Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ЭКОНОМИКА

Kapital Bank осуществит стратегические цели на 2018-2020 годы

Kapital Bank осуществит стратегические цели на 2018-2020 годы

Мы благодарны нашим клиентам за доверие, которое сделало нас лидерами рынка

Баку, 23 октября, АЗЕРТАДЖ

Kapital Bank, занимающий одну из лидирующих позиций в финансовом секторе Азербайджана, достиг за последние годы больших успехов. Банк прошел процесс серьезной трансформации и сегодня около 100 его филиалов оказывают различные банковские услуги своим клиентам по всей стране. Kapital Bank завершил третий квартал 2017 года с высокими финансовыми показателями. Председатель правления Kapital Bank Ровшан Аллахвердиев рассказал АЗЕРТАДЖ о секретах создания успешного бизнеса и управления им.

-Ровшан муаллим, Kapital Bank завершил нелегкий 2016 год с прибылью в 52 млн манатов. Какие критерии определяют успешность бизнеса?

- В первую очередь отмечу, что 2016 год был весьма интересным годом. Как вы знаете, в начале и в конце 2015 года произошла девальвация, и прогнозы по банковскому сектору на 2016 год отнюдь не были оптимистичными. Однако мы, как и прежде, завершили год успешно, с прибылью, и даже перекрыли цели, поставленные перед нами акционерами.

Kapital Bank оказывает услуги примерно трем миллионам физических лиц и 22 тысячам юридических лиц. Большая клиентская база, постоянно обновляемый портфель продуктов, самая крупная в стране филиальная сеть, трансформация филиалов и бизнес-процессов создают основу для получения в конце года удачных цифр. Развитие бизнеса, наличие команды, имеющей высокий потенциал, обеспечивают успех. По результатам III квартала 2017 года активы банка составили 3 млрд манатов, чистая прибыль - 57,6 млн манатов, уставной капитал - 185 млн манатов, а совокупный капитал - 266,3 млн манатов. Уверен, что и 2017 год мы завершим с высокими результатами.

- После девальвации маната международные рейтинговые агентства начали снижать рейтинги финансового сектора страны. Однако, несмотря на это, Kapital Bank смог сохранить стабильность рейтинга.

- В любой стране мира, пережившей экономический кризис, наблюдается определенный регресс в рейтингах. Так было и в Азербайджане: после девальвации нестабильность национальной валюты создала основу для распространения негативных новостей.

Деятельность нашего банка оценивается международными рейтинговыми агентствами «Standard & Poor's» и «Moody's Investor Service». Хочу с гордостью отметить, что по результатам 2017 года стабильность наших рейтингов сохранилась. Естественно, что получение от международных агентств стабильных рейтингов на фоне негативной ситуации – дело непростое. Значит, Kapital Bank смог утвердить себя в финансовом секторе страны как лидирующая структура.

В настоящее время коэффициент адекватности капитала Kapital Bank-а полностью соответствует требованиям контролирующего органа, и существующий капитальный буфер банка дает возможность устоять в непредвиденных ситуациях. В то же время, прибыльная деятельность банка поддерживает индексы капитала. Как известно, на практике риски и потери, связанные с капиталом, напрямую влияют на качество размещенных активов, в том числе кредитов. С этой точки зрения, наш банк, с целью минимизации своих кредитных рисков, уделяет особое внимание принципу «знай своего клиента», все обращения основательно анализируются. При выдаче кредитов рассматриваются финансовое состояние, обязательства, деятельность клиентов, и, с учетом потенциальных рисков, им предлагаются кредиты в рамках их платежеспособности. Для сохранения кредитных рисков на минимальном уровне мы, в рамках экономических условий, периодически пересматриваем и совершенствуем процедуру кредитования различных сегментов.

Мы стараемся не только сохранить стабильность рейтинга, но и немного повысить его – это вполне возможно, поскольку сравнительная стабилизация цены на нефть, рост экспорта, сокращение импорта сейчас стабилизировали курс доллара к манату. Приближавшийся в начале года к 2 манатам за доллар, курс в настоящее время стабилизировался на отметке 1,70 маната.

- В последние два года Kapital Bank стал участником целого ряда международных выставок и конференций. Планируете ли вы сотрудничать с зарубежными организациями?

- Международное сотрудничество уже два года входит в список приоритетных направлений развития Kapital Bank. Мы сотрудничаем с различными международными организациями и финансовыми институтами, участвуем в финансовых выставках. Kapital Bank является членом Ассоциации Американских Банков. Участвуя в годовых собраниях данной организации, мы оказываем поддержку проводимыми ею конференциями. Отмечу, что среди банков стран СНГ только два банка - Kapital Bank и один из российских банков - являются членами данной ассоциации. Уверен, что участие в таких мероприятиях банка, являющегося региональным лидером, послужит его узнаваемости на мировом уровне и будет вкладом в реализацию новых проектов сотрудничества.

