Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

КАНДИДАТЫ В ПРЕЗИДЕНТЫ ОТ ВЛАСТИ СОХРАНЯЮТ СВОЕ БОЛЬШОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО

КАНДИДАТЫ, ЗАНИМАЮЩИЕ НЕЗАВИСИМУЮ ПОЗИЦИЮ, ЗАВОЕВЫВАЮТ НОВЫЕ ШАНСЫ

Пропагандистская кампания, связанная с предстоящими 15 октября президентскими выборами, ведется в полную мощь. Кандидаты в президенты используют все возможности пропаганды. Телевыступления, теледебаты, размножение агитационных материалов, поездки по регионам и прочие способы находят себе применение. Какое воздействие оказали на избирателей первые две недели предвыборной пропаганды? Какие политики имеют наибольшие шансы?

Чтобы получить ответ на эти вопросы, Центр аналитической информации и опросов «Сел» провел социологический опрос в городах Баку и Сумгайыт. В опросе приняли участие 500 респондентов. Из них 55 процентов составляли мужчины, а 45 процентов - женщины. 57 процентов участников - это молодежь. Респондентами были представители различных профессий, интеллигенции, безработные и домохозяйки. Ниже приводятся результаты опроса:

I. За кого из следующих политиков вы проголосуете на выборах?

1. Г.Алиев или И.Алиев - 61,7 процента

2. Л.Шовкет - 8,7 процента

3. Э.Мамедов - 8,2 процента

4. И.Гамбар - 7,4 процента

5-6. А.Керимли - 5 процентов

5-6. Ю.Огуз - 5 процентов

7. С.Рустамханлы - 2,3 процента

8. И.Исмайлов - 1 процент

9. Г.Гасангулиев - 0,3 процента

10-11. Х.Гаджиев - 0,2 процента

10-11. А.Самедов - 0,2 процента

Примечание: Такое соотношение политических рейтингов напрямую связано с эффектом пропагандистской кампании кандидатов в президенты.

1. Пропаганда Г.Алиева или И.Алиева отличается профессионализмом и

эффективностью. И реальные политические шаги, и постепенный рост международной и внутренней поддержки, а также более профессиональная подготовка агитационных материалов в ощутимой степени повысили рейтинг кандидатов от власти. По сравнению с минувшим месяцем он на 10 процентов выше. Взвешенные мысли И.Алиева в телевыступлении и степенное поведение тех, кто представляет Г.Алиева и И.Алиева в теледебатах, оказали влияние на мнение респондентов. К этому следует добавить и впечатления, возникшие от встреч, проведенных И.Алиевым в качестве премьер-министра.

2. Продвижение Лалы-Шовкет на несколько ступеней вперед в таблице

рейтингов является результатом того, что она продолжает придерживаться своей занятой на выборах независимой позиции. Пропагандистский эффект, созданный ею в первом видеоблоке, не сопровождавшееся какими-либо обвинениями второе выступление, в ходе которого она продемонстрировала националистическую позицию и внимание в основном к общенациональным вопросам, дают свои результаты. То, что Лала ханум в нагорно-карабахском вопросе основную роль отводит военно-политическому союзу с Турцией, также является фактором, позитивно влияющим на общественное мнение.

3. Первые две недели пропагандистской кампании можно считать успешными и для Э.Мамедова. Правда, по сравнению с минувшим месяцем каких-либо изменений в его рейтинге не произошло. К тому же, он не выглядел таким конструктивным, как Л.Шовкет. Однако Э.Мамедов не довел свой радикализм до чрезмерного уровня, как это сделали некоторые его коллеги. У него не было вызывающих раздражение мыслей, кроме одного грубого высказывания о главе государства. Несмотря на это, позицию Э.Мамедова нельзя считать устойчивой. Так как пока еще этот кандидат не раскрыл части своей предвыборной платформы, относящейся к конкретным областям. Невозможно добиться длительного успеха на одном лишь популизме.

4. Снижение рейтинга Исы Гамбара - это нормальное явление. Его первое и второе телевыступления были весьма слабыми. И.Гамбар не соответствует преподносимому собственному предвыборному образу. И это сразу же оказало воздействие на общественное мнение. Второй фактор может быть связан с тем, что партия "Мусават" взяла очень радикальный курс. Как функционеры, так и связанные с ними печатные органы не демонстрируют объективную позицию. Избиратель видит это и проявляет адекватную реакцию. Неспособность И.Гамбара достаточно эффективно раскрыть собственную предвыборную платформу также является одной из причин, оказывающих негативное воздействие.

5-6. Али Керимли, можно сказать, утратил наибольшие позиции. Представитель «реформаторов» расходует набранные в начале года политические очки. Радикальное поведение его команды и предвзятая позиция находящихся в подчинении печатных органов к кандидатам в президенты низводят до нуля ораторские способности, демонстрируемые им в телевыступлениях. В то же время А.Керимли, отводя в своем выступлении больше места эмоциональным обвинениям, раздражает общественное мнение. Оскорбительные действия его представителя на последних теледебатах очень плохо повлияют на политический рейтинг А.Керимли.

5-6. Председатель ПНЕ Юнус Огуз сумел сохранить свою прежнюю позицию. Он добился этого благодаря демонстрации во время пропагандистской кампании сдержанной, независимой и реальной позиции. Телевыступления Ю.Огуза вызвали серьезную реакцию в общественном мнении. Способ, избранный председателем ПНЕ в пропагандистской борьбе за президентский пост, дает основание сказать, что Ю.Огуз сохраняет шансы на постепенный рост собственного рейтинга.

7. Основная причина того, что кандидат в президенты от ПГС С.Рустамханлы не сумел добиться роста своего рейтинга, заключается в его недостаточной активности и эффективности в пропаганде. Его выступления и мысли в ходе теледебатов не могут оказать такого уж серьезного воздействия на общественное мнение. Агитационные материалы этого кандидата также не производят оригинального впечатления. Если так будет продолжаться и впредь, то С.Рустамханлы может очутиться в одном ряду с аутсайдерами.

8. Кандидат от партии Справедливости И.Исмайлов продолжает оставаться на своей традиционной позиции. Он ведет пропаганду в такой плоскости, с которой очень мало шансов возлагать надежду на успех. В пропагандистской кампании этого кандидата не ощущаются ни системность, ни эффективность. Его стремление выглядеть оригинальным не воспринимается общественным мнением.

9. Гудрат Гасангулиев из-за своих телевыступлений утрачивает собственную социальную базу. Общественное мнение не отнеслось с интересом к предложенной им предвыборной платформе ввиду ее некоторой разрозненности. В своих телевыступлениях Г.Гасангулиев не может в полном смысле раскрыть, какой конкретно политико-идеологический курс он взял. Часть электората, преданного традициям ПНФА, не понимает и не воспринимает этого.

10. Трудно что-то сказать в политологическом аспекте о Хафизе Гаджиеве. Надежда на то, что занятая им в пропаганде позиция способна принести успех, равна нулю. Ответы респондентов также подтверждают это.

11. Абуталыб Самедов чаще всего делает маневры в словесной плоскости. Он не демонстрирует, подобно Хафизу Гаджиеву, чрезмерного радикализма и не может вести эффективную пропаганду. Азербайджанский электорат давно уже покинул словесную плоскость. Так что, высказывания А.Самедова не достигают своей цели, и не удивительно, что респонденты не голосуют за него.

II. Как вы думаете, можно ли в нынешних условиях путем митингов повысить политический рейтинг?

а) Да - 25 процентов

б) Нет - 71 процент

в) Затрудняюсь ответить - 4 процента

Примечание: Азербайджанский избиратель отдает предпочтение политическим обещаниям, способным принести реальные результаты. В настоящее время массовые акции не считаются приемлемыми для успеха на выборах. Это выражение возникшей потребности в новом политическом образе.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»

Государственный прием в честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət

Обсуждено азербайджано-алжирское энергетическое сотрудничество

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку  ОБНОВЛЕНО-2

В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров почтил память шехидов в Баку

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения

Спецпредставитель Президента: В настоящее время в Джебраиле ведется работа по восстановлению 109 кяхризов

В рамках Межправительственной стипендиальной программы реализуется стипендиальная программа по образованию в Казахстане

Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари»

Федерации волейбола Азербайджана и Грузии расширяют сотрудничество

В БГУ отметили Всемирный день книги и авторского права

Спутники тюркских государств можно использовать во благо всех стран ОТГ

Самолет французской авиакомпании совершил экстренную посадку в бакинском аэропорту

® Bakcell приглашает всю страну на концерт на бульваре

Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии

Член Президиума Боснии и Герцеговины приглашена к участию в COP29

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков дал интервью радио ВВС

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания болгарских СМИ

«Быть или быть?», или Как Джакомо Казанова оказался в Азербайджане

Состоялось заседание азербайджано-венгерской энергетической рабочей группы

Эрдоган призвал к отказу от ограничений в оборонной сфере

Члены Конгресса США проинформированы об азербайджано-армянском мирном процессе

Еврокомиссия выделила еще один транш Украине на 1,5 млрд евро

Азербайджанский гребец завоевал две медали в Турции

Глава Азеркосмоса подчеркнул значимость спутников для развития аграрного сектора страны

® Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank Biznes

Спецпредставитель: К 2026 году 40 тысяч человек будут переселены в Джебраил, Губадлы и Зангилан ВИДЕО

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

Узбекские журналисты побывали в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы

Погода будет преимущественно без осадков

Команды БГУ, победители Robotex Turkey, вернулись в Баку

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги «100 мгновений жизни Гейдара Алиева

Распространены новые кадры со взрывными устройствами-ловушками на освобожденных от оккупации территориях

На автомагистралях в некоторых горных и предгорных районах видимость будет ограничена

Баку занял третье место среди городов, привлекших больше всего прямых иностранных инвестиций

Глава Азеркосмоса: Тюркские государства ведут успешный диалог в космической сфере

В Национальной академии авиации прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики

Состоялась церемония подписания азербайджано-кыргызских документов ОБНОВЛЕНО -2 ВИДЕО

На бизнес-форуме Азербайджан-Башкортостан подписаны два документа о сотрудничестве

В мае в Шуше появятся электробусы

Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районе ВИДЕО

Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в Карабахе

Президент Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и Кыргызстаном ВИДЕО

Петер Сийярто отбыл в Азербайджан

Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристов

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Кыргызстан за поддержку в восстановлении освобожденных от оккупации территорий

Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларов ВИДЕО

® В Центральном таможенном госпитале проведена научная конференция на тему «Терминальные заболевания печени и вирусные гепатиты»

Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиванию

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениям

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничества ВИДЕО

Военно-морские силы и Министерство по чрезвычайным ситуациям проводят совместные тактические учения «Волна-2024»

В рамках форума «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» прошла встреча с молодежью

Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29

Президент Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странами ВИДЕО

«Узбеккосмос» заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в сфере космических технологий

Египет приветствует договоренность, достигнутую между Азербайджаном и Арменией

Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран

Объявлены работы, которые реализованы и которые предусмотрено реализовать в Шуше

® Группа компаний СТП провела акцию по посадке деревьев

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Фактическая погода: 23 апреля температура воздуха в низменных районах страны составила 31 градус

Азербайджано-кыргызские отношения вносят важный вклад в единство тюркского мира

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В ЗАО AzerGold состоялась встреча с кенийскими бизнесменами

В Анкаре обсуждают сотрудничество тюркских государств в сфере космических технологий

Поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории ВИДЕО

Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова ВИДЕО

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Азербайджан

Московский суд заключил под стражу замминистра обороны России

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания грузинской прессы

Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга

В БГУ прошла книжная выставка

В БВШН состоялось открытие Международных научных конференций

Евгений Михайлов: Россия и Азербайджан держат руку на пульсе безопасности на Южном Кавказе – КОММЕНТАРИЙ

Сообщение Комиссии по государственным премиям по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства ВИДЕО

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном

Португальский эксперт: COP29, который пройдет в Азербайджане, будет более эффективным для решения глобальных проблем, связанных с изменением климата ВИДЕО

Австрийский эксперт: Встреча с Президентом Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

Ливень нанес ущерб в Шамахы

Проведен ряд мероприятий по случаю годовщины создания погранично-пропускного пункта «Лачин»

Прошла конференция, совместно организованная Агентством интеллектуальной собственности и Общиной Западного Азербайджана - ОБНОВЛЕНО-2

Болат Нургалиев: После начала мирного процесса Азербайджан существенно поднялся на мировом уровне ВИДЕО

Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны

Существует благодатная почва для расширения культурного сотрудничества между Азербайджаном и Кыргызстаном

Президент Ильхам Алиев пригласил премьер-министра Норвегии на COP29

Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана