Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Марк Хьюз о факторах, влияющих на борьбу за титул

Марк Хьюз о факторах, влияющих на борьбу за титул

Баку, 21 сентября, АЗЕРТАДЖ

Британский эксперт Sky Sports F1 Марк Хьюз предпринял попытку проанализировать факторы, от которых зависит судьба чемпионского титула, сражение за который ведут Льюис Хэмилтон и Макс Ферстаппен.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, до конца сезона остается восемь гонок, а двух претендентов на титул разделяют всего пять очков – не стоит удивляться, если борьба продолжится до самого финала. Итак, какие у кого шансы в этом противостоянии?

Если и были какие-то закономерности в соперничестве Mercedes и Red Bull Racing, то они примерно такие: чемпионская команда лучше выступает на трассах, где требуется низкий уровень прижимной силы, а Red Bull добивается преимущества там, где нужен высокий уровень прижима.

Исторически гонщики Mercedes выступали в Сочи весьма уверенно. Очень длинный отрезок круга от последнего поворота до третьего надо проходить на полном газу, что вполне подходит их машине, которую отличает низкий рейк (т.е. небольшой угол продольного наклона корпуса к трассе). С другой стороны, Red Bull Racing еще никогда не привозила на Гран При России машину, столь конкурентоспособную, как RB16B.

Многочисленные 90-градусные повороты последнего сектора должны дать этой команде некий шанс отыграть у Mercedes то, что она может терять на первом секторе. Кроме того, в Сочи всегда сложно добиться эффективной работы шин в квалификации.

Сложность в том, что если слишком активно загружать шины на первом секторе, то к концу круга они могут перегреться, а это скажется на динамике разгона на выходе из поворотов. При этом в начале круга непросто прогревать передние шины до нужной температуры, и все это превращается в своего рода ребус.

Еще не факт, что доминирование Mercedes на российской трассе не может быть нарушено, но Ферстаппен потеряет как минимум три позиции на старте – или даже больше, если в Red Bull решат поменять на его машине силовую установку.

Трассу в Стамбуле можно считать сбалансированной по конфигурации: там есть и скоростные повороты, которые подходят Mercedes, и медленные, где может отличиться Ферстаппен. Но если, как было в прошлом году, асфальт слишком холодный, он не будет обеспечивать нужного сцепления, и тут Red Bull пригодится их умение быстрее прогревать резину. Этот фактор может оказаться решающим.

На Circuit of the Americas в Остине машины двух команд будут примерно равны по скоростным возможностям, но следующий этап пройдет в Мексике, а эта трасса всегда была самой сложной для Mercedes.

Высокое расположение над уровнем моря приводит к снижению мощности силовых установок, и двигатели Mercedes тут теряют больше, чем Honda. И этот фактор, и конфигурация трассы в Мехико играют на руку Red Bull.

То же самое, вероятно, можно сказать и об Интерлагосе, хотя там это проявляется в меньшей степени, поскольку воздух там не такой разреженный, как в Мексике. Из истории мы знаем, что в Бразилии велика вероятность погодных сюрпризов, что может превратить гонку в Сан-Паулу в лотерею.

Хотя это еще не подтверждено, но вместо Гран При Японии может впервые пройти этап в Катаре. Похоже, что конфигурация трассы в Лосале выглядит вполне сбалансированной, и там силы будут равны, но надо иметь в виду, что нет никаких данных о том, как там поверхность асфальта взаимодействует с резиной, и как это может сказаться на поведениеи той или иной машины.

Дебютный Гран При Саудовской Аравии пройдет на новой городской трассе в Джидде, и её очень длинные прямые, а также скоростные повороты должны больше устраивать Mercedes. Шансы двух команд в финале сезона в Абу-Даби должны быть примерно сравнимы.

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ

После инцидентов в Сильверстоуне и Монце Ферстаппен и Хэмилтон явно испытывают дополнительный психологический прессинг, когда дело доходит до поединков колесо в колесо. Очень важно, как каждый из них будет с этим справляться.

Хэмилтон знает, что Ферстаппен не собирается уступать, Макс же не знает, как ответит Льюис, поскольку по ходу сезона семикратный чемпион в разных ситуациях действовал по-разному. Многое будет зависеть от положения дел в личном зачёте – вероятно, в потенциально опасных ситуациях Хэмилтон будет выбирать ту или иную тактику, исходя из этого.

ШТРАФЫ ЗА ЗАМЕНУ ДВИГАТЕЛЕЙ

Практически не вызывает сомнений, что в одной из предстоящих гонок Ферстаппену придется отбыть штраф за замену двигателя. Учитывая, что в Сочи он и так потеряет три позиции на старте за инцидент в Монце, логично было бы заодно поменять и силовую установку. Конфигурация трассы вполне способствует обгонам, поэтому даже при старте из глубины пелотона Макс быстро догонит Mercedes.

При этом Макс на оставшихся этапах сезона будет использовать новый мотор, что тоже может повлиять на расстановку сил – если, конечно, в Mercedes не поменяют двигатель и на машине Льюиса.

ПОДДЕРЖКА НАПАРНИКОВ

Когда идет сражение за титул, важную роль могут сыграть напарники претендентов, Валттери Боттас и Серхио Перес. У команд должна быть возможность рассчитывать на их помощь в реализации тактических схем.

Боттас в этом плане действовал более убедительно по ходу сезона, чем Перес. У мексиканца сложности в квалификациях, а это часто сводит на нет его потенциальное участие в попытках Red Bull выиграть очередную гонку.

Валттери в квалификациях в среднем уступал напарнику 0,15 секунды, тогда как Перес проигрывал Ферстаппену примерно 0,4 секунды, из-за чего на первом отрезке гонки ему приходилось разбираться с более медленными машинами, тогда как Льюис и Макс уезжали далеко вперед.

Но несмотря на все перечисленные факторы, есть еще один, который не поддается расчетам, хотя исторически его значение всегда было крайне важным – это удача.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Торгово-промышленная палата Туркменистана принята в состав Союза торгово-промышленных палат тюркских государств в качестве полноправного члена

«Тысячелетний сокол» из «Звездных войн» появился на официальной монете Великобритании

В первый день праздника Новруз в столице пройдут дожди, в горных и предгорных районах выпадет снег

В Мальмё откроется выставка к 50-летию победы АВВА на «Евровидении»

Снегопад парализовал сообщение со 158 населенными пунктами на востоке Турции

Цветочная феерия: как хобби переросло в бизнес – ИНТЕРВЬЮ

В Лондоне появился очередной мурал Бэнкси

Дорожная полиция обратилась к водителям, готовящихся к поездке в нерабочие дни

Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режиме

МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника Новруз

Празднование Новруза в благоустроенных кварталах Баку продолжается

В украинском городе Кривой Рог организован концерт в связи с праздником Новруз

В большинстве регионов Азербайджана прошли дожди, а в горных районах выпал снег

В госкомитете состоялась встреча с азербайджанской пианисткой, проживающей в Японии

® Бывший президент Черногории Мило Джуканович награжден золотым орденом "Друг Азербайджана" в редакции международного журнала "Мой Азербайджан"

Цены на нефть подешевели на мировых биржах

Сегодня в Азербайджане отмечается Илахыр чершенбе

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с Илахыр чершенбе

Азербайджанская нефть подорожала

С завтрашнего дня в связи с Новруз байрамы в Азербайджане начинается праздничная неделя

Генеральный секретарь НАТО: Мы работает над согласованием новых рамок партнерства между НАТО и Азербайджаном

Министерство: Праздничные мероприятия в воинских частях проводятся в закрытом режиме

Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями

Азербайджанские стрелки завоевали золотую медаль в Германии

В Амурской области на шахте произошел обвал горных пород

Обсуждены перспективы развития азербайджано-иракских отношений

Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент

Мировые СМИ о встрече Президента Азербайджана с генеральным секретарем НАТО

Организован информационный тур на производственные предприятия ОАО «Темиз Шехер»

Стамбульский аэропорт в четвертый раз признан «Аэропортом года»

Отмечено 100-летие незабвенного композитора Шафиги Ахундовой

Посол Азербайджана принял участие в мероприятии по случаю 109-й годовщины победы в битве при Чанаккале

Долгое время считавшаяся утраченной коллекция редких раковин теперь экспонируется в Англии

В Будапеште прошел бизнес-форум «Предпринимательство в Азербайджане» ВИДЕО

Минторг: Приток валюты в Турцию в 2024 году может достигнуть 377 млрд долларов

Бакинский книжный центр организовал празднование Новруза для детей, нуждающихся в особой заботе

Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения

Активный диалог правящих партий вносит большой вклад в развитие азербайджано-китайских отношений

Отмечено 109-летие победы в битве при Чанаккале

Генеральный консул: Турция всегда рядом с Азербайджаном

С послом Швейцарии в нашей стране состоялся обмен мнениями о COP29

Президент Азербайджана: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность

В Физулинской школе имени Мирзы Улугбека отметили Новруз

Поздравление азербайджанскому народу по случаю Новруз байрамы

В посольстве Азербайджана в Кыргызстане отметили Новруз байрамы

Делегация Всемирного конгресса бухарских евреев побывала в Красной Слободе

Коллектив UNEC отметил праздник Новруз в Доме престарелых

ANAMA: На прошлой неделе обезврежено 202 неразорвавшихся боеприпаса

40-летняя коллекция автомобилей жителя Баку: уникальная «Победа-спорт», ЗИМ министра, 83-летний «Кадиллак»... – РЕПОРТАЖ

