Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Как Эдуардо да Силва едва не распрощался с футболом

Как Эдуардо да Силва едва не распрощался с футболом

Баку, 24 февраля, АЗЕРТАДЖ

16 февраля 2009 года Эдуардо да Силва наконец вернулся на стадион, заявив на весь мир, что кошмар был позади. Что за кошмар помнят, наверное, все. Но давайте вспомни, как нападающий чуть не лишился карьеры и ноги.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, «Я вообще не видел этот подкат, — признается Эдуардо. — Не было очень больно, будто я просто подвернул лодыжку. Но я рухнул на землю, а вокруг все вдруг забегали. Все внезапно стали меня обсуждать, и я слышал, как кто-то поставил под сомнение то, что я вообще не лишусь ноги».

А ведь как все начиналось! Эдуардо да Силва тогда всерьез надеялся продолжить выдающуюся форму и помочь «Арсеналу» приблизиться к заветной цели — чемпионству в АПЛ.

Хорват с бразильскими корнями перешел на «Эмирейтс» из загребского «Динамо» летом 2007 года. Он сразу хорошо заиграл в кубках, забив в них восемь мячей за 16 игр. А вот в лиге чертовски не везло — только в декабре он забил свой дебютный гол.

Звезды сошлись, когда он ступил на поляну «Гудисон Парк», отличившись дублем в разгроме «Эвертона» со счетом 4:1. За этим последовали шесть матчей подряд, когда он забивал. Создавалось впечатление, что он станет лидером атаки «канониров», но холодный февральский вечер футбола положил этим надеждам конец.

К тому матчу против «Бирмингема» подопечные Арсена Венгера подошли в статусе лидера чемпионата. Оставалось 12 матчей, но в затылок дышали «Манчестер Юнайтед» и «Челси» — вечные фавориты. Но лондонцы были спокойны — их форма не вызывала нареканий, тем более что проигран был всего один матч.

Не успели пройти и три минуты, как изменилось все — и жизнь Эдуардо да Силвы, и чемпионские амбиции «Арсенала».

Отойдя вглубь для того, чтобы принять пас Гаэля Клиши, нападающий резко повернулся и рванул по направлению к штрафной. Мартин Тэйлор кинулся в его направлении и со всей силой прошелся шипами по левой ноге соперника. Одно касание, и игрок лишился малоберцовой и большеберцовой костей. Этот подкат раздробил кости ноги, и осколки впились в ткань. Момент был такой жуткий, что телевизионщики отказались показывать повтор, в то время как футболисты, завидевшие инцидент, находились в состоянии шока. Сеск Фабрегас, весь бледный, едва стоял на ногах. Александр Глеб схватился за голову.

Как Эдуардо да Силва едва не распрощался с футболом

«Мне сообщают, что травма настолько страшная, что нам нельзя показывать фотографии, — говорил комментатор BBC Джонатан Пирс. — Я не часто видел, чтобы все игроки так реагировали».

«Пока я лежал на траве, я даже не пытался пошевелить пальцами. Я забыл о боли, забыл обо всем. Я не знал, что ждать от будущего. Меня охватил страх. Врачи вкололи мне столько морфина, что у меня закружилась голова. Я только что есть силы держался за руку нашего врача».

Более семи минут хорвата укладывали на носилки, после чего его увезли в больницу «Селли Оук», где прошла успешная операция. Но это было только начало.

Врач «Арсенала» Гари Льюин был среди первых, кто добежал до игрока. И первым делом его реакция была такой же, как и у остальных — шок. Но если бы не он, все было бы намного хуже.

«Первое, что надо определить, это является ли травма угрозой для жизни или угрозой для конечности. В случае с Эдуардо было понятно, что это был второй вариант. Затем нужно стабилизировать и обездвижить травму, придумать, как вынести игрока с поля так, чтобы не причинить его слишком много боли».

Как впоследствии признавался Льюин, тот момент он запомнил навсегда. «Я не помню, когда у нас были финалы, но я всегда скажу, когда Эдуардо получил травму».

Впоследствии игрок выразил благодарность специалисту: «Травма была настолько серьезной, что я мог остаться без ноги. Я навсегда признателен Гари за то, что он позволил уменьшить риск»

Тэйлор заявил, что не со зла влетел в соперника, но не все были с этим согласны.

Венгер, еле успевший успокоить подопечных, был в гневе на игрока противника. «Этому типу в футбол больше играть не стоит. Что он вообще забыл на футбольном поле?»

Француз потребовал пожизненно дисквалифицировать Тэйлора, и, хоть он впоследствии и признался, что погорячился, его можно было понять — как и все остальные, Венгер был потрясен случившимся.

Пока Эдуардо направлялся в больницу, в «Арсенале» все перевернулось вверх дном.

Матч закончится со счётом 2:2 — «Бирмингем» сумел в самом конце забить с одиннадцатиметрового. Из-за этого Вильям Галлас окончательно потерял голову, сначала накинувшись на рекламный бортик, а затем отругав болельщиков соперника. В раздевалке сцена продолжилась: Жильберту Силва тогда обвинил товарища в показухе. Это привезло к потасовке. Вообще, бразилец очень сильно помог с лечением — в «Арсенале» он единственный знал португальский и английский, и он выполнял роль переводчика Эдуардо.

Это было начало конца чемпионских надежд «Арсенала». «Канониры» выиграли только один из последующих восьми матчей, проиграв и «Челси», и «Манчестер Юнайтед». Воспользовавшись слабиной соперника, «красные дьяволы» вырвались вперед.

Последние четыре матча удалось выиграть, но «канониры» уже не могли надеяться на чудо. Они опустились на третье место и наблюдали за тем, как сэр Алекс Фергюсон поднимает над головой кубок чемпионов. По мнению Венгера, винить нужно было именно тот матч.

«Тот день в Бирмингеме был страшным. Из-за него команда усомнилась в своих силах и не смогла вернуться к былой форме». С ним согласен и Санья: «Мы изменились, и стали выражать чувства по-иному. Мы все люди. Большинство из нас вживую такую травму не видели».

Для Эдуардо все только начиналось.

После операции он переехал в Рио-де-Жанейро, где проживала его семья. На родине он провел четыре месяца. Каждый день он занимался реабилитацией — это был болезненный и тяжелый процесс, занимавший от шести до семи часов.

Чем сильнее он становился, тем чаще думал о возвращении на газон. Но Венгер не спешил — его смущали последствия операции, в рамках которой в ногу нападающего вживили металлические импланты. Он подозревал, что это скажется на скорости и подвижности игрока — по сути, его лучших качествах.

Эдуардо думал только об одном: как бы доказать боссу, что тот зря волновался.

В декабре хорват вернулся в футбол, приняв участие в играх резервов против «Портсмута». Но его мучили рецидивы, из-за которых он смог вернуться в основу только 16 февраля 2009 года.

Это был четвертый круг Кубка Англии, и соперником «канониров» был «Кардифф Сити». В глазах Эдуардо можно было видеть все — и злость на пропущенный год, и страх, что сомнения Венгера обоснованы. Он был готов пойти на всё, чтобы доказать, что француз зря волновался.

Ему потребовалась 21 минута. Откликнувшись на кросс Карлоса Велы в штрафной соперника, он пробил головой по воротам. «Это судьба» — резюмировал комментатор Клайв Тайлдесли. Трибуны, на которых неистовствовали счастливые фанаты, были солидарны.

Это было еще не все: когда «Арсенал» заработал пенальти, исполнил его именно Эдуардо.

Счастливы были все — и хорват, заткнувший скептиков, и Венгер, уверовавший, что не стоило списывать подопечного со счетов. «Это был лучший день моей жизни — я доказал, что еще могу играть. У меня слёзы в глазах».

В следующем раунде, когда на «Эмирейтс» заглянули «Бёрнли», Эдуардо вновь напомнил о себе голом. И каким голом — даже комментаторы с трудом удерживались, чтобы не величать Эдуардо новым футбольным богом. Как можно так играть после такой травмы?

И правда, в некоторые моменты Эдуардо было не остановить. Но чаще всего печальная правда была очевидна: на поле был хороший футболист, но совсем не тот, которого покупал «Арсенал». Он перестал считаться будущим лидером и довольствовался кубковыми поединками и малозначащими матчами Лиги чемпионов. Он был рад играть, но понимал, что какие-то вещи было не вернуть.

Когда донецкий «Шахтер» предложил за него шесть млн фунтов в 2010 году, Венгер не мог отказать. Пришло время признать, что будущего у Эдуардо в Англии не было. Правда, оставался еще шанс попрощаться по-королевски: спустя три месяца после своего переезда на Украину новобранец «горняков» получил шанс схлестнуться со своей бывшей командой в рамках группового этапа ЛЧ.

19 октября «Шахтёр» приехал на «Эмирейтс», но встреча эта ни к чему не привела — уже спустя час украинцы и их бразильские коллеги уступали со счетом 3:0. А затем на поле вышел Эдуардо, которого трибуны встретили рукоплесканием. Все зрители встали на ноги и дали понять, как много он для них значил. Матч выиграть не удалось, но на пять голов «канониров» все-таки удалось ответить одним своим. Кто его забил, вы и сами догадываетесь.

«Внутри я ощущал, что не стоило мне уходить, и меня переполняли эмоции. Когда я вернулся, я чуть не рыдал, тем более что меня так встретили фанаты. Незабываемый день».

Эдуардо ушел из футбола в 2018 году, поиграв в Бразилии, вновь вернувшись в «Шахтер» и даже заскочив в варшавскую «Легию».

После той травмы он не смог вернуться, но в его карьере было немало моментов счастья. Он делал то, что любил больше всего — что может быть важнее?

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отправилась с официальным визитом в Монтенегро

В столице Азербайджана прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств ОБНОВЛЕНО

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество

Состоится международная научно-практическая конференция, приуроченная к 101-летию академика Зарифы Алиевой

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном

Милли Меджлис выразил отношение к предвзятой резолюции Европейского парламента

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Фестиваль келагаи пройдет в Баку

® Лидеры индустрии обсудят в Баку ключевые цифровые тренды в рамках GSMA M360 Eurasia 2024

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

® Kapital Bank принял участие в первой деловой поездке банковской миссии Азербайджана в США

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой встретился с Шапуром Ансари

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов

Второе заседание председателей комитетов парламентов тюркских государств пройдет в Турции

В Международный паралимпийский комитет направлено обращение об участии азербайджанского пловца в летней Олимпиаде - ЭКСКЛЮЗИВ

® Пусть время с Birbank Biznes работает на вас

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации

Венгерские компании примут участие в восстановлении Карабаха

На мировых биржах цены на нефть повысились

Мозаичное наследие Азербайджана: символы и сюжеты

Азербайджанская нефть подорожала

Ясеми Озтюрк: После Карабахской победы отношения между нашими странами стали более динамичными

В АГУНП в преддверии COP29 начала работу международная конференция

Министр: Сотрудничество с Азербайджаном служит повышению энергетической безопасности Венгрии

В Казахстане поддерживают сотрудничество стран ОТГ в космической сфере

В Баку проходит научная конференция, посвященная 101-й годовщине со дня рождения академика Зарифы Алиевой и «Году солидарности во имя зеленого мира»

Участники первого заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

В Баку прошел концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи»

Граждане Азербайджана смогут посещать Лачин на личных автомобилях

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человека

Министр: Торговый оборот между Азербайджаном и Венгрией увеличился на 40 процентов

Инам Керимов: Судебно-правовые реформы в Азербайджане всегда были в центре внимания государства

В БГУ прошел тренинг «Роль молодежи в переходном периоде на зеленую энергию»

Глава Азеркосмоса проинформировал участников международной конференции о приоритетах страны в космической сфере

Министр труда и социальной защиты населения встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии

Азербайджанский гимнаст вышел в финал Кубка мира

Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения 

В Агентстве DOST прошла встреча с делегацией Кении

Находящийся с государственным визитом в Азербайджане Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район ВИДЕО

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом Азербайджана по работе с диаспорой и Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО-2

Президиум COP29 начал прием заявок на организацию страновых павильонов

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человека

Встреча Левой партии в Стокгольме подверглась нападению

Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

Российский актер Сергей Кемпо о фильме «Нюрнберг», выборе ролей и Баку

Еще один азербайджанский парапловец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»

Государственный прием в честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət