Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Мощнейший перформанс от болельщиков «Трабзонспора»

Мощнейший перформанс от болельщиков «Трабзонспора»

Баку, 17 февраля, АЗЕРТАДЖ

Главные события первых матчей плей-офф Лиги Европы и бонусы из Лиги конференций.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, еще месяц назад в этой паре «Аякс» казался обреченным. Не побеждавшие на протяжении семи матчей амстердамцы проваливались в национальном чемпионате и поставили под вопрос свое участие в следующей Лиге чемпионов. То, что подразумевается едва ли не по умолчанию. Однако увольнение потерявшего контакт с командой Альфреда Шредера и назначение Джона Хейтинги развернули ситуацию на 180 градусов. А сравнимая с глотком свежего воздуха серия ярких побед показала, насколько глубоким был внутренний конфликт.

Впрочем, в противостоянии с одной из лучших на данный момент команд Германии эмоций и куража недостаточно. «Унион» в Амстердаме играл с позиции силы, и какое-то время нули на табло сохранял только приглашенный в январе на роль первого номера Рульи. Когда же аргентинца поставил в тупик Торсби, взятие ворот помог отменить разглядевший контакт мяча с рукой ВАР.

Итоговый результат оставляет «Аяксу» шансы перед визитом в Берлин, а «Унион» может гордиться тем, что он стал первой немецкой командой, которая не пропускает на протяжении пяти матчей Лиги Европы. Голландцы этому поспособствовали, так как впервые за долгое время не отметились попаданиями в створ ворот.

Перспективы «Ювентуса» в руках правосудия, ведь разбирательство о финансовых махинациях может привести даже к исключению из еврокубков. Пока этого не произошло, для лишившейся в серии А 15 очков команды Лига Европы — единственный шанс пройти отбор в Лигу чемпионов. Массимилиано Аллегри заявил об этом перед стартом плей-офф, и важно, что планы пройти весь путь до конца поначалу не расходились с качеством игры бьянконери.

«Юве» играл с большим желанием и привел болельщиков в восторг красивейшей атакой. Начало ей положила диагональ Ди Марии, после чего Кьеза в касание переправил мяч находившемуся напротив ворот Влаховичу. Любопытно, что итальянец и серб организовали первую голевую комбинацию за три с половиной года: в прошлый раз это случилось, когда оба выступали за «Фиорентину». Кьеза перебрался в Турин раньше, а когда по его пути проследовал Влахович, Федерико выбила из строя тяжелая травма.

Вот только второй тайм прошел отнюдь не по сценарию «Юве». Во-первых, лидеру «Нанта» Бласу удалось сравнять счет. Во-вторых, от туринцев отвернулась удача. Прежде всего это касается Кьезы, после удара которого мяч от перекладины опустился на линию ворот и уже от газона отлетел в штангу. Еще раз каркас ворот выручил «канареек», когда прямым ударом с углового едва не забил Ди Мария.

Пик напряжения пришелся на последние минуты. В игру включился ВАР, обратив внимание на попадание мяча в руку игроку «канареек», однако арбитра это не убедило. Отправившись к монитору, он не стал назначать пенальти, зафиксировав нарушение со стороны Локателли.

Выиграв в прошлом сезоне Лигу конференций, Жозе Моуринью перед стартом плей-офф второго по статусу еврокубка не жалел комплиментов в адрес «Зальцбурга». Португалец отмечал качество собранных в австрийском клубе игроков, а также сочетание молодости футболистов с солидным опытом выступлений в Лиге чемпионов. И хозяева действительно серьезно напрягали «Рому».

Сами же итальянцы в который уже раз напомнили о проблемах с реализацией, когда классно разобравшийся с защитником Абрахам бесхитростно пробил во вратаря. Уже ближе к финальному свистку случился еще один убойный момент с участием Белотти, чей удар кипер остановил на линии ворот. Так прервалась длившаяся 33 матча результативная серия «Ромы» в еврокубках, а совсем грустным вечер «волков» сделал зевок защитников, потерявших перед воротами Капальди.

Оказавшись в какой-то момент в зоне вылета, «Севилья» с наступлением нового года наконец-то оттолкнулась от дна, и у Хорхе Сампаоли были основания с оптимизмом смотреть на продолжение еврокубковой кампании. А тут еще бывшим одноклубникам невольно помог вернувшийся летом в ПСВ Люк де Йонг.

Голландский ветеран опустился глубоко к своей штрафной и отдал авантюрную поперечную передачу, после чего Хесус Навас выдал фирменный прострел на раззабивавшегося после ЧМ-2022 Эн-Несири. В первой части сезона марокканец отличился всего два раза, а после яркого турнира в Катаре наколотил уже восемь голов.

Постепенно оживает и досрочно отозванный из аренды в «Аяксе» Окампос. Аргентинец стал автором одного из самых ярких моментов четверга, с разворота отправив мяч в дальний угол рикошетом от штанги. И уже на кураже до крупного счет довел Гудель, за которым не уследил бывший спартаковец Тил. А ведь при счете 0:0 серб мог стать антигероем, неаккуратным пасом назад едва не поразив собственные ворота с центра поля.

Одна из главных проблем «Спортинга» в этом сезоне — ошибки вратаря. 35-летний испанец Адан периодически чудил в Лиге чемпионов, а теперь почти свел на нет все усилия одноклубников. Они, впрочем, тоже хороши. Не дав в первом тайме «Мидтьюланну» пробить по своим воротам, «львы» не использовали свои шансы. Ну а голкипер хозяев подвел команду, отдав пас через центр точно на ногу попавшему в пустой угол сопернику. Адану этот гол точно будет сниться ночами, но благодаря сравнявшему счет в компенсированное время Коатесу киперу будет чуточку легче.

В свою очередь «Ренн», еще недавно претендовавший на место в первой тройке французской лиги и побеждавший «ПСЖ», снова провалился. У красно-черных было четыре поражения в пяти последних встречах, и против не проводившего с ноября официальных матчей «Шахтера» они провели безобразный первый тайм. Сначала допустили дикую ошибку в обороне, после чего на ровном месте организовали пенальти в свои ворота. В игре «Ренн» оставил совсем другой второй тайм, по ходу которого Токо Экамби воспользовался подачей Доку и наконец-то забил первый мяч после перехода из «Лиона».

В Лиге конференций главной игрой дня стала встреча в Трабзоне, где прошел первый после разрушительного землетрясения международный матч в Турции. О страшной трагедии напоминало все — и какая-то особенная тишина во время минуты молчания, и гигантский баннер с изображением спасателя, который освобождает из-под завалов ребенка.

«Трабзонспор» в такой обстановке просто не имел права не выиграть, а гол Стрюгера Ларсена вся команда отмечала около одной из трибун с турецким флагом. Случилось это, кстати, после возникшей вслед за взятием ворот паузы. Упустивший до этого несколько моментов Трезеге так рискованно поздравил автора гола, что датчанину потребовалось время, чтобы прийти в себя.

Игра в Баку примечательна не только победой азербайджанской команды, но и эпизодом в начале второго тайма. Арбитр назначил неоднозначный пенальти, когда мяч попал в руку падавшему на газон игроку «Гента». В итоге потенциально возможный скандал отменил крайне неудачный удар с 11-метровой Шейдаева.

«Шерифу» в этом сезоне непросто. На групповой стадии решением УЕФА было запрещено проведение международных матчей в Тирасполе, а теперь молдавские власти, опасаясь госпереворота, не допустили на трибуны болельщиков. Больше того, по рекомендации службы безопасности Молдавии сербских фанатов заблокировали в аэропорту Кишинева и депортировали из страны. А некоторые местные политики договорились до того, что так предотвратили проникновение в страну диверсантов.

