Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Королевское возвращение, или Почему «МЮ» нужен Златан Ибрагимович

Королевское возвращение, или Почему «МЮ» нужен Златан Ибрагимович

Баку, 22 октября, АЗЕРТАДЖ

Разочарование вокруг игры и результатов «Манчестер Юнайтед» в нынешнем сезоне фанатам этой команды уже сложно скрывать даже несмотря на привычные заверения со стороны руководства клуба о том, что на преобразование процессов внутри коллектива нужно время. Суть в том, что прежние наставники «красных дьяволов» в лице Дэвида Мойеса, Луи ван Гала и Жозе Моуринью также сетовали именно на необходимость времени для проведения полномасштабных изменений. На деле же все видят банальное шараханье из стороны в сторону с надеждой, что когда-то что-то да сработает. Подобным образом многие воспринимают уже и назначение главным тренером Уле Гуннара Сульшера, который изначально многим показался едва ли не спасителем и продолжателем дела Фергюсона.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на footballhd.ru, летом «Манчестер Юнайтед» все же сделал небольшой шаг к улучшению ситуации. Были приобретены Гарри Магуайр и Аарон Ван-Биссака, которые помогли несколько улучшить игру в обороне, однако проблемы с острием атаки решены так и не были и непохоже, чтобы клуб всерьез работал над этим. Дэниел Джеймс уже сейчас воспринимается многими аналитиками как лучший вариант с вложением денег в нападающего со времен Робина ван Перси, однако в последней фазе атак «красным дьяволам» по-прежнему не хватает футболиста с большей настырностью и хорошей футбольной наглостью.

Да, Маркус Рашфорд и Антони Марсьяль забивают голы, но они недостаточно хорошо вписываются в ту игровую концепцию, которая подходит для стиля игры «Манчестер Юнайтед». Не зря недавно бывший футболист «красных дьяволов» Клейтон Блэкмор выразил мнение (https://footballhd.ru/allnews/anglianews/282954-blekmor-tolko-ibragimovich-mozhet-spasti-seychas-myu.html), что нынешней команде остро не хватает игрока с ярко выраженными бомбардирскими качествами – такого, как Златан Ибрагимович. Швед, как ранее в составе «МЮ» делали Коул, ван Нистелрой, ван Перси и Руни, способен контролировать игру и оказывать колоссальное влияние на ее течение и исход.

Ибрагимович покинул «Манчестер Юнайтед» в марте 2018 года. Он решил оставить Европу и податься за океан, где интерес к его персоне проявил «Лос-Анджелес Гэлакси». За два неполных сезона в МЛС швед уже успел забить более полусотни голов и часто в общении с представителями масс-медиа называет себя королем лиги. Кто-то воспринимает высказывания Ибрагимовича, как проявление высокомерия, кто-то относится к ним с необходимой долей юмора, но как бы там ни было, а Златан не врет – он действительно лучший игрок МЛС прямо сейчас. Поспорить с этим, пожалуй, может только один футболист – Карлос Вела, чья результативность в сезоне-2019 также буквально зашкаливает.

При этом, общая эффективность действий у Ибрагимовича выше, чем у того же Велы. Это доказывает банальная статистика. В регулярной части нынешнего сезона МЛС на счету Златана 30 голов, для чего ему потребовалось нанести 140 ударов по воротам соперника. У Карлоса аналогичные цифры составляют 34 и 158 соответственно. То есть, в среднем на забитый мяч обоим игрокам требуется нанести по 4,7 удара. Общая опасность выстрелов Ибрагимовича, выражаемая через xG-модель, несколько меньше, чем у Велы – 23,8 против 25,4, однако здесь важно понимать, что мексиканец 11 своих голов забил с пенальти, удельный вес которых при расчете по xG-формуле куда более высок. У шведа с 11-метровой отметки на четыре гола меньше в «регулярке», чем у Велы – 7. Помимо этого, удары Ибрагимовича куда чаще попадают в створ – 47% против 43% у Велы.

Но наличие Велы в МЛС, кажется, здорово заводит самого Ибрагимовича. Он, привыкший к невероятной футбольной конкуренции и давлению со стороны прессы и болельщиков, начал несколько закисать за океаном, но очень вовремя получил хороший стимул продолжать работу на максимуме. В свои 38 лет Златан по-прежнему голоден до забитых мячей и следующих за ними минут славы в фокусе внимания фотокорреспондентов.

В то же время «красные дьяволы» в нынешнем розыгрыше Премьер-лиги пока имеют один из худших показателей по забитым мячам. Если же отбросить поединок с «Челси» в рамках первого тура, когда футболисты «МЮ» отправили в сетку соперника четыре гола, то ситуация и вовсе видится катастрофической.

Если, например, у «Ливерпуля» по итогам 8 туров показатель ожидаемых голов составлял 15,3, а забитых было 20, то вот у «Юнайтед» налицо обратная тенденция, по которой xG у команды больше, чем реальных забитых мячей – 11,2 против 9 соответственно. Иными словами, финишеры «Ливерпуля» забивают даже больше, чем создает команда опасности у ворот соперников, а их коллеги из «Манчестер Юнайтед», наоборот, больше транжирят. И это при том, что статистика навесов и кроссов в штрафную соперника у «красных дьяволов» одна из лучших в Премьер-лиге.

Банально, но ни Рашфорд, ни Марсьяль не способны завершать те атакующие старания, которые предпринимают их товарищи по команде. Оба они довольно слабо смотрятся в воздухе и не так часто забивают «трудовые» мячи, как это требуется для «Манчестер Юнайтед» в сложившейся ныне ситуации.

Кто среди лучших в МЛС по ударам головой? Правильно – Златан Ибрагимович! На счету 195-мантиметрового шведа 29 ударов, что лишь на четыре меньше, чем у лидера в этой номинации в МЛС Кей Камара из «Колорадо Рэпидз». Для понимания ситуации отметим, что в топ-30 игроков по ударам головой в нынешнем розыгрыше Премьер-лиги только один представитель «Манчестер Юнайтед» - центрбек Магуайр, занимающий с 3 выстрелами весьма скромную 23-ю позицию.

После переезда за океан процент реализации моментов у Златана стал еще более высоким. Кто-то спишет это на уровень лиги, но ведь и швед отнюдь не молодеет, а потому сохранять форму на высоком уровне для него с каждым днем становится все сложнее и сложнее. Так что этот вызов вполне нивелирует снижение уровня соревновательного процесса.

Кроме того, не стоит забывать, что послужило причиной ухода Ибрагимовича из «Манчестер Юнайтед» - сложнейшая травма крестообразных связок колена, после восстановления от которой швед уже не имел места безоговорочно ключевого форварда команды. Ныне она целиком и полностью осталась позади – Златан играет как в лучшие годы и абсолютно не испытывает никаких проблем со здоровьем, а потому опять был бы очень полезен «красным дьяволам.»

Не стоит забывать, что в своем первом и единственном полном сезоне за «Юнайтед» Ибрагимович отличился лучшим в команде среднематчевым показателем xG в Премьер-лиге – 0,54. У Марсьяля и Рашфорда в минувшем чемпионате Англии он недотянул и до 0,4.

Златан – настоящий монстр по игре на «втором этаже». Он способен конвертировать фланговые навесы команды в голы лучше, чем кто-либо другой. Кроме того, благодаря своему опыту, швед способен грамотно позиционироваться на поле, что приводит к созданию свободных зон для вингеров и даже центральных полузащитников команды. Нельзя забывать и про хорошие взаимоотношения между Златаном и Полем Погба, который, несмотря на всю критику, продолжает оставаться важным исполнителем в рядах «красных дьяволов». Возможно, возвращение шведа в команду добавило бы игрового энтузиазма и французу, чьи великолепные передачи ранее с легкостью конвертировал в голы Златан.

Да и роль «дядьки» никто не отменял. Нынешний «Манчестер Юнайтед» - достаточно молодая команда, где очень многим игрокам еще только предстоит постигнуть многие азы футбольного мастерства. Для тех же Марсьяля, Рашфорда или Гринвуда тренировки и игра плечом к плечу с Ибрагимовичем могли бы стать великолепной школой и отправной точкой для более серьезного прогресса.

Конечно, в АПЛ нынешний Златан не сможет начинать в стартовом составе каждый матч. Интенсивность футбола в английской лиге очень высокая, а период новогодних матчей может вызвать проблемы с готовностью даже у более молодых исполнителей, но даже с лавки запасных Ибрагимович способен будет оказать нужное влияние на улучшение атакующей работы и результата для «Юнайтед».

Контракт Ибрагимовича с «Лос-Анджелес Гэлакси» рассчитан до 31 декабря, а потому уже в начале 2020 года Златан теоретически может вернуться в красную часть Манчестера. Учитывая, что в нынешнем сезоне в Премьер-лиге есть некоторые проблемы у «Тоттенхэма» и «Арсенала», то для «Манчестер Юнайтед», возможно, останется актуальной даже борьба за место в Лиге чемпионов.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

С завтрашнего дня в связи с Новруз байрамы в Азербайджане начинается праздничная неделя

Генеральный секретарь НАТО: Мы работает над согласованием новых рамок партнерства между НАТО и Азербайджаном

Министерство: Праздничные мероприятия в воинских частях проводятся в закрытом режиме

Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями

Азербайджанские стрелки завоевали золотую медаль в Германии

В Амурской области на шахте произошел обвал горных пород

Обсуждены перспективы развития азербайджано-иракских отношений

Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент

Мировые СМИ о встрече Президента Азербайджана с генеральным секретарем НАТО

Организован информационный тур на производственные предприятия ОАО «Темиз Шехер»

Стамбульский аэропорт в четвертый раз признан «Аэропортом года»

Отмечено 100-летие незабвенного композитора Шафиги Ахундовой

Посол Азербайджана принял участие в мероприятии по случаю 109-й годовщины победы в битве при Чанаккале

Долгое время считавшаяся утраченной коллекция редких раковин теперь экспонируется в Англии

В Будапеште прошел бизнес-форум «Предпринимательство в Азербайджане»

Минторг: Приток валюты в Турцию в 2024 году может достигнуть 377 млрд долларов

Бакинский книжный центр организовал празднование Новруза для детей, нуждающихся в особой заботе

Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения

Активный диалог правящих партий вносит большой вклад в развитие азербайджано-китайских отношений

Отмечено 109-летие победы в битве при Чанаккале

Генеральный консул: Турция всегда рядом с Азербайджаном

С послом Швейцарии в нашей стране состоялся обмен мнениями о COP29

Президент Азербайджана: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность

В Физулинской школе имени Мирзы Улугбека отметили Новруз

Поздравление азербайджанскому народу по случаю Новруз байрамы

В посольстве Азербайджана в Кыргызстане отметили Новруз байрамы

Делегация Всемирного конгресса бухарских евреев побывала в Красной Слободе

Коллектив UNEC отметил праздник Новруз в Доме престарелых

ANAMA: На прошлой неделе обезврежено 202 неразорвавшихся боеприпаса

40-летняя коллекция автомобилей жителя Баку: уникальная «Победа-спорт», ЗИМ министра, 83-летний «Кадиллак»... – РЕПОРТАЖ

Началась реализация проекта «Поддержка развития картофельного хозяйства в Дашкесанском районе»

Президент Ильхам Алиев разжег в городе Ханкенди костер по случаю Новруза и поздравил азербайджанский народ с праздником ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Магия Новруза в Бакинском аэропорту: ковры, самолеты и национальные ценности

Президент Ирака принял азербайджанскую делегацию

Празднование Новруза в благоустроенных кварталах столицы

В БГУ обсудили перспективы Рамочной конвенции об изменении климата в Азербайджане

Художественное наследие Франсуазы Жило получает заслуженное признание в музее Пикассо

В Доме Азербайджана в Зальцбурге организовано мероприятие по случаю праздника Новруз

Президент Азербайджана: Отныне все должны считаться с нами

Президент Ильхам Алиев раскрыл ряд фактов о том, что Ханкенди является азербайджанской землей

Сотрудники AZAL посадили более 600 деревьев в рамках Года солидарности во имя зеленого мира

Центральная площадь в Ханкенди названа площадью Победы ВИДЕО

Президент: Сегодня Азербайджан – одна из редких стран в мире, чья политика абсолютно независима

Президент Азербайджана: К сожалению, итоги Второй Карабахской войны не стали уроком для Армении

Подписан меморандум между Институтом востоковедения НАНА и Московским исламским институтом

Президент Ильхам Алиев: Антитеррористическая операция – это торжество несгибаемого духа азербайджанского народа ВИДЕО

Президент: Во время Второй Карабахской войны и антитеррористической операции мы проявили большой героизм ВИДЕО

Никол Пашинян посетил приграничную зону с Газахским районом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Я уже в четвертый раз развожу праздничный костер на освобожденной карабахской земле ВИДЕО

Обсуждена повестка двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и США

Международные наблюдатели охарактеризовали президентские выборы в России как открытые и честные

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом

Азербайджан продвинулся в мировом рейтинге скорости стационарного широкополосного интернета

В праздничные дни полиция продолжит работать в усиленном режиме

Украинские СМИ: Генеральный секретарь НАТО приветствовал столь необходимую поддержку Азербайджана Украине

Министр обороны Азербайджана встретился с генеральным секретарем НАТО ВИДЕО

Премьера спектакля «Двое» состоялась в пространстве Teatr O2

Скончался профессор БГУ Асадулла Гурбанов

В Узбекистане прошло мероприятие, посвященное празднику Новруз

Эрдоган: Победа при Чанаккале вдохновила на борьбу многие народы

Состоялся обмен мнениями по развитию сотрудничества между Азербайджаном и Шанхайской организацией сотрудничества

В Пекине обсуждено азербайджано-китайское сотрудничество

В Баку и на Абшеронском полуострове временами ожидаются осадки

Бакинский метрополитен будет работать в усиленном режиме

Азербайджанские теннисисты завоевали 10 медалей на международном турнире

На выборах президента России проголосовало 77,44 процента избирателей

Завершился визит в Азербайджан генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга

В ходе строительно-восстановительных работ на освобожденных от оккупации территориях, помимо массовых захоронений, обнаружены останки 107 лиц

Еще 34 семьям вручены ключи от квартир в Физули ФОТО ОБНОВЛЕНО

Президенту Российской Федерации Его Превосходительству господину Владимиру Путину

Состоялась очередная встреча с жителями отдаленных сел Дашкесанского района

Сообщение Пресс-службы Президента

Италия в январе увеличила импорт газа из Азербайджана по TAP примерно на 3 процента

Международная тюркская академия подписала протокол о сотрудничестве с академическими институтами Турции

Министр: Жителей зоны бедствия в Турции будут ежемесячно заселять в 15 тыс. домов

Праздник Новруз отметили в школе «Натаван» в Париже

® В Азербайджане состоялся B2B Forum с участием компаний из Латвии, Эстонии и Финляндии

Владимир Путин набирает 87,31 процента голосов

Вопрос о похоронах лиц, чьи останки обнаружены в массовом захоронении в Ходжалы и были идентифицированы, будет решен после консультации с членами их семей ВИДЕО

Орхан Рзаев: На текущем этапе судебно-генетической экспертизы человеческих останков, обнаруженных в массовом захоронении в Ходжалы, установлены личности 9 человек ВИДЕО

® Открытый API портал, доступное приложение Kapital Bank, предоставляет современные методы решения задач

В Ханкенди обнаружены незаконное оружие и боеприпасы

AZAL начал выполнение полетов в еще один аэропорт Лондона

Азербайджанский стрелок завоевала серебряную медаль в Германии

В Баку наблюдается высокая концентрация пыли в воздухе

В Турции чтят память героев битвы при Чанаккале

Global Terrorism Index: Азербайджан – одна из самых безопасных стран мира с точки зрения терроризма

Новая архитектура миропорядка будет сформирована при участии Турции – спикер парламента

Азербайджанские гимнасты завоевали золотые и серебряные медали в Нидерландах

Путин не исключил в будущем прямого конфликта России и НАТО

® ЗАО Baku Steel Company начинает этап тендера по внедрению системы SAP S/4HANA

Выдача всех социальных выплат предусмотрена 19 марта

Нефть подорожала на мировых биржах

Еще 34 семьи отправлены в город Физули ВИДЕО

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка под названием «Наследие в стежках: Путешествие по вышивкам и швейным традициям Узбекистана»
В открытии выставки приняли участие Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева и помощник Президента Узбекистана Саида Мирзиёева ВИДЕО

Результаты exit poll: Владимир Путин побеждает на президентских выборах

Азербайджанская спортсменка удостоена золотой медали в Турции

Генсек НАТО: СОР29 станет важной вехой в борьбе с глобальным потеплением ВИДЕО

Генсек НАТО: У Армении и Азербайджана есть возможность достичь прочного мира ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев пригласил Йенса Столтенберга посетить в ноябре Азербайджан для участия в СОР29