Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

РЕГИОНЫ

МИНУВШИЙ ГОД БЫЛ УСПЕШНЫМ ДЛЯ ГЕЙЧАСКОГО РАЙОНА В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ

Как сообщает корреспондент АЗЕРТАДЖ, 14 февраля в Гейчайском районе состоялось расширенное совещание, посвященное состоянию работ, осуществленных в 2005 году в области ускорения социально-экономического развития района. Вначале участники совещания, в котором приняли участие руководители учреждений, предприятий и организаций, предприниматели, представители территориальных исполнительных властей, председатели муниципалитетов, аксакалы, возложили венки и цветы к величественному памятнику нашему выдающемуся руководителю Гейдару Алиеву, воздвигнутому в центре города.

На совещании с отчетным докладом выступил глава исполнительной власти Гейчайского района Назим Исмаилов, состоялись обсуждения. Было отмечено, что в районе немало сделано в области осуществления задач, вытекающих из Государственной программы социально-экономического регионов, по выполнению поручений и указаний Президента Ильхама Алиева, данных им в ходе его поездок в регионы, в том числе в Гейчай 7 июля прошлого года. Основное внимание было направлено на более эффективное использование мощного промышленного потенциала, обеспечение занятости населения с привлечением их к аграрному сектору, а также на улучшение жизни людей путем решения других социальных проблем.

В Гейчайском региональном филиале ООО «Азплодэкспорт», созданном на базе консервного завода, осуществлены работы по реконструкции более чем на пять миллиардов манатов, в результате чего завод превратился в мощное производственное предприятие. На Гейчайском молочном заводе производится продукция 26 наименований, которая уже способна конкурировать на мировых рынках. Продукция завода экспортируется в страны СНГ, а также в Германию и Израиль. Сданы в эксплуатацию ООО «Кирпич-сан ltd», построенные в промышленной зоне города за счет средств принадлежащее турецким деловым людям ООО «ATF», современный асфальтовый завод с производственной мощностью 45 тонн в час, камнерезная установка на территории села Джейирли с ежегодной производительностью 0,8 - 1 миллион кубометров, 2 новых каменных карьера по производству щебня и гравия. На Гейчайской швейной фабрике, работа которой возобновлена, около 200 рабочих и служащих работают на своих прежних местах. В настоящее время на фабрике идет подготовка для ввода действия второго швейного цеха.

В результате мер, осуществленных в области усиления промышленного потенциала, в минувшем году в районе произведено промышленной продукции на 25,9 миллиарда манатов, что на 7,3 миллиарда или на 39,2 процента больше по сравнению с предыдущим годом.

Было отмечено, что осуществленные меры оказали большую помощь в обеспечении занятости населения. В 2005 году в результате расширения и реконструкции действующих объектов, открытия новых производственных участков 1328 человек были обеспечены работой, в том числе 677 – обеспечены постоянными рабочими местами. В целом в связи с осуществлением Государственной программы в течение двух лет было открыто 3038 новых рабочих мест, в том числе 1785 постоянных.

На совещании подробно говорилось также о работе, проделанной в связи с осуществлением крупных проектов в области водоснабжения города Гейчая, защиты от селевых потоков, обеспечения ряда сельских населенных пунктов, посевных площадей хозяйственной водой.

Говоря об успехах, завоеванных в аграрном секторе, являющемся ведущей отраслью экономики района, было указано, что приватизация земли и имущества стала импульсом для развития предпринимательства в селе, изменила производственные отношения, правила управления отраслью. В результате были обеспечены интересы собственника, возросло производство сельскохозяйственной продукции.

В отчетном году в зерновом хозяйстве, одном из основных отраслей хозяйства, также были достигнуты высокие результаты. В 2005 году было собрано пшеницы на площади 11826 гектаров, ячменя - на площади 4264 гектара, произведено 41707 тонн зерна, что на 1115 тонн больше, чем в позапрошлом году.

Успешные результаты достигнуты также в области животноводства. Число голов скота, увеличившись на 421, достигло 45646, а число мелкого рогатого скота, увеличившись на 2454, достигло 56788. В течение года значительно возросло и производство хлопка и плодоовощной продукции.

Докладчик и выступившие, подчеркнув, что в отчетном году потенциальные возможности в деле дальнейшего развития аграрного сектора были недостаточно использованы, говорили о перспективах развития в дальнейшем хлопководства, шелководства, виноградарства, а также картофелеводства, являющегося нетрадиционной для района отраслью.

На совещание шел также обстоятельный разговор о работе, выполненной в области обеспечения населения электроэнергией и природным газом, мерах, осуществленных в области образования, здравоохранения, культуры, связи, строительства, благоустройства, а также о связанных с этим предстоящих неотложных задачах.

Говорилось и об успехах государственной молодежной политики, о том, что сделано в районе в прошлом году в этой сфере, о заботе о беженцах и вынужденных переселенцах.

Участники совещания вспомнили слова из выступления Президента Ильхама Алиева на встрече с общественностью района в Гейчае 7 июля прошлого года: «Я чрезвычайно рад, сказал он, что Гейчай очень интенсивно развивается, деятельность предприятий, с которыми я сегодня ознакомился здесь, произвела на меня очень хорошее впечатление. Я рад, что в Гейчае проводятся обширные созидательные работы, работы по благоустройству, открываются новые рабочие места, сдаются в эксплуатацию новые предприятия. Город благоустраивается, становится краше, закладываются новые парки, повышается внимание к людям».

После приведения этой цитаты было подчеркнуто, что эта высокая оценка, данная Президентом страны, возлагает на каждого гейчайца еще большую ответственность, призывая их внести весомый вклад в прогресс всей нашей страны.

На совещании выступили заведующий отделом Администрации Президента Сулейман Исмаилов, председатель постоянной комиссии Милли Меджлиса по вопросам науки и образования Шамсаддин Гаджиев.

От имени участников совещания было принято обращение к Президенту Азербайджана Ильхама Алиева.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов

Второе заседание председателей комитетов парламентов тюркских государств пройдет в Турции

В Международный паралимпийский комитет направлено обращение об участии азербайджанского пловца в летней Олимпиаде - ЭКСКЛЮЗИВ

® Пусть время с Birbank Biznes работает на вас

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации

Венгерские компании примут участие в восстановлении Карабаха

На мировых биржах цены на нефть повысились

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Мозаичное наследие Азербайджана: символы и сюжеты

Азербайджанская нефть подорожала

Ясеми Озтюрк: После Карабахской победы отношения между нашими странами стали более динамичными

В АГУНП в преддверии COP29 начала работу международная конференция

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Министр: Сотрудничество с Азербайджаном служит повышению энергетической безопасности Венгрии

Первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

В Казахстане поддерживают сотрудничество стран ОТГ в космической сфере

В Баку проходит научная конференция, посвященная 101-й годовщине со дня рождения академика Зарифы Алиевой и «Году солидарности во имя зеленого мира»

Участники первого заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

В Баку прошел концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи»

Граждане Азербайджана смогут посещать Лачин на личных автомобилях

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человека

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Министр: Торговый оборот между Азербайджаном и Венгрией увеличился на 40 процентов

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Инам Керимов: Судебно-правовые реформы в Азербайджане всегда были в центре внимания государства

В БГУ прошел тренинг «Роль молодежи в переходном периоде на зеленую энергию»

Глава Азеркосмоса проинформировал участников международной конференции о приоритетах страны в космической сфере

Министр труда и социальной защиты населения встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии

Азербайджанский гимнаст вышел в финал Кубка мира

Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения 

В Агентстве DOST прошла встреча с делегацией Кении

Находящийся с государственным визитом в Азербайджане Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район ВИДЕО

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом Азербайджана по работе с диаспорой и Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО-2

Президиум COP29 начал прием заявок на организацию страновых павильонов

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человека

Встреча Левой партии в Стокгольме подверглась нападению

Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

Российский актер Сергей Кемпо о фильме «Нюрнберг», выборе ролей и Баку

Еще один азербайджанский парапловец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»

Государственный прием в честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət

Обсуждено азербайджано-алжирское энергетическое сотрудничество

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку  ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров почтил память шехидов в Баку

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения

Спецпредставитель Президента: В настоящее время в Джебраиле ведется работа по восстановлению 109 кяхризов

В рамках Межправительственной стипендиальной программы реализуется стипендиальная программа по образованию в Казахстане

Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари»

Федерации волейбола Азербайджана и Грузии расширяют сотрудничество

В БГУ отметили Всемирный день книги и авторского права

Спутники тюркских государств можно использовать во благо всех стран ОТГ

Самолет французской авиакомпании совершил экстренную посадку в бакинском аэропорту

® Bakcell приглашает всю страну на концерт на бульваре

Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии

Член Президиума Боснии и Герцеговины приглашена к участию в COP29

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков дал интервью радио ВВС

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания болгарских СМИ

«Быть или быть?», или Как Джакомо Казанова оказался в Азербайджане

Состоялось заседание азербайджано-венгерской энергетической рабочей группы

Эрдоган призвал к отказу от ограничений в оборонной сфере

Члены Конгресса США проинформированы об азербайджано-армянском мирном процессе

Еврокомиссия выделила еще один транш Украине на 1,5 млрд евро

Азербайджанский гребец завоевал две медали в Турции

Глава Азеркосмоса подчеркнул значимость спутников для развития аграрного сектора страны

® Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank Biznes

Спецпредставитель: К 2026 году 40 тысяч человек будут переселены в Джебраил, Губадлы и Зангилан ВИДЕО

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

Узбекские журналисты побывали в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы

Погода будет преимущественно без осадков

Команды БГУ, победители Robotex Turkey, вернулись в Баку