Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Мгновения жизни, подаренной народу: февраль 1994 года

Баку, 28 ноября, АЗЕРТАДЖ

АЗЕРТАДЖ в хронологической последовательности представляет мгновения жизни, подаренной народу – основные моменты яркого, содержательного и славного жизненного пути, неповторимой политической и государственной деятельности основателя современного независимого Азербайджана, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева по случаю его 100-летнего юбилея.

Политический кризис, разразившийся в Азербайджане в июне 1993 года, поставил наше независимое государство перед угрозой уничтожения. В эти судьбоносные моменты народ призвал на помощь великого лидера. Гейдар Алиев не мог оставаться равнодушным к тяжелому положению своей Родины и народа и 9 июня прибыл в Баку. Своими мудрыми решениями, решительными шагами он спас нашу страну от глубокого кризиса и гражданского противостояния. 15 июня Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Cовета Азербайджанской Республики. Эта дата вошла в историю как День национального спасения, с нее началась новая страница в жизни нашей страны.

X X X

1 февраля. Президент Азербайджанской Республики Гейдар Алиев провел селекторное совещание в связи с ситуацией на фронте.

2 февраля. Принял группу профессоров турецкого университета Хаджеттепе.

3 февраля. Дал интервью турецким журналистам.

4 февраля. Встретился с руководством Государственной нефтяной компании, учеными-нефтяниками и специалистами в этой сфере.

7 февраля. Принял азербайджанских студентов, направляющихся на обучение в турецкие высшие учебные заведения.

8-11 февраля. Посетил Турцию с официальным визитом.

15 февраля. Принял делегацию из Грузии.

19 февраля. Принял посла Великобритании в Азербайджане Томаса Янга.

20 февраля. Провел расширенное совещание с участием представителей Президентского аппарата, Кабинета Министров, министров, банков и государственных компаний.

22-25 февраля. Посетил Великобританию с официальным визитом.

26 февраля. Провел совещание, посвященное предложениям СБСЕ (ныне ОБСЕ) по нагорно-карабахскому конфликту.

27 февраля. Провел совещание, посвященное вопросам армейского строительства в республике.

X X X

Великий лидер Гейдар Алиев принимал неотложные меры для освобождения наших земель, предотвращения военной агрессии Армении, проводил совещания в связи с ситуацией на фронте. Очередное такое совещание состоялось 1 февраля 1994 года. На нем обсуждалась обстановка на фронте, были даны поручения по устранению проблем в области армейского строительства.

В контексте возрождения экономики Гейдар Алиев придавал особое значение развитию нефтяной промышленности. 4 февраля 1994 года великий лидер встретился с руководством Государственной нефтяной компании, учеными-нефтяниками и специалистами в этой сфере и привлек внимание к вопросу определения степени соответствия экономическим интересам нашей страны договоров, которые планируется подписать с иностранными компаниями. Были выслушаны предложения участников встречи по этому поводу.

Для занятия Азербайджаном достойного места в системе международных отношений и реализации политико-экономических, научно-технических и культурно-духовных интересов нашей страны гениальный руководитель считал важным сотрудничество с Турцией. С этой целью Гейдар Алиев 8-11 февраля совершил официальный визит в братскую страну, провел здесь встречи высокого уровня, выступил в Великом национальном собрании Турции. В рамках визита были подписаны договоры о сотрудничестве в сферах экономики, здравоохранения, финансов, образования, культуры и др. Также великий лидер встретился с председателем правления Билькентского университета Ихсаном Дограмаджи, выступил на международной религиозной конференции «Мир и терпение» в Стамбуле, провел встречу с азербайджанской молодежью, обучающейся в высших учебных заведениях, посетил Турецкую военную академию, принял местных предпринимателей. Таким образом, этот визит положил начало новому этапу развития связей между двумя странами.

Президент Азербайджана также предпринимал важные шаги для интеграции нашего государства в мировую политику. В этом отношении примечателен его официальный визит в Великобританию 22-25 февраля 1994 года. В рамках визита выдающийся политик провел встречи с премьер-министром Соединенного Королевства Джоном Мейджором, министром иностранных дел и по делам Содружества Дугласом Хердом, была подписана «Совместная декларация о дружбе и сотрудничестве», договоры о сотрудничестве в различных сферах (налоги, энергетика, авиация и др.). Кроме того, Гейдар Алиев выступил с речью в Конфедерации британской промышленности, в Королевском институте международных отношений; провел встречи с представителями крупных компаний и пригласил их для сотрудничества в Азербайджан. Во всех своих встречах и выступлениях Президент Азербайджана привлекал внимание к агрессивной политике Армении и оккупации наших земель, ответил на заданные ему вопросы, апеллируя к историческим и научным аргументам.

Цитата: Если обратиться к историческим фактам, то должен напомнить, что и часть нынешней территории Армении в свое время была азербайджанскими землями. Я могу показать вам эту территорию. Она называется Зангезур. Некогда эти места принадлежали Азербайджану, однако в 1918-1920 годах они отошли к Армении. Одним словом, если обратиться к истории, то мы увидим, что Армения должна многое вернуть Азербайджану…

В рамках визита Президент Азербайджана также встретился с проживающими в Великобритании азербайджанцами и призвал их к единству: «Наш народ обладает прекрасными качествами, традициями, древней историей. Но есть у него и отрицательные черты. Они проявляются в том, что мы не умеем поддерживать друг с другом прочных связей. Если не обидитесь, могу сказать, что некоторые, попав в чужую среду, растворяясь в ней, забывают о своих национальных корнях. Это является нашей отрицательной чертой. Я считаю, что ныне, когда Азербайджан стал независимым государством, у азербайджанцев, проживающих в различных странах и осознавших, что их Родиной является Азербайджан, появилась возможность восполнить этот пробел…

Проживающие вдали от Родины наши соотечественники должны постоянно чувствовать пульс Азербайджана. Независимо от места проживания, от того, трудно или легко ему живется, каждый должен думать о Родине. Азербайджанцы уже знают и должны быть твердо убеждены в том, что у нас, наконец, есть независимое государство – Азербайджанская Республика. Есть Родина – священная азербайджанская земля. Значит, где бы он ни был, в какой бы стране ни проживал, должен думать только об Азербайджане, о его независимости, территориальной целостности, о сегодняшнем дне и будущем азербайджанского народа. Поэтому я рад, что здесь, в этом зале собрались сегодня азербайджанцы».

Великий лидер использовал все возможности для того, чтобы донести до мира правду об Азербайджане, в том числе о геноцидах, которым подвергался наш народ на протяжении всей истории, в том числе о Ходжалинской трагедии. Однако потребовались дополнительные усилия, так как предыдущее руководство не предпринимало никаких шагов для этого. Именно по инициативе великого лидера решением Милли Меджлиса от 24 февраля 1994 года 26 февраля было объявлено Днем Ходжалинского геноцида, о чем были проинформированы международные организации.

Х Х Х

Гейдар Алиев об азербайджано-турецких отношениях

• Независимость Азербайджанской Республики впервые среди стран мира признала Турция. В то время это был очень большой шаг в признании Азербайджана мировыми государствами, мировым сообществом.

• Часть азербайджанских земель оккупирована армянскими вооруженными силами. У этого есть некоторые субъективные и объективные аспекты. Однако азербайджанский народ хорошо знает, что все эти годы Турция открыто защищала Азербайджан. Помощь Турции стала моральной опорой для Азербайджана. Мы и сегодня пользуемся этой моральной поддержкой, помощью.

• Сколько бы ни было невзгод, сколько бы ни было войн, сражений на протяжении веков, единство наших исторических корней никогда не было нарушено. Эти связи всегда были тесно переплетены. Но были годы, когда люди тосковали друг по другу, не могли видеться, поддерживать связь. Но они все равно не теряли надежды.

• Братские, дружеские связи наших народов, общие национальные традиции являются для нас сегодня и примером, и очень большой основой для нашего настоящего и будущего.

• Наши нынешние встречи являются продолжением связей, сложившихся между Азербайджаном и Турцией в последние годы. С чувством большой гордости, с большим удовольствием наши народы, которые почти 70 лет были оторваны друг от друга, в короткий период воссоединились, обняли друг друга, словно этих 70 лет разлуки никогда и не было. Чувства от сердца к сердцу превратились в отношения между государствами, и за прошедшие годы в этой области было проделано много работы.

• Еще в юные годы, читая книги, газеты о Турции, турецком народе, я всегда с тоской смотрел на Турцию, проявлял к ней большой интерес, охотно, внимательно читал информацию о работе Великого национального собрания, принятых им решениях. И каждый раз я думал о том, насколько же могущественная структура это авторитетное и влиятельное Великое национальное собрание, выполняющее ценную и примечательную работу в жизни турецкого народа, и насколько целеустремленную политику оно проводит.

• Турецкое общество, турецкое государство выдержало все испытания, и теперь успешно продвигается вперед. В настоящее время Турция – большое государство. Мы также гордимся тем, что Турция является могущественной страной мира.

• В период, когда наш народ создал первое демократическое государство, Турция была рядом с Азербайджаном, оказала Азербайджану огромную помощь. Азербайджанский народ никогда этого не забывал и не забудет. В то время наш народ подвергался агрессии со стороны многих врагов. Прибытие турецкой армии в Азербайджан, в Баку, спасение Азербайджана от вторжения дашнаков находят отклик в сердце каждого азербайджанца.

• Мы были разлучены на протяжении долгих 70 лет. И раньше были факторы, препятствующие нашему единству. Однако наши деятели науки, культуры, литературы укрепляли наше единство. Несмотря на расстояние между нами и невозможность видеться, мыслители наших народов, жившие по наставлениям наших предков, не позволили нам забыть наше национальное самосознание, национальные традиции, язык, историю.

Примечание: Приведенные цитаты взяты из выступлений великого лидера на встречах и мероприятиях, проведенных в рамках его официального визита в Турцию в феврале 1994 года.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана

Завершена проверка показаний на месте теракта в «Крокус Сити Холле»

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях

Объявлено число туристов, посетивших туристический центр «Шахдаг» в праздничные дни

В служебном помещении станции метро «Насими» произошел пожар

Пассажиропоток в Бакинском аэропорту в праздничные дни увеличился более чем на 30 процентов

Уровень рождаемости в Южной Корее достиг очередного минимума в январе

В Турции завершается подготовка к муниципальным выборам

Азербайджанская гимнастка: Завоевать лицензию на Олимпиаду было мечтой моего детства

ВМО: Показатели изменения климата достигли рекордных уровней в 2023 году

Сумгайытский медицинский центр в праздничные дни работал в усиленном режиме