МИР


Микко Савола не видит причин, по которым Финляндия не может продавать Турции боеприпасы и тяжелое вооружение

Микко Савола не видит причин, по которым Финляндия не может продавать Турции боеприпасы и тяжелое вооружение

Стокгольм, 21 февраля, АЗЕРТАДЖ

Финский министр обороны Микко Савола заявил в интервью местному изданию Uusi Suomi, что не видит никаких причин, по которым Финляндия не может продавать Турции боеприпасы и тяжелое вооружение.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой издание Uusi Suomi, таким образом приближение вопроса членства в НАТО, похоже, заставляет Финляндию внести окончательные изменения в традиционно сдержанную политику в отношении экспорта вооружений.

Министерство иностранных дел и обороны Финляндии, а также правительство внимательно и тщательно проверяют экспорт вооружений. В январе текущего года Финляндия впервые с 2019 года выдала разрешение на экспорт оборонных материалов в Турцию. Тогда министр обосновал данное решение тем, что благодаря членству в НАТО Турция должна рассматриваться как будущий союзник. По его словам, смягчение правил экспорта вооружений было частью соглашения, подписанного на саммите НАТО в Мадриде в июне прошлого года.

Следует напомнить, что правительство Финляндии отказались выдавать разрешения на поставки вооружений и военной техники в Турцию в 2019 году, в ответ на военную операцию турецких вооруженных сил в Сирии. Однако решение Финляндии и Швеции о присоединении к НАТО в 2022 году потребовало ратификации соглашения всеми членами альянса, включая Турцию. В ответ на прошение турецкая сторона потребовала экстрадиции всех обвиняемых в терроризме лиц, скрывающихся в Финляндии и Швеции, а также снятия всех существующих запретов на экспорт оружия и оружейных материалов.

 
Рауф Алиев
собкор АЗЕРТАДЖ

Стокгольм

© При использовании информации гиперссылка обязательна.
При обнаружении в тексте ошибки, надо ее выделить, нажав на клавиши ctrl + enter, и отправить нам

НАПИСАТЬ АВТОРУ

заполните места, указанные значком *

Пожалуйста, введите буквы, указанные на рисунке
Буквы могут быть как прописными, так и строчными