Хотя мы и не намерены открывать филиал или представительство за рубежом, международное сотрудничество и освоение опыта зарубежных коллег весьма важно для оказания клиентам еще более качественных услуг.

В сентябре этого года Kapital Bank подключился к международной системе Swift GPİ. В прошлом месяце известный журнал Global Finance определил самые надежные и безопасные банки мира («World’s Safest Banks»). В Азербайджане в качестве «самого надежного банка» был избран Kapital Bank. Исследование проводилось среди 1000 банков из 106 стран. До конца года мы постараемся принять участие еще в нескольких международных мероприятиях, расширяя тем самым наши международные связи.

- В последнее время ряд зарубежных банков начал предлагать услуги цифрового банкинга. А какие инновации планирует представить своим клиентам Kapital Bank?

- В начале этого года мы обновили услуги мобильного и интернет-банкинга. Посредством данных приложений клиенты с легкостью осуществляют банковские операции, не приходя в филиал. Однако технологии не стоят на месте, держимся в тренде и мы. В ближайшее время мы представим своим клиентам еще более продвинутую версию этих приложений. Теперь клиенты, не приходя в банк, смогут заказывать кредиты и платежные карты, размещать вклады и управлять всеми счетами и банковскими продуктами. Надо отметить, что самой важной из стратегических целей, поставленных нашим банком на 2018-2020 годы, является представление всех продуктов и услуг в цифровом формате.

- Kapital Bank имеет около 100 точек обслуживания в стране. Как вам удается открывать новые филиалы, в то время как филиалы банков-конкурентов закрываются?

- По мере расширения сферы обслуживания необходимо повышать и его качество. Естественно, что первым шагом в этом направлении является оптимизация филиальной сети. Клиент должен иметь доступ к качественной услуге в филиале, открытом поблизости, в удобном для него месте. Поэтому для оказания клиентам качественных услуг мы должны были в первую очередь вплотную заняться филиальной сетью.

В 2017 году открылись наши новые филиалы и отделения, проведен капитальный ремонт в ряде офисов, а некоторые обрели новые адреса. В обновленных филиалах банка внедрены стандарты единого корпоративного интерьер-дизайна. В соответствии с новой концепцией, планируется основательный ремонт еще целого ряда городских и региональных филиалов, а также открытие новых филиалов. Наряду с этим, с целью развития региональных филиалов, мы создали и представили нашим сотрудникам Центры обучения и развития в Исмаиллы и Лянкяране. Теперь региональные тренинги проводятся там, а это положительно влияет на развитие сотрудников и качество клиентского обслуживания. Открылись новые карточные центры, в которых клиенты могут получить карты социальных пособий и прочие карты.

- Какие социальные проекты реализует Kapital Bank?

- Kapital Bank уделяет большое внимание сфере корпоративной социальной ответственности, ежегодно реализуя различные социальные проекты. Мы тесно сотрудничаем с Министерством образования, по таким проектам как группы «Sabah», «Azərbaycan üçün öyrət», «Автобус Знаний», Республиканской олимпиаде по предметам, Государственному экономическому университету. А также являемся генеральным спонсором Выставки образования и конференции «Разработка инновационной экосистемы», организованной благодаря сотрудничеству университета Berkley и Университета инженеров. Мы провели акции посадки деревьев в ряде регионов в рамках нашего проекта «Yaşıl ölkəm» («Моя зеленая страна»). Ежегодно наши сотрудники участвуют в акциях по донорству крови в рамках поддержки программы «Жизнь без талассемии». А в октябре этого года в Баку, Гяндже, Исмаиллы и Лянкяране, в связи с Международным днем пожилых людей, мы организовали просвещающие тренинги для пенсионеров на тему финансовой грамотности. В будущем планируется продолжить подобные проекты в более широком масштабе.

- Какие новые продукты и услуги вы планируете представить своим клиентам в ближайшем будущем?

- В знаменательные дни мы традиционно представляем нашим клиентам различные скидочные, подарочные акции. Помимо этого, мы не забываем о новых продуктах: как вы знаете, в новом сезоне мы вывели на рынок трёхвалютные карты Visa Trio. Для наших повторных кредитных клиентов мы разработали программу лояльности Birlik Klubu («Клуб единства»). Помимо этого, у нас будет целый ряд новых акций и дополнительных функций по продукту BirKart, что даст нашим клиентам множество преимуществ.

- Каковы ваши прогнозы относительно основных финансовых показателей по итогам текущего года? Будет ли 2017 год прибыльным для вас?

- Естественно, мои прогнозы позитивны. До конца года осталась лишь пара месяцев, и, если обратить внимание на отчет за III квартал, то мы увидим, что наши цифры внушают надежду. До конца 2017 года мы постараемся так же сохранить тенденцию роста. Помимо этого, в настоящее время Kapital Bank начинает реализацию стратегических целей на 2018-2020 годы. Цели прошедших трех лет были достигнуты, причем с высокими показателями. Мы благодарны нашим клиентам за доверие, которое сделало нас лидерами рынка и помогло нам в процессе нашей непростой трансформации. На последующие годы мы поставили весьма амбициозные цели. Я уверен, что и их мы сможем реализовать благодаря высокой квалификации, увлеченности и оперативности нашей профессиональной команды.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Müəlliflə əlaqə

Сообщение Администрации Президента Азербайджанской Республики

В Баку проходит VII Международный фестиваль документального кино

Состоялось очередное заседание комиссии, созданной для изучения ситуации в селе Союдлу Гядабейского района

WhatsApp перестанет работать на смартфонах Android с устаревшей ОС

Представители НПО посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны в связи с Днем памяти

® Кампания «Девушкам белое к лицу» стала обладателем Гран-при фестиваля Ad Black Sea

Президенты России и Ирана обсудили ситуацию вокруг Карабаха

В Колумбии президента футбольного клуба убили после поражения команды

Игорь Гросу: Азербайджан обладает прекрасным потенциалом для восстановления освобожденных от оккупации территорий

Реджеп Тайип Эрдоган: Зангезурский коридор носит стратегический характер и отвечает экономическим интересам государств региона

В рамках Второго заседания министров сельского хозяйства стран ОТГ прошли двусторонние встречи

Стоимость экспортно-импортных операций между странами ОТГ в прошлом году составила 33 млрд долларов США

Участники международной конференции посетили могилу великого лидера

Оставленный опорный пункт на территории Ходжалинского района  ВИДЕО

В Баку состоялся II Агробизнес-форум тюркоязычных государств ОБНОВЛЕНО

Российский ученый: В Армении нет тотальной поддержки идеи миацума

В рамках XV Международного музыкального фестиваля Узеира Гаджибейли состоялся показ спектакля «Аршин мал алан»

Орхан Мамедов: Более половины иностранных заявок по ведению бизнеса на освобожденных территориях приходится на долю стран-членов и стран-наблюдателей ОТГ

Из 188 разрывов мин после подписания трехстороннего Заявления 136 произошли за пределами бывшей линии соприкосновения

С ноября 2020 года по сентябрь текущего года от мин и неразорвавшихся боеприпасов очищено более 95 тысяч гектаров земли

Гюнай Эфендиева встретилась с Государственным секретарем Кыргызстана Суйунбеком Касмамбетовым

Фарид Гаибов: Правильное использование потенциала молодежи – один из важных факторов

Сообщение Администрации Президента Азербайджанской Республики

Состоялась презентация сайта Idman.biz

Турецкий министр: Форум в Баку является важной платформой, расширяющей сотрудничество между тюркскими государствами

Представители ЦСК, успешно выступившие на чемпионате мира в Белграде, вернулись на родину

Хиджран Гусейнова: Азербайджан ратифицировал различные международные документы по вопросам гендерного равенства

Еще 64 тонны топлива отправляется в Ханкенди ВИДЕО

На территории Азербайджана в среду будет в основном без осадков

Кабинет Министров одобрил проект бюджета на следующий год

® Специальная акция для нефтяников от Kapital Bank близится к завершению

Фуад Мурадов: Обеспечение совместной деятельности диаспор стран тюркского мира – веление времени

Министр: На освобожденных территориях имеется 128 тысяч гектаров земель, пригодных для ведения сельского хозяйства

В Баку стартовала международная конференция «Сотрудничество во имя равенства и инклюзивности»

В Баку проходит Международная конференция по языку огузских тюрок

В Университете языков отметили китайский праздник «Середина осени»

Бахар Мурадова: Азербайджанские женщины достойно представлены в важных государственных структурах

В Баку проходит I Форум диаспорской молодежи тюркских государств

Организован медиатур в Государственный историко-культурный и этнографический заповедник «Хыналыг и Кочевой путь»

Участники II заседания министров сельского хозяйства стран ОТГ посетили Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны

Сообщение Администрации Президента Азербайджанской Республики

Первый электробус запущен на линию в Баку

В парламенте Азербайджана проходят общественные слушания по проекту Кодекса о конкуренции

Боевая техника, оружие и боеприпасы, конфискованные в Карабахском регионе - СПИСОК

В Ханкенди отправлен очередной гуманитарный конвой ВИДЕО

Лечение Ганиры Пашаевой продолжается в отделении общей реанимации и интенсивной терапии

В Узбекистане издана книга, посвященная 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева

Участники международного форума посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

