Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Многолюдье, наблюдаемое в Аллее почетного захоронения, свидетельствует о вечной любви народа к своему великому сыну

Азербайджанский народ с большим уважением почтил память великого лидера Гейдара Алиева

Баку, 12 декабря, АЗЕРТАДЖ

12 декабря с раннего утра люди неиссякаемым потоком приходят в Аллею почетного захоронения, проходят мимо могилы общенационального лидера, склоняют головы перед его памятью. Многолюдье, наблюдаемое в Аллее почетного захоронения, свидетельствует о вечной любви народа к своему великому сыну.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, среди тех, кто пришел почтить память создателя современного независимого Азербайджанского государства, всемирно известного политического деятеля Гейдара Алиева, люди, представляющие различные слои нашего общества, относящиеся к различным возрастным категориям, - военнослужащие, представители государственных организаций, деятели науки и культуры, работники образования и здравоохранения, ветераны, молодежь и др. Могилу великого лидера в Аллее почетного захоронения посещают и дипломаты, действующие в Азербайджане, а также гости нашей столицы.

Современная история Азербайджана, путь развития, пройденный нашей страной, тесно связаны с именем этой гениальной личности. Крепкий фундамент, заложенный великим лидером Гейдаром Алиевым по сохранению и развитию истории, культуры, национально-духовных ценностей Азербайджана, за последние 16 лет обеспечил достижение последовательных успехов. Благодарные люди всегда почитают светлую память Гейдара Алиева, которому принадлежат бесценные заслуги перед Родиной и народом.

Участники церемонии почтения памяти в своих интервью корреспондентам АЗЕРТАДЖ рассказали о заслугах великого лидера, высказали сердечные слова об этой гениальной личности, оставившей неизгладимый след в нашей современной истории, поделились воспоминаниями.

Доктор философии по истории, профессор Вели Алиев: Великий лидер Гейдар Алиев – неповторимая гениальная личность. Общенациональный лидер прославил азербайджанский язык, историю и культуру во всем мире. Многосторонняя деятельность великого лидера еще в период руководства советским Азербайджаном послужила формированию национальной гордости, сознания национальной самобытности у нашего народа, возникновению чувства независимости. Гейдар Алиев, которому судьбой выпала миссия строительства и созидания, уделял большое внимание подготовке кадрового потенциала, отвечающего современным требованиям, он считал их золотым фондом народа. Общенациональный лидер Гейдар Алиев гордился тем, что является азербайджанцем, азербайджанский народ также гордится своим великим сыном. Большая работа, осуществляемая великим лидером в период, расцениваемый как «Период Гейдара Алиева истории Азербайджана», является логическим результатом его спасительной и созидательной миссии. В результате мудрой политики государственности, осуществляемой под руководством великого лидера, в Азербайджане было установлено демократическое, правовое и светское государство, были осуществлены коренные реформы, соответствующие традициям национальной государственности и международным стандартам.

Старший консультант Центра социальных исследований, политолог Турал Исмаилов: Общенациональный лидер уделял большое внимание развитию молодежи, получению ими совершенного образования. Еще в период руководства Гейдаром Алиевым республикой в 1969-1982 годы были построены сотни новых учебных заведений, военных школ, тысячи представителей азербайджанской молодежи, получив образование в престижных высших учебных заведениях бывшего СССР, осваивали современные специальности. Одним из важных направлений, находящихся в центре внимания Гейдара Алиева, возвратившегося в 1993 году к власти по требованию народа, было развитие молодежи. Многочисленные встречи великого лидера с молодежью, его ценные рекомендации служили сплочению молодежи вокруг общенациональных и государственных интересов. В тот период были предприняты последовательные шаги - подписаны распоряжения, приняты законы, обеспечивающие решение проблем молодежи, молодежь была активно вовлечена в процессы государственного строительства. Так, были созданы все условия для обеспечения будущего азербайджанской молодежи как полноправных граждан. Сегодня наша молодежь испытывает чувство гордости от того, что является гражданами могущественного, сильного Азербайджана, архитектор и созидатель которого гениальный руководитель Гейдар Алиев.

Народный артист, персональный пенсионер Президента Азербайджана Ясин Гараев: Азербайджанский народ всегда с уважением чтит память общенационального лидера Гейдара Алиева. Люди приходят в Аллею почетного захоронение не только в день его памяти, но и в обычные дни, посещают могилу гениальной личности, преклоняются перед его духом. Благодаря дальновидной политике, решительности и мудрости общенационального лидера Гейдара Алиева была заложена основа современного независимого Азербайджанского государства, определены параметры успешного пути, ведущего в светлое будущее, наша страна вступила на путь динамичного развития. Гейдар Алиев был покровителем азербайджанской культуры, во все периоды своего руководства проявлял высокое внимание и уважение к культуре и искусству. Отрадно, что политический курс общенационального лидера сегодня успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. Сегодня в нашей стране предпринимаются важные шаги по развитию культуры и искусства, создаются все условия для развития этой сферы.

Заместитель директора Центральной научной библиотеки Национальной Академии наук Азербайджана Эльнур Эльтюрк: Общенациональный лидер Гейдар Алиев был феноменальной личностью. Имя великого лидера звучало вместе с именами влиятельных мировых политиков. Мировые лидеры утверждали, что он обладает высоким интеллектом, в частности, способностями успешно маневрировать во время трудных политических процессов. Идея выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева заключалась в укреплении нашего государства, Азербайджана и сохранении независимости. В результате широкомасштабной созидательной политики, осуществляемой великим лидером в 70-е годы прошлого века, Азербайджан в советский период занимал место в одном ряду с передовыми союзными республиками. В нашей стране были построены и сданы в эксплуатацию крупные заводы, фабрики, другие производственные предприятия, жилые массивы. А в период руководства общенационального лидера независимым Азербайджаном были созданы крепкие основы развития. Различные влиятельные иностранные компании были приглашены в страну. Была осуществлена огромная работа в социально-экономической области. Позиция Азербайджана укрепилась и на международной арене. Наше государство стало членом ряда международных организаций. Кроме того, в различных сферах науки произошли значительные подвижки.

Посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал: Сегодня сотрудники нашего посольства, турецкие бизнесмены, осуществляющие деятельность в Азербайджане, также побывали в Аллее почетного захоронения, посетили могилу великого лидера Гейдара Алиева, возложили цветы, почтили память. Гейдар Алиев воистину гениальная личность, жизнь и деятельность которого важно изучать. Он всю свою жизнь стремился к суверенитету Азербайджана, жил мечтой о независимости. После восстановления независимости думал о развитии, укреплении страны, всю жизнь посвятил этой идее. Гейдар Алиев был человеком, который на этом пути неоднократно рисковал жизнью, всегда был готов отдать жизнь во имя Азербайджана. Тюркский мир гордится такими лидерами, как Гейдар Алиев.

Х Х Х

12 декабря наряду с Баку, во всех регионах Азербайджана, а также в зарубежных странах прошли церемонии почтения памяти, посвященные великому лидеру Гейдару Алиеву. Некоторые участники мероприятия побеседовали с региональными корреспондентами АЗЕРТАДЖ, в которых отметили неоценимые заслуги великого лидера перед Родиной и народом, поделились своими мнениями.

Председатель Совета аксакалов Губинского района Ильдырым Мамедов: Формирование Губы как фруктоводческого района связано с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. В годы его руководства Азербайджаном в нашей республике, в частности, Губе, развитие садоводства стало составной частью государственной политики. По инициативе общенационального лидера в 1974 году было принято специальное постановление об интенсификации и специализации фруктоводства, что стало началом нового этапа в развитии садоводческого хозяйства в нашей стране. Согласно этого постановления, являющегося инициативой общенационального лидера, в течение нескольких лет только в Губинском районе на территории 14 тыс. гектаров были заложены новые сады интенсивного типа. До того времени ни в одном районе Азербайджана интенсивных садов не было. И сейчас помню, что в 1984 году губинским садоводам впервые в истории района удалось собрать урожай в более чем 100 тыс. тонн фруктов. Я счастлив, что мне довелось встречаться с великим лидером Гейдаром Алиевым, выступать на заседаниях, проходящих под его руководством. В какой бы регион, какой бы район Азербайджана ни посмотреть, везде в этом развитии видны большие заслуги Гейдара Алиева. В настоящее время в Губе заложены фруктовые сады на площади около 20 тыс. гектаров, большая часть местного населения формирует свой бюджет за счет прибыли от этих садов.

Ветеран Карабахской войны, кавалер ордена «Азербайджан байрагы» Севиндик Исмаилов: В 1993 году в азербайджанской армии не было ни единого командования, ни дисциплины. Враг, воспользовавшись этим, оккупировал наши земли. После возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к власти вооруженные формирования были подчинены единому командованию. В результате работы, осуществляемой в области армейского строительства, на фронте произошел коренной перелом. Как участник успешной Горадизской операции в 1994 году, я хорошо помню встречу великого лидера с солдатами. Тогда я был командиром танкового табора на Физулинском фронте. В ноябре 1993 года наш табор забрали на учения. В декабре Гейдар Алиев для знакомства с боевой подготовкой Вооруженных сил прибыл в лагерь учений. Его выступление перед солдатами и офицерами вызвало большое воодушевление у всех нас, послужило повышению боевого настроя азербайджанского солдата. 4 января мы пошли в атаку и в течение двух дней освободили от оккупации 21 жилой пункт Физулинского района и село Джоджуг Марджанлы Джебраильского района. Спустя три месяца великий лидер вновь встретился с нами на передней линии фронта в Физулинском районе. Он сам лично вручал награды солдатам, отличившимся в Горадизской операции. По Указу Гейдара Алиева я также был награжден орденом «Азербайджан байрагы». Это – самая большая награда в моей жизни.

Х Х Х

Начавшаяся с утренних часов церемония почтения памяти продолжилась до самого вечера. Наблюдаемое многолюдье еще раз продемонстрировало, что Гейдар Алиев духовно всегда рядом со своим народом. Азербайджан динамично развивается в свете идей общенационального лидера, авторитет нашей страны растет на международной арене. В результате прагматичной политики Президента Ильхама Алиева, решительно продолжающего политический курс великого лидера, Азербайджан добивается новых успехов.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях

Объявлено число туристов, посетивших туристический центр «Шахдаг» в праздничные дни

В служебном помещении станции метро «Насими» произошел пожар

Пассажиропоток в Бакинском аэропорту в праздничные дни увеличился более чем на 30 процентов

Уровень рождаемости в Южной Корее достиг очередного минимума в январе

В Турции завершается подготовка к муниципальным выборам

Азербайджанская гимнастка: Завоевать лицензию на Олимпиаду было мечтой моего детства

ВМО: Показатели изменения климата достигли рекордных уровней в 2023 году

Сумгайытский медицинский центр в праздничные дни работал в усиленном режиме

В Турции завершилась подготовка к фестивалю «Путь культуры»

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в апреле 2024 года

Исполняется 97 лет со дня рождения Мстислава Ростроповича

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Похоронен Акиф Махмудов, пропавший без вести во время Ходжалинского геноцида ВИДЕО

В Москве пройдет заседание Экономического совета СНГ

В праздничные дни национальные парки посетили 3 тысячи 540 туристов

AYNA: Доходы от парковочных мест не полностью покрывают затраты

Прибывшие в Физули семьи получили ключи от квартир ВИДЕО

Посол Германии приглашен в МИД Турции в связи с провокацией в Ганновере

В Баку температура воздуха поднимется до 18 градусов, а в регионах – до 21 градуса тепла

27 марта – Всемирный день театра

Завершился проект «Весь я твой!», посвященный великому лидеру Гейдару Алиеву

Турция наладила экспорт электрооптических систем разведки и наведения

Эксперт: Коронавирус способствует развитию болезни Альцгеймера

С начала года в Азербайджане было зафиксировано более 2 тыс. землетрясений ВИДЕО

В праздничные дни силами МЧС были спасены 32 человека, найдены тела 7 человек

Роман Мамеда Саида Ордубади «Меч и перо» издан на узбекском языке

От Конституционного Президента Республики Эквадор Даниэля Нобоа Асина

Японская иена упала до минимума

В праздничные дни в службу скорой медицинской помощи города Баку поступило более 15 тысяч обращений ВИДЕО

МИД Азербайджана: Заявления ЕС и США носят откровенно односторонний и предвзятый характер ВИДЕО

MOM: 2023 год был самым смертоносным для мигрантов

Генеральный директор ИСЕСКО приветствует предоставление организации статуса наблюдателя в Парламентской сети ДН

® Член Президиума Боснии и Герцеговины Младен Иванич избран почетным членом редакционной коллегии международного журнала «Мой Азербайджан»

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Нефть марки «Азери Лайт» подешевела

В город Физули возвращаются еще 35 семей ВИДЕО