Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Министерская конференция Движения неприсоединения завершена ВИДЕО

Баку, 6 апреля, АЗЕРТАДЖ

6 апреля министерская конференция Движения неприсоединения на тему «Поощрение международного мира и безопасности во имя устойчивого развития» завершила свою работу.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший в последний рабочий день конференции генеральный секретарь Министерства иностранных дел Швейцарии по международному сотрудничеству Жоэль Муса Нхлеко рассказал об усилиях, мерах, осуществляемых Движением неприсоединения в области сохранения, укрепления международного мира и безопасности, обеспечения прав человека. Он подчеркнул, что эти усилия важны с точки зрения самоопределения различных народов, реализации их прав и свобод.

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Ержан Ашикбаев рассказал о работе, проделанной его страной для сохранения безопасности. Он отметил, что Казахстан является партнером и активным сторонником всех документов ООН в связи с безопасностью. Заместитель министра подчеркнул, что Казахстан всегда готов оказать поддержку всем предпринимаемым на планете шагам для установления мира.

Заместитель министра иностранных дел Индонезии Абдуррахман Мохаммад Факир отметил необходимость повышения уровня образования во имя установления мира и стабильности на планете. Он подчеркнул, что образование представляет особое значение для построения молодежью будущего, опирающегося на устойчивое развитие.

Заместитель министра иностранных дел Саудовской Аравии Абдуррахман бин Ибрагим Аль Рисси выразил признательность Азербайджану за проведение такого представительного мероприятия на высоком уровне, его усилия по обеспечению мира и безопасности. Он отметил, что сегодня, когда мир переживает кризисы, Движение неприсоединения играет важную роль в развитии сотрудничества между странами и совместном изучении путей решения проблем.

Министр иностранных дел Уганды Генри Орием Окелло отметил необходимость плодотворного сотрудничества всех стран в рамках ООН, других международных организаций во имя урегулирования конфликтов, преодоления миграционного кризиса. Он подчеркнул значение того, чтобы все государства выступали против внешних вмешательств, конфликтов и еще более тесно сотрудничали в рамках Движения неприсоединения.

Министр иностранных дел Бутана Сонам Тшонг выразил удовлетворение тем, что министерская конференция Движения неприсоединения проводится в таком красивом городе, как Баку. Он подчеркнул, что в то время, когда на планете усиливаются угрозы миру и безопасности, отрадно, что Движение неприсоединения, объединив свои усилия, демонстрирует солидарность.

Ответственный представитель по отношениям с исламским миром министра иностранных дел Камеруна Адоум Гаргоум отметил, что Движение неприсоединения вносит важный вклад в урегулирование и развитие международных экономических отношений в мире. Он подчеркнул необходимость пропаганды принципов и ценностей Движения неприсоединения, укрепления солидарности среди стран-членов.

Заместитель министра иностранных дел Мальдивской Республики Ахмед Сореер сказал, что восстановление мира и безопасности на планете зависит от диалога между странами. Поэтому диалог должен быть усилен. Движение неприсоединения служит делу восстановления международного мира.

Помощник министра иностранных дел Бахрейна Абдулла бин Файсал бин Джабур аль Досери отметил, что важно активнее участвовать в деле пропаганды мира, безопасности и сотрудничества на планете, являющимися основными принципами Движения неприсоединения.

Государственный министр по иностранным делам Судана Мухаммед Абдалла Идрис Мухаммед подчеркнул значение сотрудничества для устойчивого развития. Он добавил, что взаимопонимание является необходимым условием для развития сотрудничества между странами.

Заместитель постоянного представителя Кении в ООН Андрев Кихурани отметил актуальность проведенных на Бакинской конференции обсуждений. Он выразил уверенность в том, что это заседание внесет вклад в обеспечение международного мира и безопасности.

Выступившая на конференции президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева отметила, что перед лицом многочисленных глобальных проблем сотрудничество между государствами-членами Движения неприсоединения важно для улучшения социально-экономического развития населения мира. Движение неприсоединения позволяет нам обсуждать эти проблемы и в координационной форме объединять наши усилия для глобальной деятельности.

Президент Фонда отметила, что роль культуры в трансформации обществ стремительно растет. Культура является в то же время средством, укрепляющим прочность обществ в мире. Международный фонд тюркской культуры и наследия, членами которого являются Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция, созданный при поддержке глав государств этих стран, пропагандирует и популяризует в мире богатую общую литературу, наследие, историю, принадлежащие тюркоязычным народам. Фонд проводит работу с различными странами и международными организациями по ряду проектов для того, чтобы культура открыла дорогу для более лучшего мира. Международный фонд тюркской культуры и наследия выносит на передний план незаменимую роль культуры по дальнейшему сближению людей друг с другом, объединению цивилизаций и урегулированию конфликтов мирным путем, пропагандирует силу ее влияния. «Мы выступаем против войн. Чтобы они не происходили, мы стремимся к сохранению уважения к истории, обычаям и традициям. Если взглянуть на этот вопрос глазами «Бакинского процесса», который успешно реализуется на протяжении около 10 лет, то увидим, что культурное разнообразие и межкультурный диалог необходимы для развития и стабильности», - сказала Гюнай Эфендиева.

Другие выступившие на мероприятии также подчеркнули важность активизации совместных усилий по достижению мира и безопасности на планете. Было подчеркнуто, что сотрудничество, межкультурные диалоги являются путем избавления от проблем. Один из главных принципов Движения неприсоединения - это уважение к территориальной целостности, суверенитету государств. Необходимо урегулировать конфликты, усилить борьбу с терроризмом.

Отметив, что на проходившей в Баку министерской конференции Движения неприсоединения были проведены плодотворные обсуждения, участники выразили признательность правительству Азербайджана за высокий уровень организации и гостеприимство.

Подведя итоги конференции, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров сказал, что в течение двух дней были обсуждены вопросы, интересующие Движение неприсоединения, как уже имеющиеся, так новые и возникающие вопросы, вызывающие общую обеспокоенность. Мы еще раз подтвердили, что кризисы, угрозы и вызовы, созданные стремительно развивающимися глобальными ситуациями, продолжают создавать препятствия усилиям государств по достижению дальнейшего экономического развития и социального прогресса, мира и безопасности, прав человека и верховенства закона. Мы обсудили региональные и субрегиональные политические вопросы, а также вопросы развития, прав человека, социальные вопросы стран Движения неприсоединения, подчеркнули соответствующие принципиальные позиции Движения. Мы еще раз подтвердили, что равнодушный подход субъектов международных отношений к нормам и принятым всеми принципам международного права, является вопросом, вызывающим серьезную обеспокоенность и осуждение.

Министр отметил, что на конференции была подчеркнута важность приверженности всех нормам и принципам международного права для мира и безопасности, верховенства закона, экономического развития и социального прогресса, защиты и пропаганды прав человека. Активизация усилий и деятельности стран-членов, которые руководствуются целью внести в Движение неприсоединения еще больше единства и последовательности, сделают Движение сильным, единым и устойчивым в деле поощрения общих интересов в различных глобальных вопросах, а также создания еще больших взаимных связей между развивающимися странами.

Эльмар Мамедъяров сказал: «Мы уверены, что положения итогового документа в связи с глобальными и региональными вопросами Бакинской конференции, а также вопросы развития, прав человека и социальные вопросы внесут вклад в принятие практических шагов в деле международной безопасности, стимулирования регионального международного сотрудничества и экономической интеграции в направлении Юг-Юг. Проведенная здесь встреча и документ, принятый нами по итогам министерской конференции, решительно поддерживают принципы и цели Движения. Как очередной председатель Движения, Азербайджан учитывает вашу ценную поддержку и намерен совместно работать с вами во имя усиления деятельности Движения, направленной на уважение принципов международного права, составляющих основу Движения неприсоединения. Азербайджан, чтобы поддержать принципы и цели Движения неприсоединения, продолжит активное сотрудничество в рамках Движения по расширению и углублению политических консультаций и практического сотрудничества. В этом плане мы уверены, что наша усиленная солидарность, как было еще раз подтверждено в итоговом документе, принятом на 18-й министерской конференции Движения неприсоединения, объединит такое совместное намерение Движения, как достижение мира, стабильности, развития и прогресса».

Затем Эльмар Мамедъяров и министр народной власти по иностранным делам Боливарианской Республики Венесуэла Хорхе Арреаса Монсеррат провели пресс-конференцию по итогам Бакинской конференции.

Министерская конференция Движения неприсоединения завершена ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

УОГБ: Может быть обеспечен перевод обучающихся в Бакинском французском лицее детей в государственные учебные заведения

Министр иностранных дел Азербайджана обсудил с премьер-министром Палестины ситуацию в Газе

World Weather Attribution: Западную Африку охватила небывалая жара, вызванная изменением климата

Лавров: Россия готова к переговорам по Украине, но на период переговоров не будет делать паузу в боевых действиях

Британский лорд рассказал об азербайджано-британских связях

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды Skytrax

Страны G7 обязались усилить ПВО Украины

В первый день медицинской акции более 100 жителей Физули прошли офтальмологический осмотр

Сергей Лавров: Наблюдательная миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО

В Швейцарии разработали «тараканий дрон»

Самед Сеидов: Отношения между тюркскими государствами усиливаются

В рамках 14-й сессии Ассамблеи IRENA обсуждены вопросы внедрения возобновляемых источников энергии в Африке

В Латвии назначен новый министр иностранных дел

Министр здравоохранения подписал приказ о проведении «Недели иммунизации» во всех городах и районах республики

Температура воздуха на территории страны повысится до 30 градусов

Объявлена «Международная программа грантов на образование имени Гейдара Алиева»

На ферме в Ходжавендском районе обнаружено большое количество взрывчатых веществ

Проведены совместные тактические учения «Каспийское небо-2024» ВИДЕО

Азербайджан вошел в десятку основных импортеров российских пиломатериалов

В Баку состоится совещание дипломатических академий ОТГ

В Баку стартовал Кубок мира по художественной гимнастике

AzInTelecom присоединился к Глобальному договору Организации Объединенных Наций

Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской Республике

В Баку пройдет конференция комитетов парламентов стран-членов ОТГ по международным отношениям

Apple удалила WhatsApp и Threads из китайского App Store

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль на международном турнире

Журнал Science: Почти половина крупных городов Китая проседает

Sony и Apollo обсуждают совместное предложение о покупке Paramount

Один член экипажа потерпевшего крушение Ту-22М3 погиб ОБНОВЛЕНО

Милли Меджлис приступил к обсуждению 14 вопросов

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Кянан Багиров

Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах повысились

Китай впервые с 2019 года примет этап "Формулы-1"

В Бакинском госуниверситете пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

Цена азербайджанской нефти упала до 88 долларов

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО

Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направлениях ВИДЕО

В Казахстане из-за паводков приостановлена работа 634 нефтяных скважин

Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазу

Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренинги

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20

Политолог: Отзыв посла Франции имеет очевидные признаки снижения уровня дипломатии этой страны – КОММЕНТАРИЙ

Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат

Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии

Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мира

Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны ВИДЕО

Правительство Индонезии предупреждает о возможности цунами после извержения вулкана

Азербайджанские НПО, жители Карабаха и Восточного Зангезура направили открытое письмо Норвежскому Нобелевскому комитету

Баня в Басгале: история, архитектура и культурное наследие

В некоторых горных и предгорных районах местами ожидаются осадки

® Переведите свои кредиты в Kapital Bank и получите кредит без комиссии за обналичивание

Милли Меджлис Азербайджана и Конгресс Новой Каледонии подписали Меморандум о сотрудничестве ВИДЕО

Пашинян: Отказ от делимитации границ приведет к новой эскалации

Азотная кислота как новинка немецких квартирных воров, или как защититься от проникновения чужаков в ваше жилище

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы

В МИД РФ отметили отсутствие позитивного вклада ЕС в нормализацию отношений между Баку и Ереваном

Кайрат Сарыбай: Председательство Азербайджана в СВМДА в ближайшие два года – свидетельство его международного престижа

Мария Захарова: Запад стремится рассорить соседей на Южном Кавказе, а Армении отводится роль инструмента

Обсуждены пути сотрудничества Бакинской высшей школы нефти с вузами Узбекистана

Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьника

В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений Турции

® Azercell принимает GSMA M360 Eurasia в Баку во второй раз

Прием в первые классы в стране начинается 1 мая

Глава ГСССИБ обсудил с румынским коллегой перспективы совместного сотрудничества

Российский эксперт: Отзыв Парижем своего посла в Баку для консультаций говорит об ущербности политической мысли во Франции - КОММЕНТАРИЙ

Военные пилоты высокопрофессионально выполнили учебно-тренировочные полеты ВИДЕО

Декларация Осло ставит новые задачи для человеческого развития

Благодаря решительным законным действиям Азербайджана одним конфликтом на пространстве Азии стало меньше

Министр энергетики Азербайджана отправился с визитом в США

На этой неделе на 60-й Венецианской биеннале откроется павильон Азербайджана

По случаю Международного дня памятников и исторических мест в крепости Рамана прошло мероприятие ВИДЕО

В Национальной галерее Лондона будет выставлена последняя картина Караваджо