Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

«Милан» объявил о назначении Пиоли на пост главного тренера

«Милан» объявил о назначении Пиоли на пост главного тренера

Баку, 9 октября, АЗЕРТАДЖ

«Милан» на своём сайте объявил о назначении Стефано Пиоли на пост главного тренера команды.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, cоглашение между россонери и итальянским специалистом рассчитано на два сезона.

Пиоли в ходе своей тренерской карьеры, которая длится с 1999 года, возглавлял ряд итальянских клубов, среди которых «Парма», «Сассуоло», «Кьево», «Палермо», «Болонья», «Лацио» и «Интер». Последним местом работы Стефано была «Фиорентина», которой он руководил с 2017 по 2019 год.

Ранее пост главного тренера «Милана» покинул Марко Джампаоло, который возглавил команду минувшим летом и успел проработать с ней лишь 3,5 месяца.

Клуб после семи туров занимает 10-е место в турнирной таблице итальянской Серии А с 9 очками в активе, находясь с 3 очках от зоны вылета. Отставание россонери от первой строчки, на которой располагается «Ювентус», составляет 10 очков.

Для болельщиков «Милана» фигура Паоло Мальдини священна. Великий футболист, безупречная карьера, личные качества на высоте – не у каждого большого клуба есть настолько совершенная легенда. Когда эта легенда получила в «Милане» огромные полномочия (второй человек в принятии решений после Ивана Газидиса), это выглядело шагом к выздоровлению. Тем более что сам Мальдини давно этого хотел.

Теперь Паоло не только легенда, он человек, от решений которого зависит состояние «Милана». Возможно, зря.

Летом он устроил в клубе революцию. Ушёл не только Дженнаро Гаттузо, но и Леонардо. Бразилец был не согласен с новым вектором развития, он считал, что «Милану» нужны опытные игроки. Клуб же сделал ставку на молодых. Из семи входящих трансферов только Ребичу и Круньичу по 26 лет, остальным – 23 или меньше. Леонардо решил не оставаться.

Тренер Марко Джампаоло – кандидатура Мальдини. Формально, в принятии решений участвует и Звонимир Бобан, но у него достаточно узкая специализация (решает вопросы по финансовому фэйр-плей с УЕФА). Тренер с яркими идеями, который никогда не работал в топ-клубе. Не факт, что нынешний «Милан» можно назвать топ-клубом, но я имел в виду, что Джампаоло никогда не работал в условиях, где от него требовался быстрый максимальный результат. В «Эмполи» и «Сампдории» достаточно было обезопасить команды от вылета, никого не волновало, что итоговое место 10-е, а не восьмое.

Трансферная кампания была проведена с учётом игрового стиля Джампаоло. «Милан» последние годы играл по 4-3-3, и нельзя сказать, что был идеально укомплектован. Позиция левого вингера оставалась проблемной, и Чалханоглу, и Борини трудно назвать идеальными вариантами на позицию. Но переход на 4-3-1-2 с «десяткой» и парой форвардов подходил составу ещё меньше. Поэтому был куплен Леау в пару к Пёнтеку. Беннасер стал сенсацией Кубка Африки и должен был решить проблемы с опорной зоной, к тому же с хорошим пасом. По сути, это более молодая версия Бильи. Тео Эрнандес – явное укрепление позиции по сравнению с Родригесом.

«Милан» укрепился, тренер обещал дать команде узнаваемый стиль игры, старта сезона ждали с нетерпением.

Проблемы начались сразу. Тео получил травму, Беннасера тренер игнорировал (даже на фоне травмы Бильи не поставил в основу), а самым странным стал отказ от стандартных 4-3-1-2 Джампаоло. Это случилось после стартового поражения от «Удинезе», в котором «Милан» сыграл предельно странным составом, с тройкой Пакета-Чалханоглу-Борини в полузащите. После этого Джампаоло вернулся к расстановке с тремя форвардами, с которой выиграл два следующих матча, у «Брешии» и «Вероны».

С «Интером» он снова попробовал любимую схему и вернул Сусо на позицию под нападающими. «Милан» выглядел беспомощно и мог проигрывать крупнее. После этого поражения случилось поражение от «Торино». Поражение имени Пёнтека (упустил момент в середине второго тайма и супермомент в добавленное время) но качество игры вызывало серьёзные вопросы. Третье подряд поражение дало ответ: игру с «Фиорентиной» «Милан» провалил.

«Милан» не просто не добивается результата. Владение мячом не приносит никакой выгоды: команда не создаёт моменты в позиционных атаках, только за счёт индивидуальных действий игроков. О психологическом состоянии команды лучше всего говорят пять удалений в семи турах Серии А. В матче с «Дженоа» бы удалён даже запасной Кастильехо. Доннарумма чередует отбитые пенальти с ошибкам, которые приводят к голу, – тоже показатель.

Возможно, Джампаоло растерялся, получил слишком большой и несбалансированный состав. За семь туров он не определился с ключевыми игроками и ключевой схемой. Он не доверял Леао и Пакете, хотя, когда они выходили на поле, это недоверие было трудно понять. Полтора месяца предсезонной подготовки прошли впустую: тренерские наработки в начале сезона не сработали. Травмы тоже не помогли: с начала сезона игры из-за повреждений уже пропустили Билья, Пакета и Тео.

Месяц назад (как раз перед серией поражений) Джампаоло сказал, что точно знает, что должен делать. Не похоже: все его решения, вроде перемещения Сусо на правый фланг атаки и обратно в центр, выглядят временными и хаотичными. В общем, увольнение не выглядит абсурдным. Напротив, для него хватало объективных причин. Но всё-таки есть несколько причин сомневаться в правильности решения.

Во-первых, поддержка, которую Мальдини оказал тренеру после поражения от «Фиорентины». «Мы выбрали этого тренера, и будем его поддерживать. Он получит время». С тех пор прошёл один матч, «Милан» его выиграл. Тренера уволили после победы. Процитирую классика: «Ну и?». Если отставка была запланирована в любом случае, такие слова поддержки выглядят глупо. Если решение было принято после победы – это тоже странно. Но не так странно, как кандидатура преемника Джампаоло – Стефано Пиоли.

У Пиоли есть пара особенностей. Во-первых, с ним команда после короткого адаптационного периода совершает резкий скачок. В «Лацио», где он стал известен на уровне всей Италии, он добился серии из восьми побед в чемпионате. Возглавив «Интер» в ноябре 2016 года, он зимой добился серии из девяти побед подряд во всех турнирах. В «Фиорентине» в начале 2018 года у него была серия из шести побед в чемпионате. Но есть и во-вторых.

Мощные серии так же типичны для него, как затяжные провалы, причём неудачный отрезок обычно идёт после удачного. В «Лацио» Пиоли осенью 2015 года после шести побед в семи матчах попал в шторм: две победы в 10 матчах. Тогда он сохранил пост, отчасти в знак благодарности за прошлые заслуги перед клубом, но это не привело ни к чему хорошему: не уволил Пиоли в конце декабря, клуб всё равно уволил его в начале апреля, после ровно такой же удачной серии: две победы в 10 матчах. Только сезон был уже потерян. В «Интере» он 12 марта грохнул симпатичную «Аталанту» 7:1, и это стало его последней победой: команда не выиграла семь матчей подряд (пять поражений, в том числе от «Кротоне») – увольнение. С «Фиорентиной» всё закончилось так же плохо: серия из семи матчей без побед, а последним стало апрельское домашнее поражение от «Фрозиноне», уверенно идущего в Серию В. У Марко Джампаоло, уволенного как раз после семи игр, статистика лучше.

Причина таких масштабных провалов в том, что при неудачах Пиоли теряет контакт с раздевалкой. Команда в ответ на неудачи превращается в набор индивидуалистов, играющих на поле сам по себе – и начинает стремительно тонуть. Если в этот момент Пиоли сохраняет работу, он может даже временно выправить ситуацию. Вопрос лишь в том, как долго это продлится. В «Лацио» в комфортных условиях (он пользовался доверием руководства) Пиоли сильно провёл целый сезон и занял третье место. В «Интере» добиваться результата удавалось только три месяца.

В общем, Пиоли – это очень рискованный вариант до конца сезона и очень неудачный постоянный вариант. Двухлетний контракт намекает, что решение временное: клуб обратился к его услугам, потому что не смог договориться со Лучано Спаллетти. Вопрос в деньгах: у Лучано контракт с «Интером», по которому он получает пять млн евро в год. Осталось получить ещё 10. Спаллетти готов расторгнуть контракт за разовую выплату половины суммы, «Интер» отказывается: в клубе считают, что если тренер хочет расторжения, то неустойка вообще не нужна. Тем временем «Милан» нашёл более бюджетный вариант: с Пиоли договорились на полтора млн в год. Правда, остаётся вопрос, зачем клуб, который отдал восемь млн за Раде Круньича, экономит пять миллионов на тренера, который вернул «Интер» в Лигу чемпионов?

Размен Джампаоло на Спаллетти выглядит отчасти логично. Отчасти – потому что Спаллетти можно было на тех же условиях нанять ещё летом и дать ему провести предсезонную подготовку, не теряя четыре месяца. Дать Джампаоло ещё время – это тоже было бы логичное решение, путь и непопулярное. Но размен Джампаоло на Пиоли – за гранью логики. С другой стороны, речь о клубе, который за пять лет после ухода Массимилиано Аллегри возглавляли уже семь тренеров. И среди всех семи не было ни одного тренера с успешным опытом работы в топ-клубе. Или хотя бы в Лиге чемпионов. Видимо, это стиль.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət

Обсуждено азербайджано-алжирское энергетическое сотрудничество

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку  ОБНОВЛЕНО-2

В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров почтил память шехидов в Баку

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения

Спецпредставитель Президента: В настоящее время в Джебраиле ведется работа по восстановлению 109 кяхризов

В рамках Межправительственной стипендиальной программы реализуется стипендиальная программа по образованию в Казахстане

Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари»

Федерации волейбола Азербайджана и Грузии расширяют сотрудничество

В БГУ отметили Всемирный день книги и авторского права

Государственный прием в честь высокого гостя БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Спутники тюркских государств можно использовать во благо всех стран ОТГ

Самолет французской авиакомпании совершил экстренную посадку в бакинском аэропорту

® Bakcell приглашает всю страну на концерт на бульваре

Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии

Член Президиума Боснии и Герцеговины приглашена к участию в COP29

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков дал интервью радио ВВС

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания болгарских СМИ

«Быть или быть?», или Как Джакомо Казанова оказался в Азербайджане

Состоялось заседание азербайджано-венгерской энергетической рабочей группы

Эрдоган призвал к отказу от ограничений в оборонной сфере

Члены Конгресса США проинформированы об азербайджано-армянском мирном процессе

Еврокомиссия выделила еще один транш Украине на 1,5 млрд евро

Азербайджанский гребец завоевал две медали в Турции

Глава Азеркосмоса подчеркнул значимость спутников для развития аграрного сектора страны

® Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank Biznes

Спецпредставитель: К 2026 году 40 тысяч человек будут переселены в Джебраил, Губадлы и Зангилан ВИДЕО

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

Узбекские журналисты побывали в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы

Погода будет преимущественно без осадков

Команды БГУ, победители Robotex Turkey, вернулись в Баку

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги «100 мгновений жизни Гейдара Алиева

Распространены новые кадры со взрывными устройствами-ловушками на освобожденных от оккупации территориях

На автомагистралях в некоторых горных и предгорных районах видимость будет ограничена

Баку занял третье место среди городов, привлекших больше всего прямых иностранных инвестиций

Глава Азеркосмоса: Тюркские государства ведут успешный диалог в космической сфере

В Национальной академии авиации прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики

Состоялась церемония подписания азербайджано-кыргызских документов ОБНОВЛЕНО -2 ВИДЕО

На бизнес-форуме Азербайджан-Башкортостан подписаны два документа о сотрудничестве

В мае в Шуше появятся электробусы

Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районе ВИДЕО

Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в Карабахе

Президент Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и Кыргызстаном ВИДЕО

Петер Сийярто отбыл в Азербайджан

Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристов

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Кыргызстан за поддержку в восстановлении освобожденных от оккупации территорий

Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларов ВИДЕО

® В Центральном таможенном госпитале проведена научная конференция на тему «Терминальные заболевания печени и вирусные гепатиты»

Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиванию

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениям

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничества ВИДЕО

Военно-морские силы и Министерство по чрезвычайным ситуациям проводят совместные тактические учения «Волна-2024»

В рамках форума «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» прошла встреча с молодежью

Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29

Президент Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странами ВИДЕО

«Узбеккосмос» заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в сфере космических технологий

Египет приветствует договоренность, достигнутую между Азербайджаном и Арменией

Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран

Объявлены работы, которые реализованы и которые предусмотрено реализовать в Шуше

® Группа компаний СТП провела акцию по посадке деревьев

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Фактическая погода: 23 апреля температура воздуха в низменных районах страны составила 31 градус

Азербайджано-кыргызские отношения вносят важный вклад в единство тюркского мира

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В ЗАО AzerGold состоялась встреча с кенийскими бизнесменами

В Анкаре обсуждают сотрудничество тюркских государств в сфере космических технологий

Поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории ВИДЕО

Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова ВИДЕО

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Азербайджан

Московский суд заключил под стражу замминистра обороны России

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания грузинской прессы

Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга

В БГУ прошла книжная выставка

В БВШН состоялось открытие Международных научных конференций

Евгений Михайлов: Россия и Азербайджан держат руку на пульсе безопасности на Южном Кавказе – КОММЕНТАРИЙ

Сообщение Комиссии по государственным премиям по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства ВИДЕО

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном

Португальский эксперт: COP29, который пройдет в Азербайджане, будет более эффективным для решения глобальных проблем, связанных с изменением климата ВИДЕО

Австрийский эксперт: Встреча с Президентом Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

Ливень нанес ущерб в Шамахы

Проведен ряд мероприятий по случаю годовщины создания погранично-пропускного пункта «Лачин»

Прошла конференция, совместно организованная Агентством интеллектуальной собственности и Общиной Западного Азербайджана - ОБНОВЛЕНО-2

Болат Нургалиев: После начала мирного процесса Азербайджан существенно поднялся на мировом уровне ВИДЕО

Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны

Существует благодатная почва для расширения культурного сотрудничества между Азербайджаном и Кыргызстаном

Президент Ильхам Алиев пригласил премьер-министра Норвегии на COP29

Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана

® Новый этап для PASHA Holding в бизнесе такси

Гарби Абдель Бассет: Связи в рамках ДН открыли возможности для развития алжиро-азербайджанских отношений

Международное энергетическое агентство: Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня

Джеймс Шарп: Проведение COP29 создаст большие возможности для Азербайджана

Женская волейбольная команда «Азеррейл» также стала чемпионом Азербайджана