Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Мертенс повторил рекорд «Наполи» по голам в Серии А

Мертенс повторил рекорд «Наполи» по голам в Серии А

Баку, 23 апреля, АЗЕРТАДЖ

В матче против «Лацио» гол Дриса Мертенса позволил ему войти в историю «Наполи» — сообщает ОРТА.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, мяч, забитый на 65-й минуте, стал 102-м для бельгийца в чемпионате Италии и позволил ему сравняться с Антонио Войяком, установившим этот рекорд еще в 1935 году.

Помимо двух лидеров, в пятерку лучших бомбардиров Наполи в Серии А также входят Марек Гамшик (100), Лоренцо Инсинье (83) и Диего Марадона (81).

Единоличным лидером в реестре бомбардиров клуба в чемпионате Мертенс, который посвятил свой 102-й гол бабушке, покинувшей этот мир на прошлой неделе, может стать уже в ближайший понедельник, 26 апреля, когда Наполи сыграет на выезде против Торино.

В составе "Наполи" Мертенс дважды выигрывал Кубок Италии (2013/14, 2019/20) и один раз становился победителем Суперкубка Италии (2014/15). За сборную Бельгии 33-летний нападающий провел 90 матчей и забил 18 мячей. Вместе с командой он завоевал бронзовые медали чемпионата мира 2018 года.

Мертенс является воспитанником бельгийских клубов «Андерлехт» и «Гент», в которых тренеры сочли его бесперспективным по причине малого роста. Во взрослом футболе Дрис дебютировал в составе клуба «Эндрахт Алст» из третьего дивизиона Бельгии. Затем его карьера продолжилась в Нидерландах, где он поочерёдно выступал за АГОВВ, «Утрехт» и ПСВ, снискав славу высококлассного нападающего. С 2013 года Мертенс выступает в итальянской Серии А за «Наполи». Долгое время он играл на позиции вингера, а в сезоне 2016/2017 стал выступать на новой для себя позиции центрального нападающего и заново раскрылся в этом качестве, забив в чемпионате Италии 28 голов.

В сборной Бельгии Мертенс дебютировал 9 февраля 2011 года в товарищеском матче со сборной Финляндии, свой первый гол забил 15 августа 2012 года в ворота команды Нидерландов. Всего за сборную он сыграл 82 матча и забил 16 голов, был участником чемпионата мира 2014 года и чемпионата Европы 2016 года. Болельщиками сборной Бельгии Мертенс был признан лучшим футболистом 2016 года. Бронзовый призёр чемпионата мира 2018 года.

В марте 2009 года, ещё до завершения сезона 2008/2009, клуб «Утрехт» из высшего дивизиона Нидерландов договорился о приобретении Мертенса за 600 тыс. евро, опередив тем самым АЗ и «Гронинген», которые также интересовались молодым бельгийцем. 1 августа 2009 года состоялся дебют Дриса не только в новом клубе, но и в Эредивизи. «Утрехт» играл против «Валвейка» и одержал победу на выезде со счётом 1:0. 16 августа 2009 года Мертенс забил свой первый гол за «Утрехт» в домашнем матче против «ВВВ-Венло» на 14-й минуте, а на 57-й ударом со штрафного отличился во второй раз. Всего в первом сезоне Мертенс забил 6 голов в 34 матчах, значительно улучшив игру «Утрехта», который впервые за четыре года получил право участвовать в еврокубках. Сам Дрис был признан лучшим игроком года в клубе. Кроме того, Мертенс был отмечен наградой «Серебряная бутса», заняв второе место в опросе на звание лучшего игрока сезона в Эредивизи после уругвайца Луиса Суареса из «Аякса». В своей речи на церемонии награждения он посвятил этот приз Джону ван дер Брому.

15 июля 2010 года Мертенс дебютировал в еврокубках — он помог «Утрехту» обыграть албанскую «Тирану» в матче Лиги Европы, забив один из четырёх голов своей команды. Всего же в той европейской кампании Дрис отличился тремя забитыми голами. В национальном чемпионате он также действовал крайне полезно, забив в сезоне ‪‪2010/2011 10 голов и отдав 17 голевых передач. За два года в «Утрехте» Мертенс, играя на левом фланге, показал себя быстрым и юрким игроком, доставляющим массу проблем защитникам и обладающим хорошим ударом, в том числе со штрафных. К концу сезона Дрис был уже игроком бельгийской сборной и нуждался в более сильной команде, чтобы развиваться дальше, о чём публично заявил тренер сборной Жорж Лекенс.

Летом 2011 года к заинтересованным в приобретении Мертенса клубам прибавилось несколько представителей Испании и Англии. Также рассчитывал вернуть своего воспитанника и «Андерлехт», однако не нашёл средств для покрытия трансферной стоимости игрока. Переговоры с «Утрехтом» в начале лета вели и представители клуба ПСВ из Эйндховена, первые два их предложения по Мертенсу были отклонены, но на третьем клубы сошлись в цене. 28 июня 2011 года Дрис Мертенс вместе с одноклубником Кевином Стротманом официально стал игроком ПСВ, за обоих игроков была заплачена сумма в 13 млн евро. Личный контракт Мертенса был рассчитан до лета 2016 года.

7 августа 2011 года Мертенс провёл свой первый официальный матч за ПСВ и сразу же отметился забитым голом в ворота АЗ. 28 августа в матче с «Эксельсиором» он сделал свой первый хет-трик за новый клуб, а 24 сентября забил четыре гола «Роде». Таким образом, в первых семи матчах за ПСВ Дрис имел в своём активе 11 забитых голов. Несмотря на то, что его результативность в дальнейшем снизилась, Мертенс на протяжении всего сезона 2011/2012 являлся одним из ключевых игроков ПСВ. В чемпионате Нидерландов он сыграл 33 матча, в которых забил 21 гол и отдал 14 голевых передач. 8 апреля 2012 года бельгиец отличился забитым голом в финальном матче Кубка Нидерландов, в котором его клуб обыграл «Хераклес» со счётом 3:0. Этот трофей стал первым в профессиональной карьере Мертенса. В мае 2012 года сообщалось, что интерес к игроку проявляет миланский «Интер», но переезд в Италию не состоялся, и в сезоне 2012/2013 бельгиец продолжил выступать за ПСВ.

5 августа 2012 года Мертенс помог ПСВ обыграть «Аякс» в матче за Суперкубок Нидерландов. Однако сезон 2012/2013 в целом для ПСВ прошёл неудачно. Болельщики ожидали трофеев и громких побед в год столетия клуба, но в чемпионате эйндховенцы заняли второе место после «Аякса», а в кубковом финале уступили АЗ, причём в этом матче Мертенс имел хорошую возможность, чтобы сравнять счёт, но промахнулся из выгодной позиции. Статические показатели Дриса во втором сезоне в составе ПСВ остались на прежнем высоком уровне, он стал чаще выступать в роли плеймейкера и отдал 17 голевых передач, а также забил 16 голов. Всего за два сезона в чемпионате Нидерландов Мертенс забил 37 голов в 62 матчах.

 

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Журнал Science: Почти половина крупных городов Китая проседает

Sony и Apollo обсуждают совместное предложение о покупке Paramount

Один член экипажа потерпевшего крушение Ту-22М3 погиб ОБНОВЛЕНО

Милли Меджлис приступил к обсуждению 14 вопросов

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Кянан Багиров

Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах повысились

Китай впервые с 2019 года примет этап "Формулы-1"

В Бакинском госуниверситете пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

Цена азербайджанской нефти упала до 88 долларов

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО

Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направлениях ВИДЕО

В Казахстане из-за паводков приостановлена работа 634 нефтяных скважин

Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазу

Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренинги

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20

Политолог: Отзыв посла Франции имеет очевидные признаки снижения уровня дипломатии этой страны – КОММЕНТАРИЙ

Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат

Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии

Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мира

Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны ВИДЕО

Правительство Индонезии предупреждает о возможности цунами после извержения вулкана

Азербайджанские НПО, жители Карабаха и Восточного Зангезура направили открытое письмо Норвежскому Нобелевскому комитету

Баня в Басгале: история, архитектура и культурное наследие

В некоторых горных и предгорных районах местами ожидаются осадки

® Переведите свои кредиты в Kapital Bank и получите кредит без комиссии за обналичивание

Милли Меджлис Азербайджана и Конгресс Новой Каледонии подписали Меморандум о сотрудничестве ВИДЕО

Пашинян: Отказ от делимитации границ приведет к новой эскалации

Азотная кислота как новинка немецких квартирных воров, или как защититься от проникновения чужаков в ваше жилище

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы

В МИД РФ отметили отсутствие позитивного вклада ЕС в нормализацию отношений между Баку и Ереваном

Кайрат Сарыбай: Председательство Азербайджана в СВМДА в ближайшие два года – свидетельство его международного престижа

Мария Захарова: Запад стремится рассорить соседей на Южном Кавказе, а Армении отводится роль инструмента

Обсуждены пути сотрудничества Бакинской высшей школы нефти с вузами Узбекистана

Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьника

В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений Турции

® Azercell принимает GSMA M360 Eurasia в Баку во второй раз

Прием в первые классы в стране начинается 1 мая

Глава ГСССИБ обсудил с румынским коллегой перспективы совместного сотрудничества

Российский эксперт: Отзыв Парижем своего посла в Баку для консультаций говорит об ущербности политической мысли во Франции - КОММЕНТАРИЙ

Военные пилоты высокопрофессионально выполнили учебно-тренировочные полеты ВИДЕО

Декларация Осло ставит новые задачи для человеческого развития

Благодаря решительным законным действиям Азербайджана одним конфликтом на пространстве Азии стало меньше

Министр энергетики Азербайджана отправился с визитом в США

На этой неделе на 60-й Венецианской биеннале откроется павильон Азербайджана

По случаю Международного дня памятников и исторических мест в крепости Рамана прошло мероприятие ВИДЕО

В Национальной галерее Лондона будет выставлена последняя картина Караваджо

Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29

Расширяется сотрудничество Азербайджана с учреждениями социальной защиты Турции и Молдовы

Заместитель председателя Верховной Рады: Украина высоко ценит гуманитарную поддержку Азербайджана

Азербайджанская культура будет представлена в Испании

® Тендерная гарантия от Банка АВВ - всего за один день

Азербайджан будет сотрудничать с Коалицией министров финансов в поддержку борьбы с изменением климата

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Пакистаном в сфере образования

Турнир претендентов: Ниджат Абасов сыграет с индийским шахматистом

Госдепартамент США ответил на запрос АЗЕРТАДЖ

Кайрат Сарыбай: В период председательства Азербайджана в СВМДА будут реализованы успешные проекты

В Абу-Даби обсудили партнерство Азербайджана с ЕБРР в области зеленой энергетики

В Баку пройдут общегородской субботник и акция по посадке деревьев

Что будет обсуждаться в ходе второго дня работы 14-й сессии Ассамблеи IRENA?

Два азербайджанских гимнаста вышли в финал Кубка мира

Прошел 31 год со дня Башлыбельской трагедии - одной из кровавых страниц нашей истории

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева ВИДЕО

Обнародованы результаты Международного математического конкурса «Кенгуру»

Театр оперы и балета представит в Италии наш национальный классический балет

Студент Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности стал чемпионом мира по карате

В Швеции кольцо, связанное с преступной сетью, продано на аукционе

Эльшан Караджа представил в QGallery выставку «Храброе сердце»

Состоялось заседание, посвященное мерам, вытекающим из Распоряжения «О стимулировании использования транспортных средств с электродвигателем»

В Военно-воздушных силах Отдельной общевойсковой армии состоялись тактико-специальные учения 

Обсуждены возможные приоритеты и планы председательства Азербайджана в СВМДА в 2024-2026 годах

Азербайджанский бильярдист – чемпион Европы вернулся на родину

Обсуждены перспективы развития экономических связей с Татарстаном