Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

«Ливерпуль» минимально обыграл «Аякс»

«Ливерпуль» минимально обыграл «Аякс»

Баку, 22 октября, АЗЕРТАДЖ

В одном из центральных матчей игрового дня в Лиге чемпионов встречались Аякс и Ливерпуль, испытывающий проблемы, связанные с отсутствием ряда травмированных игроков. Сразу же после стартового свистка хозяева завладели игровым и территориальным преимуществом, забрав мяч под свой контроль. Но все ограничивалось лишь его перекатыванием, до угрозы воротам Адриана дело не доходило. В завершении одной из затяжных атак сразу несколько игроков пытались пробить по воротам, но все их попытки были заблокированы.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, "Аяксиды" продолжали много владеть мячом на чужой половине поля и могли забить после розыгрыша углового, но удар Мартинеса головой пришелся прямо в руки Адриану. Подопечные Юргена Клоппа время от времени перехватывали инициативу, но не создавали никакой остроты в последней трети поля. А вот хозяева могли забить усилиями Гравенберха, пробившего в касание после скидки Тадича, но его удару немного не хватило точности. Практически сразу же после этого мерсисайдцы, надолго забрали мяч под свой контроль, перебравшись на чужую половину поля.

Ливерпуль проводил атаку за атакой, но не мог вскрыть оборону соперника, оставляя Онана без серьезной работы. Хозяева же создали отличную возможность забить, но Промес умудрился пробить прямо в Адриана с нескольких метров. А через несколько минут гости неожиданно забили. Мане сместился в центр и нанес корявый удар, после чего Тальяфико не смог подстроиться под мяч, срезав его в свои ворота – 0:1.

После пропущенного гола подопечные тен Хага снова перебрались на чужую половину поля, намереваясь как можно скорее исправить ситуацию. Но вместо этого они могли пропустить во второй раз, но удар Салаха из выгодной позиции был накрыт. В концовке первого тайма у хозяев был еще один убойный момент. Тадич избежал попадания в офсайд и перебросил мяч через Адриана, после чего Фабиньо успел добежать до воротам, выбив мяч с линии. Уже в ответной атаке Схюрс едва не срезал мяч в свои ворота, но в этот раз для "аяксидов" все обошлось. Команды отправились на перерыв при минимальном преимуществе ливерпульцев.

Сразу же после перерыва Клопп выпустил на поле Хендерсона, который должен был добавить команде баланс в центре поля. Но сразу же после его появления мерсисайдцы едва не пропустили. Клаассен прицельно пробил с линии штрафной, после чего штанга приняла мяч на себя. В ответной атаке Фирмино оказался на газоне в штрафной площади в борьбе со Схюрсом, но главный арбитр не назначил пенальти. После этого подопечные Клоппа на некоторое время забрали мяч себе, но не создавали никакой остроты у чужих ворот.

Через некоторое время Аякс снова перехватил инициативу. Но вместо забитого гола хозяева могли пропустить после ошибки Онана на выходе, но, к его счастью, Фабиньо этим не воспользовался. Через несколько минут Промес мог забить в завершении классной контратаки, но Адриан справился с его ударом, переведя мяч на угловой. Клопп тут же неожиданно для многих снял тройку нападающих с игры, дав шанс ближайшим резервистам проявить себя. В отсутствие Салаха, Фирмино и Мане "аяксиды" полностью забрали мяч под свой контроль, намереваясь сравнять счет.

Подопечные тен Хага атаковали большими силами, перебравшись на чужую половину поля, но испытывали недостаток идеи и креатива, из-за чего опасных моментов не возникало. Гости время от времени проводили атаки, но и они не создавали опасных моментов. Ближе к окончанию встречи они полностью сосредоточились на удержании победного счет. Аякс же отчаянно пытался спастись, выпустив дополнительных нападающих вместо оборонительных игроков. Однако они не помогли команде забить. Финальный штурм амстердамцам не удался, как не удалось и избежать поражения. Как итог, Ливерпуль стартовал в новом розыгрыше Лиги чемпионов с минимальной победы, обыграв серьезного соперника и без некоторых лидеров команды.

Во втором туре Аякс отправится в гости к Аталанте, а Ливерпуль примет Мидтьюлланд.

Мюнхенский клуб повторил достижение образца 1974-го года, впервые с того момента отправив в ворота соперников из столицы Испании четыре безответных мяча (4:0).

Баталии в рамках первого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА для квартета под латинской буквой А начались еще в первый временной слот. И уже по завершению матча между московским Локомотивом и австрийским Ред Булл Зальцбург, мюнхенская Бавария и мадридский Атлетико могли добавить ничейный результат 2:2 от конкурентов в планы на предстоящую битву на "Альянц Арене". Игра в Мюнхене считалась одной из центральных среди матчей среды. В первую очередь — благодаря недавно приобретенному хозяевами статусу шестикратного победителя данного международного состязания.

Подопечные Ханса-Дитера Флика на старте нового сезона оказались одним из немногих коллективов, которым удалось уверенно зайти на защиту титула на внутренней арене. "Красная машина" застопорилась лишь на моменте после завоевания Суперкубка Европы, когда с треском провалилась в игру против Хоффенхайма (1:4) на фоне перелета с игры против андалузской Севильи. Коллектив Диего Симеоне стартовал в непривычном для себя образца последних лет забивном стиле, в первом туре покуражившись над Гранадой (1:6). Однако в следующих играх мы увидели старых-добрых "матрасников", которые поразили ворота соперников дважды за три игры, но набрали при этом пять очков.

В Мюнхен команда "Чоло" Симеоне приехала заряженной на удачный старт поединка против сложного соперника. И Атлетико в прессинге на первых минутах действительно выглядел достаточно агрессивно, но не успел первым создать голевой момент — Зюле проверил на прочность ближний каркас ворот, замыкая подачу углового с правого фланга от Мюллера. В следующей атаке Облак спас команду от пропущенного при простреле на пустые ворота для Левандовски со стороны Толиссо с левого фланга, так что было уже достаточно очевидно, что на быстрый гол мадридцам нет смысла рассчитывать.

Атлетико в современных реалиях не способен закрываться наглухо, как это было в начале прошлого десятилетия, а Киммих играет разыгрывающего как настоящий гений — таков был скромный итог 28-й минуты, когда Йосуа набросил мяч в левый фланг штрафной для Комана, после чего Кингсли понадобилось два касания для точного удара в дальний угол. Начало было положено. Бавария мгновенно подтянула прессинг к центральной линии, и поймала соперников на ошибке при первой удобной возможности. Левандовски разогнал контратаку, после чего через ноги Комана мяч из левого фланга штрафной перешел направо, а Горецка точно пробил сходу в дальний угол. Судьба матча была решена именно в этот момент, а не в следующих успешных подходах мюнхенского клуба.

Второй тайм Атлетико начал с забитого мяча, но Суарес повторил ошибку Винисиуса образца матча Реал — Шахтер, перекрыв обзор Нойеру при ударе Феликса из центра штрафной, поэтому гол португальца был аннулирован после просмотра VAR. "Матрасники" еще несколько минут провели в контроле мяча на чужой половине, однако отступили в неравном бою на фланговых направлениях: Льоренте, как казалось на общем плане, так ни разу и не смог обойти Эрнандеса в зоне.

В середине второго тайма Бавария устроила очередной блицкриг у чужих владений, который завершился двумя забитыми мячами со стороны мюнхенцев за шесть минут. И нет, Роберт Левандовски в них не принимал непосредственного участия, поэтому эмоции поляка при замене в концовке поединка понять можно — команда забивает четыре, но без его персонального результативного действия. Непорядок.

Впрочем, сочный удар Толиссо в правую девятку из-за пределов штрафной с отскока от заблокированного выстрела со штрафного от Киммиха от этого менее эффектным не стал. А уже вскоре, Горецка вернул должок Коману в виде голевой передачи на ход в правый фланг при контратаке, после чего француз унизил дриблингом добрую половину команды соперников в штрафной. Обладатель трофея сделал предельно четкую заявку, как минимум, на лидерство в группе.

В следующем туре мюнхенскую Баварию ожидает визит в гости к московскому Локомотиву, а мадридский Атлетико на своем поле будет принимать РБ Зальцбург.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Проект «Знания повсюду» в Лачине

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркацией

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачами

Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

Украина вернула тела еще 140 военнослужащих

Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в Европу

Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и Кыргызстана

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

Профессор Кямран Иманов: До XVII века нашей эры в Западном Азербайджане не было никаких следов армян

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ОБНОВЛЕНО

Проходит совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца  БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составе ОБНОВЛЕНО

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город Ханкенди

Изучены редкие, эндемичные и лекарственные растения, произрастающие в Карабахе

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Япония намерена принять необходимые меры для приостановки падения иены

Посол: Подписанные документы свидетельствуют о перспективах сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  ОБНОВЛЕНО

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине  ОБНОВЛЕНО-2

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики

Выдающийся писатель, ученый и педагог

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовки

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в мае 2024 года

В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

Бывшая вынужденная переселенка: Я счастлива вернуться в Физули

В Бакинском госуниверситете пройдет Фестиваль карьеры

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

Мастера кукольного искусства из Азербайджана участвуют в международном фестивале в Турции

Обсуждено сотрудничество между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Бывший хакер и сотрудник Apple запустили стартап для защиты iPhone и Mac

В Бакинской высшей школе нефти увеличен прием на специальности MBA

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

На афинском стадионе олимпийский огонь передадут организаторам летних Игр-2024 в Париже

Цена нефти марки «Азери Лайт» снизилась

На мировых биржах цены на нефть выросли

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Азербайджанской писательнице вручена памятная медаль Чингиза Айтматова

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отправилась с официальным визитом в Монтенегро

В столице Азербайджана прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств ОБНОВЛЕНО

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество

Состоится международная научно-практическая конференция, приуроченная к 101-летию академика Зарифы Алиевой

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном

Милли Меджлис выразил отношение к предвзятой резолюции Европейского парламента

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Фестиваль келагаи пройдет в Баку

® Лидеры индустрии обсудят в Баку ключевые цифровые тренды в рамках GSMA M360 Eurasia 2024

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

® Kapital Bank принял участие в первой деловой поездке банковской миссии Азербайджана в США

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой встретился с Шапуром Ансари

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал