Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Милли Меджлис рассмотрел на очередном пленарном заседании шесть вопросов

Баку, 14 февраля, АЗЕРТАДЖ

14 февраля под председательством спикера Милли Меджлиса Огтая Асадова состоялось очередное пленарное заседание весенней сессии.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, после утверждения повестки дня, состоявшей из шести вопросов, депутаты высказали мнения и предложения относительно политических событий, происходящих на международной арене, актуальных вопросов дня.

Перед пленарным заседанием был рассмотрен вопрос «Об избрании члена комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики». В соответствии со статьей 36 Внутреннего устава парламента депутат Жаля Алиева была избрана членом комитета по труду и социальной политике.

Затем был заслушан годовой доклад органа, осуществляющего административный контроль за деятельностью муниципалитетов. Представляя отчет за 2016 год, заместитель министра юстиции Вилаят Захиров отметил, что в минувшем году муниципалитеты, как и другие структуры, принимали непосредственное участие в созидательной работе, получившей широкий размах в нашей стране, реализации социальных, экономических и экологических проектов, осуществлении программ регионального развития. Ряд документов, утвержденных указами и распоряжениями главы государства, принятие Закона «О сельскохозяйственной кооперации» создали условия для рационального использования экономического потенциала муниципалитетов, придали импульс усовершенствованию деятельности муниципалитетов в территориальном планировании и эффективной организации использования земель в городе Баку, сыграли важную роль в улучшении этического поведения в муниципалитетах, повышении профессионализма членов и служащих муниципалитетов. Дополнение, внесенное в статью 146 Конституции на референдуме от 26 сентября, явившемся важнейшим политическим событием в жизни страны, послужило обеспечению законности в местном самоуправлении.

Депутаты были проинформированы о том, что в 2016 году в Министерстве юстиции Азербайджана экспертизу прошли 62 тысячи 228 муниципальных актов, а в Министерстве юстиции Нахчыванской Автономной Республики – 2 тысячи 257 муниципальных актов.

Объем земель, возвращенных в минувшем году в муниципальную собственность, превысил показатель 2015 года в 6 раз. Так, в течение года было возвращено около 8 тысяч 359 гектаров земельных площадей, незаконно выделенных муниципалитетами, из которых 7 тысяч 816 гектаров являлись землями сельскохозяйственного назначения, незаконно переданными в аренду, а 205 гектаров – в частную собственность.

В 18 из 27 муниципалитетов, деятельность которых проверялась в порядке производства административного надзора, были выявлены серьезные нарушения закона, материалы направлены в органы прокуратуры для дачи правовой оценки. Органами дознания возбуждены уголовные дела по 12 фактам, по 1 уголовному делу вынесен приговор суда. Материалы административного расследования в основном были связаны с нарушением земельного законодательства и незаконным расходованием финансовых средств.

В центре внимания Министерства юстиции находилась просветительская работа. Просветительские меры были приняты в связи с ролью муниципалитетов в защите прав человека, повышением прозрачности в местном самоуправлении и пресечением коррупционных правонарушений, задачами, вытекающими из закона о правилах этического поведения служащих муниципалитетов, организацией делопроизводства по обращениям граждан и другими темами. В целом, в стране были организованы 190 семинаров, 19 тренингов и 25 курсов. К этим мероприятиям было привлечено около 12 тысяч членов и служащих муниципалитетов. Активное участие в просветительских мероприятиях также приняли национальные ассоциации муниципалитетов.

Было отмечено чуткое отношение к обращениям граждан, подчеркивалось, что проведенные Министерством юстиции на местах выездные приемы и виртуальные видеоприемы дали положительные результаты.

Завершая выступление, Вилаят Захиров особо подчеркнул значение принятых Милли Меджлисом законов в улучшении деятельности муниципалитетов, довел до внимания парламента ряд предложений, связанных с законодательством.

Затем председатель комитета по региональным вопросам Ариф Рагимзаде высказался на заседании относительно годового доклада. В ходе обсуждения депутаты Фазиль Мустафа, Эльмира Ахундова, Али Масимли, Сиявуш Новрузов, Фарадж Гулиев, Ганира Пашаева, Айдын Мирзазаде, Чингиз Ганизаде, Кямран Байрамов, Фазаил Ибрагимли и Адиль Алиев положительно оценили годовой доклад и работу, проделанную органом, осуществляющим административный контроль за деятельностью муниципалитетов, в 2016 году. Они высказали предложения, направленные на усовершенствование деятельности муниципалитетов.

Затем заместитель министра юстиции выразил отношение к высказанным мнениям, отметил, что предложения депутатов будут учтены в дальнейшей деятельности, ответил на вопросы.

В Милли Меджлисе был принят годовой доклад органа, осуществляющего административный контроль за деятельностью муниципалитетов.

После перерыва председатель комитета по аграрной политике Эльдар Ибрагимов проинформировал парламент о том, что в целях более эффективного использования земель лесного фонда в связи с развитием предпринимательства в стране вносится изменение в статью 22 Лесного кодекса, срок передачи данных земель в аренду увеличивается с одного года до 49 лет.

Депутаты признали данные изменения целесообразными.

Заместитель председателя комитета по правовой политике и государственному строительству Ровшан Рзаев, представляя очередной законопроект, отметил, что нынешних штрафов, применяемых для пресечения нарушения сроков, допускаемых компетентными должностными лицами при проведении производства по административным проступкам, недостаточно. С учетом этого были признаны целесообразными внесение изменения в законодательство и привлечение лиц, допустивших данное нарушение, к административной ответственности в порядке внутреннего надзора, а также на основании сообщения органов прокуратуры.

Милли Меджлис одобрил данное изменение, предложенное в статью 596 Кодекса об административных проступках.

Первый заместитель председателя Милли Меджлиса, председатель комитета по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Зияфет Аскеров представил новый законопроект «О военном положении», вынесенный на обсуждение во втором чтении. Он представил подробную информацию об усовершенствованном варианте проекта после первого чтения.

Законопроект был принят во втором чтении за основу, после чего началось обсуждение. Депутаты Фазиль Мустафа, Тахир Керимли, Гудрат Гасангулиев, Эльман Насиров, Афлатун Амашов, Эльмира Ахундова, Хангусейн Кязымлы, Азай Гулиев, Сиявуш Новрузов высказали свои мнения и предложения. Было отмечено, что документ хорошо подготовлен. После того, как первый вице-спикер прояснил моменты, вызывающие обеспокоенность депутатов, законопроект, состоящий из 5 глав и 27 статей, был поставлен на голосование по главам, а затем целиком и принят.

Председатель комитета по науке и образованию Иса Габиббейли подробно прокомментировал законопроект «О дошкольном образовании», представленный на обсуждение пленарного заседания во втором чтении. Он отметил, что данный законопроект, состоящий из 5 глав и 25 статей, был основательно усовершенствован после первого чтения с учетом мнений и предложений депутатов.

После того, как была заслушана информация, законопроект был принят во втором чтении за основу, и начались обсуждения. Заместитель председателя Милли Меджлиса Валех Алескеров, депутаты Малахат Ибрагимгызы, Фазиль Мустафа, Ильхам Алиев, Азай Гулиев, Фазаил Агамалы, Хикмет Мамедов выразили отношение к документу, были выдвинуты предложения.

В связи с окончанием рабочего дня было принято решение о продолжении обсуждения законопроекта «О дошкольном образовании» во втором чтении на следующем заседании.

На этом очередное пленарное заседание Милли Меджлиса завершилось.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Баку пройдут общегородской субботник и акция по посадке деревьев

Что будет обсуждаться в ходе второго дня работы 14-й сессии Ассамблеи IRENA?

Два азербайджанских гимнаста вышли в финал Кубка мира

Прошел 31 год со дня Башлыбельской трагедии - одной из кровавых страниц нашей истории

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева

Обнародованы результаты Международного математического конкурса «Кенгуру»

Театр оперы и балета представит в Италии наш национальный классический балет

Студент Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности стал чемпионом мира по карате

В Швеции кольцо, связанное с преступной сетью, продано на аукционе

Эльшан Караджа представил в QGallery выставку «Храброе сердце»

Состоялось заседание, посвященное мерам, вытекающим из Распоряжения «О стимулировании использования транспортных средств с электродвигателем»

В Военно-воздушных силах Отдельной общевойсковой армии состоялись тактико-специальные учения 

Обсуждены возможные приоритеты и планы председательства Азербайджана в СВМДА в 2024-2026 годах

Азербайджанский бильярдист – чемпион Европы вернулся на родину

Обсуждены перспективы развития экономических связей с Татарстаном

Сергей Марков: Вывод РМК из Карабаха осуществляется в полном соответствии с договоренностями между Россией и Азербайджаном

Lufthansa находится в авангарде отмен рейсов по всей Европе

Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении

Отреставрированный фильм Let It Be вновь покажут спустя полвека после премьеры

Полиция Мальмё принимает усиленные меры безопасности в преддверии Евровидения-2024

® Завершено размещение облигаций ОАО "Kapital Bank" на Бакинской фондовой бирже

Bulbul – уникальная национальная социальная сеть Азербайджана

Российский депутат: О принадлежности Карабаха Азербайджану уже никто не спорит

Нигерия начинает активную подготовку к участию в COP29

Делегация Конгресса Новой Каледонии посетила Азербайджанский университет языков

AZAL и DFS Aviation Services заключили соглашение по оснащению аэропорта в Лачине

