Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

НА ЗАСЕДАНИИ МИЛЛИ МЕДЖЛИСА

19 февраля состоялось очередное заседание Милли Меджлиса.

Открывший заседание председатель Милли Меджлиса Муртуз Алескеров сообщил депутатам о состоявшемся в субботу телефонном разговоре с Президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым, в ходе которого господин Президент поинтересовался работой парламента и просил передать привет членам Милли Меджлиса. “Позвольте от имени Милли Меджлиса пожелать Президенту Азербайджана Гейдару Алиеву скорейшего выздоровления”, - сказал спикер.

Далее Муртуз Алескеров огласил повестку дня заседания. В ходе обсуждений, развернувшихся вокруг повестки дня, депутат Али Ахмедов предложил вынести на рассмотрение специального заседания Милли Меджлиса вопрос о предании виновников ходжалинской трагедии Международному трибуналу.

Депутат Низами Джафаров в своем выступлении затронул вопрос усовершенствования азербайджанского языка. Он особо подчеркнул заслуги Президента Азербайджана Гейдара Алиева в деле популяризации родного языка на международной арене.

Подводя итоги обсуждения, Муртуз Алескеров отметил, что руководство парламента намечает провести на днях специальное заседание в связи с 10-летием ходжалинской трагедии и пригласить на него всех послов зарубежных стран, аккредитованных в Баку. Вопрос о политической оценке ходжалинской трагедии будет также обсуждаться на заседании Великого Национального Собрания Турции. Кроме того, будет принято обращение к парламентам тюркских стран с тем, чтобы они также обсудили этот вопрос и дали политическую оценку этой трагедии.

Затем парламентарии приступили к рассмотрению вопросов, включенных в повестку дня заседания.

После короткой информации председателя постоянной комиссии по экономической политике Саттара Сафарова, депутаты большинством голосов ратифицировали подписанную 20 декабря 2001 года между правительствами Азербайджана и Франции Конвенцию “Об устранении двойного налогообложения, предотвращении уклонения от налогоплатежей с прибыли и капитала”.

В первой половине заседания депутаты проголосовали также за утверждение документов о присоединении нашей страны к Уставу Всемирного почтового союза, к Всемирной почтовой Конвенции, к Соглашению “О почтовых бандеролях”, к Конвенции “О взаимной административной помощи по предотвращению, расследованию и устранению таможенных правонарушений”, а также Положения “О счетной палате”.

После перерыва парламентарии приступили к рассмотрению проекта Закона Азербайджанской Республики “О бюджетной системе”. Этот законопроект был утвержден в первом чтении.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях