Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

КУЛЬТУРА

Лагич – город сорока ремесел

Высокогорное село - Лагич, расположенное в Азербайджане на южном склоне Большого Кавказа представляет собой оригинальный памятник градостроительного и архитектурного искусства древности. Это - средневековый город с мощеными улицами и площадями, развитой системой канализации и водоснабжения. Лагич - один из известных на Кавказе и за его пределами ремесленно-торговых центров. Он особо прославился изготовлением холодного оружия и медной утвари, украшенной гравированным орнаментом. Сегодня Лагич является историко-архитектурным памятником, охраняемым государством и включен в международный туристический маршрут на Великий шелковый путь.

 

Великолепная семерка

Лагич находится в 180 км от Баку и 37 км от районного центра, у подножья Большого Кавказа, на левом берегу Гирдыманчая, на высоте 1100-1200 метров над уровнем моря на покатом склоне, у горных цепей Говдаг (2437 м) и Ниялдаг (2322 м). Лагичский перевал является частью величественной горной цепи Ниялдаг. Высота достигает 1700 метров, это труднопроходимая гора с узкими тропами. Несмотря на опасность, сюда можно добираться круглый год на машине. В Лагиче, заложенном за 7 горами, есть черта, роднящая его со всеми восточными городами. Исторически на 7 горах здесь есть 7 родников, заложены 7 кварталов, 7 хамамов. Все в Лагиче начинается с цифры 7.

Население Лагича ныне составляет около 1 800 человек, хотя в 40-х годах прошлого столетия здесь проживало более 30 000 человек.

 

Отголоски истории

Одним из важных атрибутов Лагича является гора Ниял. Эта гора похожа на верблюда с девятью горбами и напоминает караван. В окрестностях села вдоль речных оврагов можно проводить верховые прогулки, во время которых есть возможность увидеть природно-исторические памятники. Такие как Гирдыманская крепость, заложенная в VII веке в столице Гирдыманского государства, которая находилась на территории современного Лагича. Крепость, находящаяся в 37 км на востоке от районного центра, на левом берегу Гирдыманчая, была одной из несокрушимых твердынь Албании.

Сохранились также руины античного города Седун и следы когда-то находящегося здесь города Гирдыман. Лагич, насчитывающий 2000-летнюю историю, был заложен Мехраном – основателем династии Михранидов в конце VI - начале VII веков. Вначале он был политическим и административным центром Гирдыманского княжества, последнего албанского государства, а затем меликства Лазиян, в том числе летней резиденцией последнего албанского правителя князя Джаваншира (616-680).

Интересный факт. Лидер АДР М.Э.Расулзаде после прихода Красной Армии в Баку в течение 3 месяцев скрывался от преследований в Лагиче, в доме дядюшки Араба. Написанная им в 1920 году книга «Сиявуш нашего века» заканчивается такими словами: «…Буду или судьей, или шехидом». Говорят, что жители, не боявшиеся «красного террора», с большим уважением и почтением относились к лидеру АДР.

 

Этнический состав

В раннем средневековье на территории Лагича обосновались различные племена, большинство которых составляли ираноязычные. Безусловно, язык пришлых людей оказывал определенное влияние на местные наречия. Основным населением Лагича является малый народ с одноименным названием лагичи (lahij), имеющий свой язык, относящийся к фарсидской группе, смешавшийся с тюркскими наречиями. 

Кстати, именно отсюда пошло название известнейшей настольной игры - Шеш-Беш. Шеш - с фарсидского - шесть, беш - с тюркского - пять.

Краеведческий музей

В 1980 году на территории Лагича создан государственный историко-архитектурный заповедник. На площади 80 га охраняются 93 строения, из которых 71 одно является частными домами, 22 – строениями различного назначения. Являясь частью Шахдагского национального парка, заповедник напоминает музей под открытым небом.

А в мечети Агоглу, построенной в 1914 году, размещен Лагичский краеведческий музей. Мечеть эта расположена в лагичском квартале Агоглу и построена в 1332 году хиджры. В советское время здание использовалось как амбар. В 1987 году после реставрации в нем был размещен музей. Экспозиция музея включает более 1000 экспонатов. Здесь есть экспонаты, в частности глиняная посуда и изделия, которым более 2 000 лет. Большой интерес у посетителей вызывает, также действующий поддув XVIII века для выплавки меди. Ведь в Лагиче что ни дом, то история кузнечных династий. Например, действующая кузнечная мастерская Хаджи Гюльшада, охраняемая государством, как национальное достояние, работает уже 200 лет, и сейчас в ней трудится уже седьмое поколение мастеров. Или дом семьи Камиловых постройки 1811 года. И таких зданий в селе множество.

Помимо упомянутой мечети Агоглу, в Лагиче есть мечеть Заваро, расположенная в одноименном квартале. Мечеть была построена в 1805 году местными жителями и сохранила свой первозданный вид.

 

Туризм

По данным Лагичского туристическо-информационного центра, который располагается прямо рядом с музеем, Лагич пользуется большой популярностью у иностранных туристов, причем круглый год. Кстати – это единственная деревня в Азербайджане, встречающая гостей на английском языке. У въезда в деревню стоит таблоид с надписью «Welcome to Lahic». 

В туристическо-информационном бюро можно узнать об исторических и природных памятниках, получить всю информацию об организуемых экскурсиях и взять себе гида, а также узнать, где можно отобедать и снять дом.

По заповеднику существуют маршруты по нескольким направлениям. Стоит присоединиться к турам, проходящим по окрестностям Лагича. На высоте 1505 метров над уровнем моря можно увидеть красивейшие леса и пейзажи вдоль реки и ущелья Пештер, родники и водопады, рассыпанные по горам на разной высоте. Ближайший водопад находится в 2 км.

 

Архитектура Лагича

Жители Лагича отказываются считать себя селянами, они настаивают, что Лагич — город. Местная легенда гласит, что восемь веков назад один из здешних жителей оказался в Париже и увидел, как устроен город. С тех пор Лагич поделили на семь районов — в каждом была мечеть и баня, провели канализацию, а улицы замостили камнем. 

Местная речушка Люло делит поселок на 2 части. Южная большая часть называется Лагич, а меньшая, северная – Арагирд (Эрегит). Поселок отличается широкими улицами и обилием садов и огородов. Все улицы Лагича вымощены камнем. Дома двухэтажные и построены из булыжников. Через каждые 60-70 см булыжной кладки положены деревянные брусы, окна украшены красивыми решетками. Древние деревянные двери снабжены железными молоточками.

В настоящее время здесь действует режим архитектурного заповедника - запрещено строительство из кирпичей и прочих современных материалов, поэтому облик Лагича сохраняется в первозданном вековом виде.

Центральная улица называется Большая или Базарная. Это квартал ремесленников. Почти все медные магазины-мастерские Лагича находятся здесь. Все туристы непременно посещают этот квартал, где есть возможность не только приобрести сувениры, но и понаблюдать за работой ремесленников. Сувениры, продаваемые в Бакинской крепости, изготовлены в Лагиче, но разницы в цене практически нет. Лагичские жители славятся и своими коммерческими талантами.

 

Древний водосток

В Лагиче есть своя канализация! Под центральной улицей, на глубине до 1 м проложен трехуровневый коллектор протяженностью 2 км. В первых двух уровнях по трубам течет питьевая вода и вода для технических целей. Нижняя часть коллектора - прямоугольный желоб, выложенный речным камнем. Все отходы в этот «мусоропровод» поступают через отверстия, которые есть во дворе каждого дома. Никто из жителей не знает, где канализация начинается и где заканчивается, да и по какому принципу работает - тоже не задумываются, что не мешает коллектору функционировать более полутора тысяч лет!

 

Город мастеров

С древних времен жители Лагича занимались кузнечным и лудильным делом, ковроткачеством, вязанием. В середине XIX века в Лагиче насчитывалось больше 200 ремесленных мастерских. Здесь было 129 видов ремесленных мастерских. 

Считается, что именно здесь изготовили легендарную шапку Мономаха, которую многие века носили русские цари.

Самым популярным в Лагиче является медное дело. И это кажется естественным. Медная посуда широко использовалась в хозяйстве. Медные изделия мастера Лагича лудили и украшали декоративным орнаментом. Этим делом обычно занимались специальные мастера-гравировщики - "хаккак".

Сейчас, когда ее заменила более современная посуда, из меди изготавливают сувениры. В XIX веке в Лагиче было больше 60 медных мастерских. Тайны этого дела передавались в семьях от поколения к поколению. Поэтому, если кто-то приводит своего ребенка к меднику с просьбой научить его этому ремеслу, лагичане только улыбаются, так как считают, чтобы постичь все азы этого ремесла надо с рождения жить в этой атмосфере, расти и воспитываться среди всех этих инструментов, постепенно впитывая в себя это мастерство.

В Лагиче, бывшем в XVIII-XIX веках центром производства оружия, до сих пор сохранились медеплавильные печи. Изделия, созданные местными мастерами, признаны на всем Востоке. Самовары, сделанные в 1717-1718 годах мастером Наджафгулу, завоевали славу и высоко ценились. А на выставке произведений Закавказского края 1850 года за свои изделия мастер Мамед Кадыр был представлен к денежной награде "За медную посуду".

В специальной газете Всемирной Венской выставки писалось о большом успехе, выпавшем на долю лагичских мастеров: "Деревня Лагич (Шемахинского уезда) издавна и высоко славится медной посудой, и коллекции этой посуды, которая представлена на Венскую выставку, может поддержать и распространить эту славу. Выставленные блюда, чаши, кружки чрезвычайно красивы и решительно принадлежат к совершеннейшим произведениям в своем роде. Вся эта посуда богата и изящно гравирована". ("Записки Кавказского общества сельского хозяйства". Тифлис, 1873).

 

Не медью единой

И не только изготовлением меди заняты лагичане. Не зря Лагич называют «городом сорока ремесел». Издавна самым развитым ремеслом в Лагиче после металлообработки было кожевенное производство. Лагичские кожевники умели выделывать шагрень, сафьян, юфть, из которых с большим вкусом и мастерством изготовлялись всевозможные изделия - обувь, ремни, кожанки-телогрейки, переплеты книг, уздечки. На базе развитого местного кожевенного промысла, носящего кустарный характер, расцвели и другие ремесла: шорное, седельное, башмачное, шапочное, скорняжное.

Здесь также ткут ковры, изготавливают сувениры и национальную одежду. А, например местной гордостью является преклонных лет мастер Азаде Манафов, незрячий с подросткового возраста. Однако это ему не сколько не мешает изготавливать прекрасную амуницую для лошадей – сбруи, седла, стремена и т.п.

Одним словом, Лагич во всех отношениях - особый мир, пробуждающий в вас особые чувства.

Эмиль Эюбов

Специально для АЗЕРТАДЖ

Фото - Шаин Муршудлы

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Выдающийся писатель, ученый и педагог

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовки

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине  ОБНОВЛЕНО

В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

Бывшая вынужденная переселенка: Я счастлива вернуться в Физули

В Бакинском госуниверситете пройдет Фестиваль карьеры

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

Мастера кукольного искусства из Азербайджана участвуют в международном фестивале в Турции

Обсуждено сотрудничество между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Бывший хакер и сотрудник Apple запустили стартап для защиты iPhone и Mac

В Бакинской высшей школе нефти увеличен прием на специальности MBA

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

На афинском стадионе олимпийский огонь передадут организаторам летних Игр-2024 в Париже

Цена нефти марки «Азери Лайт» снизилась

На мировых биржах цены на нефть выросли

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Азербайджанской писательнице вручена памятная медаль Чингиза Айтматова

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отправилась с официальным визитом в Монтенегро

В столице Азербайджана прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств ОБНОВЛЕНО

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество

Состоится международная научно-практическая конференция, приуроченная к 101-летию академика Зарифы Алиевой

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном

Милли Меджлис выразил отношение к предвзятой резолюции Европейского парламента

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Фестиваль келагаи пройдет в Баку

® Лидеры индустрии обсудят в Баку ключевые цифровые тренды в рамках GSMA M360 Eurasia 2024

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

® Kapital Bank принял участие в первой деловой поездке банковской миссии Азербайджана в США

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой встретился с Шапуром Ансари

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов

Второе заседание председателей комитетов парламентов тюркских государств пройдет в Турции

В Международный паралимпийский комитет направлено обращение об участии азербайджанского пловца в летней Олимпиаде - ЭКСКЛЮЗИВ

® Пусть время с Birbank Biznes работает на вас

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации

Венгерские компании примут участие в восстановлении Карабаха

На мировых биржах цены на нефть повысились

Мозаичное наследие Азербайджана: символы и сюжеты

Азербайджанская нефть подорожала

Ясеми Озтюрк: После Карабахской победы отношения между нашими странами стали более динамичными

В АГУНП в преддверии COP29 начала работу международная конференция

Министр: Сотрудничество с Азербайджаном служит повышению энергетической безопасности Венгрии

В Казахстане поддерживают сотрудничество стран ОТГ в космической сфере

В Баку проходит научная конференция, посвященная 101-й годовщине со дня рождения академика Зарифы Алиевой и «Году солидарности во имя зеленого мира»

Участники первого заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

В Баку прошел концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи»

Граждане Азербайджана смогут посещать Лачин на личных автомобилях

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человека

Министр: Торговый оборот между Азербайджаном и Венгрией увеличился на 40 процентов

Инам Керимов: Судебно-правовые реформы в Азербайджане всегда были в центре внимания государства

В БГУ прошел тренинг «Роль молодежи в переходном периоде на зеленую энергию»

Глава Азеркосмоса проинформировал участников международной конференции о приоритетах страны в космической сфере

Министр труда и социальной защиты населения встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии

Азербайджанский гимнаст вышел в финал Кубка мира

Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения 

В Агентстве DOST прошла встреча с делегацией Кении