Что касается непосредственно футбола, то у приднестровцев были шансы на успех. Чего стоит попадание мяча в каркас ворот при ударе с нескольких метров, на что «Партизан» ответил своим голом. При этом почти весь второй тайм белградцам пришлось провести в меньшинстве из-за грубого фола Вуячича в центре поля. Однако сербам это не помешало, и они вполне могли увеличить свое преимущество.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Бишкеке пройдет заседание ТЮРКПА

Обнародованы дата и повестка следующего заседания Милли Меджлиса

® Kapital Bank обнародовал финансовые показатели за первый квартал 2024 года

Министр энергетики Азербайджана обсудил с директором компании ACWA Power проекты наземной и морской ветроэнергетики

Монтажер «Богемской рапсодии» Джон Оттман станет режиссером байопика об Антонио Вивальди

Город Ташкент стал молодежной столицей СНГ

Министр энергетики: Азербайджан также станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕС

Honda выпустит электромобили следующего поколения в Китае к 2027 году

Мультикультурная среда в Азербайджане представлена на конференции ОБСЕ

Министр: Выбраны менеджеры программ в Карабахском университете, будут открыты дополнительные вакансии – ЭКСКЛЮЗИВ

Япония готовит антимонопольный иск против Google из-за поисковой рекламы

Азербайджан и Турция обмениваются опытом в области военной информации

В Абу-Даби пройдет 14-я сессия Ассамблеи Международного агентства по возобновляемым источникам энергии

Врач: Мужчинам после 45 и женщинам после 55 лет рекомендуется один раз в год проходить кардиологическое обследование

В Карабахском университете будет вестись обучение на уровне докторантуры

МОЛОДЫЕ ТАЛАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Сона Баширова

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Президент Ильхам Алиев: Мы все делаем планомерно, чтобы извлечь максимальную пользу из каждой пяди земли

Президент: Сегодня мы стали полноправными хозяевами наших водных источников

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Президент Ильхам Алиев: Ведется работа над проектом опреснения воды Каспийского моря

Олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже зажжен в Греции

Президент Азербайджана: Масштабы работ, которые мы выполняем в Карабахе и Зангезуре, не имеют аналога в мире

Фотоклуб Gilavar удостоен международных премий

Генпрокуратура: Лица, объявленные в международный розыск, экстрадированы из России в Азербайджан

Президент: В Азербайджане нашли свое решение многие инфраструктурные проекты

Музей лошадей Таксфорда празднует свое десятилетие

Названы основные инфраструктурные проекты, которые будут реализованы правительством Азербайджана в предстоящие годы

Продлен срок выплаты надбавки к заработной плате медицинских работников, оказывающих помощь больным коронавирусом в Баку

По-настоящему весенняя погода ожидается на территории Азербайджана в среду

В благоустроенных кварталах столицы стартовали соревнования по мини-футболу

Президент: Рациональное использование водных ресурсов – наша главная задача

Президент Азербайджана: По объему воды и охвату посевных площадей Ширванский канал будет нашим крупнейшим проектом

Президент: После ввода в строй Ширванского оросительного канала заполнится и озеро Гаджигабул

Президент Ильхам Алиев: Среди инфраструктурных проектов, реализованных в Азербайджане в последние годы, Ширванский оросительный канал имеет особое значение

Турция отправит в сектор Газа еще одно судно с гуманитарной помощью

«ИрАэро» запустила рейсы из Нижнего Новгорода в Баку

В программе «Исследования Каспийского бассейна» участвуют представители 18 стран мира

Талех Кязымов: За последние три года страховые выплаты выросли на 26,3 процента и достигли 587 млн манатов

В Сумгайытской городской прокуратуре прошел День открытых дверей

Министр: Государственная стратегия цифровой политики в Азербайджане базируется на трех основных направлениях

В Копенгагене горит здание биржи

Выдвинуто предложение назвать одну из улиц или проспектов города Ирпень в честь Азербайджана

Уничтожено более 3 тонн наркотиков, конфискованных по решению суда ВИДЕО

В венском отделении ООН прошло мероприятие на тему развития способностей мозга

Председатель Центрального банка: Как и в других областях, Турция – наш главный партнер в сфере страхования

Проведен технический осмотр автомобильной техники, находящейся в эксплуатации Отдельной общевойсковой армии

Обнародовано число лиц, находящихся на диспансерном учете в Азербайджане в связи с нарушениями поведения, вызванными наркотиками

Сборная Азербайджана по баскетболу 3х3, завоевавшая лицензию на «Париж-2024», вернулась на родину

Талех Кязымов: Повышение кадрового потенциала в области ИТ в системе страхования Азербайджана является одним из приоритетных вопросов

В Баку впервые проходит Азербайджанский Insurtech-саммит

Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора Лемкина

Центр анализа экономических реформ и коммуникаций полностью перевел информационные системы в «Правительственное облако»

В столице Мексики зафиксирован рекорд максимальной температуры

МВД: В Ханкенди обнаружено 27 автоматов и другие боеприпасы

Президент Ильхам Алиев дал старт реконструкции Ширванского оросительного канала в Гаджигабульском районе   БУДЕТ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Древней Олимпии зажгут олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже

На мировых биржах повысились цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела на мировом рынке

В Джебраиле обнаружены мины ВИДЕО

Завоевавшие золотые медали на чемпионате Европы азербайджанские боксеры вернулись на родину

Обсуждены нынешнее состояние и перспективы стратегического партнерства между Азербайджаном и Сербией

Состоялась презентация методического пособия «Требования к уровням навыков владения азербайджанским языком»

В Праге состоялась премьера пьесы азербайджанского автора

Coral Reef Watch: Коралловые рифы страдают от четвертого глобального обесцвечивания

В Китае стартовала крупнейшая торговая выставка – Кантонская ярмарка

Министр иностранных дел Азербайджана встретился с Президентом Узбекистана

На заседании G7 в Италии будут обсуждены усилия по прекращению войн

В Тбилиси перед зданием парламента прошел митинг

Для переезжающих на летние пастбища фермеров будет организован тренинг по минной безопасности

Рафа Надаль после долгого перерыва вернется на корт

В Академии наук отметили 530-летие гениального поэта Мухаммеда Физули

Руководство НАНА почтило память академика Зарифы Алиевой

На симпозиуме в Хорватии обсуждена минная проблема на освобожденных территориях Азербайджана

Tesla намерена сократить тысячи рабочих мест

Студенты БГУ – победители программы «Просветитель»

® ЗАО Baku Steel Company представляет Азербайджан на выставке Tube 2024

Региональный директор QS: UNEC значительно улучшает свою позицию

В Баку прошла встреча с представителями сектора транспорта и туризма

® Лотерея «50 дней – 50 подарков!» с множеством призов от Kapital Bank

Объявлены лауреаты премии Гильдии сценаристов Америки

В Сиднее епископ и несколько верующих подверглись нападению во время мессы

Новый проект от Министерства культуры – «Наше звучащее наследие»

Обнародован объем транспортировки нефти по БТД

Госбюджет Азербайджана в I квартале исполнен с профицитом

Управление Приморского бульвара: прогулочные катера в настоящее время не работают в целях обеспечения безопасности пассажиров

Азербайджанские таэквондисты завоевали две медали на международном турнире

Ученые БГУ продолжают исследования в области экономики

В течение первых двух месяцев года было заключено около 7 тысяч браков

Весенние пейзажи во фруктовых садах ФОТОРЕПОРТАЖ

В январе–феврале в Азербайджане родилось более 17 тысяч младенцев

ANAMA: На прошлой неделе обезврежено 725 неразорвавшихся боеприпасов

Турция экспортировала рекордное количество сельхозпродукции

Обсуждены перспективы развития отношений между Азербайджаном и Оманом

В штаб-квартире COP29 состоялась первая пресс-конференция – ОБНОВЛЕНО

В Баку открылась выставка «Нахчыван в фотографиях»

В Ирпене состоялось памятное мероприятие, приуроченное к годовщине со дня смерти академика Зарифы Алиевой

В России в результате наводнения затоплено более 15 тысяч домов

Warner Bros. преодолела отметку в 1 млрд долларов в международном прокате

Обнародована численность населения Азербайджана