Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

КУЛЬТУРА

Колоритные села Азербайджана: Хыналыг

Баку, 28 февраля, АЗЕРТАДЖ

В 65 км от центра Губы - одного из северных регионов Азербайджана, располагается древнее горное селение - Хыналыг. Территория села объявлена государственным историко-архитектурным и этнографическим заповедником, благодаря чему его сравнивают с музеем под открытым небом. Здесь сохранился традиционный уклад жизни и самобытная архитектура. А местные жители говорят на своем уникальном языке, который привлекает сюда ученых-этнологов со всего мира. Наконец, туристов в Хыналыг манит гостеприимство местных жителей и возможность насладиться красотой горных пейзажей под необъятным звездным небом.

Портрет с натуры

Раскинувшееся на одной из вершин Кавказа, село Хыналыг, ютится в окружении гор Гызыл Гая, Шахдаг, Туфандаг и Хыналыг на левом берегу реки Гудиалчай, на высоте 2200 метров над уровнем моря. Расположенная прямо напротив Хыналыга гора Туфандаг, имеет для сельчан особое значение. Согласно одному из преданий, на этой горе находятся развалины древнего поселения, разрушенного 1000 лет назад мощным землетрясением. Считается, что жители того села и основали нынешний Хыналыг.

Деревья в здешнем климате не растут, только травы и кустарники, а также сельскохозяйственные культуры. Холода в этой местности наступают уже ранней осенью. Зима холодная и снежная – морозы могут достигать минус 30°C.

Неповторимый облик Хыналыга формируют старинные дома из камня, построенные террасами: крыша одного дома служит двориком для другого, расположенного выше. Так как склоны здесь очень крутые, дома выстроены плотно. Во дворах разбиты небольшие огороды. Дома старинные – им по 200-300 лет. В селе есть и более древние постройки и много старинных развалин. В являющемся заповедником Хыналыге запрещено возведение новых строений, поэтому селение сохранило первозданную архитектуру.

До сих пор дома в Хыналыге отапливают кизяками, которые делают из прессованного навоза. Когда-то этот вид топлива был широко распространен в Азербайджане. Собранный в кучу навоз, перемешав с соломой, месят, заполняют получившейся массой специальные формы и утрамбовывают. Полученные кирпичи сушат под солнцем и затем складывают, возводя целые стены. Эти кирпичи – главное топливо, которым пользуются хыналыгцы. Оно считается качественным и не требует никаких затрат.

Интересно, что сами хыналыгцы называют свое село «Кетш», себя – «Кят» или «Кеттид», а свой язык – «Кетш митсл». Название «Хыналыг» появилось позже, то ли от расположенных здесь скал цвета хны, то ли от названия гуннского племени.

Истоки самобытности

Жители селения Хыналыг причисляют себя к отдельной этнической группе. Эта народность, родственная древнему племени утии, проживающему в деревне Нидж в Габале, относится к Шахдагской этнической группе. До сих пор сохранилась короткая горная дорога из Хыналыга в Габалу, по которой, вплоть до середины прошлого века, жители деревни ездили в соседний район за покупками. 

Хыналыгцы отличаются крепким телосложением, как правило, невысокого роста, с каштановыми волосами, карими или голубыми глазами. У представителей этого этноса свой собственный оригинальный язык. Первое сообщение о хыналыгском языке встречается в европейских источниках – в записях Р. фон Эркета. В своей книге «Языки кавказского происхождения», изданной в 1895 году в Вене на немецком языке, он затрагивает грамматику и фразеологию хыналыгского языка. Для изучения хыналыгского языка в ХХ веке в селе был открыт специальный филиал Института языкознания СССР. Работавшие здесь языковеды составили алфавит этого языка на основе латинской графики. По одним сведениям, алфавит содержит 72 буквы, а по другим 77.

Население селения Хыналыг в настоящее время не превышает двух тысяч человек. Жители деревни смогли сохранить свой традиционный уклад жизни. Здесь существуют свои обычаи, ставшие неотъемлемой частью жизни и быта, и тесно связанные с окружающей средой. Свадьбы и другие церемонии также проводятся в соответствии с передававшимися из поколения в поколение обрядами.

Вплоть до середины ХХ века в Хыналыге сохранялись родоплеменные отношения. У каждого из проживавшего на этой территории племени, отличавшегося от другого системой управления, были свои кварталы, кладбища, мечети и святые места. И сейчас здешние села делятся на кварталы, в каждом из которых жил отдельный род. Иногда эти кварталы играли роль административной единицы. У каждого квартала были свои аксакалы. Сегодня в Хыналыге проживают в основном представители четырех родов.

Поскольку дорога в город была дальней и трудной, жители села отправлялись туда всего один-два раза в год, в теплый сезон – продавали свою продукцию, закупали продовольствие и все необходимое и возвращались домой.

Жители Хыналыга весьма религиозны. В доисламский период хыналыгцы были огнепоклонниками. В XII веке Абу Муслим стал распространять ислам на этой территории, в честь него названа Джума-мечеть, построенная в то время. На расположенных справа от входа в мечеть двух каменных глыбах высотой под два метра сохранились рунические надписи. Эту мечеть, расположенную на возвышенности в центре села, считают прародительницей всех здешних мечетей, общее число которых доходит до десяти.

Магнит для путешественников

Поскольку жители села занимаются животноводством, в основном, овцеводством, здесь широко распространено ткацкое дело. Изготовленные в Хыналыге из шерстяной пряжи шали некогда славились во всем Губинском уезде. Окрестные села покупали эти покрывала для пошива одежды. В старину в деревнях кафтан из шерстяной шали был предметом национального костюма, который могли позволить себе в основном обеспеченные люди. В Хыналыге, как впрочем, и во многих других селениях региона Азербайджана, распространены пестрые толстые шерстяные носки - джорабы, которые здорово согревают зимой. 

Одним из основных видов деятельности местного населения является также сбор лекарственных растений. Их заготавливают как для собственных нужд, так и на продажу туристам.

С августа в Хыналыге начинается сезон меда. Горный мед обладает неповторимым вкусом и ароматом. Обитатели села называют мед панацеей от 70 напастей. Осенью же наступает сезон козьего мяса, которое также отличается особым вкусом.

Путешественники, которых привлекает это самобытное селение, ночуют обычно у местных жителей, которые очень гостеприимны. Любители экотуризма могут переночевать в палатках.

По горной дороге из села, пройдя через плато Шах Яйлагы, можно добраться до горного массива Гызыл Гая (3700 м). Отсюда недалеко до горной лезгинской деревни Лаза, расположенной на берегу реки Гусар. Расстояние 30 км до этого селения можно преодолеть верхом на лошади или пешком по горной тропе.

Сельчане также могут организовать для туристов конный поход на плоскогорье Шах Набат, где проводятся соревнования по национальной борьбе гюляш, конные состязания, а также базары.

Село Хыналыг известно не только своими древними традициями, но и тем, что в этих краях видели… снежного человека. Было это в 1988 году, когда молодой охотник Бабаали Бабаалиев, здравствующий и поныне, засел в одной из пещер в окрестностях Хыналыга в ожидании горных козлов, приходящих сюда полакомится каменной солью. Вздремнувший охотник проснулся от того, что кто-то заслонил собой вход в пещеру. Бабаали утверждает, что на него молча уставилось большое лохматое человекоподобное существо. Оцепеневший от ужаса охотник не мог шелохнуться, руки его не слушались и он не смог сделать и шагу, чтобы дотянутся до лежавшего рядом ружья. Постояв немного, существо удалилось. После того случая Бабаали долгое время пребывал в шоке, не мог прийти в себя и сторонился тех мест, где произошла волнующая встреча.

Вместо послесловия

При посещении замечательного селения Хыналыг не забудьте наведаться в местный историко-этнографический музей, открытый здесь в 2001 году. Его уникальные экспонаты позволят вам в полной мере ознакомиться с древней и необычайно увлекательной историей Хыналыга. В двух залах музея, общей площадью 160 кв. м, выставлена традиционная посуда, одежда, ковры, предметы утвари, монеты, оружие, фотографии известных выходцев из села и другие интересные экспонаты. 

Любители горного туризма всю необходимую информацию об особенностях поездки в Хыналыг могут получить в Губинском туристическом информационном центре, расположенном в самом центре города Губа.

Эмиль Эюбов

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях

Объявлено число туристов, посетивших туристический центр «Шахдаг» в праздничные дни

В служебном помещении станции метро «Насими» произошел пожар

Пассажиропоток в Бакинском аэропорту в праздничные дни увеличился более чем на 30 процентов

Уровень рождаемости в Южной Корее достиг очередного минимума в январе

В Турции завершается подготовка к муниципальным выборам

Азербайджанская гимнастка: Завоевать лицензию на Олимпиаду было мечтой моего детства

ВМО: Показатели изменения климата достигли рекордных уровней в 2023 году

Сумгайытский медицинский центр в праздничные дни работал в усиленном режиме

В Турции завершилась подготовка к фестивалю «Путь культуры»

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в апреле 2024 года

Исполняется 97 лет со дня рождения Мстислава Ростроповича

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Похоронен Акиф Махмудов, пропавший без вести во время Ходжалинского геноцида ВИДЕО

В Москве пройдет заседание Экономического совета СНГ

В праздничные дни национальные парки посетили 3 тысячи 540 туристов

AYNA: Доходы от парковочных мест не полностью покрывают затраты

Прибывшие в Физули семьи получили ключи от квартир ВИДЕО

Посол Германии приглашен в МИД Турции в связи с провокацией в Ганновере

В Баку температура воздуха поднимется до 18 градусов, а в регионах – до 21 градуса тепла

27 марта – Всемирный день театра

Завершился проект «Весь я твой!», посвященный великому лидеру Гейдару Алиеву

Турция наладила экспорт электрооптических систем разведки и наведения

Эксперт: Коронавирус способствует развитию болезни Альцгеймера

С начала года в Азербайджане было зафиксировано более 2 тыс. землетрясений ВИДЕО

В праздничные дни силами МЧС были спасены 32 человека, найдены тела 7 человек

Роман Мамеда Саида Ордубади «Меч и перо» издан на узбекском языке

От Конституционного Президента Республики Эквадор Даниэля Нобоа Асина

Японская иена упала до минимума

В праздничные дни в службу скорой медицинской помощи города Баку поступило более 15 тысяч обращений ВИДЕО

МИД Азербайджана: Заявления ЕС и США носят откровенно односторонний и предвзятый характер ВИДЕО

MOM: 2023 год был самым смертоносным для мигрантов

Генеральный директор ИСЕСКО приветствует предоставление организации статуса наблюдателя в Парламентской сети ДН

® Член Президиума Боснии и Герцеговины Младен Иванич избран почетным членом редакционной коллегии международного журнала «Мой Азербайджан»

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Нефть марки «Азери Лайт» подешевела