Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

МЭР МОСКВЫ ДОВОЛЕН ИТОГАМИ СВОЕГО ВИЗИТА В БАКУ

5 июля мэр Москвы Юрий Лужков перед отбытием на Родину в международном аэропорту имени Гейдара Алиева дал интервью Азербайджанскому государственному телевидению.

Отвечая на вопрос об итогах визита в Баку, Юрий Лужков сказал:

- Могу сказать, что итоги очень существенные. Во-первых, мы встречались с Президентом Азербайджана Ильгамом Алиевым, премьер-министром, первым вице-премьером. Был обсужден ряд вопросов и с министром культуры, мэром Баку, другими руководителями. А самое главное, мы вместе отработали целую серию конкретных проблем в области развития производства, доложили о них Президенту Азербайджана и он это поддержал.

Говоря о конкретных планах сотрудничества, Юрий Лужков отметил, что Москва намерена участвовать в развитии производства сульфата алюминия, который необходим для обеспечения чистоты питьевой воды. “Мы хотели бы закупать здесь 20 тысяч тонн этого продукта, а также 5 тысяч тонн хлористого кальция, который в зимнее время года используется для очистки городских улиц. Были обсуждены вопросы развития производства полиэфирных смол, окиси пропилена, необходимости восстановления потенциала производства синтетического каучука. По всем этим вопросам мы нашли понимание и доброе взаимодействие, которое позволит здесь развить производство с использованием инвестиций города, российского бизнеса, увеличить число рабочих мест, а также послужит Азербайджану и станет полезным для московской производственной системы”, сказал мэр Москвы.

Москва также заинтересована в поставках азербайджанской сельхозпродукции. Юрий Лужков сообщил, что в ходе визита азербайджанская сторона выразила поддержку совместному проекту по развитию кондитерского производства. “Москва имеет большой опыт в кондитерском производстве, которое оснащено новейшими технологиями. Этот опыт позволяет выпускать продукцию высочайшего класса. Азербайджан имеет довольно большой ассортимент различных видов орехов, фруктов и совместить это было бы очень и очень полезным”, констатировал мэр.

Азербайджан, в свою очередь, предложил новые интернет-технологии. “Когда мы обсуждали эти вопросы с Ильгамом Гейдаровичем, он очень активно и с большим интересом воспринял нашу совместную работу, которая уже началась и дала первые удивительно интересные и положительные результаты. Все это может быть реализовано в Москве путем использования интеллектуального потенциала азербайджанских специалистов и возможностей развития и осуществления в московской городской системе, причем не только здесь, но и при успешном развитии проекта он может заинтересовать другие города, а возможно и государства”, сказал он.

По словам московского мэра, между правительствами Азербайджана и Москвы достигнуты хорошие решения в области использования ветроэнергетики. “В нашем соглашении мы обязались поставить один ветроэнергетический комплекс, а затем вместе изучим продуктивность его работы для дальнейшего использования этих комплексов в различных точках Азербайджана, в которых требуется автономное энергетическое обеспечение. То же самое относится и к опреснительным установкам, аппаратам для озонирования в целях получения чистой питьевой воды. Вы видите, даже простое перечисление тех вопросов, которые были обсуждены, а я перечислил не все, о чем мы говорили, свидетельствует о том, что практическая сторона нашего визита была насыщенной, и я очень рад, что по всем этим вопросам мы получили доброе подтверждение заинтересованности. Тем более, что это соответствует объявленной Президентом Ильгамом Алиевым программе по увеличению количества рабочих мест”, заявил Юрий Лужков.

Говоря о гуманитарном аспекте азербайджано-московского сотрудничества, Юрий Лужков сказал: Мы побывали в Бакинском славянском университете, где открыта Московская аудитория. Мы подарили ей большое количество книг, говорили о более активном взаимодействии преподавателей, студентов для прохождения практики в Москве по совершенствованию изучения русского языка, литературы, ознакомлению с последними методиками преподавания, культурной жизнью столицы. Мы говорили и об образовательных системах, которые важны для обеих стран, с тем, чтобы иметь потенциал русского языка и в дальнейшем. Этот потенциал – благо для Азербайджана и для России, так как мы можем решать наши деловые вопросы, осуществлять наши культурные связи без каких-либо осложнений. Речь идет о помощи Москвы в доставке учебников для школ, где осуществляется изучение русского языка. Это полезно, не требует определенного финансирования и оправдывает цель - поддержание потенциала русского языка в Азербайджане.

Мэр Москвы поделился также своими впечатлениями о проведенных в Баку встречах с соотечественниками. “Мы встречались с нашей диаспорой. Эта встреча была очень эмоциональной в хорошем смысле этого слова, мы увидели и услышали из выступлений представителей нашей российской диаспоры и о проблемах, и о том, что они, являясь гражданами Азербайджана, патриотами, любят свою страну и будут стараться в рамках программы сотрудничества между правительствами Азербайджана и Москвы активно участвовать в реализации этих проектов, что они видят в этом пользу.

Кроме того, мы подарили сельской школе имени Никитина оборудование для компьютерного класса. Может быть, это не решает радикальным образом наши проблемы, но все равно через такие маленькие шаги мы можем получать более основательный и общий результат, к которому стремимся”, сказал Юрий Лужков.

Говоря о предстоящем в 2005 году праздновании в Москве, России года Азербайджана, гость сказал, что “таким образом мы будем расширять культурное взаимодействие между нашими государствами, между нашими народами”. Он также заявил, что “общее культурное пространство, оставшееся после распада Советского Союза, является нашим богатством, основой которого являются национальные культуры, обогащенные культурами других народов, нам надо расширять культурные обмены, необходимые для граждан и деятелей культуры наших стран”. Без такого обмена, подчеркнул Юрий Лужков, истинный талант начинает тускнеть, ему нужен простор, и этот простор – наше общее культурное пространство”.

Мэр Лужков с удовлетворением отметил также растущий год от года товарооборот. “Наши президенты поставили задачу поднять товарооборот в ближайшее время на уровень одного миллиарда долларов. Это замечательный объем, хотя и не являющийся пределом. Увеличение товарооборота – это наша цель, которая должна реализовываться через создание комфортных условий для этого. Такими условиями является строительство мощных оптовых центров, для которых мы выделили землю в Южном Бутово. Такие центры очень хорошо себя оправдывают, ведь Москва является главным оптовым центром Российской Федерации. Мы настроены на то, чтобы развивать оптовую торговлю с Азербайджаном.

Среди проблем, препятствующих развитию сотрудничества, Юрий Лужков назвал высокие железнодорожные тарифы и таможенные пошлины. “С этим нужно бороться, эти вопросы необходимо решать на межгосударственном уровне. По возвращении в Москву я будут докладывать руководству правительства, Президенту о необходимости решения этих проблем. Все это - рабочие вопросы, все это решаемо. Завершая нашу встречу, мы - азербайджанская сторона, и московская выразили серьезную готовность к решению поставленных задач. Думаю, что нам будет сопутствовать успех. Я нахожусь под громадным впечатлением от встречи с Президентом Ильгамом Алиевым. Могу сказать, что Азербайджану повезло”, сказал мэр российской столицы.

Юрий Лужков поделился своими впечатлениями о современном облике Баку. “После моего последнего визита в Баку я увидел серьезные изменения в облике города в хорошую, добрую сторону. Город стал чище. Есть проблемы и я, как мэр, их вижу. Наша специализация заключается не в том, чтобы радоваться изменениям, которые на виду, а решать проблемы, которые помогают людям жить в наших городах. То, что город стал опрятнее, чище - это приятный факт, и это дается нелегко. В городе много строят. Новостройки уже берут в кольцо центр города и, я думаю, что они будут шагать по тем точкам, которые не являются исторической ценностью, украшением города, а город будет формироваться как современный город мирового уровня. Единственная моя рекомендация и мы обсуждали этот вопрос с Президентом Ильгамом Алиевым, мэром Баку - строить новое, но при этом не потерять колорит старинной прекрасной архитектуры Азербайджана, которой Баку всегда славился и которая любима бакинцами”.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

® Nar подарил новые книги Физулинской школе

Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностью

Обсуждены возможности сотрудничества между Азербайджаном и Чехией в рамках COP29

Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетов

Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничать

Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селами

Фарид Джафаров: В последние годы мы являемся свидетелями признания Азербайджана в мире пространством межкультурного диалога

Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичным

Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной Республикой

Министр иностранных дел Чехии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферах

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергии

Президент Ильхам Алиев: Мы рассматриваем наше председательство в COP29 как возможность внести собственный вклад в решение самых актуальных вопросов на глобальном уровне

Проходит конференция, совместно организованная Агентством интеллектуальной собственности и Общиной Западного Азербайджана - ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о мире

Ведущие музыканты Азербайджана выступят в Петербургской филармонии

По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларация

В Чехии проходит заседание начальников генеральных штабов стран V4

Президент Азербайджана: COP29 проложит путь к будущему сотрудничеству между тремя странами Южного Кавказа

Продолжается процесс регистрации на VI Всемирный форум по межкультурному диалогу – замминистра

Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризиса

Генпрокуратура России сообщила о возросшем риске совершения диверсий и терактов в стране

Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климата

Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением Армении

Замминистра: В рамках Всемирного форума по межкультурному диалогу планируется провести пленарное заседание с участием более 100 религиозных лидеров

Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественников

Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к Азербайджану

Ветеран БАМа Нурмамед Джавадов: Мы всегда чувствовали, что Азербайджан рядом с нами

Ветеран БАМа Юрий Вербицкий: Мы благодарны Гейдару Алиеву как руководителю

В танковых подразделениях проведены состязания ВИДЕО

УЕФА расширит заявки сборных на Евро-2024

Температура воздуха в столице Азербайджана прогреется до 29°, а в некоторых регионах – до 30° тепла

В Университете АДА проходит международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принимает участие Президент Ильхам Алиев БУДЕТ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализм

Ахит Гишлакаев: Гейдар Алиев сделал многое для строителей БАМа

Успех БГУ на крупнейшем в мире фестивале роботов: все 7 команд вуза стали победителями

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Между Азербайджаном и Албанией отменяется визовый режим для лиц, имеющих общегражданские паспорта

Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу слова

Почетный транспортный строитель России: Гейдар Алиев был настоящий боец, и все свое свободное время отдавал людям

Азербайджан и Турция будут сотрудничать в сфере ветеринарии

В Русском доме в Баку отметят Международный день танца

Кямран Иманов: Армяне преподносят пословицы азербайджанского народа в качестве своих

Готово ли чешское общество перейти на евро?

В Русском доме в Баку пройдет пасхальный базар

Кямран Иманов: Требуем, чтобы ЮНЕСКО в соответствии со своим Уставом держала под контролем выполнение обязательств также в отношении Азербайджана

В БГУ прошла IX научная конференция студентов «Ученые будущего»

Проходит очередное пленарное заседание Милли Меджлиса

® Инновации в банкоматах Банка ABB!

Российские СМИ продолжают освещать рабочий визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в эту страну

Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь»

Сообщение для СМИ службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Бакинский аэропорт за 10 лет обслужил более 36 миллионов пассажиров

В Гёранбое произошло землетрясение

Британский министр приветствовала прогресс в процессе делимитации границ между Азербайджаном и Арменией

Розничная выручка ЗАО AzerGold в первом квартале выросла на 8 процентов

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

В районах Азербайджана наблюдались дожди, в Шахдаге выпал мокрый снег – Фактическая погода

В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасы

Цены на нефть на мировых биржах изменились разнонаправленно

Стоимость азербайджанской нефти снизилась до 88 долларов

Всемирный день книги и авторского права

Представители мозговых центров мира вновь собираются в Азербайджане

Состоялась совместная встреча президентов Азербайджана и России с ветеранами и работниками железнодорожной отрасли по случаю 50-летия Байкало-Амурской магистрали ОБНОВЛЕНО - 2 ВИДЕО

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Россию

Джейхун Байрамов отбыл с официальным визитом в Чешскую Республику

Франк-Вальтер Штайнмайер – о вкладе турок в процветание Германии

Российский эксперт: Азербайджан является более значимым партнером для Москвы, чем Армения

Президент Ильхам Алиев: Фактор Гейдара Алиева всегда играл и будет играть важную роль в межгосударственных отношениях России и Азербайджана

Грузия приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией

Первый канал России о визите Президента Ильхама Алиева

В Дубае обсудят влияние инноваций на индустрию туризма

Президент Ильхам Алиев: Владимир Путин и Гейдар Алиев заложили основу дружественных, добрососедских отношений между Азербайджаном и Россией

Завотделом НХЦ имени Топчибашева рассказал, какие меры необходимо соблюдать, чтобы избавиться от язвенной болезни

Президент Ильхам Алиев: Мы гордимся, что азербайджанские специалисты принимали активное участие в строительстве БАМ

Экстремальные погодные условия обходятся Европе в миллиарды евро

Президент России: БАМ во многом определяет глобальную логистику на весь XXI век

Президент Владимир Путин: Гейдар Алиев сыграл особую, огромную роль в истории Байкало-Амурской магистрали

В Хельсинки обсуждались преступления геноцида и депортации западных азербайджанцев

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и России

Определился победитель мужского чемпионата Азербайджана по волейболу

Какие проблемы больше всего беспокоят мир в 2024 году?

Расширяется сотрудничество между Советом прессы Азербайджана и Союзом журналистов Узбекистана

Дмитрий Песков прокомментировал уход РМК из Карабаха

Forbes назвал главные сферы обогащения

В Киеве прошло мероприятие, посвященное прошедшему в 1913 году по инициативе студентов-азербайджанцев тайному собранию студентов-мусульман ВИДЕО

Геннадий Шмаль: Ветераны БАМа благодарны Гейдару Алиеву за помощь, которую он оказывал

Фактическая погода: В Огузе и Исмаиллы выпал град

Житель Джебраила намерен разводить в родном краю верблюдов

Сотрудничество между Азербайджаном и Китаем на взаимовыгодных началах: экономические, культурные и гуманитарные обмены – панельное заседание

Чемпионат Европы по боксу: азербайджанская спортсменка победила соперницу из Армении

В Германии пройдут соревнования, посвященные дню рождения великого лидера и 100-летию Нахчывана

Расширяется научное сотрудничество между Азербайджаном и Узбекистаном

Иордания приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией и усилия по демаркации границ

Российские СМИ широко освещают рабочий визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в эту страну

Председатель комитета парламента Грузии побывал в Милли Меджлисе

® Caspian Investment Forum Bishkek 2024 собрал предпринимателей из 10 стран

MEDİA призывает пользователей соцсетей быть ответственными

Объявлена программа I Форума издателей Азербайджана