Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Месси и Роналду отправились домой и другие итоги 1/8 финала ЧМ

Баку, 4 июля, АЗЕРТАДЖ

Сборная России сенсационно прошла команду Испании в 1/8 финала домашнего чемпионата мира, выступление на турнире по итогам первого раунда плей- офф завершили сборные Аргентины с Лионелем Месси и Португалии с Криштиану Роналду.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сборная России преподнесла главный сюрприз 1/8 финала, выбив испанскую команду, одного из фаворитов турнира. Сборная России на свой первый в истории матч плей-офф чемпионата мира, который прошел в "Лужниках", избрала единственно верную тактику - полностью отойти в оборону, отдать мяч сопернику и самоотверженно обороняться. И это сработало. Команда дотянула до серии пенальти, где героем стал вратарь Игорь Акинфеев, отразивший два удара.

"Сборная Испании блестяще играла, но давайте говорить, что это блестящая игра сборной России. Мы сделали праздник в тот вечер, но это уже история. Теперь наша задача написать новую историю, - сказал Акинфеев через пару дней после матча, когда эмоции улеглись. - Россия доказала делом, что умеет организовывать такой турнир, этот чемпионат - один из самых ярких, и я побывал на чемпионате мира в Бразилии и чемпионатах Европы и нигде такой сплоченности не видел".

Соперником сборной России по четвертьфиналу стала сборная Хорватии, обыгравшая команду Дании в Нижнем Новгороде. Основное и дополнительное время завершилось вничью - 1:1. Счет в матче на первой минуте открыл датский защитник Матиас Йоргенсен. На четвертой минуте ответный мяч забил форвард сборной Хорватии Марио Манджукич.

В конце второго дополнительного тайма судья поставил пенальти в ворота сборной Дании, но вратарь Каспер Шмейхель отбил удар Луки Модрича. В серии послематчевых пенальти сильнее оказались хорваты - 3:2.

Сборная Хорватии второй раз в истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира. Впервые хорваты дошли до этой стадии на мировом первенстве в 1998 году. Тогда хорватская команда выиграла бронзовые медали, проиграв в полуфинале французам (1:2), но обыграв голландцев в матче за третье место (2:1).

Президент Хорватского футбольного союза и лучший бомбардир в истории сборной Хорватии Давор Шукер считает, что шансы на победу в четвертьфинале будут равными. "Я думаю, что шансы в предстоящей игре - 50 на 50, но если вы хотите, то я скажу, что 51% все-таки за Россию. У вашей команды будет более внушительная группа поддержки на стадионе. Надеюсь, что и за нас приедут поболеть 4-5 тыс. человек", - сказал он.

Первый день плей-офф подарил два ярких матча. В стартовой игре сборная Франции в Казани обыграла команду Аргентины со счетом 4:3. В составе сборной Франции забитыми мячами отметились Антуан Гризманн (13-я минута, с пенальти), Бенжамен Павар (57) и Килиан Мбаппе (64, 68), у аргентинцев отличились Анхель Ди Мария (41), Габриэль Меркадо (48) и Серхио Агуэро (90).

Встреча запомнилась болельщикам как матч, в котором молодой французский талант Килиан Мбаппе оставил Месси без титула чемпиона мира. Мбаппе в этой встрече заработал пенальти и забил два мяча, став лучшим игроком матча. "Он - феномен, у меня нет слов, чтобы сказать, насколько он великолепен", - так оценил игру Мбаппе французский полузащитник Блез Матюиди, назвавший молодую звезду гением.

Вслед за Месси чемпионат мира покинул и Роналду. Португальцы в Сочи уступили уругвайцам со счетом 1:2. Дублем у победителей отметился форвард Эдинсон Кавани.

Сборная Уругвая сыграла максимально грамотно, получив весомый козырь в виде быстрого гола. Естественно, южноамериканцы уделили особое внимание Роналду и прекрасно закрыли его. Португалец нанес шесть ударов по воротам за матч, из них лишь один в створ. При этом Роналду ни разу не пробил из штрафной, а в первом тайме и вовсе ни разу не коснулся там мяча.

Ни Роналду, ни Месси не объявляли об уходе из сборной, но этот чемпионат мира вполне может стать для них последним. Через четыре года Месси будет 35, а Роналду - 37 лет.

Еще один яркий матч 1/8 финала прошел в Ростове-на- Дону, где бельгийцы в красивом матче одержали волевую победу над японцами со счетом 3:2. В составе японцев отличились Гэнки Харагути (48-я минута) и Такаси Инуи (52). У бельгийцев голы забили Ян Вертонген (69), Маруан Феллайни (74) и Насер Шадли (90+4). Впервые с 1970 года в матче плей- офф чемпионата мира сборная смогла победить, проигрывая по ходу в два мяча (на турнире в 1970 году в четвертьфинале немцы обыграли англичан в дополнительное время со счетом 3:2, проигрывая 0:2 к 68-й минуте).

Первый тайм прошел в атаках бельгийцев, и их гол казался делом времени, однако во втором тайме все пошло по неожиданному сценарию. Японцы забили дважды, и многие уже стали провожать с чемпионата очередного фаворита. Но бельгийцам удалось не только сравнять счет, но и вырвать победу в компенсированное время. Японцы неудачно разыграли угловой, и бельгийцы, воспользовавшись численным преимуществом, четко разыграли контратаку.

Главный тренер сборной Японии Акира Нисино взял на себя вину за обидное поражение. "Не думаю, что в этом случае нужно винить игроков. Именно я упустил контроль над матчем. И когда мы пропустили гол, я обвинял себя в этом, сомневался в правильности выбранной мною тактики", - сказал Нисино.

Бельгийцы сыграют с бразильцами, которые в Самаре обыграли мексиканцев со счетом 2:0. Мячи забили Неймар (51-я минута) и Роберто Фирмино (88). Бразильцы действовали в том же ключе, что и на групповом этапе - дождались своих шансов в атаке, надежно сыграв в обороне. При этом забитые мячи пятикратным чемпионам мира по-прежнему даются довольно тяжело.

Сборная Бразилии седьмой раз подряд вышла в четвертьфинал мирового первенства. Последний раз бразильцы вылетали раньше этой стадии на турнире в 1990 году, когда проиграли в 1/8 финала аргентинцам (0:1). Гол Неймара стал 227-м мячом сборной Бразилии на чемпионатах мира. Бразильцы стали самой результативной сборной в истории мировых первенств, обойдя сборную Германии, в активе которой 226 голов.

Сборная Мексики не может выйти в четвертьфинал чемпионата мира с 1986 года, когда на домашнем первенстве в матче 1/8 финала они обыграли болгарских футболистов. Мексиканцы седьмой раз подряд вышли из группы на чемпионатах мира, каждый раз они проигрывали в первом же матче навылет.

Последняя четвертьфинальная пара была сформирована 3 июля. Сборная Швеции в Санкт-Петербурге одержала минимальную победу над командой Швейцарии. Единственный в этой встрече мяч на 66-й минуте забил Эмиль Форсберг. Сборная Швеции вышла в четвертьфинал чемпионата мира впервые с 1994 года, тогда шведы дошли до полуфинала и завоевали бронзовые медали.

Главный тренер сборной Швеции Янне Андерссон после матча отметил, что его подопечные не хотят ограничиваться четвертьфиналом и рассчитывают пройти дальше, чтобы добиться своей мечты - повторить результат 1994 года. "Мы знаем, что у нас хорошая команда и то, что думают другие, не очень нас интересует, - отметил он. - Мы фокусируемся на своей игре, нас не устроит такой конечный результат, надо победить в следующем матче".

В заключительном матче 1/8 финала в Москве на стадионе "Спартак" встречались сборные Англии и Колумбии. Основное и дополнительное время завершилось вничью - 1:1. На 57-й минуте нападающий англичан Гарри Кейн реализовал 11-метровый удар. В компенсированное ко второму тайму время сравнял счет колумбийский защитник Ерри Мина, в серии послематчевых пенальти сильнее оказались англичане - 4:3.

Когда англичане упустили победу в основное время, казалось, что победы им уже не видать, особенно если дело дойдет до серии послематчевых пенальти. В 1990 году они проиграли команде ФРГ, в 1998 году - аргентинцам, в 2006 году - португальцам. Здесь же стоит упомянуть поражения по пенальти на чемпионатах Европы: в полуфинале турнира в 1996 году они уступили немцам, в четвертьфинале в 2004 году - португальцам, а в матче 1/4 финала ЧЕ-2012 - итальянцам. На "Спартаке" случилось нечто историческое - англичане впервые одержали победу в серии послематчевых пенальти на чемпионатах мира и впервые с 1996 года на крупных турнирах, когда в четвертьфинале домашнего чемпионата Европы в серии 11-метровых ударов обыграли испанцев.

"Мы были готовы даже к такому повороту, мы отрабатывали пенальти на тренировках, и у нас прекрасный вратарь", - сказал после матча Эрик Дайер, чей удар оказался победным.

Гонку бомбардиров чемпионата мира возглавляет англичанин Гарри Кейн (6 голов). Следом расположились бельгиец Ромелу Лукаку и португалец Криштиану Роналду (по 4).

6 июля в Нижнем Новгороде сыграют сборные Уругвая и Франции (18:00). В этот же день в Казани встретятся сборные Бразилии и Бельгии (22:00). 7 июля в Самаре матч 1/4 финала проведут команды Швеции и Англии (18:00), а в 22:00 в Сочи сыграют сборные России и Хорватии.

В полуфинале победитель матча Уругвай - Франция 10 июля в Санкт-Петербурге (22:00) встретится с сильнейшим в противостоянии Бразилия - Бельгия, а победитель встречи Россия - Хорватия 11 июля в Москве на стадионе "Лужники" (22:00) сыграет с лучшим в паре Швеция - Англия.

Финал чемпионата мира состоится 15 июля в Москве на стадионе "Лужники" (19:00), матч за третье место пройдет днем ранее в Санкт-Петербурге (18:00).

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером

Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направлениях

В Казахстане из-за паводков приостановлена работа 634 нефтяных скважин

Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазу

Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренинги

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20

Политолог: Отзыв посла Франции имеет очевидные признаки снижения уровня дипломатии этой страны – КОММЕНТАРИЙ

Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат

Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии

Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мира

Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны

Правительство Индонезии предупреждает о возможности цунами после извержения вулкана

Азербайджанские НПО, жители Карабаха и Восточного Зангезура направили открытое письмо Норвежскому Нобелевскому комитету

Баня в Басгале: история, архитектура и культурное наследие

В некоторых горных и предгорных районах местами ожидаются осадки

® Переведите свои кредиты в Kapital Bank и получите кредит без комиссии за обналичивание

Милли Меджлис Азербайджана и Конгресс Новой Каледонии подписали Меморандум о сотрудничестве ВИДЕО

В Милли Меджлисе проходит конференция «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее»

Пашинян: Отказ от делимитации границ приведет к новой эскалации

Азотная кислота как новинка немецких квартирных воров, или как защититься от проникновения чужаков в ваше жилище

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы

В МИД РФ отметили отсутствие позитивного вклада ЕС в нормализацию отношений между Баку и Ереваном

Кайрат Сарыбай: Председательство Азербайджана в СВМДА в ближайшие два года – свидетельство его международного престижа

Мария Захарова: Запад стремится рассорить соседей на Южном Кавказе, а Армении отводится роль инструмента

Обсуждены пути сотрудничества Бакинской высшей школы нефти с вузами Узбекистана

Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьника

В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений Турции

® Azercell принимает GSMA M360 Eurasia в Баку во второй раз

Прием в первые классы в стране начинается 1 мая

Глава ГСССИБ обсудил с румынским коллегой перспективы совместного сотрудничества

Российский эксперт: Отзыв Парижем своего посла в Баку для консультаций говорит об ущербности политической мысли во Франции - КОММЕНТАРИЙ

Военные пилоты высокопрофессионально выполнили учебно-тренировочные полеты ВИДЕО

Декларация Осло ставит новые задачи для человеческого развития

Благодаря решительным законным действиям Азербайджана одним конфликтом на пространстве Азии стало меньше

Министр энергетики Азербайджана отправился с визитом в США

По случаю Международного дня памятников и исторических мест в крепости Рамана прошло мероприятие ВИДЕО

В Национальной галерее Лондона будет выставлена последняя картина Караваджо

Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29

Расширяется сотрудничество Азербайджана с учреждениями социальной защиты Турции и Молдовы

Заместитель председателя Верховной Рады: Украина высоко ценит гуманитарную поддержку Азербайджана

Азербайджанская культура будет представлена в Испании

® Тендерная гарантия от Банка АВВ - всего за один день

Азербайджан будет сотрудничать с Коалицией министров финансов в поддержку борьбы с изменением климата

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Пакистаном в сфере образования

Турнир претендентов: Ниджат Абасов сыграет с индийским шахматистом

Госдепартамент США ответил на запрос АЗЕРТАДЖ

Кайрат Сарыбай: В период председательства Азербайджана в СВМДА будут реализованы успешные проекты

В Абу-Даби обсудили партнерство Азербайджана с ЕБРР в области зеленой энергетики

В Баку пройдут общегородской субботник и акция по посадке деревьев

Что будет обсуждаться в ходе второго дня работы 14-й сессии Ассамблеи IRENA?

Два азербайджанских гимнаста вышли в финал Кубка мира

Прошел 31 год со дня Башлыбельской трагедии - одной из кровавых страниц нашей истории

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева ВИДЕО

Обнародованы результаты Международного математического конкурса «Кенгуру»

Театр оперы и балета представит в Италии наш национальный классический балет

Студент Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности стал чемпионом мира по карате