Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

МОЛОДЕЖЬ СТРАН-ЧЛЕНОВ ОИК ДОЛЖНА АКТИВНО УЧАСТВОВАТЬ В ИДУЩИХ В МИРЕ ПРОГРЕССИВНЫХ ПРОЦЕССАХ
РЕЧЬ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМА АЛИЕВА НА ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ ПОСТОЯННОГО ШТАБА МОЛОДЕЖНОГО ФОРУМА «ЗА ДИАЛОГ И СОТРУДНИЧЕСТВО» ОРГАНИЗАЦИИ ИСЛАМСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

-Уважаемый председатель Великого Национального Собрания Турции!

Уважаемые премьер-министры!

Дорогие гости, дамы и господа!

Прежде всего, мне хочется выразить моему брату, премьер-министру Турции Реджепу Тайибу Эрдогану глубокую признательность за приглашение на церемонию открытия Молодежного форума. Я испытываю чувство огромного удовлетворения в связи с тем, что вновь нахожусь в родной Турции.

Направляясь сюда, я вспомнил аналогичную церемонию, состоявшуюся в Турции полтора месяца назад. Тогда в Стамбуле, в проливе, а затем – в Джейхане мы вместе отмечали сдачу в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Сегодня же мы присутствуем на церемонии открытия Молодежного форума Организации Исламская Конференция. Возможно, между двумя этими событиями нет непосредственной связи. Однако я считаю, что произошедшие в течение короткого промежутка времени два события имеют очень большое символическое значение.

Начало функционирования нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан еще более укрепит нашу экономическую мощь, наши позиции в регионе. Еще теснее свяжет нас друг с другом, в результате чего возрастет экономический и политический вес наших стран. Успешная деятельность Молодежного форума Организации Исламская Конференция в то же время сделает еще более прочными наши позиции в гуманитарной сфере. Не секрет, что крепкая экономика, мощный потенциал являются основным условием, прочной основой для осуществления любого дела. Опираясь на эту прекрасную, прочную основу, мы должны превратить материальные ценности в человеческие. С этой точки зрения начало деятельности Молодежного форума Организации Исламская Конференция представляет огромное значение и, я считаю, является одним из весьма значимых событий, произошедших в мусульманском мире за последние годы.

Организация очень успешно начала свою деятельность. За короткое время нашли решение все организационные вопросы, и Молодежный форум уже приступил к активной работе. Сегодня здесь достаточно говорилось о деятельности и дальнейших планах форума. Имеются прекрасные программы, планы. Я не сомневаюсь, что все они будут претворены в жизнь. Вместе с тем, хочу отметить, что совместная деятельность мусульманской молодежи – это вопрос, имеющий огромное значение и для нашего будущего.

Молодежь составляет большую часть населения стран-членов Организации Исламская Конференция. Молодежь – это наиболее активный слой общества, это большая сила. Нынешние контакты молодежи наших стран, конечно же, в дальнейшем поднимут нашу деятельность на еще более высокую ступень, внесут чрезвычайно важный вклад в укрепление исламской солидарности. Мы должны преподносить себя миру еще шире, такими, какие мы есть. В некоторых случаях в мире формируются совершенно ложные и, могу сказать, опасные представления об исламских странах и исламской религии. Мы видим, что такие попытки совершаются иногда умышленно, а в некоторых случаях – по незнанию. Но это факт. Мы должны преподносить себя, демонстрировать всему миру, что Ислам – это религия мира. Ислам никогда нельзя отождествлять с террором. Мы сами подверглись террору.

В начале 1990-х годов армянские террористические организации совершили в Азербайджане свыше 30 террористических актов, в результате которых погибло более 2 тысяч невинных людей. На протяжении многих лет Азербайджан подвергается агрессии со стороны Армении. На оккупированных землях разрушены все наши исторические памятники. Стерты с лица земли наши мечети, школы, исторические здания. Нарушена территориальная целостность Азербайджана. В результате агрессии против Азербайджана под оккупацией остаются 20 процентов наших земель, а из-за политики этнической чистки более 1 миллиона азербайджанцев оказалось в положении беженцев и переселенцев. Все это - реальность, факты. Мы всегда были стороной, подвергавшейся террору. Мы хотим восстановить справедливость. Хотим восстановить территориальную целостность нашей страны и добьемся этого. Так как международно-правовые нормы, правда и справедливость на нашей стороне. Мы должны стать еще активнее, используя политические, экономические, дипломатические и все другие возможности восстановить справедливость. Роль молодежи в этом деле велика.

С чувством глубокого удовлетворения я хочу отметить, что за короткое время по инициативе Молодежного форума вышла из печати книга о карабахском конфликте, которая впервые была переведена на арабский язык. То есть, это свидетельствует о том, что деятельность форума уже приносит практические результаты. Это достойно самой высокой оценки. В целом, становление, просвещение молодежи – чрезвычайно значимый вопрос для всего исламского мира. Наша молодежь должна принимать активное участие во всех протекающих в мире процессах. Активно участвовать во всех прогрессивных начинаниях. Получать хорошее образование, хорошо учиться. Осваивать все существующие новые технологии.

Мы в Азербайджане уделяем этому вопросу большое внимание. Во всех наших средних школах создаются компьютерные классы, которые напрямую подключаются к Интернету с тем, чтобы наша молодежь, наши дети отслеживали все протекающие в мире процессы, стали участниками этих процессов. Мы должны играть важную роль в формировании нового, сильного молодого поколения, сделать очень многое. В этом плане, с одной стороны, - образование, с другой, – спорт, здоровье, здоровый образ жизни, а с третьей, – активность молодежи, ее активное участие в общественно-политической жизни - все это укрепит наши страны, еще более усилит солидарность стран-членов Организации Исламская Конференция.

Через некоторое время нынешние молодые люди придут на руководящие посты в наших странах, станут управлять ими. От их деятельности будет зависеть судьба наших стран. Очень важно, чтобы наша молодежь была грамотной, современной, обладала знаниями, но в то же время была привержена всем национальным и религиозным ценностям, росла в духе патриотизма, чтобы и в будущем наши страны развивались и укреплялись.

Я приветствую создание форума. Расцениваю это как очень большое событие и уверен, что все, что будет сделано благодаря деятельности форума, еще теснее сплотит нас, приведет к укреплению Организации Исламская Конференция в целом.

Азербайджан - весьма активный член Организации Исламская Конференция. Недавно мы провели в Баку заседание министров иностранных дел стран-членов организации. А через несколько дней в Баку соберутся министры туризма стран-членов ОИК. Словом, я считаю, что наша деятельность в данном направлении очень значима, мы стремимся, чтобы наши страны постоянно были в тесном контакте друг с другом. Наши политические связи - на очень высоком уровне. Чрезвычайно важно, чтобы наши страны еще теснее сотрудничали друг с другом и в экономической сфере.

Дорогие друзья, я уверен, что благодаря деятельности Молодежного форума будут осуществлены огромные дела, достигнуты крупные результаты. Сегодня мы благословляем эту деятельность, демонстрируем свою поддержку. Мне бы хотелось, чтобы эта поддержка в то же время позитивно повлияла на процесс становления форума. С этой целью Азербайджанское государство приняло решение о перечислении в его бюджет 100 тысяч долларов. Уверен, что этот небольшой вклад создаст благоприятную почву для того, чтобы ваша работа шла еще лучше. Конечно, в дальнейшем все наши страны будут активно участвовать в укреплении материально-технической базы форума.

Я еще раз сердечно поздравляю всех вас с этим знаменательным событием. Выражаю свою любовь и уважение к братскому турецкому народу. Спасибо.

(Речь главы нашего государства была выслушана с большим вниманием и встречена аплодисментами).

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

С 15 по 19 апреля в нашей стране будет проведен эпизоотологический мониторинг птичьего гриппа

В Баку состоится VI Всемирный форум по межкультурному диалогу

В Telegram появятся новые функции

Подготовка к муниципальным выборам завершена – глава Высшей избирательной комиссии Турции

Из-за засухи Марокко придется импортировать значительные объемы зерна

В Молодежной библиотеке отметили 125-летие выдающегося драматурга Джафара Джаббарлы

Доклад ООН: водный кризис – угроза безопасности во всем мире

Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу

У кого в Германии больше размер пенсии?

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ

Тюрьма Хоа Ло — свидетель французских преступлений во Вьетнаме

Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию

В Физули еще 35 семей получили ключи от квартир - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обнародована дата следующего пленарного заседания Милли Меджлиса

На четвертый конкурс «Восхождение» зарегистрировалось более 14 тыс. участников

В филармонии в рамках проекта «Музыка в музее» состоялся очередной концерт

Армения запретила трансляцию передач Владимира Соловьева

В результате крушения автобуса в ЮАР погибло более 40 человек

Дефицит торгового баланса Турции в феврале снизился

Общий объем помощи США Украине превысил 113 млрд долларов

Экстремальная засуха в Барселоне

В Кембридже демонтируют статую принца Филиппа

Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»

Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США тему войны в Украине и борьбы с терроризмом

Состоялось заседание комиссии по реализации проектов в области использования возобновляемых источников энергии

В Южной Корее надеются, что новое скоростное железнодорожное сообщение поможет повысить рождаемость

В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения

Водородный поезд из Швейцарии установил рекорд

Азербайджанские гимнасты примут участие в Кубке мира

ЦБА: На долю нефтегазового сектора в прошлом году пришлось 25,9 млрд долларов экспорта

Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцев

Турнир «Большого шлема»: Трое дзюдоистов Азербайджана вступают в бой

Милли Меджлис начал обсуждение 21 вопроса

В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетом

Азербайджан принял участие в конференции «Весенние встречи» Международной федерации астронавтики

Турецкий министр: В зоне землетрясений строится 300 тыс. объектов

В Азербайджане начнет функционировать первый социальный телеканал

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачи

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 89 долларов

Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовались

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

На китайском телеканале Phoenix показана специальная передача, посвященная Азербайджану ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана ВИДЕО

Завершена проверка показаний на месте теракта в «Крокус Сити Холле»

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции ВИДЕО

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление