Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Месси проиграл 8 турниров с Аргентиной. Половину из них – в финалах

Месси проиграл 8 турниров с Аргентиной. Половину из них – в финалах

Баку, 2 июля, Ниджат Мамедов, АЗЕРТАДЖ

Лионель Месси выступал за свою сборную на девяти турнирах, но один из них приравнивается к битвам «молодежек» – в самом начале карьеры Лео Аргентина выиграла Олимпиаду в Пекине. Месси тогда забил пару голов и вместе с Агуэро, Маскерано, Рикельме, Ди Марией и Гараем стал олимпийским чемпионом.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, тогда ему был 21 год. Казалось, наград еще будет много.

Лео и правда заработал их много, но на клубном уровне. За сборную – аж четыре вторых места, три на Кубке Америки, еще одно – на ЧМ.

На своем первом ЧМ-2006 Месси забил сборной Сербии и Черногории, но Аргентина вылетела в 1/4. Спустя год он дебютировал на Копе: 20-летний аргентинец в окружении ветеранов Дзанетти, Айялы, Милито, Верона и Креспо молчал в групповом этапе, но забил в четвертьфинале и полуфинале. В решающем матче Аргентину вынесла Бразилия – 0:3.

Через год была победная Олимпиада, еще через два Месси ехал на ЧМ в качестве полноценной суперзвезды – его «Барселона» уничтожала всех в Европе, сам он получил «Золотой мяч». Путь Аргентины закончился в четвертьфинале, где ее унизила Германия (4:0), а Месси вообще не забил ни одного гола на турнире.

В следующем году Аргентина принимала Кубок Америки-2011. Невнятно сыграв на групповом этапе, хозяева в 1/4 угодили на сильный Уругвай. Жесткая игра со взаимными красными карточками закончилась победой уругвайцев по пенальти (промахнулся Тевес).

На следующем международном турнире Месси подобрался очень близко к победе. На ЧМ-2014 Аргентина с тренером Сабельей играла незрелищно, но очень дисциплинированно. В трех матчах плей-офф команда забила всего два гола, но дошла до финала. Месси четырежды отличился на групповом этапе. В решающем матче – 0:1 от Германии.

Лео получил награду лучшему игроку турнира, но был совершенно ей не рад: «Я был готов променять все свои титулы на звание чемпиона мира. Нам грустно и больно, мы заслуживали большего». Через три года его спросили, зажила ли рана после проигранного финала-2014. «Нет, и думаю никогда не заживет», – ответил Месси.

Это был первый год глубочайшего трехлетнего разочарования. В следующем Аргентина с трудом протиснулась к полуфиналу Кубка Америки, где раскатала 6:1 Парагвай. В финале – 0:0 с Чили, загубленные моменты Игуаина и 1:4 в серии пенальти, где только Месси у Аргентины и забил.

Снова поражение в финале, вдобавок к этому он отказался от приза лучшему игроку турнира.

Еще через год снова был Кубок Америки, только теперь в расширенном варианте в честь столетия с первого турнира. Казалось, уже ближе к трофею быть нельзя – веселая Аргентина закатила 18 голов в пяти матчах до финала, но все случилось по той же схеме – финал с Чили, 0:0, проигранная серия пенальти. На этот раз уже 2:4, при этом Месси не забил.

«Для меня в сборной все закончено. Это мое решение». Месси объявил об уходе из команды, но через пару месяцев вернулся. Кому-то же надо было вытаскивать ее на ЧМ-2018.

Аргентина с большим трудом попала на турнир и была уничтожена своим же тренером Сампаоли, во что она играла – вообще никто не понимал. Месси начал с незабитого пенальти исландцам, красиво забил нигерийцам, но не мог помочь команде выбить французов в Казани – 3:4, и очередной крах надежд на мировое «золото».

Копа-2019 – девятая попытка для Месси что-то выиграть с Аргентиной кроме Олимпиады. Со своей командой он всегда выходил в плей-офф, но того успеха, который нужен, нет до сих пор.

ЧМ-06: 1/4

Копа-07: финал

ЧМ-10: 1/4

Копа-11: 1/4

ЧМ-14: финал

Копа-15: финал

Копа-16: финал

ЧМ-18: 1/8

Такому выступлению в сборной многие бы позавидовали. Для Месси же игра в сборной рискует остаться занозой в сердце и по окончании карьеры.

170 ударов по воротам - Тот случай, когда слова излишни. Месси привычно без особого труда выиграл бомбардирскую гонку в Примере, наколотив 36 мячей в 34 проведенных поединках. При этом, аргентинец не бил ради «галочки», а наносил коварные и качественные удары, едва ли не каждый из которых носил реальную угрозу воротам соперников. Неудивительно, что Лео имеет и один из лучших показателей точности выстрелов в Примере - 52,4% его ударов приходились в створ.

378 обводок - Феноменальный аргентинец, увы, не молодеет с каждым сезоном. Однако Месси по-прежнему доказывает скептикам, что остается в топе мирового футбола. От действий Лионеля зависит очень многое в атаках «Барселоны», а умение Лионеля на «пятачке» обыграть троих или даже большее количество соперников заставляет зрителей в экстазе срываться с сидений и рукоплескать стоя. Неудивительно, что Месси - лучший технарь Примеры-2018/19, имеющий, к тому же, и довольно неплохой процент успешных обводок (75,7%).

30 ключевых передач - Великолепный аргентинец остается по-настоящему великим игроком современности. Когда Месси на поле, то даже в самом неудачном матче «Барселоны» от него можно ждать минимум одного или двух ярких решений, которые способны перевернуть ход поединка. В завершившемся сезоне Месси легко выиграл спор бомбардиров в чемпионате Испании (36 мячей в 34 матчах), а также стал лучшим ассистентом турнира (13 голевых передач), а вот по количеству ключевых пасов все же довольствовался второй строчкой.

Воспитанник футбольной академии «Барселоны», в составе первой команды выступает с 17 лет. С теx пор вместе с клубом он выиграл десять титулов чемпиона Испании, четыре Лиги чемпионов УЕФА, шесть Кубков Испании, восемь Суперкубков Испании, три Суперкубка Европы и три чемпионата мира среди клубов. Шесть раз становился лучшим бомбардиром Лиги чемпионов УЕФА и шесть раз — чемпионата Испании.

В 2005, 2007—2013 и 2015—2017 годах был признан лучшим игроком года в Аргентине, девять последниx наград вручались как лучшему аргентинцу за рубежом. В 2009, 2010, 2011, 2015, 2017 и 2018 годах был признан лучшим игроком чемпионата Испании. В 2009 году был признан лучшим футболистом года в клубном европейском футболе по версии УЕФА и лучшим нападающим Лиги чемпионов УЕФА. В том же году получил «Золотой мяч» как лучший футболист Европы и «Бриллиантовый мяч» как лучший футболист мира по версии ФИФА. Лучший футболист мира 2010 года (первый обладатель «Золотого мяча ФИФА», объединённого приза от «France Football» и ФИФА). В 2011 году стал лучшим игроком Европы (первый обладатель приза лучшему футболисту года в Европе). Пятикратный обладатель «Золотой бутсы» (2010, 2012, 2013, 2017, 2018).

В марте 2012 году установил рекорд результативности во всех официальных матчах за «Барселону» — 234 забитых мяча. Также в сезоне 2011/12 установил рекорд результативности для чемпионата Испании — 50 голов за сезон. В марте 2014 года побил 87-летний рекорд по количеству забитых голов в истории «Барселоны», доведя свой бомбардирский счёт до 371 гола. 22 ноября 2014 года побил рекорд по количеству голов в чемпионате Испании — 251 забитый мяч, державшийся 59 лет. 25 ноября 2014 года побил рекорд результативности в Лиге чемпионов — 71 забитый мяч. В апреле 2017 года в возрасте 29 лет забил 500-й гол за «Барселону» в официальных матчах и стал единственным игроком в истории испанского футбола, преодолевшим эту отметку за один клуб. Лучший бомбардир в истории «Эль-Класико» и «каталонского дерби».

В 2005 году дебютировал за сборную Аргентины. Является самым молодым игроком, забившим гол за «альбиселесте» на чемпионате мира. В составе молодёжной сборной стал чемпионом мира 2005 года (лучший игрок и лучший бомбардир турнира) и олимпийским чемпионом 2008 года. В составе национальной сборной — серебряный призёр чемпионата мира 2014 года (лучший игрок турнира). Входит в состав символической сборной Аргентины всех времён.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Сообщение Комиссии по государственным премиям по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном

Португальский эксперт: COP29, который пройдет в Азербайджане, будет более эффективным для решения глобальных проблем, связанных с изменением климата

Австрийский эксперт: Встреча с Президентом Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

Ливень нанес ущерб в Шамахы

Проведен ряд мероприятий по случаю годовщины создания погранично-пропускного пункта «Лачин»

Прошла конференция, совместно организованная Агентством интеллектуальной собственности и Общиной Западного Азербайджана - ОБНОВЛЕНО-2

Болат Нургалиев: После начала мирного процесса Азербайджан существенно поднялся на мировом уровне ВИДЕО

Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны

Существует благодатная почва для расширения культурного сотрудничества между Азербайджаном и Кыргызстаном

Президент Ильхам Алиев пригласил премьер-министра Норвегии на COP29

Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана

® Новый этап для PASHA Holding в бизнесе такси

Гарби Абдель Бассет: Связи в рамках ДН открыли возможности для развития алжиро-азербайджанских отношений

Международное энергетическое агентство: Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня

Джеймс Шарп: Проведение COP29 создаст большие возможности для Азербайджана

Женская волейбольная команда «Азеррейл» также стала чемпионом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана

В Баку отметили Праздник национального суверенитета и День защиты детей братской Турции

Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями

В cтамбульской художественной галерее Vision Art Platform проходит персональная выставка Аиды Махмудовой «Мечта сбывается» ВИДЕО

Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане

В освобожденном Ханкенди родился первый ребенок

Азербайджан делает уверенные шаги для усиления защиты прав певцов, исполнителей и музыкантов

Президент Фонда тюркской культуры и наследия встретилась с генеральным директором Женевского отделения ООН

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мира

Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией

Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении

Дебора Закуто: Цветовая гармония в работах Аиды Махмудовой показывает роль природы в ее жизни

Президент Азербайджана: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисков

Государственный фонд социальной защиты удостоен еще двух международных премий

В международной регате «Кубок Президента – 2024» примут участие более 20 стран

Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном Кавказе

В Агдаме состоится ярмарка труда

Эрдоган: Надеюсь, что Армения выберет правильный путь и начнется новая эра

Товарооборот между Азербайджаном и Китаем вырос на 44 процента

Президент Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильности

Во Франции на обозрение выставлен портрет, приписываемый Рафаэлю

Президент Азербайджана: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продукта

Чингиз Гусейнзаде: На Парижской Олимпиаде мы ожидаем сюрпризных результатов в новых для нас видах спорта

Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашение

Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против нас

® Nar подарил новые книги Физулинской школе

Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностью

Обсуждены возможности сотрудничества между Азербайджаном и Чехией в рамках COP29

Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетов

Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничать

Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селами

Фарид Джафаров: В последние годы мы являемся свидетелями признания Азербайджана в мире пространством межкультурного диалога

Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичным

Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной Республикой

Министр иностранных дел Чехии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферах

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергии

Президент Ильхам Алиев: Мы рассматриваем наше председательство в COP29 как возможность внести собственный вклад в решение самых актуальных вопросов на глобальном уровне

Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о мире

Ведущие музыканты Азербайджана выступят в Петербургской филармонии

По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларация

В Чехии проходит заседание начальников генеральных штабов стран V4

Президент Азербайджана: COP29 проложит путь к будущему сотрудничеству между тремя странами Южного Кавказа

Продолжается процесс регистрации на VI Всемирный форум по межкультурному диалогу – замминистра

Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризиса

Генпрокуратура России сообщила о возросшем риске совершения диверсий и терактов в стране

Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климата ВИДЕО

Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением Армении ВИДЕО

Замминистра: В рамках Всемирного форума по межкультурному диалогу планируется провести пленарное заседание с участием более 100 религиозных лидеров

Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественников

Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к Азербайджану

Ветеран БАМа Нурмамед Джавадов: Мы всегда чувствовали, что Азербайджан рядом с нами

Ветеран БАМа Юрий Вербицкий: Мы благодарны Гейдару Алиеву как руководителю

В танковых подразделениях проведены состязания ВИДЕО

УЕФА расширит заявки сборных на Евро-2024

Температура воздуха в столице Азербайджана прогреется до 29°, а в некоторых регионах – до 30° тепла

Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализм

Ахит Гишлакаев: Гейдар Алиев сделал многое для строителей БАМа

Успех БГУ на крупнейшем в мире фестивале роботов: все 7 команд вуза стали победителями

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Между Азербайджаном и Албанией отменяется визовый режим для лиц, имеющих общегражданские паспорта

Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу слова

Почетный транспортный строитель России: Гейдар Алиев был настоящий боец, и все свое свободное время отдавал людям

Азербайджан и Турция будут сотрудничать в сфере ветеринарии

В Русском доме в Баку отметят Международный день танца

Кямран Иманов: Армяне преподносят пословицы азербайджанского народа в качестве своих

Готово ли чешское общество перейти на евро?

В Русском доме в Баку пройдет пасхальный базар

Кямран Иманов: Требуем, чтобы ЮНЕСКО в соответствии со своим Уставом держала под контролем выполнение обязательств также в отношении Азербайджана

В БГУ прошла IX научная конференция студентов «Ученые будущего»

Проходит очередное пленарное заседание Милли Меджлиса

® Инновации в банкоматах Банка ABB!

Российские СМИ продолжают освещать рабочий визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в эту страну

Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь»

Сообщение для СМИ службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Бакинский аэропорт за 10 лет обслужил более 36 миллионов пассажиров

В Гёранбое произошло землетрясение

Британский министр приветствовала прогресс в процессе делимитации границ между Азербайджаном и Арменией