Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Манчестер Сити и Ливерпуль в заочном противостоянии выясняли, кто станет чемпионом Англии 2021/22

Манчестер Сити и Ливерпуль в заочном противостоянии выясняли, кто станет чемпионом Англии 2021/22

Баку, 23 мая, АЗЕРТАДЖ

Оба претендента на чемпионскую корону АПЛ проводили свои матчи дома против немотивированных соперников, не решавших серьезных турнирных задач. Перед последним туром "горожане" опережали мерсисайдцев на 1 пункт.

Три интриги в финальный день АПЛ – какова вероятность, что Зинченко возьмет чемпионство.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Ман Сити, чтобы не зависеть от матча Ливерпуля, было достаточно обыграть Астон Виллу, а вот команде Клоппа, кроме победы над "вулвз", нужно было надеяться на потерю очков "горожанами". В случае одинакового количества очков (поражение Сити и ничья на Энфилде) преимущество получала команда Гвардиолы, у которой была лучшая разница голов, чем у мерсисайдцев.

В Ливерпуле на бирмингемцев возлагали серьезные надежды – вернее, на бывших лидеров мерсисайдцев в лицах Стивена Джеррарда и Филиппе Коутиньо. Экс-звезды Ливерпуля могли принести титул команде Юргена Клоппа, отобрав очки у Сити на Этихаде – тогда победа Ливерпуля открывала ему путь к чемпионству.

Зинченко остался в запасе – Клопп тоже удивил

Хосеп Гвардиола довольно неожиданно решил оставить украинца в резерве, хотя тот отыграл полностью в 4-х из последних 5-ти матчей чемпионата, а в игре с Ньюкаслом записал в свой актив голевой пас. На его позиции вышел Жоау Канселу. Также в старте появился Фернандиньо, для которого этот матч являлся последним в составе Манчестер Сити.

Некоторые сюрпризы были и от Клоппа – Юрген не выпустил с первых минут ван Дейка и Салаха, оставив обоих на скамейке. Очевидно, что тренер решил поберечь травмировавшихся в победном финале Кубка Англии лидеров на куда более значимый матч – 28 мая Ливерпуль сыграет в финале Лиги чемпионов против Реала.

Ливерпуль дал фору с самого начала, пропустив быстрый гол

Пока Сити на Этихаде начал постепенно давить на ворота Виллы, Ливерпуль в параллельном матче быстро пропустил. Уже на 3-й минуте грубо ошибся Конате, потеряв позицию, после чего Хименес прострелил на Педру Нету, а тот поразил пустой угол. Очень быстро все пошло по сценарию "горожан".

Подопечные Гвардиолы не ждали подарков от Вулверхэмптона, а пытались забить сами. Это едва не сделал Жезус, в которого попал Ольсен, выбивая мяч. Повезло бирмингемцам. Так же, как повезло Вулверхэмптону примерно в то же время на Энфилде – Диас не реализовал выход один на один с Жозе Са, проиграв дуэль португальскому киперу.

Ближе к середине первого тайма Ман Сити успокоил игру. Ливерпуль же активно шел вперед, пытаясь отыграться, но в одной из контратак чуть не пропустил во второй раз – Дендонкер после паса Нету немного не попал в ближний угол. Чувствовалось отсутствие ван Дейка – дуэт Конате/Матип совсем не поражал надежностью.

Команда Клоппа добилась своего, Вилла шокирует Сити

Давление Ливерпуля таки принесло результат на 24-й минуте. Конате отдал вертикальный пас на Алькантару, тот эффектно продлил на Мане. Садио показал Диасу, как реализовывать выходы на вратаря – 1:1 на Энфилде и начальные нули в Манчестере.

Такое развитие событий все еще устраивало Гвардиолу и его команду. Сити откровенно не торопился атаковать, но и подопечные Джеррарда совсем не беспокоили Эдерсона. До 37-й минуты, когда первый же удар по воротах Ман Сити стал голевым. Мэтти Кэш ударом головой завершил быструю хрестоматийную атаку "вилланов", замкнув подачу Диня с левого фланга.

Эти результаты все еще делали Сити чемпионом, но уже на грани – только разница голов давала преимущество команде из Манчестера, которая провела очень слабый первый тайм, но благодаря Вулверхэмптону все еще являлась лидером АПЛ. Роскошный сценарий для нейтральных фанатов и очень нервный для всех причастных к Ливерпулю и Ман Сити – судьба титула решалась в последние 45 минут.

Зинченко вышел спасать ситуацию – волевое решение Пепа

Гвардиола осознал свою ошибку и выпустил украинца сразу после перерыва вместо Фернандиньо, который провел слабый тайм. Это были последние 45 минут бразильского ветерана в футболке Ман Сити. После появы Александра Канселу переместился на правый фланг обороны, Стоунз ушел в центр.

Уже на третьей минуте пребывания на поле Зинченко пасом на Фодена начал острую атаку "горожан", которую неточным ударом завершил де Брюйне – лучший игрок АПЛ сезона 2021/22. Снова классные действия от Александра, который качнул защитника и прострелил на Мареза – тот не смог пробить. Хороший выход украинца в игру и совсем другой старт от Сити, чем то, что было до перерыва. Тем временем на Энфилде Мане вывел Ливерпуль вперед, но VAR зафиксировал офсайд у сенегальца.

Ман Сити ходил по лезвию ножа. Увлекшись атаками, хозяева едва не пропустили во второй раз. Уоткинс после выбивания Ольсена убежал от Ляпорта, но не забил после выхода один на один!

Коутиньо дарит Клоппу шанс, но Сити делает чудо – голевой пас Зинченко

В перерыве тренер Ливерпуля вынужден был снимать Алькантару из-за проблем со здоровьем. Неприятные новости за 5 дней до финала Лиги чемпионов с Реалом. По ходу второго тайма Клопп бросил в бой и Салаха, но пробить Радди – второго кипера "вулвз", тоже вышедшего в перерыве, не удавалось.

Тем временем Филиппе Коутиньо удвоил преимущество Астон Виллы! Бразилец качнул Диаша и пробил в ближний угол ворот Эдерсона! 0:2 на Этихаде – Ливерпулю нужно было забивать "волкам".

Но забил Ман Сити. Вышедший на замену Гюндоган головой замкнул подачу Стерлинга. Что было дальше – войдет в историю. Команда Гвардиолы перевернула игру за каких-то 5 минут. Сначала Зинченко с левого фланга отдал на Родри, который из-за пределов штрафной поразил нижний угол. Четвертый ассист украинца в АПЛ 2021/22!

Прошло еще несколько мгновений, как Этихад уже радовался. Гюндоган оформил дубль, замкнув прострел де Брюйне на дальней стенке. Невероятный чемпионский характер Сити, 3:2, и команда Гвардиолы уже не зависела от игры Ливерпуля.

На Энфилде Салах и Робертсон таки принесли победу Ливерпулю, но это уже не имело никакого значения. Последний тур АПЛ подарил фантастическую драму, завершившуюся в пользу Манчестер Сити. "Горожане" в восьмой раз в истории стали чемпионами Англии, из них в шестой раз – за последние 10 лет.

Для Зинченко этот титул чемпиона АПЛ стал 4-м в карьере. Всего в сезоне 2021/22 украинец сыграл в чемпионате 15 поединков и отдал 4 ассиста – лучший показатель результативности Зинченко в Англии.

Приятно, что чемпионский матч Александр отыграл на очень солидном уровне. Кроме голевого паса, он выиграл все единоборства, в которых участвовал, отдал две ключевые передачи, ни разу не потерял мяч в дриблинге. С его появлением левый левый фланг Сити серьезно прибавил. Сегодняшняя удачная игра Зинченко стала одной из причин камбэка Сити. Украинец, хоть и не был главным героем матча (им, несомненно, стал Гюндоган), но отведенное ему время провел на очень высоком уровне. Такой Зинченко сборной Украины очень нужен.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики

Выдающийся писатель, ученый и педагог

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовки

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в мае 2024 года

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине  ОБНОВЛЕНО

В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

Бывшая вынужденная переселенка: Я счастлива вернуться в Физули

В Бакинском госуниверситете пройдет Фестиваль карьеры

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

Мастера кукольного искусства из Азербайджана участвуют в международном фестивале в Турции

Обсуждено сотрудничество между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Бывший хакер и сотрудник Apple запустили стартап для защиты iPhone и Mac

В Бакинской высшей школе нефти увеличен прием на специальности MBA

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

На афинском стадионе олимпийский огонь передадут организаторам летних Игр-2024 в Париже

Цена нефти марки «Азери Лайт» снизилась

На мировых биржах цены на нефть выросли

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Азербайджанской писательнице вручена памятная медаль Чингиза Айтматова

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отправилась с официальным визитом в Монтенегро

В столице Азербайджана прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств ОБНОВЛЕНО

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество

Состоится международная научно-практическая конференция, приуроченная к 101-летию академика Зарифы Алиевой

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном

Милли Меджлис выразил отношение к предвзятой резолюции Европейского парламента

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Фестиваль келагаи пройдет в Баку

® Лидеры индустрии обсудят в Баку ключевые цифровые тренды в рамках GSMA M360 Eurasia 2024

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

® Kapital Bank принял участие в первой деловой поездке банковской миссии Азербайджана в США

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой встретился с Шапуром Ансари

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов

Второе заседание председателей комитетов парламентов тюркских государств пройдет в Турции

В Международный паралимпийский комитет направлено обращение об участии азербайджанского пловца в летней Олимпиаде - ЭКСКЛЮЗИВ

® Пусть время с Birbank Biznes работает на вас

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации

Венгерские компании примут участие в восстановлении Карабаха

На мировых биржах цены на нефть повысились

Мозаичное наследие Азербайджана: символы и сюжеты

Азербайджанская нефть подорожала

Ясеми Озтюрк: После Карабахской победы отношения между нашими странами стали более динамичными

В АГУНП в преддверии COP29 начала работу международная конференция

Министр: Сотрудничество с Азербайджаном служит повышению энергетической безопасности Венгрии

В Казахстане поддерживают сотрудничество стран ОТГ в космической сфере

В Баку проходит научная конференция, посвященная 101-й годовщине со дня рождения академика Зарифы Алиевой и «Году солидарности во имя зеленого мира»