Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Кристиан Хорнер: Агрессором был Хэмилтон, а не Макс

Кристиан Хорнер: Агрессором был Хэмилтон, а не Макс

Баку, 24 июля, АЗЕРТАДЖ

В свежей колонке на сайте Red Bull Racing руководитель команды Кристиан Хорнер подвел итоги Гран-при Великобритании, назвал сумму, в которую обошлось столкновение Макса Ферстаппена с Льюисом Хэмилтоном, раскритиковал соперников из Mercedes и пообещал ответить им на следующем этапе в Венгрии, передает АЗЕРТАДЖ.

НОВОСТИ О МАКСЕ

Макс попал в самую сильную аварию в своей карьере, в первый и, надеюсь, в последний раз был госпитализирован. Когда после аварии Макс не отвечал нам по радио, то казалось, что время остановилось. В такие моменты не думаешь ни о чем, кроме безопасности гонщика, который для всех нас является членом семьи. В такие моменты вспоминаешь, с каким риском связан наш спорт.

Когда Макс, наконец, заговорил, мы испытали огромное облегчение. Мы видели, что Максу помогли выбраться из кокпита, когда он был ошеломлен и нуждался в помощи.

Следует отдать должное уровню безопасности современных машин, Halo и защитным барьерам. Удар был такой силы, что сиденье Макса сломалось. Машина могла перевернуться, что стало бы проблемой для бригады медиков, но, к счастью, этого не произошло.

Учитывая, что в момент удара перегрузка составила 51G, медикам важно было убедиться, что гонщик не получил внутренних повреждений и избежал неврологических проблем, таких как сотрясение мозга. После предварительного осмотра в медицинском центре автодрома было решено доставить Макса на вертолёте в госпиталь Ковентри для проведения компьютерной и магнитно-резонансной томографии, чтобы убедиться в отсутствии повреждений. FIA, как и мы, выпустила заявление о состоянии гонщика, так что все были в курсе происходящего.

Макс находился под пристальным наблюдением, в районе 22:00 был выписан из госпиталя, а на следующий день отправился домой. Я говорил с ним в понедельник утром, и он сказал, что чувствует себя как после нескольких раундов на ринге с Тайсоном Фьюри. Макс был весь в синяках, но в хорошем настроении. Он благодарен медицинской бригаде, как и все мы. Верный своему подходу, Макс пытается выбросить произошедшее из головы и готовится к венгерскому этапу.

СТОЛКНОВЕНИЕ В COPSE

И Макс, и я, и команда получили много сообщений со словами поддержки после столкновения. Copse — очень быстрый поворот, один из самых быстрых в календаре, и любой гонщик скажет вам, что в этом повороте нужно действовать с должной осмотрительностью.

Если внимательно изучить записи, то можно увидеть, что Макс проезжал Copse по более широкой траектории по сравнению с Шарлем Леклером, когда того обогнал Хэмилтон по ходу гонки. Хэмилтон тормозил поздно и промахнулся мимо поворота. С такой скоростью он ни при каких условиях не попадал на апекс, а его траектория прохождения Copse означала, что он не сможет избежать столкновения с Максом. Даже на торможении после инцидента Льюис широко выехал.

Если бы Макс проехал Copse, то Хэмилтон его бы больше не увидел по ходу гонки, как это было в спринте. Независимо от опыта и таланта, все гонщики временами испытывают нарастающий прессинг. Это был тот самый момент, когда Хэмилтон испытывал огромный прессинг в чемпионате, поскольку он превратился из преследователя в преследуемого. Происходило все на глазах его домашней публики, которая накануне видела, как в Mercedes упустили победу на трассе, которая традиционно считалась их обителью.

Все мы знаем, что такие ситуации могут повлиять на стиль пилотирования, привести к нехарактерным для чемпиона мира действиям — именно в такие моменты и возрастает риск. Что касается Макса, то несмотря на аварию и ушибы, он стремится вернуться на трассу.

По ходу уик-энда были и позитивные стороны — если год назад мы квалифицировались в секунде позади Mercedes, то на этот раз разница была всего в одну десятую. В гонке наша машина была быстрее, и мы опередили их в спринте. Это подтверждает, что усилия команды и поддержка Honda позволили сократить отставание от семикратных чемпионов мира и оказать на них давление.

СТЮАРДЫ ДОЛЖНЫ ОСТАВАТЬСЯ БЕСПРИСТРАСТНЫМИ

Майкл Маси — директор гонок FIA, с ним связываются команды, он для нас рефери. Команды могут озвучить свою точку зрения по радио, и тогда он решит, передавать дело на рассмотрение стюардам или нет.

Сами стюарды являлись и являются полностью независимым органом. За все шестнадцать с половиной сезонов, что я руковожу командой, я ни разу не заходил к ним в комнату по ходу гонки или сессии.

По ходу телетрансляции стало известно, что Тото Вольфф собирался встретиться со стюардами и передать им информацию, которую он до этого пытался отправить на электронную почту Майклу Маси. Это происходило до того, как было вынесено решение о наказании, и напоминало попытки лоббировать решения присяжных до того, как они вынесут вердикт. Стюарды закрыты в отдельной комнате, чтобы гарантировать их независимость от внешнего влияния, чтобы они могли сделать собственные выводы.

Итак, услышав, что Тото собирается пролоббировать решение, я подошёл к ним и поднял вопрос о том, что никто из нас не должен там присутствовать, не должен вмешиваться в процесс принятия решений. В спортивном кодексе говорится, что это неприемлемо, и теперь я рад, что FIA пояснила, что такого рода лоббирование недопустимо в будущем, поскольку оно может заставить стюардов принять решение, которое не будет полностью справедливым или беспристрастным.

ОТБЫТИЕ НАКАЗАНИЯ

Не секрет, что мы считали и до сих пор считаем, что Хэмилтон получил слишком мягкое наказание за такой инцидент. Учитывая серьезность произошедшего и мягкость наказания, мы проверяем все данные и оставляем за собой право запросить пересмотр дела. Именно поэтому мы продолжаем изучать все доказательства и оцениваем наши спортивные возможности.

Другой важный фактор заключается в том, что эта авария обошлась нам примерно в $1,8 млн, что имеет огромные последствия в эпоху бюджетных ограничений.

ПРАЗДНОВАНИЕ

Я бы хотел ответить на некоторые комментарии Тото, который, как приводят его слова, сказал, что наши комментарии относительно вины Хэмилтона в аварии на самом деле «предвзятые».

Хочу прояснить. На трассе произошло столкновение двух лучших гонщиков мира. В тот момент, когда ваш гонщик находится в госпитале, степень травм неизвестна, машина под списание, а стюарды наказывают второго гонщика, возлагая на него ответственность, сложно удержаться от эмоций, какую бы сторону вы не поддерживали.

Кроме того, я считал, что слова о том, что Макс действовал «излишне агрессивно», на данном этапе были неуместными. Достаточно взглянуть лишь на тот факт, что у Макса нет штрафных баллов, и за последние пару лет его не наказывали за действия на трассе.

Агрессивный 17-летний дебютант Формулы 1 Макс Ферстаппен, о котором говорит Хэмилтон, не имеет ничего общего с нынешним Максом Ферстаппеном, точно так же как и Льюис отличается от того гонщика, каким он пришел в спорт.

Разумеется, оба гонщика бескомпромиссны в своем стиле вождения, но у них огромный опыт и умения. Реальность такова, что Хэмилтон встретил соперника, в распоряжении которого конкурентоспособная машина. Я согласен с тем, что оба гонщика должны проявлять уважение друг к другу, но это Хэмилтон был агрессором в воскресенье.

Я по-прежнему разочарован тем, какое устроили празднование после гонки. В Mercedes знали о серьезности аварии и о том, что Макс госпитализирован для прохождения обследования. Невозможно не проинформировать своего гонщика о такой ситуации. Более того, это нужно сделать, чтобы защитить своего гонщика на случай, если он не проявит необходимой сдержанности в праздновании, особенно когда такое произошло в результате инцидента, за который он был еще и наказан.

ВОЗВРАТ ДОЛГА В ВЕНГРИИ

На Гран-при Венгрии команду ждет новый вызов — мы все предельно мотивированы, чтобы сохранить лидерство в чемпионате. Произошедшее в Сильверстоуне не остановит Макса, и он уже сейчас хочет вернуться на трассу. Он полон решимости оставить инцидент в прошлом и использовать произошедшее в качестве дополнительной мотивации до конца сезона. Как и мы.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Тюрьма Хоа Ло — свидетель французских преступлений во Вьетнаме

Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провело просветительскую акцию

В Физули еще 35 семей получили ключи от квартир - ОБНОВЛЕНО

Обнародована дата следующего пленарного заседания Милли Меджлиса

На четвертый конкурс «Восхождение» зарегистрировалось более 14 тыс. участников

В филармонии в рамках проекта «Музыка в музее» состоялся очередной концерт

Армения запретила трансляцию передач Владимира Соловьева

В результате крушения автобуса в ЮАР погибло более 40 человек

Дефицит торгового баланса Турции в феврале снизился

Общий объем помощи США Украине превысил 113 млрд долларов

Экстремальная засуха в Барселоне

В Кембридже демонтируют статую принца Филиппа

Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»

Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США тему войны в Украине и борьбы с терроризмом

Состоялось заседание комиссии по реализации проектов в области использования возобновляемых источников энергии

В Южной Корее надеются, что новое скоростное железнодорожное сообщение поможет повысить рождаемость

В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения

Водородный поезд из Швейцарии установил рекорд

Азербайджанские гимнасты примут участие в Кубке мира

ЦБА: На долю нефтегазового сектора в прошлом году пришлось 25,9 млрд долларов экспорта

Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцев

Турнир «Большого шлема»: Трое дзюдоистов Азербайджана вступают в бой

Милли Меджлис начал обсуждение 21 вопроса

В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетом

Азербайджан принял участие в конференции «Весенние встречи» Международной федерации астронавтики

Турецкий министр: В зоне землетрясений строится 300 тыс. объектов

В Азербайджане начнет функционировать первый социальный телеканал

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачи

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 89 долларов

Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовались

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

На китайском телеканале Phoenix показана специальная передача, посвященная Азербайджану ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана ВИДЕО

Завершена проверка показаний на месте теракта в «Крокус Сити Холле»

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции ВИДЕО

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов