Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

«Ливерпуль» предложит Салаху контракт до 2025 года

«Ливерпуль» предложит Салаху контракт до 2025 года

 Баку, 6 сентября, АЗЕРТАДЖ

По информации журналиста Николо Скиры, продление соглашения с игроком сборной Египта является главной задачей для мерсисайдцев. Они намерены предложить 29-летнему футболисту договор, который будет рассчитан до лета 2025 года.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на «Газета.ру», ранее сообщалось, что Салах запросил у мерсисайдцев повышение зарплаты до 500 тыс. фунтов в неделю. Сейчас он получает 200 тысяч за тот же период. Если «Ливерпуль» примет это условие, египтянин станет самым высокооплачиваемым игроком в истории клуба.

В текущем сезоне Салах сыграл три матча в АПЛ, записав на свой счет два гола и две результативные передачи.

Египтянин выступает за «красных» с июля 2017 года. Мерсисайдцы тогда заплатили «Роме» за ее вингера 42 млн евро. Через год футболист подписал новое 5-летнее соглашение с английским клубом. Время быстро пролетело, и вот пришла пора снова вести переговоры с игроком. У Салаха остается 2 года по контракту с «Ливерпулем». Самое время приложить усилия «красным» и подписать новое соглашение с лучшим бомбардиром команды. Мерсисайдцы умеют считать деньги, но в этом случае они обязаны проявить щедрость.

Салах является самым дорогим игроком «Ливерпуля». Портал Transfermarkt оценивает футболиста в 100 млн евро. Египтянину уже 29 лет, но он пребывает в отличной форме. В текущем сезоне он уже успел забить гол и оформить 2 результативные передачи. В целом на счету вингера 205 матчей за «красных», 126 забитых мячей и 49 ассистов. Салах 4 года кряду является лучшим бомбардиром мерсисайдцев и входит в 10-ку лучших бомбардиров клуба за всю историю, занимая в этом рейтинге 7-е место. Даже в прошлом сезоне, когда «Ливерпуль» страдал по всем фронтам и мог пролететь мимо ЛЧ, египтянин сумел забить 22 гола в АПЛ и стал вторым лучшим бомбардиром лиги после Гарри Кейна.

Сложно переоценить важность такого игрока для команды, которая любит атаковать. Это подтверждается и десятками рекордов, которые Салах успел побить, будучи игроком мерсисайдцев. В свой первый сезон на «Энфилде» вингер забил 32 гола в АПЛ. Это стало рекордным показателем результативности в Премьер-лиге за 1 кампанию. С тех пор никто не забивает даже 25 мячей за сезон. В минувшей еврокубковой кампании Мохамед стал лучшим бомбардиром «Ливерпуля» в Лиге чемпионов, подвинув с 1-го места легенду «красных» – Стивена Джеррарда. Салах уже и в нынешнем сезоне успел отметиться рекордом. Он стал единственным в истории игроком, который забивал в первых матчах АПЛ на протяжении пяти сезонов кряду.

У мерсисайдцев могут забивать также Фирмино, Мане и Жота, но Салах является главной ударной силой команды. Без него у «Ливерпуля» снизится и количество голов, и количество результативных действий в целом. К тому же, у Мане и Фирмино тоже остается 2 года по контракту. Маловероятно, что «красные» сохранят свое уже легендарное атакующее трио. Наверняка, мерсисайдцы понимают, насколько важно сохранить египтянина. При этом у игрока не лучшее отношение к руководству клуба. И дело не только в затянувшихся переговорах о продлении контракта. С недавних пор камнем преткновения стала и национальная команда футболиста.

В июне «Ливерпуль» не отпустил Салаха на Олимпиаду, что его раздосадовало. Недавно Египетская футбольная ассоциация заявила о том, что «красные» не отпустят игрока на сентябрьские матчи отбора к ЧМ-2022. Свое решение мерсисайдцы аргументировали тем, что вингеру придется провести некоторое время на карантине по прибытию в Англию. Позицию клуба можно понять, но вряд ли сам Мохамед обрадуется подобной ситуации. Все хотят играть за сборную, вне зависимости от обстоятельств. Добавим ко всему этому еще и недовольство Салаха тем, что «Ливерпуль» затягивает переговоры о продлении контракта.

Сначала футболист заявлял о желании остаться на «Энфилде» и открыто жаловался на клуб, который не спешил предоставлять ему новое соглашение. Позже египтянин начал рассказывать в интервью, что может представить себя и в других чемпионатах. После подобных заявлений активизировались топ-клубы Ла Лиги и «ПСЖ». Парижане стали рассматривать Салаха в качестве возможной замены Килиану Мбаппе. Вице-чемпионы Франции до сих пор держат футболиста в уме. По слухам, «ПСЖ» попытается подписать игрока следующим летом, если он не продлит контракт с «красными». Причем ситуация с Мбаппе в этом случае может и не быть определяющей.

Мерсисайдцы наконец-то начали переговоры с Салахом о продлении контракта. На «Энфилде» долго изучали все аспекты будущей сделки (в основном финансовые) и все же решили предоставить игроку новое соглашение. Сейчас египтянин получает 200 тыс. фунтов в неделю. В разговорах о продлении контракта фигурируют суммы в 350 и даже 450 тыс. фунтов за 7 дней. «Ливерпуль» может сделать Салаха самым высокооплачиваемым игроком в истории клуба. Но тем самым «красные» гарантируют себе несколько десятков голов ежегодно в ближайшие сезоны. Нет сомнений, что новая сделка с вингером будет очень дорогой, но оно того стоит. За качество нужно платить, а Салах еще ни разу не дал повода мерсисайдцам усомниться в своей профпригодности.

Швейцарский «Базель» после остановки чемпионата Египта организовал товарищеский матч со сборной Египта до 23 лет для поддержания спортивных кондиций. Он состоялся 16 марта, Мохаммед вышел только во втором тайме, тем не менее ему удалось оформить дубль и помочь египетской сборной выиграть со счётом 4:3. Игра египтянина впечатлила руководство швейцарского клуба. 10 апреля 2012 года было объявлено, что Салах подписал с «Базелем» четырёхлетний контракт, который вступит в силу с лета 2012 года. 23 июня 2012 года произошёл неофициальный дебют Мохаммеда в матче предсезонного турнира против «Стяуа», египтянину удалось забить гол в этой игре. 8 августа Салах официально дебютировал в матче квалификационного раунда Лиги чемпионов 2012/13 против норвежского клуба «Молде», выйдя на замену в концовке матча. 12 августа египтянин дебютировал в чемпионате Швейцарии, это произошло в матче против «Туна». Неделю спустя Салах забил свой первый гол в лиге, он стал вторым и последним в матче с «Лозанной». 11 апреля 2013 года он забил свой первый гол в Лиге Европы, это произошло в четвертьфинале против английского клуба «Тоттенхэм Хотспур». В полуфинале турнира Салах вновь забил, на этот раз — в ворота «Челси», однако швейцарская команда не смогла пройти в следующий раунд. Тем не менее, по итогам сезона 2012/13 «Базель» стал чемпионом Швейцарии и финалистом Кубка Швейцарии.

Перед началом сезона 2013/14 Салах в составе своей команды одержал победу в товарищеском турнире под названием Кубок часов. 13 июля 2013 года Мохаммед отличился забитым мячом в своём первом матче в новом сезоне, чем помог своей команде обыграть «Арау» со счётом 3:1. Месяцем позже Салах забил свой первый гол в Лиге чемпионов, это произошло в третьем отборочном раунде против израильского клуба «Маккаби». 18 сентября Салах вновь забил в матче против «Челси» на групповой стадии турнира, чем помог своей команде обыграть английский клуб. По итогу сезона «Базель» смог во второй раз подряд стать чемпионом страны. За два сезона в рамках чемпионата Салах провёл 47 матчей, в которых ему удалось забить девять голов.

В январе 2014 года «Челси» объявил о достижении договорённости с «Базелем» по поводу трансфера Салаха за, приблизительно, 11 миллионов фунтов 27 января трансфер был официально завершён, благодаря чему Салах стал первым египтянином в «Челси». В начале февраля Мохаммед дебютировал за новый клуб в Премьер-лиге в матче против «Ньюкасл Юнайтед». 22 марта Салах, выйдя на поле по ходу матча, забил свой первый гол за «Челси» в игре против другого лондонского клуба — «Арсенала», чем помог «синим» одержать победу со счётом 6:0. В начале апреля Мохаммед впервые вышел в стартовом составе своей команды, это произошло в матче против «Сток Сити». Он принял участие во всех голах своей команды: забил гол, заработал пенальти и отдал голевую передачу, благодаря чему «Челси» одержал победу.

6 августа 2015 года «Рома» объявила о договорённости касательно аренды Салаха на один сезон за пять миллионов евро. Переход также включал возможность выкупа игрока на постоянной основе. В новом клубе Мохаммед выбрал номер «11».

 

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев  ОБНОВЛЕНО-2

Президиум COP29 начал прием заявок на организацию страновых павильонов

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человека

Встреча Левой партии в Стокгольме подверглась нападению

Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

Российский актер Сергей Кемпо о фильме «Нюрнберг», выборе ролей и Баку

Еще один азербайджанский парапловец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»

Государственный прием в честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət

Обсуждено азербайджано-алжирское энергетическое сотрудничество

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку  ОБНОВЛЕНО-2

В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров почтил память шехидов в Баку

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения

Спецпредставитель Президента: В настоящее время в Джебраиле ведется работа по восстановлению 109 кяхризов

В рамках Межправительственной стипендиальной программы реализуется стипендиальная программа по образованию в Казахстане

Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари»

Федерации волейбола Азербайджана и Грузии расширяют сотрудничество

В БГУ отметили Всемирный день книги и авторского права

Спутники тюркских государств можно использовать во благо всех стран ОТГ

Самолет французской авиакомпании совершил экстренную посадку в бакинском аэропорту

® Bakcell приглашает всю страну на концерт на бульваре

Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии

Член Президиума Боснии и Герцеговины приглашена к участию в COP29

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков дал интервью радио ВВС

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания болгарских СМИ

«Быть или быть?», или Как Джакомо Казанова оказался в Азербайджане

Состоялось заседание азербайджано-венгерской энергетической рабочей группы

Эрдоган призвал к отказу от ограничений в оборонной сфере

Члены Конгресса США проинформированы об азербайджано-армянском мирном процессе

Еврокомиссия выделила еще один транш Украине на 1,5 млрд евро

Азербайджанский гребец завоевал две медали в Турции

Глава Азеркосмоса подчеркнул значимость спутников для развития аграрного сектора страны

® Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank Biznes

Спецпредставитель: К 2026 году 40 тысяч человек будут переселены в Джебраил, Губадлы и Зангилан ВИДЕО

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

Узбекские журналисты побывали в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы

Погода будет преимущественно без осадков

Команды БГУ, победители Robotex Turkey, вернулись в Баку

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги «100 мгновений жизни Гейдара Алиева

Распространены новые кадры со взрывными устройствами-ловушками на освобожденных от оккупации территориях

На автомагистралях в некоторых горных и предгорных районах видимость будет ограничена

Баку занял третье место среди городов, привлекших больше всего прямых иностранных инвестиций

Глава Азеркосмоса: Тюркские государства ведут успешный диалог в космической сфере

В Национальной академии авиации прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики

Состоялась церемония подписания азербайджано-кыргызских документов ОБНОВЛЕНО -2 ВИДЕО

На бизнес-форуме Азербайджан-Башкортостан подписаны два документа о сотрудничестве

В мае в Шуше появятся электробусы

Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районе ВИДЕО

Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в Карабахе

Президент Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и Кыргызстаном ВИДЕО

Петер Сийярто отбыл в Азербайджан

Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристов

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Кыргызстан за поддержку в восстановлении освобожденных от оккупации территорий

Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларов ВИДЕО

® В Центральном таможенном госпитале проведена научная конференция на тему «Терминальные заболевания печени и вирусные гепатиты»

Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиванию

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениям

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничества ВИДЕО

Военно-морские силы и Министерство по чрезвычайным ситуациям проводят совместные тактические учения «Волна-2024»

В рамках форума «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» прошла встреча с молодежью

Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29

Президент Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странами ВИДЕО

«Узбеккосмос» заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в сфере космических технологий

Египет приветствует договоренность, достигнутую между Азербайджаном и Арменией

Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран

Объявлены работы, которые реализованы и которые предусмотрено реализовать в Шуше

® Группа компаний СТП провела акцию по посадке деревьев

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Фактическая погода: 23 апреля температура воздуха в низменных районах страны составила 31 градус

Азербайджано-кыргызские отношения вносят важный вклад в единство тюркского мира

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В ЗАО AzerGold состоялась встреча с кенийскими бизнесменами

В Анкаре обсуждают сотрудничество тюркских государств в сфере космических технологий

Поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории ВИДЕО

Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова ВИДЕО

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Азербайджан

Московский суд заключил под стражу замминистра обороны России

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания грузинской прессы

Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга

В БГУ прошла книжная выставка

В БВШН состоялось открытие Международных научных конференций

Евгений Михайлов: Россия и Азербайджан держат руку на пульсе безопасности на Южном Кавказе – КОММЕНТАРИЙ

Сообщение Комиссии по государственным премиям по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства ВИДЕО

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном

Португальский эксперт: COP29, который пройдет в Азербайджане, будет более эффективным для решения глобальных проблем, связанных с изменением климата ВИДЕО

Австрийский эксперт: Встреча с Президентом Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

Ливень нанес ущерб в Шамахы