Лучшие «восьмёрки» в современной истории «Арсенала»

Баку, 23 августа, Ниджат Мамедов, АЗЕРТАДЖ

Восьмой номер футболки – не самый легендарный в «Арсенале», но его всё равно носило немало выдающихся футболистов. Удивительно, но за всю эпоху АПЛ лишь шесть игроков стали «восьмёрками», во многом потому что почти все они оставались в команде минимум на три сезона.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Лассана Диарра - Французский полузащитник Диарра получил восьмой номер после перехода из «Челси» летом 2007 года. Впоследствии он поиграет за множество других клубов, в которых тоже не задержится надолго. «Канониром» он пробыл не более восьми игр, после чего перебрался в «Портсмут».

За 13 матчей во всех турнирах будущий игрок «Анжи» и московского «Локомотива» не забил ни гола, но и проиграл только один раз (2:1 от «Мидлсбро»).

Самир Насри - Когда Насри был хорош, он был очень хорош, однако некрасивый уход заставил нас поместить его на непрестижное пятое место. Сейчас мало кто будет рад видеть француза на «Эмирейтс».

Впрочем, он и так скорее всего занял бы восьмой пункт – в «Арсенале» играло много реально классных ребят.

Мы можем на него обижаться, но тот гол «Порту» забывать нельзя.

Микель Артета - А вот этого человека фанаты будут счастливы вновь увидеть. Не в красном – испанцу уже 37 лет. А вот на позиции коуча – вполне. Если Унаи Эмери покинет свой пост, слухи о возвращении полузащитника обязательно вернутся.

Выпускник знаменитой академии «Барселоны» появился в «Арсенале» в сложное время – вскоре после унизительного разгрома со счётом 2:8 от рук «Манчестер Юнайтед». Его сильный характер и лидерские качества помогли «канонирам» подняться с колен и финишировать выше «Тоттенхэма».

Артета очень часто травмировался, но лондонцы никогда не жалели о его покупке.

Испанский футболист, полузащитник. Начинал свою карьеру в «Барселоне Б», но не смог пройти в первую команду и был отдан в аренду французскому клубу «Пари Сен-Жермен». В следующем сезоне его подписал шотландский «Рейнджерс», с которым Микель выиграл чемпионат Шотландии, Кубок Шотландии и Кубок шотландской лиги в сезонe 2002/03. После успеха с «Рейнджерс» он отправился в «Реал Сосьедад», но не закрепился в основном составе и был отдан в аренду «Эвертону» во второй половине сезона 2004/05. Вскоре Микель подписал полноценный контракт с «ирисками», где играл до 2011, но 31 августа, в последний день трансферного окна, его подписал «Арсенал». За «Арсенал» выступал до 2016 года, после чего завершил карьеру футболиста.

Артета играл в молодёжной сборной Испании, но в старшую сборную никогда не вызывался.

Микель начал футбольную карьеру в местном клубе «Антигуоко», где подружился с полузащитником Хаби Алонсо по причине того, что они вместе играли каждые выходные на пляжах Сан-Себастьяна и мечтали играть за «Реал Сосьедад». В 15 летнем возрасте Артета уехал в «Барселону», в то время как Алонсо подписал контракт с «Реалом Сосьедад». Несмотря на потенциал, Микель не смог пробиться в первую команду и уехал в «Пари Сен-Жермен» в 2000 году.

Аарон Рэмси - Сложно присвоить Аарону Рэмси пункт в нашем списке. Кто он – реально мощный футболист, который способен играть в любом гранде, или невероятно талантливый игрок, который за свою карьеру выиграл совсем мало трофеев?

«Арсеналу» будет недоставать валлийца, который становится только лучше. «Ювентус» получил в своё распоряжение превосходного исполнителя.

Ему тоже мешали травмы, но нельзя отрицать и того, что не стал лидером в своей команде, как бы того ни хотел Арсен Венгер.

Валлийский футболист, полузащитник туринского «Ювентуса» и национальной сборной Уэльса.

Аарон попал в футбольную систему «Кардифф Сити» в восьмилетнем возрасте. Через восемь лет Рэмзи получил возможность дебютировать в первой команде в последнем для Кардиффа домашнем матче чемпионата футбольной лиги в сезоне 2006/07 против «Халл Сити». Аарон, чей возраст на тот момент составлял 16 лет и 124 дня, вышел на замену вместо Пола Перри и стал самым юным футболистом в истории Кардиффа, отняв это достижение у Джона Тошака.

В июне 2007 года представители «Кардифф Сити» обнародовали информацию, что ими отвергнуто предложение от одного из базирующихся в Лондоне клубов Премьер-лиги о приобретении Рэмзи за 1 миллион фунтов стерлингов. Также было отвергнуто подобное предложение, поступившее от «Эвертона».

Аарон подписал свой первый профессиональный контракт с клубом в декабре 2007 года. Он провёл свой первый матч в качестве профессионала 5 января 2008 года против клуба «Чейзтаун». Заменив Стивена Макфайла, Рэмзи продемонстрировал великолепную игру и забил второй гол «Кардиффа», выигравшего со счётом 3:1. Первой игрой, которую Аарон начал в стартовом составе, стал победный матч лиги против «Куинз Парк Рейнджерс». В общей сложности Рэмзи принял участие в своем дебютном сезоне в 22 матчах, включая 5 из 6 игр, сыгранных «Кардиффом» в Кубке Англии, в том числе в финале этого соревнования, став вторым по возрасту участником финала кубка после Кертиса Уестона.

Игра Аарона в четвертьфинале кубка Англии против «Мидлсбро», закончившемся победой «Кардиффа» со счётом 2:0, заставила обратить внимание на юный талант даже сэра Алекса Фергюсона. К этому моменту претендентами на подписание валлийского полузащитника уже были объявлены «Арсенал» и «Эвертон». Несмотря на то, что предложение «Манчестер Юнайтед» предполагало возможность обратной аренды Рэмзи в «Кардифф», клуб из Уэльса принял предложение «Арсенала». Президент «Кардиффа» объяснил это желанием самого игрока присоединиться к «канонирам».

Фредди Юнгберг - Фредди Юнгберг моментально полюбился фанатам «канониров», забив в первом же своём матче (против «Манчестер Юнайтед»). Ему тогда был 21 год.

То была эра Анри и Виейра, и «Арсеналу» нужен был сильный игрок в центре поля. Швед идеально подошёл на эту роль, забивая голы и помогая нападающим.

Не менее важно то, что он стал ещё одной звездой «Арсенала», который в начале «нулевых» был ну очень привлекательной командой.

Шведский футболист, завершивший игровую карьеру. Экс-игрок сборной Швеции, был её капитаном с августа 2006 года по конец июня 2008 года. Дважды (2002, 2006) получил приз Гулдболлен (швед. Guldbollen — «золотой мяч») — награду лучшему шведскому футболисту года.

Начал заниматься спортом с 5 лет в детской команде «Хальмстада». Помимо футбола, в детстве занимался хоккеем и гандболом.

Дебютировал в чемпионате Швеции 23 октября 1994 года в матче против клуба АИК. За 4 года в «Хальмстаде» молодой игрок, будучи одним из лидеров команды, сыграл 139 игр и забил в них 16 голов, выиграл со своим клубом как чемпионат, так и Кубок страны.

Явно переросший уровень своего клуба молодой игрок покинул его в 1998 году, перейдя в лондонский «Арсенал» за 3 млн £. Удачно дебютировал в новом клубе, выйдя на замену в матче с «Манчестер Юнайтед» и забив гол.

Очень удачно для него сложился сезон 2001/02, когда он в составе «Арсенала» выиграл Премьер-лигу и Кубок Англии. В том сезоне Юнгберг стал игроком основного состава после того, как травму колена получил Робер Пирес, Фредди блестяще играл и забивал в важнейших матчах, включая победный финал Кубка Англии против «Челси». Он одинаково успешно играл на позициях как вингера, так и форварда.

В свои последние годы в «Арсенале» (2005—2006) по причине травм играл нечасто, много лечился и восстанавливался и в июле 2007 (разговоры об этом шли ещё с января) был вынужден покинуть клуб.

Перешёл в «Вест Хэм Юнайтед». Дебютировал в новом клубе 11 августа 2007 в матче против «Манчестер Сити», сразу же надев капитанскую повязку. 26 апреля 2008 года получил в матче с «Ньюкасл Юнайтед» травму (перелом ребра) в единоборстве с их защитником Стивеном Тейлором и выбыл до конца сезона. 6 августа 2008 руководство «Вест Хэм Юнайтед» разорвало с Юнгбергом контракт.

28 октября 2008 года подписал 2-летний контракт с американским клубом «Сиэтл Саундерс». 30 июля 2010 года игрок был обменен в «Чикаго Файр» на драфт-пики, однако долго в чикагском клубе не продержался. 30 декабря 2010 года Фредди Юнгберг на правах свободного агента присоединился к шотландскому «Селтику».

В августе 2011 шведский полузащитник подписал контракт с японским клубом «Симидзу С-Палс». «Я рад, что буду играть в Японии», — так Юнгберг прокомментировал свой переход. В конце августа 2012 года Юнгберг заявил о завершении своей футбольной карьеры, но два года спустя он возобновил карьеру в клубе индийской суперлиги «Мумбаи Сити».

Иан Райт - Главнейшая звезда ещё до прихода остальных, Иан Райт был лучшим бомбардиром «Арсенала» в первые пять сезонов АПЛ. А на шестой год он выиграл чемпионство.

Игрок сборной Англии помог «канонирам» навсегда закрепиться в первой четвёрке и до сих пор считается одним из величайших нападающих в истории клуба.

Английский футболист, нападающий «Кристал Пэлас», лондонского «Арсенала» и сборной Англии.

Чемпион и двукратный обладатель Кубка Англии, обладатель Кубка английской лиги 1992/93 и Кубка обладателей Кубков 1993/94. Третий бомбардир в истории «Кристал Пэласа» и второй бомбардир в истории «Арсенала» (после Тьерри Анри). Завершил футбольную карьеру в 2000 году. В настоящее время — участник и ведущий различных теле- и радиопередач.

Два сына Иана Райта стали профессиональными футболистами: приёмный сын Шон Райт-Филлипс (род. 1981) выступает за «Куинз Парк Рейнджерс» и сыграл более 30 матчей за сборную Англии, а родной сын Брэдли Райт-Филлипс (род. 1985) играет за «Чарльтон Атлетик». Двоюродный брат Иана Джермейн Райт (род. 1975) ранее играл вместе со своим племянником Брэдли в «Саутгемптоне».

Иан Райт пришёл в профессиональный футбол сравнительно поздно. В юности он приезжал на просмотр в «Саутенд Юнайтед» и «Брайтон», но не приглянулся этим клубам и Райту не было предложено заключить профессиональный контракт. Райт выступал за любительский клуб «Гринвич Боро», когда на одном из матчей местной «воскресной лиги» его заметил селекционер «Кристал Пэласа» Пит Прентис и пригласил на просмотр в лондонский клуб. Тогдашний главный тренер «Кристал Пэласа» Стив Коппелл был впечатлён игрой Райта и через 3 дня тренировок Иану было предложено заключить первый в его жизни профессиональный контракт. По условиям трёхмесячного договора Райт получал 100 фунтов стерлингов в неделю. Это произошло летом 1985 года, незадолго до его 22-летия. Интересно, что выступая на любительском уровне Райт подумывал о том, чтобы стать профессиональным штукатуром.

В свой первый же сезон Райт забил 9 мячей в 32 матчах в первенстве второго английского дивизиона, где тогда выступал «Кристал Пэлас», и стал вторым бомбардиром команды вслед за Филом Барбером. В следующем сезоне Райт снова забил 9 мячей, а затем в сезонах 1987/88 и 1988/89 забил во втором дивизионе 44 мяча в 83 матчах.

По итогам сезона 1988/89 «Кристал Пэлас» поднялся в первый дивизион (нынешняя Премьер-лига). Для этого лондонскому клубу, занявшему 3-е место во втором дивизионе, пришлось играть плей-офф. В полуфинале «орлы» обыграли «Суиндон Таун» (2-1 по сумме 2 матчей), а в финале плей-офф был повержен «Блэкберн Роверс» (4-3 по сумме 2 матчей, при чём победный мяч был забит в дополнительное время). Иан Райт был признан лучшим игроком сезона в составе команды.

В сезоне 1989/90 «Кристал Пэлас» занял 15-е место в первом дивизионе и сумел избежать вылета, даже несмотря на то, что начало сезона сложилось крайне неудачно для лондонцев. В частности, 12 сентября 1989 года «Кристал Пэлас» потерпел крупнейшее в своей истории поражение в чемпионате, уступив в гостях «Ливерпулю» со счётом 0-9. Зато в Кубке Англии «орлы» выступили блестяще. Пройдя 4 команды из низших дивизионов, в полуфинале «Кристал Пэлас» на бирмингемском стадионе «Вилла Парк» встретился с «Ливерпулем». К перерыву «Ливерпуль» вёл 1-0, однако в начале второго тайма «Кристал Пэлас» забил дважды и вышел вперёд. Мерсисайдцы ответили двумя голами (один — с пенальти) под занавес 90 минут, но в самой концовке лондонцы сравняли счёт — 3-3 после 90 минут. В дополнительное время на 111-й «Кристал Пэлас» сумел забить 4-й мяч усилиями Алана Пардью и выйти в финал. Райт в том матче не играл, так как незадолго до этого серьёзно травмировал ногу.

В финале 12 мая 1990 года на знаменитом «Уэмбли» (первый матч в истории для «Кристал Пэлас» на этом стадионе) лондонцам противостоял «Манчестер Юнайтед». Счёт на 18-й минуте открыл защитник «орлов» Гари О'Рейлли, но на 35-й минуте капитан манкунианцев Брайан Робсон забил ответный мяч. Во втором тайме на 62-й минуте валлиец Марк Хьюз вывел «Манчестер» вперёд. На 69-й минуте на поле вместо Фила Барбера появился Иан Райт. Через 3 минуты он сравнял счёт — 2-2. На 2-й минуте дополнительного времени Райт вывел «Кристал Пэлас» вперёд — 3-2. Но на 109-й минуте Марк Хьюз восстановил равновесие — 3-3. По истечении 120 минут счёт так и остался равным, и по регламенту была назначена переигровка. 17 мая на «Уэмбли» команда Алекса Фергюсона вышла вперёд на 59-й минуте, благодаря голу защитника Ли Мартина. На 64-й минуте в составе «орлов» появился Иан Райт, но на этот раз ему не удалось отличиться, и матч так и закончился победой «Манчестера» со счётом 1-0.

В сезоне 1990/91 «Кристал Пэлас» занял высшее в истории 3-е место в английском первом дивизионе (высшем на тот момент в Англии), пропустив вперёд лишь «Арсенал» и «Ливерпуль». Иан Райт забил 15 голов в 38 матчах. 6 февраля 1991 года 27-летний Иан Райт дебютировал в сборной Англии в домашнем матче против сборной Камеруна на «Уэмбли».

Всего во всех турнирах за «Кристал Пэлас» Райт забил 117 голов в 277 матчах.

В сентябре 1991 года Райт за 2,5 млн фунтов стерлингов перешёл в лондонский «Арсенал». На тот момент это был самый дорогостоящий трансфер в истории «Арсенала». Райт забил в первой же игре за «канониров» в матче на Кубок английской лиги против «Лестер Сити». В первом матче чемпионата Англии за новый клуб Райт отметился хет-триком в ворота «Саутгемптона». Всего в сезоне 1991/92 Райт забил в первом дивизионе 29 мячей (5 за «Кристал Пэлас» и 24 за «Арсенал») и стал лучшим бомбардиром чемпионата Англии. Интересно, что за всю историю высшего дивизиона чемпионата Англии с 1888 года лишь два футболиста становились лучшими бомбардирами, забивая мячи в составе 2 разных клубов. Кроме Иана Райта в сезоне 1991/92 это удалось Тедди Шерингему в следующем сезоне 1992/93. В последнем туре чемпионата Райт вновь забил 3 мяча в ворота «Саутгемптона» и третий из этих мячей стал последним голом в истории первого дивизиона до его преобразования в Премьер-лигу.

Райт был лучшим бомбардиром «канониров» на протяжении 6 сезонов подряд начиная с первого же в команде, забивая в чемпионате Англии каждый сезон не менее 15 мячей. Райт играл важнейшую роль во всех успехах команды на протяжении всех своих 7 сезонов в клубе. В 1993 году «канониры» выиграли Кубок Англии и Кубок английской лиги, при этом Райт забил единственный гол «Арсенала» в финале Кубка Англии против «Шеффилд Уэнсдей» (1-1), а затем отличился и в переигровке финала (2-1 в пользу «Арсенала»). Кроме того, Райт забил единственный гол лондонцев в финале Суперкубка Англии в августе 1993 года, но «Арсенал» уступил трофей «Манчестер Юнайтед» в серии послематчевых пенальти.