Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Лэмпард близок к возобновлению карьеры

Лэмпард близок к возобновлению карьеры

Баку, 13 мая, АЗЕРТАДЖ

The Telegraph утверждает, что Фрэнк Лэмпард является основным кандидатом на пост главного тренера «орлов». Как известно, контракт нынешнего наставника команды Роя Ходжсона истекает в конце сезона. Продлеваться он не будет.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, напомним, 42-летний Лэмпард до 25 января этого года с июля 2019-го тренировал «Челси». Также он возглавлял «Дерби Каунти», с которым занял шестое место в Чемпионшипе.

«Кристал Пэлас» после 35 матчей занимает 13-е место в чемпионате Англии, имея в активе 41 очко.

Лэмпард присоединился к «Вест Хэм Юнайтед», где его отец был помощником тренера, как игрок молодёжного состава в июле 1994 года, и через год подписал профессиональный контракт. В октябре 1995 года был отдан в аренду в клуб Второго дивизиона «Суонси Сити», где начал свою карьеру с победы 2:0 над «Брэдфорд Сити». В майке «Суонси Сити» он провёл девять матчей и забил один гол, после чего вернулся в «Вест Хэм Юнайтед» в январе 1996 года. Первый матч за клуб после возвращения из аренды сыграл против «Ковентри Сити» и провёл оставшуюся часть сезона на скамейке.

В марте следующего года Лэмпард сломал ногу в матче против «Астон Виллы». В начале следующего сезона забил гол в ворота «Барнсли». В сезоне 1998/1999 появлялся в каждом матче, а его команда заняла пятое место в Премьер-лиге, которое, является самым высоким финишом для клуба за всю историю.

После продажи партнёра и друга по команде Рио Фердинанда в «Лидс Юнайтед» после сезона 2000/2001, в сочетании с отъездом отца и Реднаппа, Лэмпард последовал этому примеру и покинул «Вест Хэм Юнайтед», но предпочёл остаться в Лондоне, присоединившись к «Челси» за 11 млн фунтов.

Переход Фрэнка Лэмпарда в «Челси» считался одним спорным и многие относились к трансферу отрицательно, считая Фрэнка переоцененным. В первом сезоне Лэмпард стал основным футболистом клуба, сыграв 53 матча и забив 7 мячей. В сезоне 2004/05 он стал лучшим бомбардиром среди полузащитников премьер-лиги с 13-ю мячами. В конце 2005 года установил рекорд по проведённым подряд матчам за один клуб — 164. Лэмпард стал одним из лидеров «Челси» в сезоне 2004/2005, сыграв 58 матчей, в которых забил 19 мячей и отдал 20 голевых передач и помог команде выиграть чемпионат и кубок Лиги, но команда вылетела в полуфинале Лиги чемпионов. В сезоне 2005/06 Лэмпард снова стал чемпионом Англии и лучшим бомбардиром команды с 20-ю мячами. Его 16 мячей в чемпионате стали лучшим достижением для полузащитника за всё время существования Премьер-лиги. В следующем сезоне за «Челси» Лэмпард забил 21 мяч, уступив в гонке бомбардиров только форварду синих Дрогба, а его гол в ворота «Барселоны» с нулевого угла считается одним из лучших в Лиге чемпионов . В сезоне 2006/2007 он провёл за «Челси» 62 матча во всех соревнованиях. В его возрасте никто не провел больше матчей в премьер-лиге и такое достижение не удавалось ни одному полевому футболисту «синих». Лэмпард стал футболистом года по версии английских журналистов. «Челси» выиграл кубок Лиги и Кубок Англии, в финале которого Лэмпард отдал изящную голевую передачу, но также вылетел в полуфинале Лиги чемпионов после противостояния с «Ливерпулем».

Также Лэмпард попал в тройку лучших игроков 2005 по версиям УЕФА и ФИФА, уступив лишь феноменально проведшему сезон Роналдиньо. В финале Лиги чемпионов 2008 года именно гол Лэмпарда возродил интригу матча, который «Челси» проиграл по пенальти, а Фрэнк же был впоследствии назван лучшим полузащитником турнира.

17 января 2009 года матч против «Сток Сити» стал для Лэмпарда 400-м в его карьере за «Челси». Такого результата до него добились только девять человек. Отметился дублем в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов в матче с «Ливерпулем», который завершился со счетом 4:4. За сезон 2008/2009 Лэмпард забил 20 мячей, забив в финале Кубка Англии великолепный гол пушечным ударом из-за пределов штрафной. В сезоне 2008/2009 команда выиграла лишь Кубок Англии, финишировала на третьем месте в чемпионате и снова вылетела в полуфинале Лиги чемпионов в ответном домашнем матче против «Барселоны», сыграв вничью 1:1.

24 декабря 2009 года Фрэнк Лэмпард был признан лучшим игроком уходящего десятилетия (2000—2010) согласно официальной статистике английской Премьер-лиги . 16 января 2010 года в матче 23 тура премьер-лиги против «Бирмингем Сити» Лэмпард забил свой 139 мяч и вышел на пятое место в списке бомбардиров за всю историю лондонского клуба, обогнав такого легендарного бомбардира синих, как Джимми Гривз (132 гола). 27 марта 2010 года в 32 тура премьер-лиги против «Астон Виллы» Лэмпард забил 4 мяча и вышел на третье место в списке лучших бомбардиров «Челси» за всю историю клуба, отставая от лучшего снайпера клуба всех времен Бобби Тэмблинга на 52 гола. Команда выиграла «золотой дубль» в сезоне 2009/2010, а Лэмпард провел феноменальный сезон, сыграв 51 матч в которых забил 27 мячей и отдав 21 голевых передач за клуб и забив 3 мяча за сборную Англии.

Лэмпард травмировался и выбил до конца декабря в начале сезона 2010/2011. Однако, сыграл 32 матча, в которых забил 13 мячей и отдал 6 голевых передач, но «Челси» ничего не выиграл. Матч против «Манчестер Юнайтед» в рамках четвертьфинала Лиги чемпионов стал для 32-летнего Лэмпарда 500-м в составе «Челси», только три футболиста провели за «Челси» больше матчей: Рон Харрис (795), Питер Бонетти (729) и Джон Холлинс (592). «Челси» же снова вылетел.

После провального сезона сменился тренер, а Лэмпард половину сезона не был основным игроком, как и многие ветераны, что приводило к печальным результатам. 4 марта 2012 года Роберто Ди Маттео стал исполняющим обязанности главного тренера «Челси» до конца сезона в связи с увольнением Виллаша-Боаша. Ди Маттео, некогда бывший игрок «Челси», снова вернул в строй ветеранов, а Лэмпард сыграл важную роль в выигрыше Кубка Англии, где в 5 матчах забил 3 гола.

Команда также выиграла Лигу чемпионов, сначала победив в ответном матче 1/8 финала «Наполи» 4:1 (первый матч выиграла итальянская команда со счетом 3:1), где Лэмпард отдал голевую передачу и забил пушечным ударом гол с пенальти. Затем «Челси» одолел «Бенфику» по сумме двух матчей со счетом 3:1, а Лэмпард забил мяч на «Стэмфорд Бридж». В полуфинале «Челси» прошёл «Барселону». 19 мая клуб обыграл в финале мюнхенскую «Баварию» на её поле.

12 января 2013 года Лэмпард, реализовав пенальти в гостевом матче против «Сток Сити», вышел на второе место в списке бомбардиров в истории «Челси». В активе Лэмпарда стало 194 гола за команду, что на один больше, чем у Керри Диксона. До первого места, которое принадлежит Бобби Тэмблингу (202 гола), Фрэнку осталось 8 голов.

Лэмпард выступал за «Челси» с 2001 по 2014 год. С ним клуб трижды выиграл АПЛ, четырежды Кубок Англии, дважды Кубок лиги, а также по одному разу Лигу Европы и Лигу чемпионов.

41-летний Лэмпард является основным кандидатом на пост главного тренера "Челси". Ранее появлялась информация, что "Дерби Каунти" официально разрешил лондонскому "Челси" вести переговоры с Лэмпардом.

Отмечается, что клуб предполагает, что Лэмпард подпишет контракт с "Челси", после чего руководство "Дерби Каунти" начнет поиск нового главного тренера команды.

Лэмпард возглавил "Дерби Каунти" в мае 2018 года. В минувшем сезоне под руководством англичанина клуб занял шестое место в турнирной таблице Чемпионшипа (второй по силе дивизион Англии) и дошел до финала плей-офф за право выхода в Английскую премьер-лигу, где уступил "Астон Вилле" со счетом 1:2.

В прошедшем сезоне "Челси" под руководством итальянского специалиста Маурицио Сарри занял третье место в чемпионате Англии, добыв путевку в групповой этап Лиги чемпионов сезона-2019/20. Кроме того, клуб одержал победу в Лиге Европы, в финале переиграв английский "Арсенал" (4:1), а также дошел до финала Кубка английской лиги, где проиграл "Манчестер Сити" в серии пенальти.

В составе "Челси" Лэмпард выступал с 2001 по 2014 год, сыграл 640 матчей (четвертый результат в истории клуба), в которых забил 209 мячей и сделал 150 голевых передач. Англичанин является лучшим бомбардиром в истории команды и наибольшее число раз признавался игроком года в составе "Челси" (3 раза). Вместе с командой он трижды стал чемпионом Англии, четырежды выигрывал Кубок Англии, дважды - Кубок лиги и Суперкубок страны, по одному разу - Лигу чемпионов и Лигу Европы. За сборную Англии бывший футболист сыграл 106 матчей, в которых забил 29 мячей.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отправилась с официальным визитом в Монтенегро

В столице Азербайджана прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств ОБНОВЛЕНО

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество

Состоится международная научно-практическая конференция, приуроченная к 101-летию академика Зарифы Алиевой

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном

Милли Меджлис выразил отношение к предвзятой резолюции Европейского парламента

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Фестиваль келагаи пройдет в Баку

® Лидеры индустрии обсудят в Баку ключевые цифровые тренды в рамках GSMA M360 Eurasia 2024

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

® Kapital Bank принял участие в первой деловой поездке банковской миссии Азербайджана в США

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой встретился с Шапуром Ансари

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов

Второе заседание председателей комитетов парламентов тюркских государств пройдет в Турции

В Международный паралимпийский комитет направлено обращение об участии азербайджанского пловца в летней Олимпиаде - ЭКСКЛЮЗИВ

® Пусть время с Birbank Biznes работает на вас

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации

Венгерские компании примут участие в восстановлении Карабаха

На мировых биржах цены на нефть повысились

Мозаичное наследие Азербайджана: символы и сюжеты

Азербайджанская нефть подорожала

Ясеми Озтюрк: После Карабахской победы отношения между нашими странами стали более динамичными

В АГУНП в преддверии COP29 начала работу международная конференция

Министр: Сотрудничество с Азербайджаном служит повышению энергетической безопасности Венгрии

В Казахстане поддерживают сотрудничество стран ОТГ в космической сфере

В Баку проходит научная конференция, посвященная 101-й годовщине со дня рождения академика Зарифы Алиевой и «Году солидарности во имя зеленого мира»

Участники первого заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

В Баку прошел концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи»

Граждане Азербайджана смогут посещать Лачин на личных автомобилях

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человека

Министр: Торговый оборот между Азербайджаном и Венгрией увеличился на 40 процентов

Инам Керимов: Судебно-правовые реформы в Азербайджане всегда были в центре внимания государства

В БГУ прошел тренинг «Роль молодежи в переходном периоде на зеленую энергию»

Глава Азеркосмоса проинформировал участников международной конференции о приоритетах страны в космической сфере

Министр труда и социальной защиты населения встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии

Азербайджанский гимнаст вышел в финал Кубка мира

Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения 

В Агентстве DOST прошла встреча с делегацией Кении

Находящийся с государственным визитом в Азербайджане Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район ВИДЕО

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом Азербайджана по работе с диаспорой и Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО-2

Президиум COP29 начал прием заявок на организацию страновых павильонов

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человека

Встреча Левой партии в Стокгольме подверглась нападению

Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

Российский актер Сергей Кемпо о фильме «Нюрнберг», выборе ролей и Баку

Еще один азербайджанский парапловец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»

Государственный прием в честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət