МИР


«Микробное облако» человека может заменить отпечатки пальцев

«Микробное облако» человека может заменить отпечатки пальцев

Баку, 28 сентября, АЗЕРТАДЖ

Каждый из нас распространяет вокруг себя уникальную смесь разных микробов - «микробное облако», живущих в согласии с макроорганизмом. Ученые, сравнив «микробное облако» человека с отпечатками пальцев, предположили, что в будущем бактерии станут использовать для защиты персональных данных и составлении медицинских карт, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Live Science.

В рамках эксперимента добровольцев попросили расположиться в помещении с полной стерильностью. Каждый испытуемый получил чистый ноутбук, стул, личную одежду. В течение двух часов эти вещи заселялись бактериями человека. Собранный материал группа ученых проанализировала и пришла к выводу, что бактериальный состав уникален для каждого человека. Это его «отпечаток пальца».

По мнению авторов исследования, триллионы бактерий живут на теле человека и все вместе они составляют микробиом. При этом в воздух бактерии попадают непосредственно с тела человека, с одежды и из пыли.

© При использовании информации гиперссылка обязательна.
При обнаружении в тексте ошибки, надо ее выделить, нажав на клавиши ctrl + enter, и отправить нам

НАПИСАТЬ АВТОРУ

заполните места, указанные значком *

Пожалуйста, введите буквы, указанные на рисунке
Буквы могут быть как прописными, так и строчными