Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Как устроен новый турнир для сборных Лиги нации

Как устроен новый турнир для сборных Лиги нации

Баку, 6 сентября, АЗЕРТАДЖ

Лига наций стартует сегодня, сборные сыграют впервые после чемпионата мира. УЕФА организовал турнир, который призван заменить товарищеские матчи и повысить уровень соревновательности в европейском футболе. Его суть и особенности непростой формулы его проведения.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, новое соревнование заменит большую часть товарищеских встреч матчами турнирного значения. "Болельщики чувствуют, что товарищеским матчам не хватает борьбы и содержательного футбола. Необходимо восстановить баланс между клубным футболом и футболом сборных", — пояснил президент УЕФА Александер Чеферин.

Сборные будут играть с равными по силам соперниками, что сделает матчи интереснее, а результаты — более непредсказуемыми.

Новым турниром УЕФА упрощает задачу выхода на чемпионат Европы сборным, которым раньше было сложно туда пробиться, увеличивая тем самым общий уровень мотивированности.

Продажа прав на показ матчей Лиги наций будет осуществляться централизованно. Благодаря этому дополнительный источник доходов получат как национальные ассоциации, так и УЕФА.

Все 55 сборных распределили по четырем лигам в соответствии с рейтингом УЕФА. По итогам жеребьевки в рамках каждой лиги были образованы группы.

В сентябре, октябре и ноябре команды каждой группы сыграют друг с другом по матчу дома и на выезде. Победители групп в лигах B, C и D идут на повышение. Последние места групп в лигах A, B и С вылетают в лигу ниже. Таким образом, каждой команде предстоит решать определенные турнирные задачи.

Победители четырех групп лиги А выйдут в финальную стадию. Она пройдет в июне 2019 года на поле одного из участников и будет состоять из полуфиналов, матча за третье место и финала.

Следующий розыгрыш Лиги наций состоится в сезоне 2020/21.

Через Лигу наций можно пробиться на Евро-2020. 20 команд получат путевки на турнир по итогам отборочного турнира, еще четыре участника определятся в стыковых турнирах с участием победителей всех четырех групп во всех четырех лигах. В каждой лиге свой плей-офф из двух одноматчевых полуфиналов и финала.

Победители каждого плей-офф и поедут на чемпионат Европы. Если кто-то из победителей групп Лиги наций уже пробился на Евро через отборочный цикл, то его путевка в стыковые матчи достанется следующей лучшей команде дивизиона.

Результаты матчей нового турнира влияют на рейтинг каждой из сборных, который будет иметь ключевое значение при жеребьевке отборочных турниров предстоящих чемпионатов Европы и мира. Это важно для сборной России — отобраться на Евро-2020 вполне реально и при нынешнем положении дел, а вот низкое место в рейтинге ФИФА вполне может привести к тому, что соперниками по отборочному турниру ЧМ-2022 одновременно могут оказаться, например, команды Испании и Италии.

В Лиге наций можно заработать. Общий фонд выплат солидарности и бонусов составляет 76,25 млн. Максимальная сумма выплат (в зависимости от результатов) для команды лиги А составит 7,5 млн евро, для команды лиги В —2 млн евро, для команды лиги С —1,5 млн евро, для команды лиги D —1 млн евро.

Жеребьевка Лиги наций прошла в январе в Лозанне. Однако тогда все ждали чемпионата мира и не стали вникать в суть нового турнира. Соперниками сборной России по группе D — второй по силе лиги — стали команды Турции и Швеции. 7 сентября команда Станислава Черчесова сыграет в Трабзоне с турками, 11 октября в Калининграде примет шведов, 14 октября встретится в Сочи с турками, а 20 ноября отправится в Стокгольм на матч со шведами.

Шведы на чемпионате мира добились такого же результата, что и сборная России. Пусть и не так ярко, но скандинавы дошли до четвертьфинала, где уступили англичанам (0:2).

Турки на чемпионат мира не попали, зато с ними сборная России сыграла свой последний контрольный матч перед чемпионатом мира. Встреча в Москве завершилась со счетом 1:1, а качество игры сборной России довело болельщиков до отчаяния. Тем больше было восторга от успешного выступления команды на чемпионате мира.

"Лишний раз читать лекции футболистам не нужно, надо выигрывать каждый матч, на это и настраиваемся. Чем выше ты забираешься, тем больше у тебя привилегий. Мы сегодня во второй лиге, надо выходить в первую для начала", — заявил Черчесов.

В первый же день сыграют победители двух последних чемпионатов мира - сборные Германии и Франции.

Чемпионат мира в России обернулся для немцев настоящей катастрофой. Фавориты турнира даже не вышли из группы, проиграв мексиканцам и южнокорейцам. Каких-то радикальных решений за этим не последовало - главный тренер Йоахим Лёв сохранил свой пост, из действующих европейских специалистов он работает дольше всех. Что касается состава, то Лёв вернул Лероя Сане из "Манчестер Сити", его отсутствие в России после великолепного сезона в клубе вызвало немало вопросов.

В изначальном составе французов не оказалось лишь одного чемпиона мира - запасного вратаря Стива Манданда. Однако позже стало известно, что не сыграет и основной голкипер Уго Льорис, получивший травму. Вместо Льориса главный тренер Дидье Дешам вызвал голкипера "Монпелье" Бенжамена Лекома, который пока не выступал в составе сборной, также в заявке значатся Альфонс Ареола из "Пари Сен-Жермен" и Бенуа Костиль из "Бордо".

Матч Германия - Франция (Мюнхен, 22:45) станет единственной встречей лиги А в четверг. В лиге В встретятся сборные Чехии и Украины (Угерске-Градиште, 22:45). Главный тренер украинской сборной Андрей Шевченко открыто сказал, что для него Лига наций - это лишь дополнительная возможность выйти на чемпионат Европы 2020 года. Накануне этой встречи стало известно, что в штаб Шевченко вошел бывший голкипер сборной и киевского "Динамо" Александр Шовковский, занявший место ушедшего в московский "Спартак" Рауля Рианчо.

Также в лиге B сыграют сборные Уэльса и Ирландии (Кардифф, 22:45), которые встречались в прошлом году в отборе на ЧМ-2018. Тогда ирландцы выиграли (1:0) и обеспечили себе участие в стыковых матчах, теперь у валлийцев есть шанс взять реванш в рамках Лиги наций. Это будет первый официальный матч для легендарного Райана Гиггза во главе сборной Уэльса. На скамейке соперников появится его многолетний партнер по "Манчестер Юнайтед" Рой Кин, ныне ассистент главного тренера ирландцев Мартина О'Нила.

УЕФА совместно с журналистами по всей Европе еще долго предстоит объяснять болельщикам тонкости нового турнира. Как показывает пример игроков сборной России Антона Заболотного и Георгия Джикии, не очень вникли в нюансы и футболисты ("Лига наций - это отдельный турнир что ли?" - поинтересовался у журналистов Джикия). Как объясняет сам УЕФА, Лига наций была создана, чтобы вдохнуть новую жизнь, поднять уровень и престиж матчей среди национальных сборных. 55 ассоциаций, входящих в УЕФА, высказали пожелание придать больше спортивной важности футболу на уровне национальных сборных, так как товарищеские матчи не обеспечивают должной спортивной борьбы.

Формат Лиги наций УЕФА подразумевает повышение и понижение в классе и распределение сборных по четырем лигам в соответствии с позицией в рейтинге национальных ассоциаций на 11 октября 2017 года. В лиге А будут играть сборные с самыми высокими коэффициентами, в лиге D - с самыми низкими. Матчи группового этапа Лиги наций УЕФА будут разбиты на шесть игровых дней, в которые соперники проведут спаренные поединки в сентябре, октябре и ноябре 2018 года. Финальный турнир с участием победителей четырех групп элитной лиги состоится в июне 2019 года.

Лига наций - это еще и дополнительный способ отобраться на чемпионат Европы 2020 года. 16 победителей групп нового турнира разыграют четыре путевки - в каждой лиге свой плей-офф из двух одноматчевых полуфиналов и финала. Если кто-то из победителей групп Лиги наций уже пробился на ЕВРО через отборочный цикл, то его путевка в стыковые матчи достанется следующей лучшей команде дивизиона. Если в лиге не наберется необходимых четырех команд, вакантные места займут команды из дивизионов ниже с учетом общего рейтинга в Лиге наций.

УЕФА придал Лиге наций максимум индивидуальности. У турнира есть своя эмблема, свой стиль графики, гимн и мяч специального дизайна. И, конечно, свой кубок. 71-сантиметровый трофей символизирует поднятие флага, кубок полностью серебряный, а официальные цвета турнира отражаются на внутренней части трофея.

Сегодня пройдут еще шесть матчей Лиги наций. Две встречи в Лиге С: Словения - Болгария, Норвегия - Кипр; четыре в лиге D: Казахстан - Грузия, Латвия - Андорра, Армения - Лихтенштейн, Гибралтар - Македония. Сборная России в Лиге В попала в одну группу с турками и шведами. Команда Станислава Черчесова дебютирует в новом турнире в пятницу, ей предстоит провести выездной матч против команды Турции.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Азербайджане начнет функционировать первый социальный телеканал

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачи

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 89 долларов

Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовались

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев

На китайском телеканале Phoenix показана специальная передача, посвященная Азербайджану

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана

Завершена проверка показаний на месте теракта в «Крокус Сити Холле»

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях

Объявлено число туристов, посетивших туристический центр «Шахдаг» в праздничные дни