Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Китай придает огромное значение географическим преимуществам Азербайджана в важном транспортном узле в Евразии ВИДЕО

Китай придает огромное значение географическим преимуществам Азербайджана в важном транспортном узле в Евразии ВИДЕО

За 25 лет товарооборот между Азербайджаном и Китаем увеличился в 500 раз

Эксклюзивное интервью посла Китайской Народной Республики в Азербайджанской Республике Вэй Цзинхуа АЗЕРТАДЖ по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Китаем.

Баку, 5 апреля, Лачин Султанова, Эльчин Гадиров, АЗЕРТАДЖ

- Исполняется 25 лет установления дипломатических отношений между нашими странами. Как вы оцениваете путь, пройденный взаимоотношениями между Азербайджаном и Китаем в политической, экономической и гуманитарной сферах?

- В течение 25 лет после установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Китайской Народной Республикой, независимо от различных событий, происходивших как на международной арене, так и в обеих странах, азербайджано-китайские связи всегда нормально развивались, сохраняя свою активность. В политической сфере китайская сторона всегда поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, с уважением относится к пути развития, избранному азербайджанским народом на основе национальных ценностей этой страны. Азербайджанская сторона решительно поддерживает позицию нашей страны в вопросах, связанных с Тайванем, Тибетским и Синьцзян-Уйгурским автономными районами Китая. Наши страны тесно сотрудничают в рамках Организации Объединенных Наций и в других многосторонних международных рамках. Связи на высшем уровне между двумя странами продолжаются и сегодня, взаимное доверие с политической точки зрения постепенно углубляется. В 1994, 2005 и 2015 годах президенты Азербайджана совершили визиты в Китай. А в 2000 году Азербайджан с визитом посетил председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Пэн.

В настоящее время китайско-азербайджанские связи вступили в стадию динамичного развития. В рамках государственного визита Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Китай в декабре 2015 года совместно с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином был подписан Меморандум о взаимопонимании по совместному поощрению создания Экономического пояса Шелкового пути. Это еще более укрепило отношения между двумя странами. В мае и июне 2016 года в Азербайджане побывали делегация под руководством первого заместителя председателя Государственного совета Китайской Народной Республики Чжана Гаоли, член Политического совета Коммунистической партии, секретарь комиссии по политическим и правовым вопросам Центрального комитета Мэн Цзяньчжу. Стороны провели обмен мнениями о прагматическом сотрудничестве, связях в области безопасности. В течение шести месяцев представители двух стран совершили три визита. Это свидетельствует о том, что отношения наших стран находятся на высоком уровне.

Сотрудничество между Китаем и Азербайджаном в экономической сфере неуклонно развивается. Если в 1992 году товарооборот между двумя странами составлял 1,5 миллиона долларов США, то в 2016 году этот показатель, увеличившись в 500 раз, достиг 770 миллионов долларов США. Несмотря на снижение темпов развития мировой экономики, падение цен на нефть на мировом рынке, объем торговли между Китаем и Азербайджаном вырос на 15 процентов. В настоящее время Китай является одним из пяти крупных торговых партнеров Азербайджана. Это говорит о высоком уровне торгового сотрудничества между двумя странами. Между Китаем и Азербайджаном налажено успешное сотрудничество в области транспорта, связи, сельского хозяйства, строительства, машиностроения, легкой промышленности и др.

В течение 25 лет между двумя странами развиваются также гуманитарные связи. В Азербайджане функционируют два института Конфуция. В вашей стране растет интерес к китайскому языку. В 2001 году стали побратимы города Чжучжоу китайской провинции Хунань и азербайджанский Сумгайыт.

- Какими представляются вам перспективы азербайджано-китайских отношений?

- В настоящее время китайско-азербайджанские связи находятся в начале новой истории, имеются уникальные исторические возможности с точки зрения развития двусторонних связей. Недавно мы получили поздравительные послания от Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, премьер-министра Китайской Народной Республики Ли Кэцяна и других представителей государства по случаю 25-й годовщины азербайджано-китайских дипломатических отношений. В поздравительных посланиях говорится, что Китай придает огромное значение связям с Азербайджаном. Расценивая 25-летие установления дипломатических отношений между двумя странами как хорошую возможность, китайская сторона желает дальнейшего укрепления дружественной основы нынешнего сотрудничества между нашими странами.

- Как реализуются документы, подписанные в ходе государственного визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Китайскую Народную Республику в декабре 2015 года?

- После государственного визита Президента Ильхама Алиева в Китай двустороннее прагматическое сотрудничество между двумя странами всесторонне расширяется. В будущем число компаний, вкладывающих инвестиции в Азербайджан, увеличится. Договоры, подписанные в ходе осуществленных взаимных официальных визитов, играют важную роль в развитии связей двух стран. Для дальнейшего расширения связей между Китаем и Азербайджаном есть большой потенциал. В настоящее время наблюдается продвижение в сотрудничестве наших стран в области транспорта, сельского хозяйства, связи и многих других сферах. 2016 год запомнился развитием сотрудничества между Китаем и Азербайджаном в области шелководства и импортом китайскими предприятиями азербайджанского вина. Мы настроены на дальнейшее развитие прагматичного сотрудничества между двумя странами, реализацию крупных проектов и достижение реальных результатов.

- Как вы оцениваете роль Азербайджана в реализации проекта «Экономический пояс Шелкового пути»?

- Азербайджан с первых дней поддержал инициативу создания «Экономического пояса Шелкового пути». С точки зрения географического положения Азербайджан является очень важной страной для проекта «Шелковый путь». 4 апреля 2015 года Азербайджан стал членом Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, а в июле - партнером по диалогу Шанхайской организации сотрудничества. Китайская сторона высоко оценивает инициативу и непосредственное участие Азербайджана в транспортных инфраструктурных проектах, а также, развивая всесторонние связи с Азербайджаном в рамках проекта «Экономического пояса Шелкового пути», заинтересована в развитии других стран, расположенных вдоль Шелкового пути.

- В этом году ожидается ввод в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Какие планы у Китая в связи с использованием этого транзитного маршрута?

- В ходе государственного визита Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Китай в декабре 2015 года между двумя странами был подписан ряд правовых документов в транспортной сфере. Это создало прекрасные возможности для сотрудничества между предприятиями двух стран. Китай придает огромное значение географическим преимуществам Азербайджана в важном транспортном узле в Евразии. В феврале 2017 года при поддержке китайской стороны Азербайджан организовал в Пекине презентацию проекта железнодорожного транзитного маршрута Баку-Тбилиси-Карс и Транскаспийского международного транспортного маршрута, были достигнуты хорошие результаты. Надеюсь, экономическое сотрудничество Китая и Азербайджана и других стран, расположенных вдоль этого пути, по данному маршруту получит дальнейшее развитие.

- Каковы перспективы азербайджано-китайских отношений в области ИКТ, сельского хозяйства, туризма?

- Китай, как крупная аграрная страна, обладает большим опытом в земледелии и многих других отраслях сельского хозяйства и заинтересован в налаживании связей с азербайджанской стороной в этой области. Богатые природные ресурсы, благоприятные почвенно-климатические условия Азербайджана весьма эффективны для развития сельского хозяйства. Для сотрудничества между двумя странами в области земледелия, культивирования, переработки сельскохозяйственной продукции, в том числе шелководства есть большой потенциал. В Азербайджане производятся высококачественная фруктово-овощная продукция, вина. Китайская сторона поддерживает местные предприятия в импорте данной продукции из Азербайджана и взаимном инвестировании с Азербайджаном сельскохозяйственного сектора, в области экономического и технического сотрудничества.

Азербайджан является одной из важных стран, расположенных вдоль Шелкового пути, обладает богатыми туристическими ресурсами. В результате развития культурных связей между двумя странами в последние годы возросло число приезжающих в Азербайджан китайских туристов.

- Азербайджан взял курс на развитие индустрии, по всей стране создаются промышленные парки. Каковы планы Китая, связанные с участием в промышленности Азербайджана?

- Китайская сторона заинтересована в участии китайских предприятий в инвестиционных проектах в промышленных парках, создаваемых в Азербайджане. Китай имеет богатый опыт в области создания промышленных парков. Для развития промышленности Азербайджана соответствующие органы нашей страны, связанные с данной сферой, готовы к строительству промышленных парков с Азербайджаном, проведению с ним обмена опытом.

Китай придает огромное значение географическим преимуществам Азербайджана в важном транспортном узле в Евразии ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

С 15 по 19 апреля в нашей стране будет проведен эпизоотологический мониторинг птичьего гриппа

В Баку состоится VI Всемирный форум по межкультурному диалогу

В Telegram появятся новые функции

Подготовка к муниципальным выборам завершена – глава Высшей избирательной комиссии Турции

Из-за засухи Марокко придется импортировать значительные объемы зерна

В Молодежной библиотеке отметили 125-летие выдающегося драматурга Джафара Джаббарлы

Доклад ООН: водный кризис – угроза безопасности во всем мире

Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу

У кого в Германии больше размер пенсии?

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ

Тюрьма Хоа Ло — свидетель французских преступлений во Вьетнаме

Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию

В Физули еще 35 семей получили ключи от квартир - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обнародована дата следующего пленарного заседания Милли Меджлиса

На четвертый конкурс «Восхождение» зарегистрировалось более 14 тыс. участников

В филармонии в рамках проекта «Музыка в музее» состоялся очередной концерт

Армения запретила трансляцию передач Владимира Соловьева

В результате крушения автобуса в ЮАР погибло более 40 человек

Дефицит торгового баланса Турции в феврале снизился

Общий объем помощи США Украине превысил 113 млрд долларов

Экстремальная засуха в Барселоне

В Кембридже демонтируют статую принца Филиппа

Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»

Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США тему войны в Украине и борьбы с терроризмом

Состоялось заседание комиссии по реализации проектов в области использования возобновляемых источников энергии

В Южной Корее надеются, что новое скоростное железнодорожное сообщение поможет повысить рождаемость

В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения

Водородный поезд из Швейцарии установил рекорд

Азербайджанские гимнасты примут участие в Кубке мира

ЦБА: На долю нефтегазового сектора в прошлом году пришлось 25,9 млрд долларов экспорта

Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцев

Турнир «Большого шлема»: Трое дзюдоистов Азербайджана вступают в бой

Милли Меджлис начал обсуждение 21 вопроса

В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетом

Азербайджан принял участие в конференции «Весенние встречи» Международной федерации астронавтики

Турецкий министр: В зоне землетрясений строится 300 тыс. объектов

В Азербайджане начнет функционировать первый социальный телеканал

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачи

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 89 долларов

Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовались

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

На китайском телеканале Phoenix показана специальная передача, посвященная Азербайджану ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана ВИДЕО

Завершена проверка показаний на месте теракта в «Крокус Сити Холле»

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции ВИДЕО

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление