Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

НА ЗАСЕДАНИИ МИЛЛИ МЕДЖЛИСА

Состоявшееся 15 февраля очередное пленарное заседание Милли Меджлиса, которое вел спикер Муртуз Алескеров, началось с обсуждения вопросов повестки дня.

В ходе заседания, по предложению парламентариев, Милли Меджлис почтил минутой молчания память 77 жителей села Гарадаглы Ходжавендского района, зверски убитых десять лет назад армянскими бандитскими формированиями.

Затем депутаты приступили к обсуждению вопроса об утверждении Положения “О комиссиях (коллегиальном органе) по делам и защите прав несовершеннолетних”. Подробную информацию о содержании этого документа дал заместитель председателя постоянной комиссии по правовой политике и вопросам государственного строительства Милли Меджлиса Али Гусейнов. Он, в частности, отметил, что комиссии по делам несовершеннолетних функционировали и в прежние времена, деятельность их регулировалась нормативными актами Кабинета Министров. Однако в результате происходящих в стране процессов демократизации возникла необходимость принятия специального законодательного акта. Во время разработки Положения были использованы важные документы – семейный Кодекс, Закон об административных проступках, а также принятые в 1959 году ООН Декларация о правах ребенка и в 1989 году Конвенция о правах ребенка. Состоявшим из 3 разделов и 19 статей документом предусматривается создание при соответствующих органах исполнительной власти комиссий по делам несовершеннолетних, в которые войдут 6-12 человек.

Во время обсуждения Положения наряду с депутатами выступили также представители министерств внутренних дел, юстиции и образования. Все они пришли к единому мнению, что разработанный в Милли Меджлисе документ будет способствовать улучшению их работы с детьми и подростками.

Подводя итоги обсуждения, заместитель председателя Милли Меджлиса Зияфет Аскеров расценил Положение как тщательно подготовленный документ и призвал депутатов проголосовать за его утверждение. Большинством голосов Положение “О комиссиях (коллегиальном органе) по делам и защите прав несовершеннолетних” было утверждено в первом чтении.

После перерыва депутаты приступили к обсуждению Закона Азербайджанской Республики “О бюджетной системе”, о главных аспектах которого их проинформировал Председатель постоянной комиссии по экономической политике Саттар Сафаров.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях