Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ЭКОНОМИКА

Lapis Lazuli - прямой торговый путь из Азии в Европу

Бакинский международный морской торговый порт принял первый груз из Афганистана по Лазуритовому коридору

Баку, 26 декабря, Лачин Султанова, АЗЕРТАДЖ

Бакинский международный морской торговый порт принял первый груз из Афганистана по международному транспортному коридору Lapis Lazuli (Лазуритовый) , включающий автомобильные, железнодорожные и морские перевозки. Лазуритовый коридор - это самый удобный и дешевый способ транспортировки грузов из Афганистана и Азии в Европу.

Пятистороннее соглашение о транзитном и транспортном сотрудничестве по маршруту Lapis Lazuli было подписано 15 ноября 2017 года в Ашхабаде на полях VII региональной конференции экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA - Regional Economic Cooperation Conference on Afghanistan) между Афганистаном, Туркменистаном, Азербайджаном, Грузией и Турцией. Соглашение предусматривает модернизацию транспортной инфраструктуры стран-участниц (автомобильной, железнодорожной и морской), а также облегчение процедуры таможенного оформления. Оно способствует бесперебойному передвижению по территории договаривающихся сторон, упрощению связанных с транзитным движением административных вопросов и процедур, обеспечивает безопасность транспорта, грузов и пассажиров.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 13 декабря в афганском городе Герат был дан старт тестовым перевозкам по Лазуритовому коридору. Выступивший на церемонии Президент Афганистана Мохаммед Ашраф Гани высоко оценил усилия Президентов Азербайжэана, Туркменистана, Грузии и Турции в укреплении межрегионального сотрудничества, в частности, в реализации мультимодального транспортного коридора Lapis Lazuli.

Участники церемонии подчеркнули, что успешный запуск Лазуритового коридора придаст мощный импульс экономическому процветанию государств региона и будет способствовать скорейшей стабилизации ситуации в Афганистане за счет возможности вывоза сельскохозяйственной и иной продукции, природных ископаемых, создания новых рабочих мест и т.п.

Проект транспортного коридора носит название «Лазурит», поскольку именно по этому пути более двух тысячелетий назад афганский лазурит и другие полудрагоценные камни доставлялись на Кавказ, Балканы, в Северную Африку и Европу.

Пилотная автоколонна из девяти большегрузных автомобилей, загруженных сельскохозяйственной продукцией, выращенной на афганской земле - изюм, кунжут, хлопок, арбузные семечки и др. отправилась из Афганистана по маршруту Лазуритового коридора в Туркменистан. Груз доехал в столицы Туркменистана - Ашхабада, оттуда - в Международный морской порт города Туркменбаши. Далее автоколонна была загружена на паромы и переправлена через Каспийское море – в Бакинский международный морской торговый порт, где состоялась официальная церемония встречи пилотной автоколонны с участием руководителей и представителей дипломатических миссий Афганистана, Туркменистана, Грузии и Турции в Азербайджане.

Лазуритовый коридор позволит странам-участницам проекта диверсифицировать свои транспортные сети с выводом на региональные и континентальные торговые рынки. Это, в конечном итоге, даст экономический рост как странам, перевозящим по этому коридору грузы, так и странам, предоставляющим свою территорию для транзита товаров и странам-получателям более дешевых товаров за счет быстрой и недорогой перевозки.

Да начала реализации проекта Лазуритового коридора, в Туркменбаши состоялась международная конференция министров транспорта стран-участниц Соглашения о транзитном и транспортном сотрудничестве Lapis Lazuli. В работе конференции приняла участие азербайджанская делегация, возглавляемая первым заместителем премьер-министра Ягубом Эйюбовым. В составе делегации были руководители всех транспортных структур Азербайджана. Выступивший на конференции первый заместитель премьер-министра Ягуб Эйюбов сказал, что в условиях перехода на инновационный путь развития транспорт рассматривается как один из самых значимых факторов экономического роста, который совершенствует международные торговые связи, повышает эффективность использования природных ресурсов, развивает предпринимательство. «Азербайджан приложит все усилия для реализации проекта Lapis Lazuli», - сказал первый вице-премьер, назвав Бакинский порт одним из основных перевалочных пунктов этого транспортного маршрута.

«Динамика грузоперевозок в Бакинском порту растет из года в год. Перевалка контейнеров выросла на 50.6 процента и составила 18.728 TEU. А число пассажиров, пользующихся услугами порта, за 10 месяцев текущего года увеличилось на 48.5 процента и составило 39.215 пассажиров», - сказал выступивший на конференции генеральный директор ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт» Талех Зиядов. Он сообщил, что Бакинский порт способен осуществлять все виды портовых грузоперевозок, что ведутся последние испытательные тесты для полного автоматизированного управления порта. Все это позволяет эффективно и быстро осуществлять грузоперевозки и перевалки на международных транспортных маршрутах, в том числе на Lapis Lazuli.

Выступивший на конференции генеральный секретарь Международного союза автомобильного транспорта (IRU) Умберто де Претто сказал, что проект Lapis Lazuli – это огромный по своей значимости проект, который поможет еще больше интегрировать регион в глобальную экономику и увеличить товарооборот. «Для создания эффективной системы грузоперевозок по данному маршруту необходимо принять все меры на законодательном уровне, чтобы не задерживать грузоперевозки. Вопросы визовой поддержки являются приоритетными»,- сказал он, предложив ввести облегченный визовый режим для профессиональных водителей. «У нас есть система виз для летчиков и моряков, и это увеличивает скорость перевозки грузов. Я предлагаю ввести похожую систему и для водителей, которые будут передвигаться по Lapis Lazuli. Ведь транспорт можно сравнить с электричеством – он идет туда, где меньше сопротивления. И если по Lapis Lazuli передвигаться будет проще, то это привлечет огромное количество транзитеров»,- заключил Умберто де Претто

Заместитель генерального секретаря Организации экономического сотрудничества (ОЭС) Авни Бычаклы считает, что проект Lapis Lazuli сыграет большую роль в расширении торгово-экономических связей между странами-членами Организации экономического сотрудничества. Он пообещал, что ОЭС сделает все возможное для реализации Лазуритового коридора. «Этот проект внесет существенный вклад в увеличение железнодорожных перевозок. Lapis Lazuli идет по пути к устойчивому развитию транспортной системы региона», - сказал заместитель генерального секретаря ОЭС.

А спецпредставитель генсека ООН по Центральной Азии и глава Регионального центра по превентивной дипломатии для стран Центральной Азии (РЦПДЦА) Наталья Герман считает Лазуритовый коридор еще одним вкладом в борьбу с терроризмом. «Соглашение о транзите и транспортном сотрудничестве Lapis Lazuli является значимым вкладом в региональную стабильность и поддержит экономическое развитие Афганистана. Соглашение Lapis Lazuli также продвигает инициативы Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту, вносящие существенный вклад в выполнение Резолюции ГА ООН «Укрепление связей между всеми видами транспорта для достижения целей в области устойчивого развития». Создание транспортных и транзитных коридоров повлияет на улучшение транспортных связей на внутренних маршрутах, включая общественный транспорт для обеспечения мобильности людей и товаров. Новые рабочие места во всех звеньях цепи — от производства товара до его доставки на рынки Европы — будут противопоставлены угрозе терроризма, а также производства и распространения наркотиков», - уверена глава РЦПДЦА.

По мнению экспертов транспортный коридор Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция является ключевым элементом для разрешения ряда экономических вопросов, которые наиболее актуальны для Азии. Новый маршрут будет способствовать развитию производства в регионе, положительно отразится на возрождении экономики Афганистана. Транспортные проекты могут придать развитию экономики Афганистана и всего региона мощный импульс уже в ближайшее время.

Проект Lapis Lazuli позволит существенно ускорить грузопотоки и сократить расстояния от производителя товаров до рынков сбыта, что удешевит продукцию для зарубежных потребителей и заинтересует крупные торговые предприятия в наращивании сотрудничества с производителями в регионе. Этот маршрут превратится в будущем в торгово-экономический и культурный мост между Азией и Европой.

Нынешняя пилотная перевозка по Лазуритовому маршруту является особо значимым событием и свидетельством того, что Азербайджан стал логистическим центром транспортно-транзитных коридоров. Находясь на стыке международных транспортных коридоров, таких как Север-Юг, Баку-Тбилиси-Карс, Юг-Запад и Lapis Lazuli, Азербайджан имеет все предпосылки стать основным логистическим звеном, соединяющим Европу и Азию.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

С завтрашнего дня в связи с Новруз байрамы в Азербайджане начинается праздничная неделя

Генеральный секретарь НАТО: Мы работает над согласованием новых рамок партнерства между НАТО и Азербайджаном

Министерство: Праздничные мероприятия в воинских частях проводятся в закрытом режиме

Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями

Азербайджанские стрелки завоевали золотую медаль в Германии

В Амурской области на шахте произошел обвал горных пород

Обсуждены перспективы развития азербайджано-иракских отношений

Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент

Мировые СМИ о встрече Президента Азербайджана с генеральным секретарем НАТО

Организован информационный тур на производственные предприятия ОАО «Темиз Шехер»

Стамбульский аэропорт в четвертый раз признан «Аэропортом года»

Отмечено 100-летие незабвенного композитора Шафиги Ахундовой

Посол Азербайджана принял участие в мероприятии по случаю 109-й годовщины победы в битве при Чанаккале

Долгое время считавшаяся утраченной коллекция редких раковин теперь экспонируется в Англии

В Будапеште прошел бизнес-форум «Предпринимательство в Азербайджане»

Минторг: Приток валюты в Турцию в 2024 году может достигнуть 377 млрд долларов

Бакинский книжный центр организовал празднование Новруза для детей, нуждающихся в особой заботе

Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения

Активный диалог правящих партий вносит большой вклад в развитие азербайджано-китайских отношений

Отмечено 109-летие победы в битве при Чанаккале

Генеральный консул: Турция всегда рядом с Азербайджаном

С послом Швейцарии в нашей стране состоялся обмен мнениями о COP29

Президент Азербайджана: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность

В Физулинской школе имени Мирзы Улугбека отметили Новруз

Поздравление азербайджанскому народу по случаю Новруз байрамы

В посольстве Азербайджана в Кыргызстане отметили Новруз байрамы

Делегация Всемирного конгресса бухарских евреев побывала в Красной Слободе

Коллектив UNEC отметил праздник Новруз в Доме престарелых

ANAMA: На прошлой неделе обезврежено 202 неразорвавшихся боеприпаса

40-летняя коллекция автомобилей жителя Баку: уникальная «Победа-спорт», ЗИМ министра, 83-летний «Кадиллак»... – РЕПОРТАЖ

Началась реализация проекта «Поддержка развития картофельного хозяйства в Дашкесанском районе»

Президент Ильхам Алиев разжег в городе Ханкенди костер по случаю Новруза и поздравил азербайджанский народ с праздником ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Магия Новруза в Бакинском аэропорту: ковры, самолеты и национальные ценности

Президент Ирака принял азербайджанскую делегацию

Празднование Новруза в благоустроенных кварталах столицы

В БГУ обсудили перспективы Рамочной конвенции об изменении климата в Азербайджане

Художественное наследие Франсуазы Жило получает заслуженное признание в музее Пикассо

В Доме Азербайджана в Зальцбурге организовано мероприятие по случаю праздника Новруз

Президент Азербайджана: Отныне все должны считаться с нами

Президент Ильхам Алиев раскрыл ряд фактов о том, что Ханкенди является азербайджанской землей

Сотрудники AZAL посадили более 600 деревьев в рамках Года солидарности во имя зеленого мира

Центральная площадь в Ханкенди названа площадью Победы ВИДЕО

Президент: Сегодня Азербайджан – одна из редких стран в мире, чья политика абсолютно независима

Президент Азербайджана: К сожалению, итоги Второй Карабахской войны не стали уроком для Армении

Подписан меморандум между Институтом востоковедения НАНА и Московским исламским институтом

Президент Ильхам Алиев: Антитеррористическая операция – это торжество несгибаемого духа азербайджанского народа ВИДЕО

Президент: Во время Второй Карабахской войны и антитеррористической операции мы проявили большой героизм ВИДЕО

Никол Пашинян посетил приграничную зону с Газахским районом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Я уже в четвертый раз развожу праздничный костер на освобожденной карабахской земле ВИДЕО

Обсуждена повестка двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и США

Международные наблюдатели охарактеризовали президентские выборы в России как открытые и честные

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом

Азербайджан продвинулся в мировом рейтинге скорости стационарного широкополосного интернета

В праздничные дни полиция продолжит работать в усиленном режиме

Украинские СМИ: Генеральный секретарь НАТО приветствовал столь необходимую поддержку Азербайджана Украине

Министр обороны Азербайджана встретился с генеральным секретарем НАТО ВИДЕО

Премьера спектакля «Двое» состоялась в пространстве Teatr O2

Скончался профессор БГУ Асадулла Гурбанов

В Узбекистане прошло мероприятие, посвященное празднику Новруз

Эрдоган: Победа при Чанаккале вдохновила на борьбу многие народы

Состоялся обмен мнениями по развитию сотрудничества между Азербайджаном и Шанхайской организацией сотрудничества

В Пекине обсуждено азербайджано-китайское сотрудничество

В Баку и на Абшеронском полуострове временами ожидаются осадки

Бакинский метрополитен будет работать в усиленном режиме

Азербайджанские теннисисты завоевали 10 медалей на международном турнире

На выборах президента России проголосовало 77,44 процента избирателей

Завершился визит в Азербайджан генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга

В ходе строительно-восстановительных работ на освобожденных от оккупации территориях, помимо массовых захоронений, обнаружены останки 107 лиц

Еще 34 семьям вручены ключи от квартир в Физули ФОТО ОБНОВЛЕНО

Президенту Российской Федерации Его Превосходительству господину Владимиру Путину

Состоялась очередная встреча с жителями отдаленных сел Дашкесанского района

Сообщение Пресс-службы Президента

Италия в январе увеличила импорт газа из Азербайджана по TAP примерно на 3 процента

Международная тюркская академия подписала протокол о сотрудничестве с академическими институтами Турции

Министр: Жителей зоны бедствия в Турции будут ежемесячно заселять в 15 тыс. домов

Праздник Новруз отметили в школе «Натаван» в Париже

® В Азербайджане состоялся B2B Forum с участием компаний из Латвии, Эстонии и Финляндии

Владимир Путин набирает 87,31 процента голосов

Вопрос о похоронах лиц, чьи останки обнаружены в массовом захоронении в Ходжалы и были идентифицированы, будет решен после консультации с членами их семей ВИДЕО

Орхан Рзаев: На текущем этапе судебно-генетической экспертизы человеческих останков, обнаруженных в массовом захоронении в Ходжалы, установлены личности 9 человек ВИДЕО

® Открытый API портал, доступное приложение Kapital Bank, предоставляет современные методы решения задач

В Ханкенди обнаружены незаконное оружие и боеприпасы

AZAL начал выполнение полетов в еще один аэропорт Лондона

Азербайджанский стрелок завоевала серебряную медаль в Германии

В Баку наблюдается высокая концентрация пыли в воздухе

В Турции чтят память героев битвы при Чанаккале

Global Terrorism Index: Азербайджан – одна из самых безопасных стран мира с точки зрения терроризма

Новая архитектура миропорядка будет сформирована при участии Турции – спикер парламента

Азербайджанские гимнасты завоевали золотые и серебряные медали в Нидерландах

Путин не исключил в будущем прямого конфликта России и НАТО

® ЗАО Baku Steel Company начинает этап тендера по внедрению системы SAP S/4HANA

Выдача всех социальных выплат предусмотрена 19 марта

Нефть подорожала на мировых биржах

Еще 34 семьи отправлены в город Физули ВИДЕО

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка под названием «Наследие в стежках: Путешествие по вышивкам и швейным традициям Узбекистана»
В открытии выставки приняли участие Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева и помощник Президента Узбекистана Саида Мирзиёева ВИДЕО

Результаты exit poll: Владимир Путин побеждает на президентских выборах

Азербайджанская спортсменка удостоена золотой медали в Турции

Генсек НАТО: СОР29 станет важной вехой в борьбе с глобальным потеплением ВИДЕО

Генсек НАТО: У Армении и Азербайджана есть возможность достичь прочного мира ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев пригласил Йенса Столтенберга посетить в ноябре Азербайджан для участия в СОР29