Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

КУЛЬТУРА

Лучшие музеи Баку: литература, Нобели и природа

Первые музеи в Азербайджане открылись в начале прошлого века. И на сегодняшний день в стране насчитывается свыше 250 государственных и частных музеев. Посещение музеев позволит туристам больше узнать о нашей стране и получить дополнительное удовольствие от поездки.

Продолжаем знакомить вас с наиболее интересными музеями Баку, и предлагаем подборку из трех разнообразных хранилищ материальной и духовной культуры страны.

Национальный музей азербайджанской литературы

На одной из центральных улиц Баку расположено красивое архитектурное здание – Национальный музей азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви (1141-1209), созданный в 1939 году в связи с 800-летием великого поэта. Однако в связи с войной, свои двери посетителям музей смог распахнуть лишь через 5 дней после Победы 9 мая 1945 года. 

Своя история и у здания музея, которое было построено в 1850 году в качестве одноэтажного караван сарая, а в 1915 году к нему был достроен второй этаж, и оно превратилось в гостиницу «Метрополь». В 1918-1920 годах здесь жили и работали сотрудники Кабинета министров Азербайджанской Демократической Республики, а в 1920-30-х годах размещался Совет профсоюзов Азербайджана. После проведения восстановительных работ по проекту архитекторов Садига Дадашева и Микаила Гусейнова, в 1939 году здание было передано музею им. Низами Гянджеви.

На сегодняшний день этот музей является одной из крупнейших и богатейших сокровищниц азербайджанской духовной культуры. В музее отображен путь развития азербайджанской литературы с самых древних времен до эпохи современности. Сегодня в 30 основных и 10 вспомогательных залах музея представлено более 4 тысяч рукописей, редких книг, иллюстраций, портретов, скульптур, миниатюр, воспоминаний писателей и других экспозиций.

Гордостью музея являются образцы художественной керамики Азербайджана VII-XII веков, рукопись поэмы Низами «Искендер-наме», переписанная в 1413 году. Среди других ценных экспонатов рукописи 1479 года поэм Низами с миниатюрами, уникальные экземпляры трудов Мухаммеда Физули, в частности переписанная в 1569 году рукопись сочинения гениального классика «Бенгю-Баде», государственные указы основателя Шуши Панах хана, рукопись «Восточной поэмы на смерть Пушкина» М.Ф.Ахундзаде и др.

Также в музее хранится портрет Низами Гянджеви, выполненный Газанфаром Халыковым в 1940 году, работы ряда известных азербайджанских художников разных времен, таких как С. Шарифзаде, К. Казимзаде, М. Абдуллаева, Б. Мирзазаде, С. Бахлулзаде, О. Садыгзаде, Т. Салахова, Т. Нариманбекова и многих других, посвященные классикам отечественной словесности.

В музее имеются научные отделы азербайджанской литературы древних и средних веков, литературы XIX-XX веков, отдел международных связей и сравнительного литературоведения, отделы реставрации и художественного оформления, художественных мероприятий и общественных связей и др. В научных фондах хранится около 76000 ценных предметов.

Музей братьев Нобель или Villa Petrolea

Музей братьев Нобель в Баку открыт в 2008 году. Это единственный нобелевский музей за пределами Швеции! Реставрация, построенного братьями Нобель в 1884 году комплекса, названного Вилла Петролеа (лат. Villa Petrolea), стала одним из важных шагов Бакинского Фонда наследия Нобелей, учрежденного в 2003 году азербайджанским меценатом и филантропом Тогрулом Багировым совместно с Обществом семьи Нобель, организацией, которая официально представляет интересы всей семьи. 

Братья Нобели – Роберт, Людвиг и Альфред в 1879 году основали фирму «Товарищество нефтяного производства братьев Нобель», которая вела основную деятельность в Баку и на Абшероне. Капитал, полученный братьями Нобель от операций с бакинской нефтью, составил примерно пятую часть (около 20 процентов) материальной базы Нобелевской премии, являющейся самой престижной в мире.

Вилла была построена известным шведским архитектором Линдвалом в византийском стиле, с использованием местного известняка и древесины. В доме впервые в Баку и регионе были установлены телефон «Беллс» и система кондиционирования воздуха.

Интерьер дома изменен по сравнению с тем, каким он был при его владельцах, однако некоторые элементы (например, камины) воссозданы точно. В целом интерьер виллы выполнен в обычном европейском стиле, но отдельно оформлена одна комната в восточном стиле. Помимо Музея братьев Нобель в резиденции располагаются Бакинский Нобелевский нефтяной клуб и Международный бизнес-центр.

В обновленной Вилле Петролеа и музее собрано множество артефактов, фамильных ценностей, произведений искусств известных мастеров: Фаберже, художника-портретиста начала прошлого века – В.А.Серова и др. Ряд экспонатов приобретен у наследников братьев Нобель (их сейчас более 400 человек), у частных коллекционеров и в антикварных магазинах Европы.

Нобелевский бизнес-центр и клуб украшены оригинальными работами выдающихся азербайджанских художников - Тогрула Нариманбекова, Сакита Мамедова, Г.Д.Брижатюк и др. Во дворе Виллы стоят бронзовые лошади работы маэстро Зураба Церетели.

Отметим, что Вилла Петролеа представляла собой жилой поселок, построенный братьями Нобель в конце XIX века для служащих их компании в пригороде Баку. На территории поселка были построены дома для служащих, школы, театр, больницы и фамильная резиденция братьев Нобель.

Известно, что служащие товарищества Нобелей проживали в одно- и двухэтажных деревянных коттеджах с каменным фундаментом. Нижние этажи самого большого здания были отведены под контору, на верхних размещались клуб, комнаты отдыха, библиотека. Все интерьеры были богато обставлены. Из Петербурга были выписаны произведения живописи, книги для библиотеки, скульптуры для сада. Комнаты украсили дорогими коврами, изготовленными азербайджанскими и персидскими мастерами. Общие затраты на парк, клуб, библиотеку и дома для служащих превысили 250 000 рублей – большие, по тем временам, деньги.

Вилла Петролеа оставалась в собственности Нобелей до национализации в 1920 году.

Благодаря профессиональной реставрации Вилле Петролеа возвращены ее былая роскошь и скандинавская сдержанность. Кстати, посещение музея бесплатное.

Естественно-исторический музей им. Г.Зардаби

Перешагнув порог этого музея, посетители сразу попадают в иной мир. Здесь из-за витрин и со стендов на вас смотрят представители богатой природы Азербайджана. Это парк чудес, сосредоточенных в небольшом, но очень уютном и ухоженном павильоне, куда родители часто приводят детей.

В музее два отдела - геологический, где размещены образцы рудных и нерудных полезных ископаемых, минералы и горные породы Азербайджана и зоологический. В основном фонде музея сосредоточено более 1400 различных экспонатов. В экспозициях и витринах биологического отдела для показа выставлена часть из многочисленных скелетов и фрагментов костей животных, найденных в период экспедиционных работ и обработанных в разные годы научными сотрудниками. Самый древний экспонат – зубы ихтиозавра из мелового периода, которым больше 120 млн. лет!

Научные исследования Естественно-исторического музея развивались в нескольких направлениях, в основном на палеонтологических объектах. Основные из них: изучение Бинагадинской четвертичной и Эльдарской позднесарматской гиппарионовой фаун, Пирекишкюльской высшей позвоночной фауны, многочисленных стоянок первобытных людей Азыхской пещеры и др.

В коллекции из четвертичной фауны Бинагади следует выделить 41 вид млекопитающих, 110 видов птиц, 2 пресмыкающихся, 1 земноводных, 107 насекомых, 22 вида растений. Среди них особый интерес представляют почти целые скелеты ископаемых лошадей, благородного оленя (бинагадинский подвид), джейранов и сайги, ныне не встречающихся на территории Азербайджана. Из хищных млекопитающих можно выделить найденные останки плейстоценового волка, пещерного льва, пещерной гиены, бинагадинского первобытного быка, медведя и др. Кроме них, более 16 видов китообразных, бинагадинская лисица, барсуки, свиньи, шакалы, ежи, уникальный бинагадинский осел и бинагадинский носорог.

Эльдарская фауна состоит из 23 форм различных представителей позвоночных животных. Исключительный интерес представляет наличие в ее составе ископаемого страуса, о чем свидетельствует найденный фрагмент скорлупы яйца, принадлежавшего ему. Кроме того, здесь представлены два вида гиппариона (млекопитающие из семейства лошадиных), сарматский кит, нижняя челюсть мастодонта.

В музее также представлена верхняя челюсть, бивни и зубы южного слона, жившего в нашей стране 600 тыс. лет назад и обнаруженного в 2001 году в Мингячевире.

Эмиль Эюбов

Специально для АЗЕРТАДЖ

При подготовке материала использована информация из буклета Министерства культуры и туризма Азербайджана «Музеи, заповедники, галереи Баку».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Мастера кукольного искусства из Азербайджана участвуют в международном фестивале в Турции

Обсуждено сотрудничество между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Бывший хакер и сотрудник Apple запустили стартап для защиты iPhone и Mac

В Бакинской высшей школе нефти увеличен прием на специальности MBA

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

На афинском стадионе олимпийский огонь передадут организаторам летних Игр-2024 в Париже

Цена нефти марки «Азери Лайт» снизилась

На мировых биржах цены на нефть выросли

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев

Азербайджанской писательнице вручена памятная медаль Чингиза Айтматова

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отправилась с официальным визитом в Монтенегро

В столице Азербайджана прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств ОБНОВЛЕНО

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество

Состоится международная научно-практическая конференция, приуроченная к 101-летию академика Зарифы Алиевой

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном

Милли Меджлис выразил отношение к предвзятой резолюции Европейского парламента

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Фестиваль келагаи пройдет в Баку

® Лидеры индустрии обсудят в Баку ключевые цифровые тренды в рамках GSMA M360 Eurasia 2024

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

® Kapital Bank принял участие в первой деловой поездке банковской миссии Азербайджана в США

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой встретился с Шапуром Ансари

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов

Второе заседание председателей комитетов парламентов тюркских государств пройдет в Турции

В Международный паралимпийский комитет направлено обращение об участии азербайджанского пловца в летней Олимпиаде - ЭКСКЛЮЗИВ

® Пусть время с Birbank Biznes работает на вас

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации

Венгерские компании примут участие в восстановлении Карабаха

На мировых биржах цены на нефть повысились

Мозаичное наследие Азербайджана: символы и сюжеты

Азербайджанская нефть подорожала

Ясеми Озтюрк: После Карабахской победы отношения между нашими странами стали более динамичными

В АГУНП в преддверии COP29 начала работу международная конференция

Министр: Сотрудничество с Азербайджаном служит повышению энергетической безопасности Венгрии

В Казахстане поддерживают сотрудничество стран ОТГ в космической сфере

В Баку проходит научная конференция, посвященная 101-й годовщине со дня рождения академика Зарифы Алиевой и «Году солидарности во имя зеленого мира»

Участники первого заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

В Баку прошел концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи»

Граждане Азербайджана смогут посещать Лачин на личных автомобилях

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человека

Министр: Торговый оборот между Азербайджаном и Венгрией увеличился на 40 процентов

Инам Керимов: Судебно-правовые реформы в Азербайджане всегда были в центре внимания государства

В БГУ прошел тренинг «Роль молодежи в переходном периоде на зеленую энергию»

Глава Азеркосмоса проинформировал участников международной конференции о приоритетах страны в космической сфере

Министр труда и социальной защиты населения встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии

Азербайджанский гимнаст вышел в финал Кубка мира

Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения 

В Агентстве DOST прошла встреча с делегацией Кении

Находящийся с государственным визитом в Азербайджане Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район ВИДЕО

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом Азербайджана по работе с диаспорой и Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО-2

Президиум COP29 начал прием заявок на организацию страновых павильонов

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человека

Встреча Левой партии в Стокгольме подверглась нападению

Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST