Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Мгновения жизни, подаренной народу: август 1994 года

Мгновения жизни, подаренной народу: август 1994 года

Баку, 6 декабря, АЗЕРТАДЖ

АЗЕРТАДЖ в хронологической последовательности представляет мгновения жизни, подаренной народу, – основные моменты яркого, содержательного и славного жизненного пути, неповторимой политической и государственной деятельности основателя современного независимого Азербайджана, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева по случаю его 100-летнего юбилея.

X X X

1 августа. Президент Азербайджанской Республики Гейдар Алиев провел заседание Государственной юбилейной комиссии в связи с 500-летием великого азербайджанского поэта Мухаммеда Физули.

2 августа. Выступил на совещании по приему в высшие и средние специальные учебные заведения.

8 августа. Принял представителей ведущих средств массовой информации Израиля.

9 августа. Встретился с министром энергетики Турции.

11 августа. Выступил на совещании, посвященном состоянию экономики республики.

15 августа. Провел совещание по вопросам обеспечения населения хлебом.

18 августа. Принял делегацию Европейского Союза.

Выступил на совещании, посвященном реформам в сельском хозяйстве.

22 августа. Провел совещание с участием руководителей правоохранительных органов республики.

25 августа. Дал интервью представителям средств массовой информации республики.

26 августа. Выступил на церемонии, состоявшейся в мечети Тезепир по случаю дня рождения пророка Мухаммеда.

27 августа. Принял президента американской нефтяной компании Pennzoyl.

29 августа. Провел совещание, посвященное реализации Указа от 15 июня 1994 года «О мерах по усилению социальной защиты населения и стабилизации финансового положения экономики».

31 августа. Встретился с работниками образования города Баку.

X X X

Великий лидер Гейдар Алиев придавал большое значение пропаганде бесценного наследия классических поэтов и писателей Азербайджана. Он считал, что народ не должен забывать своих корней, должен изучать свою историю, никогда не должен отходить от своей национальной культуры. С этой точки зрения привлекает внимание создание согласно Указу от 16 марта 1994 года Государственной юбилейной комиссии под председательством Гейдара Алиева по празднованию 500-летия Мухаммеда Физули. 1 августа состоялось заседание комиссии. Гениальный руководитель в своем выступлении на заседании рассказал о важности празднования юбилея великого поэта: «Несмотря на наши трудности, мы должны отметить этот юбилей на высоком уровне. В первую очередь Физули заслужил это своим творчеством, литературным, научным и философским наследием, и нынешнее поколение азербайджанского народа, жившее в конце ХХ века, должно выразить ему свою признательность. Во-вторых, отмечая этот юбилей, мы будем и должны позаботиться о более глубоком самопознании нашего народа. Народ должен всегда помнить о своих корнях, изучать свою историю и никогда не отрываться от своей национальной культуры и науки».

Устранение царивших в стране экономического кризиса и социальных проблем, начавшихся в первые годы независимости из-за некомпетентности тогдашнего руководства республики, потребовали времени и больших усилий. Только в августе прошел ряд совещаний по экономике республики, обеспечению населения хлебом, реформами в сельском хозяйстве. Выступая на совещании, состоявшемся 11 августа, Гейдар Алиев, говоря о предстоящих задачах, подчеркнул важность использования внутреннего потенциала страны: «Мы должны использовать все возможности нашей республики. Азербайджан имеет большие возможности для экономического развития. Во-первых, наша республика имеет богатые как подземные, так и наземные ресурсы, наши земли плодородны и благодатны. Во-вторых, Азербайджан обладает очень большим, очень сильным экономическим потенциалом как в промышленной сфере, так и в сельском хозяйстве, а также в строительной и социальной сферах».

В первый период своего руководства Азербайджаном Гейдар Алиев уделял особое внимание вопросам образования и предпринимал шаги, направленные на будущее народа в этой области. Одними из этих мер были принятые решения для укрепления материально-технической базы общеобразовательных школ республики, отправление азербайджанской молодежи на обучение в ведущие вузы Союза, а также закладка основы подготовки национальных военных кадров. Гениальный руководитель относился к образованию как к важному фактору будущего народа и воспитания патриотизма, неоднократно подчеркивал стоящие перед нами задачи и в то же время высоко ценил труд педагогов.

Из выступления Гейдара Алиева на встрече с работниками образования города Баку 31 августа 1994 года

• Почет и уважение учителю всегда были, должны быть и сегодня, и в будущем. Также следует отметить, что каждый из нас, независимо от научной степени, знаний, уровня образования, занимаемой должности, за все достижения в первую очередь обязан школе, учителю.

• Живущие сегодня люди - старшее поколение, среднее поколение, молодое поколение - никто не дошел до этого уровня без учителя. Поэтому каждый обладающий совестью человек, преданный своей Родине, народу человек, постоянно с уважением вспоминает своего учителя.

• На школу, учителей возложена большая ответственность за будущее Азербайджана. Я уверен, что наша многотысячная армия учителей, наши школы именно так принимают свои задачи, именно так думают о своих задачах и именно так будут действовать.

• История Азербайджана должна очень хорошо преподаваться нашей молодежи в средних школах. Наша молодежь очень хорошо должна знать свою историю, корни своей истории и свое прошлое. Поскольку наше моральное состояние, дух нашей молодежи сегодня и в будущем связаны с этим. Необходимо прививать в средних школах наши исторические и культурные традиции. Поскольку, не зная хорошо нашу историю, наши исторические корни, не уважая их, невозможно хорошо построить наше независимое государство в будущем.

• Азербайджанский язык очень богат по запасу слов, возможностям выражения мысли. Однако необходимо, чтобы это богатство азербайджанского языка, эти большие возможности могли изучаться с первых шагов обучения в средних школах и наша молодежь уже в средней школе хорошо изучила свой родной литературный язык, могла хорошо говорить на родном языке, могла бы выражать собственную мысль на родном языке.

• Безусловно, каждый азербайджанец, каждый гражданин Азербайджана, помимо своего родного языка, должен владеть еще несколькими языками. Сейчас это в особенности необходимо.

• Все уроки, особенно гуманитарные предметы, должны воспитывать молодежь в духе преданности Родине, земле, прививать у нее дух патриотизма, и все это должно стать непобедимой крепостью в сердце каждого молодого человека.

• Патриотизм имеет очень широкое значение. Патриотизм означает не только защиту Родины с оружием в руках. Человек на всех этапах жизни, во всех сферах своей деятельности должен заботиться о Родине, своей стране, заботиться об экономике, политике и культуре своей страны.

• Необходимо использовать наши национальные, религиозные обычаи и традиции в воспитании молодежи. Наши традиции, дошедшие до наших дней из глубины веков, всегда призывали людей к чистоте, честности. Именно на этих принципах основаны наши национальные и религиозные обычаи и традиции. Сегодня мы также должны воспитывать молодежь в духе чистоты, непорочности, высокой нравственности и высокой духовности.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В мае в Шуше появятся электробусы

Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районе

Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в Карабахе

Президент Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и Кыргызстаном

Петер Сийярто отбыл в Азербайджан

Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристов

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Кыргызстан за поддержку в восстановлении освобожденных от оккупации территорий

Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларов

® В Центральном таможенном госпитале проведена научная конференция на тему «Терминальные заболевания печени и вирусные гепатиты»

Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиванию

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениям

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничества

Военно-морские силы и Министерство по чрезвычайным ситуациям проводят совместные тактические учения «Волна-2024»

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В рамках форума «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» прошла встреча с молодежью

Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29

Президент Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странами

«Узбеккосмос» заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в сфере космических технологий

Египет приветствует договоренность, достигнутую между Азербайджаном и Арменией

Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана ОБНОВЛЕНО-2

Проходит церемония подписания азербайджано-кыргызских документов БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран

Объявлены работы, которые реализованы и которые предусмотрено реализовать в Шуше

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Фактическая погода: 23 апреля температура воздуха в низменных районах страны составила 31 градус

Азербайджано-кыргызские отношения вносят важный вклад в единство тюркского мира

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В ЗАО AzerGold состоялась встреча с кенийскими бизнесменами

В Анкаре обсуждают сотрудничество тюркских государств в сфере космических технологий

Поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории ВИДЕО

Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова ВИДЕО

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Азербайджан

Московский суд заключил под стражу замминистра обороны России

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания грузинской прессы

Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга

В БГУ прошла книжная выставка

В БВШН состоялось открытие Международных научных конференций

Евгений Михайлов: Россия и Азербайджан держат руку на пульсе безопасности на Южном Кавказе – КОММЕНТАРИЙ

Сообщение Комиссии по государственным премиям по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства ВИДЕО

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном

Португальский эксперт: COP29, который пройдет в Азербайджане, будет более эффективным для решения глобальных проблем, связанных с изменением климата ВИДЕО

Австрийский эксперт: Встреча с Президентом Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

Ливень нанес ущерб в Шамахы

Проведен ряд мероприятий по случаю годовщины создания погранично-пропускного пункта «Лачин»

Прошла конференция, совместно организованная Агентством интеллектуальной собственности и Общиной Западного Азербайджана - ОБНОВЛЕНО-2

Болат Нургалиев: После начала мирного процесса Азербайджан существенно поднялся на мировом уровне ВИДЕО

Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны

Существует благодатная почва для расширения культурного сотрудничества между Азербайджаном и Кыргызстаном

Президент Ильхам Алиев пригласил премьер-министра Норвегии на COP29

Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана

® Новый этап для PASHA Holding в бизнесе такси

Гарби Абдель Бассет: Связи в рамках ДН открыли возможности для развития алжиро-азербайджанских отношений

Международное энергетическое агентство: Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня

Джеймс Шарп: Проведение COP29 создаст большие возможности для Азербайджана

Женская волейбольная команда «Азеррейл» также стала чемпионом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана

В Баку отметили Праздник национального суверенитета и День защиты детей братской Турции

Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями

В cтамбульской художественной галерее Vision Art Platform проходит персональная выставка Аиды Махмудовой «Мечта сбывается» ВИДЕО

Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане

В освобожденном Ханкенди родился первый ребенок

Азербайджан делает уверенные шаги для усиления защиты прав певцов, исполнителей и музыкантов

Президент Фонда тюркской культуры и наследия встретилась с генеральным директором Женевского отделения ООН

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мира

Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией

Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении

Дебора Закуто: Цветовая гармония в работах Аиды Махмудовой показывает роль природы в ее жизни

Президент Азербайджана: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисков

Государственный фонд социальной защиты удостоен еще двух международных премий

В международной регате «Кубок Президента – 2024» примут участие более 20 стран

Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном Кавказе

В Агдаме состоится ярмарка труда

Эрдоган: Надеюсь, что Армения выберет правильный путь и начнется новая эра

Товарооборот между Азербайджаном и Китаем вырос на 44 процента

Президент Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильности

Во Франции на обозрение выставлен портрет, приписываемый Рафаэлю

Президент Азербайджана: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продукта

Чингиз Гусейнзаде: На Парижской Олимпиаде мы ожидаем сюрпризных результатов в новых для нас видах спорта

Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашение

Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против нас

® Nar подарил новые книги Физулинской школе

Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностью

Обсуждены возможности сотрудничества между Азербайджаном и Чехией в рамках COP29

Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетов

Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничать

Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селами

Фарид Джафаров: В последние годы мы являемся свидетелями признания Азербайджана в мире пространством межкультурного диалога

Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичным

Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной Республикой

Министр иностранных дел Чехии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферах

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергии

Президент Ильхам Алиев: Мы рассматриваем наше председательство в COP29 как возможность внести собственный вклад в решение самых актуальных вопросов на глобальном уровне

Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о мире

Ведущие музыканты Азербайджана выступят в Петербургской филармонии