Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

«Манчестер Сити» расправился с «Ливерпулем» на Энфилде

Баку, 8 февраля, АЗЕРТАДЖ

Особым шармом на протяжении последних нескольких сезонов обладают поединки между Ливерпулем и Манчестер Сити, ведь именно в подобных ситуациях удается понаблюдать за плодами работы двух культовых тренеров современности — Юргена Клоппа и Хосепа Гвардиолы. Тем более подобное зрелище становится привлекательным для болельщика, когда философский интерес удается подкрепить еще и возможностью существенно повысить шансы для одной из команд завоевать какой-нибудь трофей.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, в контексте отчетной встрече речь шла исключительно о баталиях в рамках английской Премьер-лиги, где, по состоянию на момент начала 23-го тура, Манчестер Сити удерживал уверенное лидерство в турнирной таблице. Еще сравнительно недавно в схожей ситуации находились и действующие чемпионы страны, однако "красные" своими неудачными выступлениями в конечном итоге организовали для себя вылет из лидирующей тройки.

"Горожане" демонстрировали предельно возможные результаты в последних 13-и матчах со своим участием, однако именно игра на столь нефартовом для них Энфилде (14 побед за почти 130 летнюю историю противостояний) имела особое значение. Некоторые эксперты не особо стеснялись, называя именно отчетную встречу возможной ключевой в борьбе за чемпионский титул в текущем сезоне. Не верить им поводов не было — перспектива образования отрыва в десять очков, с учетом приближающейся Лиги чемпионов УЕФА, была бы весомым фактором преимущества Сити.

Как и полагается поединкам с подобным статусом, команды не стали обострять игру с первых минут. Перемещаясь по полю плотными группами, оппоненты практически не оставляли пространства для выхода соперников в свободные зоны, поэтому внушительный промежуток времени мы просто наблюдали за тем, как мяч поочередно менял своих владельцев. Что-то похожее на явную игру первыми сумели продемонстрировать хозяева поля. Александер-Арнольд получил мяч в правом фланге, убрал на ложном движении украинца Александра Зинченко, после чего подал в зону перед вратарской на Мане, но Садио головой метров с шести до ворот умудрился пробить над перекладиной.

Следующего момента пришлось ждать не так уж и долго. И вновь акцент во внимании был смещен на штрафную Эдерсона, а самому голкиперу пришлось потрудиться для отражения плотного удара под перекладину от Фирмино со входа в центр чужих владений. В свою очередь, Сити сумел полноценно выйти в атаку лишь на 36-й минуте. Но! Как эффективно это получилось сделать у коллектива Гвардиолы! Стерлинг в левом фланге сумел пробросить мяч мимо Трента и Тиаго, после чего Фабиньо был вынужден его сбивать. Вот только с пенальти у Гюндогана возникли большие проблемы — удар над перекладиной у левого верхнего угла.

Нервным, насыщенным и привлекательным получился первый тайм поединка, а тем зрителям, кому не хватало голов, была уготовлена вторая половина матча. Начал ее с результативного удара тот игрок, который испытал проблемы с завершением последним из присутствующих на поле до перерыва — Илкай Гюндоган. Стерлинг тонко подключил Фодена в левом фланге чужой штрафной, после чего удар низом от Фила был вынужден отражать Алиссон, но сделал это прямиком на ногу немцу.

"Горожане" не долго чувствовали свое превосходство над соперником. Джонс заставил понервничать оборону Сити, когда ударом из левой половины штрафной заставил мяч разминуться с дальней штангой, после чего, на 62-й минуте грубую ошибку при перехвате заброса в левый фланг собственной штрафной допустил Рубен Диаш. Салах подкараулил отскок, но сильно отпустил от себя мяч, однако вовремя почувствовал руку соперника у себя на корпусе, и упал. Достаточно картинно, но эффективно для того, чтобы заработать пенальти, который сам египтянин и реализовал — удар чуть левее от центра ворот.

Напрасно Ливерпуль постарался сыграть на удержание счета в дальнейшем. Гости получили необходимую им инициативу в контроле, параллельно поджимая качественным прессингом, что привело к абсолютно провальным действиям голкипера Алиссона Беккера на 73-й и 76-й минутах соответственно. Бразильский вратарь и его соотечественник Фабиньо в первой ситуации подарили мяч Зинченко в центре поля, после чего Сити вышел в контратаку через правый фланг, которую увенчал прострел Фодена на пустые для Гюндогана.

И уже вскоре, Алиссон просто отдал мяч Бернарду Силве в левом фланге своей штрафной, за что получил переброс от португальца с острого угла, а Стерлинг помог мячу пересечь линию ворот. Уже через семь минут коллектив Гвардиолы окончательно приговорил соперников к поражению — Фоден разобрался с Робертсоном в правом фланге чужой штрафной, после чего всадил мяч над перчатками Алиссона под перекладину с острого угла. Сил на хотя бы еще один гол в ответ у "красных" попросту не было. Историческая победа "горожан" на Энфилде.

В следующем туре Ливерпуль сыграет в гостях у Лестера, а Манчестер Сити на своем поле будет принимать лондонский Тоттенхэм.

23-й тур английской Премьер-лиги содержал в своем графике противостояние с громкой вывеской Ливерпуль — Манчестер Сити, поэтому основное внимание, что естественно, было сфокусировано вокруг коллективов Юргена Клоппа и Хосепа Гвардиолы. Однако неблагоразумно было бы при этом забывать об остальных девяти парах команд в отчетный уик-энд, среди которых особняком стояла игра на Олд Траффорд между Манчестер Юнайтед и Эвертоном.

Подопечные Оле-Гуннара Солскьяера внушительный период времени были лидером турнирной таблицы, однако изнурительный "пандемический" сезон, рано или поздно, должен был ударить по коллективу норвежского специалиста, который все еще не окреп в новой для себя роли прямого претендента на завоевание чемпионского титула. В итоге, уже даже успело сформироваться небольшое отставание от Манчестер Сити, поэтому главной целью "Красных дьяволов" была победа над соперником по отчетной встрече.

Однако Эвертон был не из робкого десятка. Команда Карло Анчелотти начинала сезон в очень смелом стиле, но постепенно опустилась в турнирной таблице туда, где и привыкла находиться в последние года. Лишь в предыдущих турах результаты "ирисок" начали отличаться хоть какой-нибудь закономерностью, что позволяло им ехать на Олд Траффорд с определенным багажом уверенности в собственных силах. Откуда они ее точно почерпнуть не могли, так это из предыдущих встреч в рамках текущего футбольного года — две победы Юнайтед с преимуществом в два мяча (3:1 в чемпионате и 2:0 в Кубке лиги).

Коллектив Солскьяера провел феноменально уверенный первый тайм. Манчестер Юнайтед попросту раскатал своих соперников, уже до перерыва обеспечив два образцовых взятия ворот. Первым выстрелил головой Эдинсон Кавани, когда на 24-й минуте завершил подачу Рашфорда с правого фланга на дальнюю штангу. И уже непосредственно перед перерывом, Бруну Фернандеш опустил удар по навесной траектории со входа в правый фланг штрафной прямиком за шиворот Ольсону.

Весь парадокс заключается в том, что эти два забитых мяча и были лучшими моментами хозяев поля до перерыва. Эвертон столкнулся с банальной невозможностью покинуть пределы своей половины поля, попав под прессинг соперников от центральной линии. Гостям приходилось отбиваться от фланговых подач Юнайтед, они справлялись с этой задачей, по большей степени, но два своих гола команда Солскьяера все равно сумела извлечь до ухода на перерыв.

Сразу после возвращения на поле из подтрибунных помещений, Карло Анчелотти сумел настроить свою команду на нужный лад. "Ириски" почувствовали, что соперник не является неуязвимым еще в конце первого тайма, когда Калверт-Люина отделила от гола во время выхода один на один с де Хеа лишь точность завершающего удара под правую штангу.

Выстрел дуплетом гостям удался в промежутке с 49-й по 52-ю минуты, когда Калверт-Льюин вновь убежал в контратаку под быстрый пас в чужую штрафную, после чего с его прострелом не сумел совладать де Хеа, а Дукуре расстрелял ворота с близкой дистанции. Второй пропущенный мяч также можно было списать на огрехи обороны Юнайтед. У того-таки Дукуре было достаточно времени при получении мяча в правом фланге штрафной для совершения выверенного паса под удар Хамесу Родригесу.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

По случаю дня рождения великого лидера Гейдара Алиева в Лондоне проведено мероприятие

В ЮНЕСКО отметили 101-ю годовщину со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева

Виталий Жакот: Гейдар Алиев – основоположник и архитектор азербайджано-молдавских отношений

В Службе госбезопасности состоялось мероприятие по случаю 101-й годовщины со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева

В Польше отметили 101-ю годовщину со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева

По случаю 101-й годовщины со дня рождения великого лидера в Нахчыване открылась фотовыставка «Волшебный Ордубад»

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии малых гидроэлектростанций в Лачине

Президент COP29 посетил штаб-квартиру COMSATS в Пакистане

В Кыргызстане проведено мероприятие по случаю 101-й годовщины со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева

Президент Ильхам Алиев встретился с жителями, переселившимися в село Сус Лачинского района, принял участие в открытии малых гидроэлектростанций ОБНОВЛЕНО

В Нью-Йорке прошел шахматный турнир, приуроченный к годовщине со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева

Открытие первого жилого комплекса в Шуше и встреча с первыми жителями, переселившимися в город ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Минске почтили светлую память великого лидера Гейдара Алиева

В Азербайджане стартовала экологическая кампания «За зеленое будущее»

Премьер-министр Пакистана приглашен на COP29

Состоялось ознакомление с работой Агдамского промышленного парка

Религиозные деятели почтили память великого лидера

Коллектив АЗЕРТАДЖ с глубоким уважением почтил память общенационального лидера Гейдара Алиева ВИДЕО

Гитара Принса будет выставлена на аукцион

Пакет социальной поддержки семей шехидов и участников войны охватил 128 тысяч человек, им оказано 344 тысячи услуг

Президент Ильхам Алиев заложил фундамент поселка Туршсу Шушинского района ОБНОВЛЕНО

Президент Ильхам Алиев ознакомился с работами, проводимыми на автомобильной дороге Ханкенди-Шуша-Лачин ОБНОВЛЕНО

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии после реставрации мечети Мамайы ОБНОВЛЕНО

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Южной Корее

Ознакомление с реставрационными работами в мечети Ашагы Говхар Ага в Шуше ОБНОВЛЕНО

В Ташкенте организована церемония по случаю дня рождения великого лидера Гейдара Алиева

Разлив реки Кура вызвал ряд последствий в Газахе

В Шуше после реставрации состоялось открытие бани Ширин су ОБНОВЛЕНО

Политический курс общенационального лидера успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым и в армейском строительстве

В Будапеште почтили светлую память общенационального лидера Гейдара Алиева

Лорин открывает временный бутик в Мальмё

Коллектив Министерства цифрового развития и транспорта посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева

Панафриканский альянс за климатическую справедливость высоко ценит лидерство Азербайджана в области глобальной климатической деятельности

Пограничники Азербайджана успешно реализуют национальную пограничную стратегию, определенную великим лидером

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с реставрационными работами в доме-музее Узеира Гаджибейли в Шуше ОБНОВЛЕНО

Память великого лидера Гейдара Алиева почтили в Туркменистане

Президент Пакистана принял Мухтара Бабаева

Уполномоченный по правам человека Сабина Алиева и коллектив Аппарата омбудсмена почтили память общенационального лидера

Азербайджан на Олимпиаде впервые будут представлять два бадминтониста

Ознакомление с реставрационными работами, проводимыми в мечети Чёль Гала в Шуше ОБНОВЛЕНО

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии закладки фундамента третьего жилого комплекса в Шуше ОБНОВЛЕНО

Завершились Открытый чемпионат Баку и первенство столицы по спортивной гимнастике

Коллектив ЗАО AzerGold и его дочерних компаний посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева

Рабочие группы по межпарламентским связям Азербайджана, Турции и Северного Кипра проведут совместную встречу

Обсужден вопрос участия швейцарских компаний в восстановительных работах в Карабахе и Восточном Зангезуре

® AcсessBank при поддержке Министерства экономики Нахчыванской АР и EBRD организовал конференцию, посвященную поддержке предпринимателей в Нахчыване

Президент Ильхам Алиев: Благодаря деятельности великого лидера мы вступили на путь развития

Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не хотели войны, не хотим ее и сегодня

Предупреждение от Президента: Если увидим, что передаваемое Армении вооружение достигло критического уровня, то тогда пусть никто на нас не обижается

Президент: Возвращение оккупированных земель Газаха, проведение делимитации, демаркации на наших условиях – это наша очередная победа ВИДЕО

Президент Азербайджана: Мы – ведущее государство на Кавказе, и все должны считаться с нами ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: До конца года жизнь будет восстановлена как минимум в 20 населенных пунктах

Президент: Карабахский и Восточно-Зангезурский регионы станут одними из красивейших мест в мире

Президент Ильхам Алиев на встрече с шушинцами рассказал о восстановлении исторических памятников в городе

Теймур Раджабов примет участие в международном турнире

Президент: Сегодня начинается новая история города Шуша ВИДЕО

Президент Азербайджана: Без города Шуша успешное завершение войны было невозможным

Три человека погибли в Санкт-Петербурге в результате падения пассажирского автобуса в реку

Президент Ильхам Алиев поздравил шушинцев с возвращением в родной край ВИДЕО

Сборная Азербайджана по самбо спустя 8 лет завоевала золотую медаль на чемпионате Европы

Президент Ильхам Алиев: Наш народ проявил такой героизм, что сегодня во всем мире говорят о сынах Азербайджана

Завершился визит делегации Национального университета обороны Турции в Азербайджан

Объявлен всеукраинский конкурс эссе по случаю 101-й годовщины со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева

Госдума РФ утвердила кандидатуру Михаила Мишустина на пост председателя правительства

Более 855,9 тысячи домохозяйств и предприятий в отдаленных регионах страны получили доступ к высокоскоростному интернету