ТРАСЕКА и Китай: расширение сотрудничества в сфере транспорта и логистики в регионе

Азербайджанская нефть подешевела

Цены на нефть на мировых биржах снизились

День памяти Бюльбюля

В гражданских постройках в Карабахском регионе обнаружены склады боеприпасов  ВИДЕО

Сообщение Администрации Президента Азербайджанской Республики

В Баку впервые создана вокальная школа имени Бюльбюля

Премьера фильма о ровесниках века на большом экране фестиваля DokuBaku

Для оказания помощи пострадавшим в результате взрыва резервуара для хранения бензина в Ханкенди отправлены медицинские принадлежности ФОТО ВИДЕО

На телеканале «Аль-Джазира» рассказали о мерах по реинтеграции армянских жителей Карабаха

Слушания в парламенте о возвращении в Западный Азербайджан: есть огромное количество фактов о преступлениях армян

Генеральный прокурор Азербайджана находится с рабочим визитом в Лондоне

Азиз Алекберли: В различных странах мира создаются офисы Общины Западного Азербайджана

От Председателя 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, члена Международного центра Низами Гянджеви Волкана Бозкыра

На автозаправочной станции в Ханкенди произошел взрыв

В Баку прошло III заседание Рабочей группы по сотрудничеству в области сельского хозяйства стран ОТГ

Украинский эксперт: Освобождение азербайджанских территорий – результат дальновидной стратегии Президента Ильхама Алиева

Боевая техника, оружие и боеприпасы, конфискованные в Карабахском регионе - СПИСОК

Презентация проекта Руководства «Искусственный интеллект в сфере закупок»

Национальное аэрокосмическое агентство Азербайджана и Университет Гази Турции подписали Меморандум о сотрудничестве

Завершился официальный визит Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Азербайджан ВИДЕО

Официальный обед в честь высокого гостя

Азербайджан представлен на международном гончарном форуме

Президент Турции: Ожидаем, что Армения ответит на протянутую ей руку мира и предпримет искренние шаги

Эрдоган: Наши азербайджанские братья продемонстрировали всему миру справедливость и милосердие тюркской нации

На прошлой неделе в Азербайджане введены 282 вакцины против COVID-19

Президент Турции: Проект газопровода Ыгдыр-Нахчыван будет также способствовать энергетической безопасности Европы

ГРАФИК приема граждан в Центре приема граждан Администрации Президента Азербайджанской Республики в октябре 2023 года

На прошлой неделе в Азербайджане зарегистрировано 229 случаев заражения инфекцией COVID-19

Сообщение Администрации Президента Азербайджанской Республики

Президент Эрдоган: Отношения Турции и Азербайджана находятся на беспрецедентном уровне в мировом масштабе

МИД РФ выступил с заявлением в связи с ситуацией в Армении и вокруг Карабаха

Реджеп Тайип Эрдоган: Я с гордостью наблюдал за развитием, достигнутым Нахчываном

Президент Азербайджана: Предприняты важные шаги по увеличению нашего торгового оборота с Турцией

На территории Кяльбаджарского района вновь конфискована боевая техника ВИДЕО

Президент: Сегодня азербайджано-турецкие отношения находятся на самой высокой вершине

Президенты Азербайджана и Турции приняли участие в открытии Нахчыванского восстановительно-производственного военного комплекса ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Подписание протокола о намерениях по строительству железной дороги Карс-Нахчыван - историческое событие

В Астаре произошел оползень

Президент Ильхам Алиев Эрдогану: Ваши заявления в ООН, выражающие интересы Азербайджана, - это еще один братский шаг

Президент: Уверен, что процесс интеграции армянского населения, проживающего в Карабахе, в азербайджанское общество пройдет успешно

Президент: Люди, проживающие в Карабахском регионе, являются гражданами Азербайджана, независимо от их национальной принадлежности

В рамках Межправительственной стипендиальной программы в Азербайджане получат образование 29 иностранцев

Президент Ильхам Алиев: Пять дней назад Азербайджан полностью обеспечил свой суверенитет

Сборная Азербайджана по паратаэквондо завершила чемпионат мира на третьем месте

Президент Ильхам Алиев и Президент Реджеп Тайип Эрдоган выступили с заявлениями для прессы - ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Предпринимателям в Хыналыге в целях поддержки представлено оборудование

Подписаны азербайджано-турецкие документы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Азербайджана: Армения имела территориальные претензии к Нахчывану

Президент Ильхам Алиев: Прокладка газопровода «Ыгдыр-Нахчыван» придаст новый импульс нашим отношениям

Религиозные учреждения Азербайджана и Грузии подписали Меморандум о сотрудничестве

Президент Ильхам Алиев и Президент Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в церемонии закладки фундамента газопровода Ыгдыр-Нахчыван ОБНОВЛЕНО ВИДЕО