Финальный тур IV Азербайджанской астрономической олимпиады пройдет в БГУ

В Союзе композиторов отметили 100-летие народного артиста Сулеймана Алескерова

В БГУ отметили Всемирный день биологов

В поселке Ходжавенд Бейляганского района посажено 900 деревьев

Авиа- и туристические компании Испании ожидают рекордного лета

В Греции проходят забастовки против роста цен

Будет подготовлен план действий в связи с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» - РАСПОРЯЖЕНИЕ

® Университет ADA в сотрудничестве с банком АВВ дал старт «Неделе карьеры»

Парламентарии Новой Каледонии побывали в штаб-квартире Молодежной организации ДН ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжается панельными заседаниями

Центральный банк Азербайджана провел инфосессию для студентов БГУ

В Баку пройдут «Дни российского кино»

Азербайджан представлен на Саммите цифровых инноваций и Международной конференции по кибердипломатии

До начала летних Олимпийских игр «Париж-2024» – 100 дней

Глава комитета парламента Новой Каледонии: Наш народ высоко ценит поддержку Азербайджана

В столице температура воздуха поднимется до 26°, а в некоторых местах – до 28° тепла

Песков: Паузы в контактах между президентами России и Турции нет

Новый председатель правления Азербайджанского государственного рекламного агентства представлен коллективу

В Азербайджане доходы от транспортного сектора выросли на 15 процентов

Азербайджан и Пакистан развивают сотрудничество в сфере оборонной промышленности

В БГУ открылась комната Совета прессы Азербайджана

Хиты из мультфильмов Disney прозвучат в Зале камерной и органной музыки

Хикмет Гаджиев: Решение о досрочном выводе российских миротворцев с территории Азербайджана принято высшим руководством обеих стран

СМИ: IFAB предложил назначать угловые или ауты за затяжку времени вратарем

ОАЭ готовы поддержать Азербайджан во время председательства на COP29

® Группа компаний STP производит прицепы грузоподъемностью 60 тонн

Париж стал жертвой нового нашествия крыс

В результате ракетного обстрела Чернигова погибли 11 человек 

Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года

В Кремле подтвердили вывод РМК из Карабаха

В Баку отметят Международный день джаза

В Музее ковра откроется юбилейная выставка народного художника Айдына Раджабова «Узоры жизни»

Самолет, выполнявший рейс по маршруту Баку-Дубай, вернулся в аэропорт из-за непогоды в ОАЭ

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты Президенту Португалии

Министр энергетики: Азербайджан станет одной из ведущих стран в сфере возобновляемой энергии

Президент Ильхам Алиев принял генерального секретаря Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии   ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Количество лицеев и гимназий вырастет

Будапешт вновь подверг критике Брюссель

Председатель комитета Конгресса Новой Каледонии посетила католическую церковь Святой Марии в Баку ВИДЕО

Азербайджанский бильярдист стал чемпионом Европы

® Фестиваль Her Art in Action: месяц женских прикосновений в искусстве

Учреждения Министерства труда и социальной защиты населения удостоены 12 международных премий

Легенда азербайджанского оперного искусства

От Президента Республики Филиппины Фердинанда Маркоса

МИД: Обвинения Франции в адрес Азербайджана совершенно необоснованны ВИДЕО

Что известно об олимпийском огне

Бакинские поэты приняли участие в поэтическом баттле на тему «Ретро»

В Абу-Даби открылась 14-я сессия Ассамблеи Международного агентства по возобновляемым источникам энергии

Строится новая автомобильная дорога в Аскеран ВИДЕО

Обезврежен квадрокоптер, пытавшийся осуществить разведывательные полеты в направлении Товуза ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Бакинский филиал МГУ приглашает на День открытых дверей

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 93 доллара

В Копенгагене спасены произведения искусства стоимостью в десятки миллионов долларов

Обсуждены текущее состояние и перспективы связей между Азербайджаном и Европейским Союзом

Реализован проект «Подарим природе скворечники»

Парвиз Шахбазов: Потенциал возобновляемой энергетики в Азербайджане может увеличиться в 4 раза

Микропластик вызывает каскад физиологических изменений

Центральный вокзал Милана с помощью новейшей оптической иллюзии переживает «Рождение»

Сообщение Пресс-службы Президента

Малейка Аббасзаде: Считать, что многие набрали высокие баллы, поскольку вопросы были легкими, – ошибочно ЭКСКЛЮЗИВ

Азербайджанский язык будут изучать в Китае

Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной

Представлен официальный постер Кубка мира по стрельбе, который пройдет в Баку

Министр энергетики Азербайджана встретился с генеральным директором IRENA

Некоторые земельные участки в Баку и на Абшероне установлены как территория возобновляемых источников энергии

Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике

В Баку с участием Лейлы Алиевой в распоряжение жителей переданы очередные благоустроенные дворы

В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев

В Университете АДА проходит Неделя подготовки к карьере

ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах

Президент Ильхам Алиев дал старт реконструкции Ширванского оросительного канала в Гаджигабульском районе
Глава государства выступил на мероприятии  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В России арестовали еще одного причастного к теракту в «Крокус Сити Холле»