Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Мартин Брандл об итогах Гран При Бахрейна Ф-1

Мартин Брандл об итогах Гран При Бахрейна Ф-1

Баку, 31 марта, АЗЕРТАДЖ

Бывший гонщик Формулы 1, комментатор Sky Sports Мартин Брандл подвел итоги первой гонки сезона.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на тестах было понятно, что начало сезона обещает сюрпризы – так и получилось. В Бахрейне мы увидели классическую дуэль двух потрясающих гонщиков и команд. После финиша Макс Ферстаппен и Red Bull воспринимали результат как поражение. Машина Mercedes в этом году получилась неплохой, но в каждой сессии оказывалась позади.

В квалификации Льюис Хэмилтон и Валттери Боттас пытались продемонстрировать ту скорость и уверенность, к которой мы привыкли с Mercedes за эти непростые для остальных семь сезонов, но Ферстаппен завоевал поул с впечатляющим преимуществом в четыре десятых. Машина Макса явно больше подходила к ветреной погоде и непростой ночной гонке.

Макс отлично стартовал, прикрывшись от атаки Хэмилтона на 350-метровой прямой к первому повороту. Это был отложенный старт, поскольку на первом прогревочном круге машина его напарника Серхио Переса отключилась – и мексиканцу пришлось стартовать с пит-лейн.

Первые круги получились беспокойными, когда сначала Никита Мазепин вылетел с трассы и врезался в барьер, потом Пьер Гасли лишил себя возможности закрепить успех после пятого места в квалификации, врезавшись в заднюю часть машины Даниэля Риккардо и повредив переднее антикрыло.

После рестарта началась стратегическая битва Red Bull и Mercedes.

В очередной раз Ферстаппен грамотно действовал на рестарте, до последнего не нажимая педаль газа, понимая, что за ним могут пристроиться в слип-стриме.

В Red Bull контролировали начало гонки, но Льюис не отставал от Макса, а вот Валттери постепенно уступал все больше. В Mercedes решили использовать обе свои машины в борьбе с Ферстаппеном – и на 13-м круге Хэмилтон сменил резину, чтобы на свежем комплекте Hard опередить Ферстаппена за счет «подрезки».

В Red Bull не стали реагировать на пит-стоп Хэмилтона и менять стратегию, они дождались 17 круга и поставили Максу свежий комплект шин Medium, которых у Mercedes просто не осталось.

Лидерство перешло к Mercedes, но когда Льюис на 29 круге вновь сменил резину, чтобы проехать на следующем комплекте 27 кругов, маятник качнулся в сторону Red Bull. Возможно, в тот момент они расслабились, предположив, что Хэмилтон проведет еще третий пит-стоп или к финишу заметно потеряет в скорости.

Это был лишь вопрос времени, когда Макс вернет себе лидерство. С каждым кругом он сокращал отставание и вскоре подобрался на дистанцию атаки. Это произошло на один круг позже, чем могло бы, из-за пары отставших на круг гонщиков, сражавшихся между собой. Потом Льюис немного ошибся, широко проехав в десятом повороте и позволив молодому голландцу закрепиться в воздушном мешке позади себя.

С помощью DRS Макс атаковал, но в середине четвертого поворота заднюю ось вынесло, и он всеми колесами выехал за пределы трассы. Спортивный регламент и требования директора гонки в таком случае вполне очевидны – если выехав за пределы трассы, вы получили значимое преимущество, которое Макс получил при обгоне, то должны либо вернуть позицию, либо получить штраф.

В сети развернулись дебаты по поводу того, что можно, а что нельзя. Многие, в том числе гонщики Mercedes, по ходу гонки часто выезжали за пределы трассы в четвертом повороте. Это позволяло сохранять большую скорость и по оценке Кристиана Хорнера приносило около двух десятых на круге.

Но как определить, какое преимущество является значимым? На других трассах если вы по ходу гонки четыре раза выехали за пределы трассы в повороте, где выезд запрещен, то получите предупреждение, а потом будете оштрафованы. Мне кажется, что наказание должно быть таким во всех сессиях, а не только в квалификации. Иначе происходящее сбивает с толку всех, включая команды и гонщиков, с которыми я общался после гонки.

Команда сказала Максу, что он должен вернуть позицию Льюису, он выбрал для этого отрезок между 10 и 11 поворотами, где у Хэмилтона был активирован DRS. При этом Ферстаппен за пределами трассы набрал мусора на резину.

Почему он не подождал до 13-го поворота, чтобы там пропустить Льюиса, а потом контратаковать с помощью DRS? Тут можно вспомнить гонку в Спа 2008 года, когда Льюис выехал за пределы трассы, потом вернул позицию Кими Райкконену, и сразу его обогнал. Тогда Хэмилтон получил 25-секундный штраф за получение значимого преимущества, хотя технически он возвращал позицию.

Еще через пару поворотов Макс потерял шансы атаковать Хэмилтона, а Льюис каким-то образом заставил свои шины продержаться до финиша. Великолепный пилотаж!

В 14-й раз финишировав вторым позади Льюиса, Макс сказал команде, что ему стоило разрешить остаться впереди, тогда за оставшееся время на трассе он мог оторваться на те пять секунд, что получил бы в качестве штрафа. Но и это далеко не факт, и штраф мог оказаться не пятисекундным.

Позади них Валттери Боттас оставил за собой лучший круг гонки, но стратегия и задержка в 10,9 секунды на пит-стопе не позволили ему подняться выше третьего места.

Ландо Норрис вновь отлично провел гонку в составе McLaren и финишировал четвертым, хоть и с отставанием в 46 секунд от победителя. Команда снова претендует на третье место в чемпионате.

Стартовав с пит-лейн, Серхио Перес смог отыграться и закончил гонку пятым, но он очень нужен Red Bull впереди, чтобы команда могла двумя машинами бороться с Mercedes.

Леклер и Сайнс в Ferrari финишировали шестым и восьмым, хотя и с отставанием в минуту, но этот сезон явно должен сложиться для Скудерии лучше, чем прошлый.

Юки Цунода впечатляюще дебютировал в AlphaTauri. Похоже, у нас может появиться новая молодая звезда. За ним очень интересно наблюдать на трассе.

Лэнс Стролл провел очень сильный уик-энд в составе Aston Martin, он финишировал десятым, но у них, как и у Alpine, впереди очень много работы с машиной.

Для Себастьяна Феттеля за рулем Aston Martin уик-энд прошел ужасно, он заработал сразу пять штрафных баллов за инцидент в квалификации и столкновение с Эстебаном Оконом.

Напарник Окона Фернандо Алонсо долго ехал седьмым, но слишком перегрузил резину, прежде чем сошел из-за перегрева тормозов.

Гонка в Бахрейне вновь получилась потрясающе интересной. Думаю, нам и в будущем стоит начинать здесь сезон.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Генеральный секретарь AGF: Наши юные гимнастки приобретут еще больше опыта на Кубке мира в Баку

Число домохозяйств из одного человека в Южной Корее удвоилось

В Фонтенбло на аукцион выставляются винтажные гоночные автомобили Alfa Romeo

«Нефтчи» выиграл Кубок Азербайджана по баскетболу

Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села

Самые суровые населенные пункты мира

® Bakcell предлагает 25 апреля получить подарки на 100 000 ГБ

МИД Турции распространил заявление в связи с достигнутой договоренностью по азербайджано-армянской государственной границе

Кубок мира по художественной гимнастике: сменился лидер в многоборье

Звезды «Криминального чтива» воссоединились, чтобы отпраздновать 30-летие фильма

В Румынии найдена картина, украденная из галереи Оксфордского колледжа

Завершается дипломатическая деятельность посла Ирана в Азербайджане

Швед Дюплантис установил новый мировой рекорд в прыжках с шестом, взяв высоту 6,24 метра

Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел

В Баку прошел очередной общегородской субботник

Министр иностранных дел Швеции поделился публикацией о возвращении Азербайджану сел Газахского района

В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку пройдут Дни культуры Кыргызстана

Представитель Всемирного банка: Мы рады, что Азербайджан примет COP29 ВИДЕО

Министерство обороны: Особое внимание уделяется подготовке новобранцев

Определились полуфиналисты мужского чемпионата Азербайджана по шахматам

Нигяр Арпадараи: Все партнеры проявляют большой интерес к COP29 ВИДЕО

Историки Азербайджана и Казахстана намерены создать Ассоциацию истории между двумя странами

Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта Дубая

Завтра на территории страны погода в основном будет без осадков

Презентован официальный постер 77-го Каннского фестиваля

Центр азербайджанского языка и литературы при Московском государственном лингвистическом университете отметил 15-летний юбилей

Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск ВИДЕО

Министр культуры встретился со своим коллегой из Объединенных Арабских Эмиратов

Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавуш после делимитации границ с Азербайджаном

Президент Эквадора объявил чрезвычайное положение из-за энергетического кризиса

Агентство развития медиа распространило заявление в связи с необоснованной информацией, опубликованной в медиаресурсах Армении и ряда других стран

Кенийская делегация посетит Азербайджан

США по требованию Нигера выведут из страны тысячу военных в ближайшие месяцы

В Москве прошел вечер памяти выдающегося азербайджанского мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева ВИДЕО

В Баку стартовал второй день Кубка мира по художественной гимнастике

Исполняется 108 лет со дня рождения народной артистки Насибы Зейналовой

ООН: 800 тысяч человек в суданском городе находятся в крайней опасности

Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОР ВИДЕО

Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при Китая "Формулы-1"

WP: США готовы при одобрении финансирования немедленно передать Украине пакет помощи

Нейросеть GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний

Обнародована повестка очередного заседания Милли Меджлиса

BakuOperArt представляет литературно-музыкальный проект «Пушкин без границ»

Проживающая в Швеции Саадат Керими: Задавшись целью продвигать азербайджанское и тюркское наследие, я стала профессиональным переводчиком – ИНТЕРВЬЮ

Президент COP29: Проявляется большой интерес к широкому обсуждению в Азербайджане финансового аспекта борьбы с изменением климата ВИДЕО

В Баку проходит XI Международная конференция «Кавказская Албания: этноархеология, письменные источники и исторические памятники»

Венгерский премьер вновь высказался за отставку нынешнего руководства Евросоюза

Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношений

Завершилась программа «Исследования Каспийского бассейна», проведенная в Университете AДA

На мировых биржах цены на нефть выросли

Блинкен приветствовал достижение согласия о возвращении 4 сел Газахского района Азербайджану

Проведены очередные консульские консультации между министерствами иностранных дел Азербайджана и Казахстана

В Бакинском книжном центре презентован документальный фильм «Азербайджанская Иревань»

Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

На Венецианской биеннале состоялось открытие павильона Азербайджана ВИДЕО

Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека – ЗАЯВЛЕНИЕ

Завершилась 14-я сессия Ассамблеи IRENA

Азербайджан и Казахстан обсудили прокладку волоконно-оптической линии связи по дну Каспия

Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций

Состоялась торжественная церемония, приуроченная к 53-летию военного лицея

Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Японией в сфере туризма

В Сумгайыте прошла презентация книги «Наследие Гейдара Алиева»

® Хакатон Techcell пройдет при поддержке Azercell

AERA и ERRA провели международный семинар в Баку

В Баку прошла церемония открытия Кубка мира по художественной гимнастике ВИДЕО

В причал порта Неаполя врезался паром, около 30 человек получили ранения

Арзу Бабаева: Есть положительная динамика в росте популяции джейранов в Аггёльском национальном парке

В Азербайджанском национальном музее ковра открылась выставка «Узоры жизни», посвященная 80-летию народного художника Айдына Раджабова

Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе

«Карабахские скакуны», «Большое яблоко», «Дракон»… – ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ БЕЛОГО ГОРОДА

В Нью-Йорке состоялась нетворкинг-встреча с азербайджанской молодежью

® Генеральный директор Bakcell встретился с журналистами в Ханкенди

Научная конференция «Мухаммед Физули и восточный фольклор» в НАНА

Министры иностранных дел Турции и Ирана обсудили последнюю ситуацию в регионе

Обсуждены многоплановые азербайджано-итальянские отношения стратегического партнерства

Аггёльский национальный парк – отличное место для желающих увидеть маковую поляну

Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО

® Kapital Bank удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации»

Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций

Фактическая погода: В Хыналыге выпал град

«Баку. Любовь. Весна»: фестиваль фотографов в Русском доме

Генеральный прокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров

Azerbaijan Airlines стал членом Международного совета аэропортов Европы

В НОК состоялась встреча с вице-президентом Олимпийского комитета Багамских островов

Сообщение для СМИ по итогам 8-ой встречи Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения и Комиссии по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой ВИДЕО

Завершились общественные слушания в связи с возражениями, выдвинутыми Азербайджаном в Международном суде

Скандал вокруг губернатора Стокгольма расследуется омбудсменом юстиции

УОГБ: Может быть обеспечен перевод обучающихся в Бакинском французском лицее детей в государственные учебные заведения

Министр иностранных дел Азербайджана обсудил с премьер-министром Палестины ситуацию в Газе

World Weather Attribution: Западную Африку охватила небывалая жара, вызванная изменением климата

Лавров: Россия готова к переговорам по Украине, но на период переговоров не будет делать паузу в боевых действиях

Британский лорд рассказал об азербайджано-британских связях

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды Skytrax

Страны G7 обязались усилить ПВО Украины

В первый день медицинской акции более 100 жителей Физули прошли офтальмологический осмотр

Сергей Лавров: Наблюдательная миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО

В Швейцарии разработали «тараканий дрон»

Самед Сеидов: Отношения между тюркскими государствами усиливаются