Началась реализация проекта «Поддержка развития картофельного хозяйства в Дашкесанском районе»

Президент Ильхам Алиев разжег в городе Ханкенди костер по случаю Новруза и поздравил азербайджанский народ с праздником ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Магия Новруза в Бакинском аэропорту: ковры, самолеты и национальные ценности

Президент Ирака принял азербайджанскую делегацию

Празднование Новруза в благоустроенных кварталах столицы

В БГУ обсудили перспективы Рамочной конвенции об изменении климата в Азербайджане

Художественное наследие Франсуазы Жило получает заслуженное признание в музее Пикассо

В Доме Азербайджана в Зальцбурге организовано мероприятие по случаю праздника Новруз

Президент Азербайджана: Отныне все должны считаться с нами

Президент Ильхам Алиев раскрыл ряд фактов о том, что Ханкенди является азербайджанской землей

Сотрудники AZAL посадили более 600 деревьев в рамках Года солидарности во имя зеленого мира

Центральная площадь в Ханкенди названа площадью Победы ВИДЕО

Президент: Сегодня Азербайджан – одна из редких стран в мире, чья политика абсолютно независима

Президент Азербайджана: К сожалению, итоги Второй Карабахской войны не стали уроком для Армении

Подписан меморандум между Институтом востоковедения НАНА и Московским исламским институтом

Президент Ильхам Алиев: Антитеррористическая операция – это торжество несгибаемого духа азербайджанского народа ВИДЕО

Президент: Во время Второй Карабахской войны и антитеррористической операции мы проявили большой героизм ВИДЕО

Никол Пашинян посетил приграничную зону с Газахским районом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Я уже в четвертый раз развожу праздничный костер на освобожденной карабахской земле ВИДЕО

Обсуждена повестка двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и США

Международные наблюдатели охарактеризовали президентские выборы в России как открытые и честные

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом

Азербайджан продвинулся в мировом рейтинге скорости стационарного широкополосного интернета

В праздничные дни полиция продолжит работать в усиленном режиме

Украинские СМИ: Генеральный секретарь НАТО приветствовал столь необходимую поддержку Азербайджана Украине

Министр обороны Азербайджана встретился с генеральным секретарем НАТО ВИДЕО

Премьера спектакля «Двое» состоялась в пространстве Teatr O2

Скончался профессор БГУ Асадулла Гурбанов

В Узбекистане прошло мероприятие, посвященное празднику Новруз

Эрдоган: Победа при Чанаккале вдохновила на борьбу многие народы

Состоялся обмен мнениями по развитию сотрудничества между Азербайджаном и Шанхайской организацией сотрудничества

В Пекине обсуждено азербайджано-китайское сотрудничество

В Баку и на Абшеронском полуострове временами ожидаются осадки

Бакинский метрополитен будет работать в усиленном режиме

Азербайджанские теннисисты завоевали 10 медалей на международном турнире

На выборах президента России проголосовало 77,44 процента избирателей

Завершился визит в Азербайджан генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга

В ходе строительно-восстановительных работ на освобожденных от оккупации территориях, помимо массовых захоронений, обнаружены останки 107 лиц

Еще 34 семьям вручены ключи от квартир в Физули ФОТО ОБНОВЛЕНО

Президенту Российской Федерации Его Превосходительству господину Владимиру Путину

Состоялась очередная встреча с жителями отдаленных сел Дашкесанского района

Сообщение Пресс-службы Президента

Италия в январе увеличила импорт газа из Азербайджана по TAP примерно на 3 процента

Международная тюркская академия подписала протокол о сотрудничестве с академическими институтами Турции

Министр: Жителей зоны бедствия в Турции будут ежемесячно заселять в 15 тыс. домов

Праздник Новруз отметили в школе «Натаван» в Париже

® В Азербайджане состоялся B2B Forum с участием компаний из Латвии, Эстонии и Финляндии

Владимир Путин набирает 87,31 процента голосов

Вопрос о похоронах лиц, чьи останки обнаружены в массовом захоронении в Ходжалы и были идентифицированы, будет решен после консультации с членами их семей ВИДЕО

Орхан Рзаев: На текущем этапе судебно-генетической экспертизы человеческих останков, обнаруженных в массовом захоронении в Ходжалы, установлены личности 9 человек ВИДЕО

® Открытый API портал, доступное приложение Kapital Bank, предоставляет современные методы решения задач