Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

«Ливерпуль» уступил «Аталанте» и взвинтил интригу в группе D

«Ливерпуль» уступил «Аталанте» и взвинтил интригу в группе D

Баку, 26 ноября, АЗЕРТАДЖ

Еврокубковая кампания действующего чемпиона Англии, в отличии его состояния в Премьер-лиге своей страны, проходит беззаботно. В группе D Лиги чемпионов УЕФА, где каждая из команд любит играть в атакующий футбол и забивать голы, Ливерпуль не пропустил ни единого мяча в сыгранных трех поединках. И это несмотря на периодически возникающие проблемы с обороной у Юргена Клоппа, которые особенно обострились перед ответной игрой с Аталантой на Энфилде.

5:0 в выездном поединке — "красные" катком прошлись по бергамаскам в начале ноября 2020 года, что позволило им с отрывом в пять очков от ближайшего преследователя восседать на лидирующей позиции в турнирной таблице.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, и тут уже можно было включать прагматичную арифметику — после завершения отчетного поединка у Ливерпуля и его соперников по квартету оставалось бы всего две игры до конца группового этапа. У команды Клоппа уже было девять набранных очков, у ближайших конкурентов: Аякса и Аталанты, по четыре, следовательно — победа над "Богиней" выводила бы команду Клоппа напрямую в плей-офф. Нужна ли дополнительная мотивация в таком случае?

"Красные" с большими трудностями входили в отчетный поединок. Соперники установили высокий блок, что заставляло ошибаться в простых ситуациях даже таких опытных футболистов, как Мохаммед Салах. Аталанта насобирала приличное число голевых возможностей, но Алиссон по-настоящему вступал в игру лишь один раз — когда на 9-й минуте сумел среагировать на неожиданный выстрел от Госенса с левой границы штрафной.

Ливерпуль просто выжидал, пока соперники выдохнутся от подобного темпа, что произошло лишь к перерыву. Команде Клоппа удалось завладеть инициативой на непродолжительный период времени, но удар Салаха над перекладиной с правого фланга штрафной было сложно назвать упущенной реальной возможностью открыть счет. Игра на Энфилде привлекала своим высоким темпом, однако присоединилась к глобальной тенденции малорезультативных встреч, которые начались во второй временной слот.

Второй тайм начал по такому же самому сценарию, что и первая половина, вот только бергамаски сумели довести начатое до конца. На исходе полного часа игрового времени в игру вновь активно включился Алехандро Гомес, обеспечив своей команде 1,5 результативных действиях за короткий промежуток времени. На 60-й минуте "Папу" подал с левого фланга в зону между центральными защитниками на набегавшего Иличича, а на 64-й — вновь навесил из той же точки у угла чужой штрафной, но уже Хатебур исполнял заключительную скидку головой на вовремя подключившегося к атаке Госенса.

Ливерпуль был крайне тяжелым в атакующем звене. Не помогли даже четыре замены от Клоппа сразу после первого пропущенного гола. Лишь под конец компенсированного времени хозяевам удалось организовать обострение, однако Мане так и не смог переиграть Голлини ударом головой в последней атаке своей команды. Все расчеты можно смахнуть со стола — "красные" постарались на славу с возвращение интриги в группу, вот только теперь сами могут оказаться в Лиге Европы.

В следующем туре английский Ливерпуль сыграет домашний поединок против амстердамского Аякса, а Аталанта на своем поле будет принимать датский Мидтьюлланд.

Пережить последствия домашних 0:6 от менхенгладбахской Боруссии действующему чемпиону Украины должна была помочь пауза на международные поединки. К тому же, Шахтер сразу после мощной пощечины сумел обыграть извечного оппонента в лице киевского Динамо (3:0). Но даже это не помогло коллективу Каштру обрести полную уверенность в своих силах — ничья с Александрией (1:1) накануне ответной игры с немцами в планы "горняков" точно не входила. И вот, пробил час выходить на поле стадиона Боруссия Парк в Менхенгладбахе.

Катастрофы для Шахтера в ситуации внутри квартета в момент начала матчей четвертого не было. Но это совершенно не означало, что она не могла бы возникнуть по завершению матчей среды. "Жеребцы" взобрались на вершину турнирной таблицы, откуда украдкой поглядывали на соперников, имея за спиной эффектный "0" в графе поражений — единственная такая команда в группе B. Следом за ними располагался коллектив Каштру, но уже в более уязвимой позиции, поэтому дончане испытывали острую необходимость набирать очки.

Если что-то и хотелось коллективу Каштру от этого поединка, то все эти надежды уничтожили соперники еще в первой тайме. Боруссия включила тотальный прессинг по всем фронтам, а Шахтер, даже несмотря на то, что владел мячом чуть больше, чем в Киеве, ничего не мог сделать уже от центральной линии. 0 в атаке, а обороне — -3 уже до ухода на перерыв. Кривцов бездумным подкатом срубил Эмболо в правом фланге нашей штрафной на 16-й минуте, после чего Штиндль развел Пятова и мяч по разным углам.

Оформление разгрома продолжил голевой навес с углового на правом фланге от того же Ларса, который на ближней штанге ударом головой завершил Элведи. А на перерыв Шахтер уходил с симпатичным мячом от Эмболо, который в правом фланге вратарской подкараулил неловкую свечу от Бондаря. Позорная первая половина — дончане не хотели играть, и, разумеется, ничего не смогли предложить соперникам.

Во втором тайме подопечные Розе играли в 1/4 ноги, но все равно умудрились забить больше мячей, чем "горняки". Коллектив Каштру проснулся лишь в заключительные десять минут, когда заставил попотеть Зоммера ударами под перекладину из убойных позиций. Однако все это было напрасно — безвольная игра обороны во время подачи штрафного с правого фланга от Вендта привела к нелепому четвертому пропущенному мячу. Трагикомедией был весь отчетный поединок от дончан, но такие пропускать такое голы — позорно. 0:10 за два матча, что не вызвало абсолютно никаких эмоций у главного тренера на трибунах.

В следующем туре донецкий Шахтер проведет домашний поединок с мадридским Реалом, а менхенгладбахская Боруссия будет противостоять на выезде миланскому Интеру.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

На китайском телеканале Phoenix показана специальная передача, посвященная Азербайджану

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана

Завершена проверка показаний на месте теракта в «Крокус Сити Холле»

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях

Объявлено число туристов, посетивших туристический центр «Шахдаг» в праздничные дни

В служебном помещении станции метро «Насими» произошел пожар

Пассажиропоток в Бакинском аэропорту в праздничные дни увеличился более чем на 30 процентов

Уровень рождаемости в Южной Корее достиг очередного минимума в январе

В Турции завершается подготовка к муниципальным выборам

Азербайджанская гимнастка: Завоевать лицензию на Олимпиаду было мечтой моего детства

ВМО: Показатели изменения климата достигли рекордных уровней в 2023 году