемой частью Азербайджана и что Армения должна безоговорочно уйти с этих территорий. «Тем не менее, в течение последних тридцати лет Армения субсидировала финансирование для переселения в этот регион, который по закону им не принадлежит" – подчеркивает Рахель Авраам.

Израильский аналитик напоминает, что акт геноцида в Ходжалы был ужасным и страшным преступлением против человечности, которое произошло в феврале 1992 года.

"Во время одного из самых жестоких актов этнической чистки во время той войны Армения в одну страшную февральскую ночь совершила акт геноцида в азербайджанском городе Ходжалы. В результате действий вооруженных сил Армении было убито 613 азербайджанцев, в том числе 106 женщин и 83 ребенка и 70 пожилых людей. 487 человек получили увечья, 1275 мирных жителей — стариков, детей, женщин — пойманы, взяты в плен и подвергнуты беспрецедентным мучениям, оскорблениям и унижениям. Намеренное массовое истребление мирного населения города Ходжалы было осуществлено только по одной причине — потому что все они были азербайджанцами" – отмечает израильский аналитик.

До недавнего времени перемещенным и изгнанным с собственной земли азербайджанцам запрещалось возвращаться в свои дома. "Однако с 1993 года армянам, которые хотели переехать в Нагорный Карабах, были предоставлены «финансовые стимулы для проживания», для развития земледелия и животноводства. Это прямое нарушение Женевской конвенции, которая конкретно запрещает перемещение гражданского населения на территорию, захваченную в ходе войны. Однако Армения прямо нарушила этот важный международный закон и до недавнего времени не позволяла миллиону азербайджанских беженцев вернуться в свои дома, сознательно расселяя на их месте армян из диаспоры и собственно из самой Армении.

Все указывает на то, что недавний конфликт был для Азербайджана войной в целях самообороны и освобождения собственной территории, а не геноцидом. С сентября до подписания мирного соглашения Армения произвольно наносила террористические артудары по населенным пунктам в Азербайджане с целью нанесения вреда ни в чем не повинным гражданам, что является военным преступлением" – подчеркивает Авраам в своей статье.

Фактически Human Rights Watch даже подтвердила, что Армения убивала мирных азербайджанцев с помощью кассетных боеприпасов. Генеральный прокурор Азербайджана Камран Алиев недавно написал в Совет по правам человека ООН письмо, в котором заявил: «В результате обстрела вооруженными силами Армении второго по величине города Азербайджана Гянджа баллистическими ракетами 4, 5, 8, 11 и 17 октября, 26 мирных жителей, в том числе шесть детей и 10 женщин, погибли, 142 человека, в том числе 32 ребенка и 57 женщин, получили ранения. Гянджа с полумиллионным населением находится более чем в 100 км от зоны конфликта. Армянские вооруженные силы в разное время обстреливали стратегические объекты Азербайджана, в том числе Мингячевирскую гидроэлектростанцию, нефтепроводы Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Новороссийск, водопровод Огуз-Габала-Баку" – подчеркнул генеральный прокурор Азербайджана.

По данным правительства Азербайджана, в период с 27 сентября до подписания мирного соглашения 93 мирных жителя были убиты, еще 407 получили ранения. Кроме того, 504 гражданских объекта, 3326 частных домов и 120 многоквартирных домов в Азербайджане также были повреждены из-за того, что Армения произвольно нацеливалась на центры гражданского населения.

Некоторые эксперты отрицают, что антисемитизм является проблемой в Армении, утверждая, что это продукт азербайджанской пропаганды. Однако, по правде говоря, члены армянской общины назвали меня «сионистским террористом» и рядом других лицемеров просто за то, что я написала статьи в поддержку Азербайджана. Точно так же Ирина Цукерман, еврейский международный юрист по правам человека, также пострадала от ряда антисемитских оскорблений из-за своей поддержки Азербайджана" – отмечает Рахель Авраам.

На самом деле, не так давно «Yediot Ahronot» сообщал, что Владимир Погосян, советник начальника Генштаба армянской армии, сравнил Израиль с нацистской Германией 1933 года и пригрозил: «Мы никому не простим, и мы не забудем, чьи руки залиты армянской кровью. Придет день, и мы отомстим. Азербайджанскую армию построили Израиль, Турция и другие страны. И чего они этим добились? Мы выиграем! Не сомневайтесь в этом».

Это был не первый случай, как отмечает Авраам, когда армяне совершали кровавые наветы и другие антисемитские нападения на еврейский народ. "Как писал Эфрат Авив в своей книге «Антисемитизм и антисионизм в Турции»: «В пятнадцатом и шестнадцатом веках ненависть армян и других христиан к евреям проистекала из религиозных и финансовых мотивов и, таким образом, была, вероятно, сильнее. Евреи подвергались нападкам со стороны христиан. Евреи, проходящие через христианские армянские кварталы, иногда подвергались риску физического нападения; иногда евреев обвиняли в ритуальных убийствах. В результате евреи обычно предпочитали селиться рядом с мусульманскими кварталами или в их окрестностях» - отмечает Авраам.

"Позже в 1918 году группа армянских националистов дашнаков уничтожила около 3000 горских евреев в Губе во время их кровавого геноцида, целью которого было расчистить почву для создания этнически чистой Армении. Всего до геноцида в Губе проживало 15 036 горских евреев. 20% из них были убиты.

В своем исследовании профессор Ровшан Мустафаев написал об этих зверствах, указав, что не только материалы, собранные Чрезвычайной следственной комиссией под председательством А. Хасмамедова, свидетельствуют об обнаружении имен убитых невинных евреев. Достоверные фактические материалы, хранящиеся в личных архивах евреев, переживших трагические события начала ХХ века, также свидетельствуют о преступлениях дашнакских банд против горских евреев.

Всемирный еврейский конгресс отметил, что есть европейские евреи, бежавшие от Холокоста и обосновавшиеся в Советском Азербайджане, который был известен как более терпимый в религиозном отношении регион внутри Советского Союза. Кроме того, Гамза Садыгов, азербайджанский военный в Красной Армии, захватил нацистского генерала Иоганна фон Родденбурга, который проводил эксперименты над еврейскими детьми. Известно, что этот отважный азербайджанский офицер Красной Армии спас от нацистов 30 еврейских семей. Именно азербайджанец Гамза Садыгов стал спасителем еврейских детей, благодаря его смелости и храбрости были спасены от верной гибели несколько десятков еврейских семей. Долгие годы имя Садыгова было предано забвению. Оно не встречалось в учебниках истории, редко упоминалось в мемуарной литературе, и о нем практически никто не знал. Сегодня, когда открылись многие архивы и достоянием гласности стали полузабытые имена, Гамза Джумшуд оглу Садыгов как бы снова оказался рядом с нами. Гамза Садыгов вернулся в Азербайджан, в родной Агдамский район, как герой. «В настоящее время могила этого героя находится на территории Азербайджана, которая была деоккупирована Азербайджаном и больно думать, что герой, спасший еврейских детей от фашистов, сам лежит под ногами у армянских фашистов, которые, ничем не отличаясь от немецких фашистов, истребили детей как в азербайджанском городе Ходжалы, так и в других оккупированных и близлежащих районах Азербайджана. Что касается могилы Садыгова, то есть сведения, что могила героя разрушена армянскими вандалами», — подчеркнула израильский эксперт.

В заключение пишет Авраам, я продолжаю и буду поддерживать Азербайджан в выполнении им нового мирного соглашения, несмотря на то, что некоторые эксперты в СМИ могут писать негативного о заявлении. "Я делаю это, потому что Азербайджан – толерантная, мультикультуральная, многокультурная страна с нулевым уровнем антисемитизма, в то же время слишком много армян являются антисемитами.

Я делаю это, потому что азербайджанцы в знак благодарности машут израильскими флагами, а премьер-министр Армении продолжает антиизраильскую тираду, а один из его высоких должностных лиц даже дошел до сравнения Израиля с нацистской Германией. И я делаю это потому, что международное право на стороне Азербайджана, а четыре резолюции Совета Безопасности ООН требуют прекращения оккупации Арменией Нагорного Карабаха и немедленного вывода оккупационных сил. По всем этим причинам я буду и впредь открыто защищать справедливое дело Азербайджана"- резюмирует политический аналитик Рахель Авраам на сайте влиятельного информационного агентства "Jewish Press".

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях

Объявлено число туристов, посетивших туристический центр «Шахдаг» в праздничные дни

В служебном помещении станции метро «Насими» произошел пожар

Пассажиропоток в Бакинском аэропорту в праздничные дни увеличился более чем на 30 процентов

Уровень рождаемости в Южной Корее достиг очередного минимума в январе

В Турции завершается подготовка к муниципальным выборам

Азербайджанская гимнастка: Завоевать лицензию на Олимпиаду было мечтой моего детства

ВМО: Показатели изменения климата достигли рекордных уровней в 2023 году

Сумгайытский медицинский центр в праздничные дни работал в усиленном режиме

В Турции завершилась подготовка к фестивалю «Путь культуры»

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в апреле 2024 года

Исполняется 97 лет со дня рождения Мстислава Ростроповича

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Похоронен Акиф Махмудов, пропавший без вести во время Ходжалинского геноцида ВИДЕО

В Москве пройдет заседание Экономического совета СНГ

В праздничные дни национальные парки посетили 3 тысячи 540 туристов

AYNA: Доходы от парковочных мест не полностью покрывают затраты

Прибывшие в Физули семьи получили ключи от квартир ВИДЕО

Посол Германии приглашен в МИД Турции в связи с провокацией в Ганновере

В Баку температура воздуха поднимется до 18 градусов, а в регионах – до 21 градуса тепла

27 марта – Всемирный день театра

Завершился проект «Весь я твой!», посвященный великому лидеру Гейдару Алиеву

Турция наладила экспорт электрооптических систем разведки и наведения

Эксперт: Коронавирус способствует развитию болезни Альцгеймера

С начала года в Азербайджане было зафиксировано более 2 тыс. землетрясений ВИДЕО

В праздничные дни силами МЧС были спасены 32 человека, найдены тела 7 человек

Роман Мамеда Саида Ордубади «Меч и перо» издан на узбекском языке

От Конституционного Президента Республики Эквадор Даниэля Нобоа Асина

Японская иена упала до минимума

В праздничные дни в службу скорой медицинской помощи города Баку поступило более 15 тысяч обращений ВИДЕО

МИД Азербайджана: Заявления ЕС и США носят откровенно односторонний и предвзятый характер ВИДЕО

MOM: 2023 год был самым смертоносным для мигрантов

Генеральный директор ИСЕСКО приветствует предоставление организации статуса наблюдателя в Парламентской сети ДН

® Член Президиума Боснии и Герцеговины Младен Иванич избран почетным членом редакционной коллегии международного журнала «Мой Азербайджан»

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Нефть марки «Азери Лайт» подешевела