Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Мгновения жизни, подаренной народу: Май 1998 года

Баку, 29 марта, АЗЕРТАДЖ

АЗЕРТАДЖ в хронологической последовательности представляет мгновения жизни, подаренной народу, – основные моменты яркого, содержательного и славного жизненного пути, неповторимой политической и государственной деятельности основателя современного независимого Азербайджана, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева по случаю его 100-летнего юбилея.

Х Х Х

2 мая. Президент Гейдар Алиев выступил с речью на мероприятии, посвященном открытию «Фестиваля фестивалей» по случаю 100-летия мирового кино.

5 мая. Вручил медали «Золотая Звезда» Национальным героям Азербайджана, а также членам семей и родителям шехидов-национальных героев.

8 мая. Выступил с речью на официальном приеме, организованном в честь делегаций зарубежных стран, прибывших в Баку в связи с 75-летием Президента Азербайджана.

9 мая. Выступил на торжественной церемонии по случаю 53-й годовщины победы над фашизмом во Второй мировой войне.

10 мая. Встретился с Президентом Турецкой Республики Сулейманом Демирелем.

12 мая. Принял всемирно известного ученого, почетного президента Союза национальных педиатрических обществ тюркоязычных стран, профессора Ихсана Дограмаджи.

13 мая. Встретился с однокурсниками, с которыми учился на историческом факультете Азербайджанского государственного университета (нынешний Бакинский государственный университет).

14 мая. Выступил с речью на юбилейном мероприятии, посвященном 100-летию выдающегося государственного, общественного и научного деятеля Азербайджана Азиза Алиева.

17 мая. Встретился с народным художником Таиром Салаховым.

22 мая. Посмотрел концерт народных артисток сестер Фидан и Хураман Гасымовых.

27 мая. Выступил на церемонии, посвященной 80-летнему юбилею Азербайджанской Демократической Республики, встретился с родственниками видных деятелей Демократической Республики.

28 мая. Принял видного политического деятеля США Збигнева Бжезинского.

30 мая. Принял делегацию во главе со специальным посланником генерального секретаря ООН по делам вынужденных переселенцев Фрэнсисом Денгом.

Х Х Х

После обретения Азербайджаном независимости культурная жизнь страны некоторое время переживала большие трудности. С возвращением Гейдара Алиева к власти начался период прогресса азербайджанской культуры. Деятели культуры, переехавшие в зарубежные страны из-за социальных проблем, возвратились на Родину. Гениальный руководитель высоко ценил их труд и всячески заботился о них. Великий лидер в своем выступлении на открытии «Фестиваля фестивалей», посвященного 100-летию мирового кино еще раз сказал об этом: «Я неоднократно говорил и сегодня хочу еще раз сказать, что публика смотрит на сцену, артист выступает, играет роль, он известный человек, ему аплодируют и так далее. Но не все знают как человек трудится до выхода на сцену, как он волнуется, что происходит за кулисами. Но я знаю. Вот почему я высоко ценю труд работников театра, киноактеров, режиссеров, и сегодня я пришел на встречу с вами с этими чувствами».

Гейдар Алиев был не только великим государственным деятелем, всемирно известным политиком, но и личностью, который своей простотой, искренностью, благородством, патриотизмом оставил неизгладимый след в сердцах. Великий лидер, жизнь и деятельность которого стали символом любви, верности родному народу и родной земле, никогда не стремился к роскошной жизни, славе, даже не хотел отмечать свои дни рождения. Таким образом он поучал некоторых амбициозных людей, особенно чиновников.

В связи с 75-летним юбилеем Президента Азербайджана в мае 1998 года в Баку прибыли делегации зарубежных стран. На официальном приеме, организованном по этому случаю, Гейдар Алиев рассказал о своем жизненном пути: «Очевидно, что исполняется 75 лет, и, согласно сложившейся традиции, народному обычаю, в таких случаях поздравляют виновника торжества. Но за всю свою многолетнюю жизнь я никогда не отмечал свой день рождения, особенно такую круглую дату. В мой день рождения, в крайнем случае, мы могли бы пообедать с моей семьей, моей супругой, моими детьми».

После возвращения великого лидера к власти участники Второй мировой войны также были окружены особой заботой. Эти люди, которые когда-то оставались без внимания, благодаря общенациональному лидеру заняли свое достойное место в обществе. 9 мая - День Победы снова стал отмечаться как государственный праздник.

Гейдар Алиев называл участников Второй мировой войны «золотым фондом нашего народа», обеспечивал формирование активной государственной политики по усилению социальной защиты этих людей. Его выступление на торжественной церемонии по случаю 53-й годовщины победы над фашизмом является ярким примером его признательности участникам войны.

Цитата: Сегодня мы чтим память всех людей, которые погибли во Второй мировой войне, сражаясь против немецкого фашизма. Их героизм никогда не будет забыт. Потому что спасение человечества от фашизма - исторический пример героизма. Мы всегда чтили и чтим память всех погибших.

Великий лидер гордился тем, что был азербайджанцем. Он говорил, что самая важная и славная часть его жизненного пути - это годы руководства независимым Азербайджаном. Он гордится тем, что Азербайджан является независимым государством, и он руководил этим государством в самые трудные времена, самоотверженно работал над тем, чтобы сделать независимость вечной. Он особо подчеркнул это на встрече с представителями аккредитованного в Баку дипломатического корпуса в мае 1998 года.

Цитата: Самой важной частью моей многолетней жизни, самой почетной частью моего жизненного пути являются последние годы моего руководства независимым Азербайджаном. Я горжусь тем, что азербайджанский народ наконец добился своей национальной свободы. Я горжусь тем, что Азербайджан - независимое государство и как независимое государство является членом мирового сообщества. Я горжусь тем, что руковожу Азербайджанским государством в период, когда Азербайджан как независимое государство делает свои первые шаги, переживает свои первые годы и процесс государственного строительства в тяжелых и трудных условиях.

…Наконец, наш путь заключается в том, чтобы хранить как зеницу ока государственную независимость Азербайджана, день ото дня укреплять ее, сделать ее вечной, необратимой. В последние годы я неустанно трудился, чтобы претворить в жизнь эти высшие цели Азербайджанского государства, народа. И вы можете быть уверены, что буду трудиться и впредь.

Один из самых важных дней в истории нашего народа - день основания Азербайджанской Демократической Республики. Великий лидер высоко оценил роль Республики, деятельность ее основателей. Он выступил на церемонии, посвященной 80-летнему юбилею Азербайджанской Демократической Республики, еще раз подчеркнув заслуги основателей первой демократической республики на мусульманском Востоке, сказал: «Они действительно проявили гражданское мужество, действительно продемонстрировали большой героизм перед своим народом, нацией. Создателям Демократической Республики - Мамеду Эмину Расулзаде, Фатали хану Хойскому, Алимардан беку Топчубашову, Насиб беку Усуббекову, Гасан беку Агаеву, всем членам Первого Национального совета Демократической Республики, членам правительства Демократической Республики принадлежат большие заслуги перед азербайджанским народом. Наш народ сегодня с чувством благодарности чтит их вклад. Проделанная ими работа и их дорогие воспоминания навсегда останутся в сердцах азербайджанского народа».

Великий лидер считал современное азербайджанское государство преемником созданной в 1918 году Азербайджанской Демократической Республики. Не случайно, что с именем Гейдара Алиева связано и первое поднятие трехцветного флага Азербайджанской Демократической Республики в Нахчыванской Автономной Республике.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях

Объявлено число туристов, посетивших туристический центр «Шахдаг» в праздничные дни

В служебном помещении станции метро «Насими» произошел пожар

Пассажиропоток в Бакинском аэропорту в праздничные дни увеличился более чем на 30 процентов

Уровень рождаемости в Южной Корее достиг очередного минимума в январе

В Турции завершается подготовка к муниципальным выборам

Азербайджанская гимнастка: Завоевать лицензию на Олимпиаду было мечтой моего детства

ВМО: Показатели изменения климата достигли рекордных уровней в 2023 году

Сумгайытский медицинский центр в праздничные дни работал в усиленном режиме

В Турции завершилась подготовка к фестивалю «Путь культуры»

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в апреле 2024 года

Исполняется 97 лет со дня рождения Мстислава Ростроповича

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Похоронен Акиф Махмудов, пропавший без вести во время Ходжалинского геноцида ВИДЕО

В Москве пройдет заседание Экономического совета СНГ

В праздничные дни национальные парки посетили 3 тысячи 540 туристов

AYNA: Доходы от парковочных мест не полностью покрывают затраты